Я созависимая мама наркомана

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
День Добрый всем!
Решила новую тему не создавать. Меня зовут Лариса.
Я созависимая мама наркомана. Мой младший сын сейчас в РЦ в Нижнем Новгороде (это вторая реабилитация- первая была в христианском протестантском центре в Сербии - ушел раньше из программы...познакомился с девушкой -срыв). Сейчас общаемся 2 раза в неделю. В общем проблема такая, что говорить особо не о чем или почти ни о чем нельзя. О доме-семье нельзя, о его подруге тоже т.к. они вместе употребляли. Она ждет его тут в Москве. Вот не знаю.. - трудности в общении у меня. И с ним и с ней(она звонит мне раз в неделю..)Подскажите плиз- возможно ли? чтобы они потом после РЦ опять были вместе? Может у кого есть опыт?Я слышала что только 10% остаются вместе. Ну и страх конечно ужасный - что они опять, если будут вместе...
Сейчас хожу на группы в Храм Космы и Дамиана. И вот тоже вопрос- надо ли мне тоже пройти 12 шагов?
Извините за сумбур. Жду ответов и критики :)
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
larsik, отделила ваше сообщение от предыдущей темы, т.к. это вызывает потом неудобство как для Вас так и для ТС предыдущей темы в поиске ответов на свои вопросы.
По теме, я не поняла, а почему нельзя на тему семьи и дома вести разговоры? Чем мотивируют это?
По поводу похождения программы, так этот вопрос Вы должны сами решить. А вот о причинах, приведших Вашего сына к наркотику, Вы должны быть информированы.
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
Консультанты запрещают только про друзей-подруг наркоманов. А Сам сказал мне, что не может про семью говорить. Тоскливо и домой очень тянет и увидеться хочется. И вообще их там слушают конечно. Говорила с консультантом на предмет приезда повидаться, сказали рановато ещё. Хотя в РЦ уже сегодня как 5 месяцев. Никак бессилие не напишет. Думаю может врет много. Есть у меня печальный опыт - приехала в Сербию - на следующий день ушел из РЦ...и я ехать тоже не хочу..
Тут у нас на районе люди мрут от наркотиков - бывшие "друзья" и у них тут одна общая "подруга" умерла - тоже не говорю, хотя может и полезно было-бы..
Не то чтобы боюсь разговоров, боюсь навредить..
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
Пробуйте 12 шагов, полезная вещь, и сами занимайтесь и потихоньку найдете ответы на все вопросы.
то что говорить не о чем, ну и не говорите пока с ним, дежурные вопросы от которых его воротит, видит что мать вокруг него -принца хоровод водит, а вы не знаете на какой козе к нему подъехать, и пользы получается это не приносит. Можно же и не общаться 2 раза в неделю, или это обязательно? Ваши желания тоже играют большую роль. И сын это видит и понимает что мама хочет чтобы он был в центре, вот он и пишет 5 месяцев бессилие. У него времени много, вы же платите..
а сколько ему лет?
про умершую подругу можно сказать если он сам поинтересуется что нового.
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
Спасибо Девочки!
про "Бессилие" - наверное всё же не пять месяцев, а меньше, вроде до этого были "Иллюзии". И ещё очень долго приходил в себя, метадоновый отходняк долгий очень. Там ещё 2 капельницы ставили уже в РЦ, несмотря на то что в 17й отлежал 10 дней - потом уехал только. Лет ему - 27й год пошел - большой уже мальчик.
И..вот вчера было общение - всё хорошо получилось. Даже не хватило 20 минут. Нашлись общие темы наконец-то :)
 

natashaD

Посетитель
Регистрация
15 Авг 2016
Сообщения
1,648
Реакции
2
larsik,мой метадоновый овердозник в рц провел 8 месяцев. все шаги которые написал - ложь,чтоб только выйти, в центре угрожал судом, по законодательству держать там больше 8 месяцев не имееют права (что то там в контракте, точно не помню уже) вышел и начал бухать. общается со всеми. поэтому не общаюсь с ним я, а если и общаюсь то в грубой форме и конкретном направлении, но уже без злобы. 28 лет. здоровый дятел.
тут вы как мама можете волевым решением просто сменить город, но уже вроде как возраст не тот у него,чтоб за него такие поступки совершать. а если подруга торчит, то выйдет и сторчатся обязательно. 99%
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
Синичка":3kmzkcjl написал(а):
Пробуйте 12 шагов, полезная вещь
Буду ходить, сейчас пока просто на группы для созиков хожу. Сын тоже сказал - ходи, так легче будет нам обоим, Вчера общались.
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
natashaD":qb6g21ru написал(а):
а если подруга торчит, то выйдет и сторчатся обязательно. 99%
сейчас вроде не торчит..., говорит работает.?..
Когда он уезжал - сказал ей, что не будет с ней, если она будет употреблять.
Она-то его ждет, он о ней ни слова.
Я молюсь о ней отдельно и верю, что Господь даст ей, ТО, что ей нужно.
..может и мужчину другого подгонит? :-D
ну это уж моё такое тайное желание :mrgreen:
 

natashaD

Посетитель
Регистрация
15 Авг 2016
Сообщения
1,648
Реакции
2
larsik,да знаем мы таких которые говорили,что не будут вместе, если будут употреблять,все равно вместе.. их с бешаной силой тянет друг к другу....единицы в себе находят силы жизнь начать с чистого листа = (
а говорить она вам может все что угодно,правда же вы ведь никак не проверите, да и не надо оно вам.
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
natashaD,
Конечно! Ещё её мне только не хватало контролить -
и ей 34 года.
Вообще всё отпускаю и границы выставляю. Хватит мне с сыном созависимости.
А сын ... это его выбор будет. Тоже ничего делать не буду.
 

natashaD

Посетитель
Регистрация
15 Авг 2016
Сообщения
1,648
Реакции
2
Лариса, а давно ваш сын употребляет? 12 шагов для вас - это конечно было бы хорошо, хотя лично я не со всем там согласна, но во всяком случае приходит какое то понимание себя, причин того,почему всё так вышло. Может вам сразу станет легче общаться с сыном. Вам консультанты не давали советов касательно вашего развития, развития ваших отношений с сыном?
А общение...ну сведите его до 1 раза в неделю,если так трудно ему и вы еще не готовы к разговорам. За неделю насобирайте информации - не о чем - птички, погода, о спутниках бороздящих нашу вселенную...если он захочет знать как ваше самочувствие, здоровье, или ещё что то - он спросит сам.
Старайтесь от ситуации отойти. Тут всем советуют созависимым - заниматься собой, домом, принять человека таким,как он есть, как личность и как болезнь, главное на пути к выздоравлению не помешать, не вернуть назад. Посмотрите лекции Новиковой, тут на форуме в методических пособиях есть много материала. Будете в себе уверены вы, поняв первопричину,приняв и осознав её, будет спокоен сын и отношения в новый уровень перейдут. Всё будет хорошо!
 

sp

Посетитель
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
5,603
Реакции
6
У кого есть проблема с 12 шагами на первых шагах, надо проходить по программе ВДА, это будет более адекватно чем по программе для созависимых.
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
natashaD":18cvqjbn написал(а):
12 шагов для вас - это конечно было бы хорошо, хотя лично я не со всем там согласна, но во всяком случае приходит какое то понимание себя, причин того,почему всё так вышло.
А с чем конкретно не согласна?
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
Лариса, сыну 27 лет, взрослый, и после центра ему нельзя с вами жить. Под любым предлогом. Отделяйтесь.
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
natashaD":2sf20na7 написал(а):
Лариса, а давно ваш сын употребляет? 12 шагов для вас - это конечно было бы хорошо, хотя лично я не со всем там согласна.
Всё будет хорошо!
Употребляет с 12го года.Сам нам с мужем признался.Положили в клинику.И всё по кругу.. Муж умер от инфаркта в феврале 13го UY&&YY&&
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
natashaD":6utrbdqt написал(а):
larsik,мой метадоновый овердозник в рц провел 8 месяцев. все шаги которые написал - ложь,чтоб только выйти,
тут вы как мама можете волевым решением просто сменить город, но уже вроде как возраст не тот у него,чтоб за него такие поступки совершать. а если подруга торчит, то выйдет и сторчатся обязательно. 99%

Я три года не ходила на группы и сюда тоже. Хотя регилась здесь тогда и много для себя получила. В 13м, после смерти Отца, добровольно-принудительно уехал в РЦ в Сербию. У них программа Протестантская Фазар называется, ездила туда - радовалась, потому что реально видела ребят здоровых уже много лет! Приехали с Наставником в Москву через 11 мес. - у них это типа тоже провокация. Остался в Москве.С Подругой встретился- срыв,и она тоже, хотя до этого уже 4 года не употребляла...
Сейчас потеря здоровья не слабая. Язва кровоточащая была - прижгли и потом ещё селезенку ему удалили. Ещё раз в Сербию поехал уже с Подругой.. и присели там на метадон. Вернулись никакие.У нашего конвульсии даже были. Она испугалась сильно и отпустила наконец-то в РЦ - до этого 1,5 года Никуда не пускала. ТОлько здоровье гробили оба.
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
Синичка":j7a4sm6e написал(а):
Лариса, сыну 27 лет, взрослый, и после центра ему нельзя с вами жить. Под любым предлогом. Отделяйтесь.
Да. Я знаю. И надеюсь что Господь и его вразумит..Они со мной и не жили. На съемной квартире жили.
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
sp":doox7bdi написал(а):
У кого есть проблема с 12 шагами на первых шагах, надо проходить по программе ВДА, это будет более адекватно чем по программе для созависимых.
SP почему лучше по ВДА? и в чем разница?
 

sp

Посетитель
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
5,603
Реакции
6
larsik":1l0d09gj написал(а):
sp":1l0d09gj написал(а):
У кого есть проблема с 12 шагами на первых шагах, надо проходить по программе ВДА, это будет более адекватно чем по программе для созависимых.
SP почему лучше по ВДА? и в чем разница?

Те кто выросли в созависимой семье и сами стали созависимыми, должны это проходить по ВДА, так лучше проясняется что откуда берётся и как происходит тиражирование созависимых программ поведения в преемственности поколений.

А иначе прохождение шагов происходит формально и пользы от этого меньше чем могло бы быть.
 

natashaD

Посетитель
Регистрация
15 Авг 2016
Сообщения
1,648
Реакции
2
sp,поражаюсь...столько знаний - это так здорово. Приятно читать человека который коротко,ясно и профессионально выражает свои мысли. Как ты связан с медициной? я читала посты и удивлялась - фармацевтика, психиатрия, вирусология, терапия - это знания взятые из книг или опыт работы в медицине?
помню о сайтах, о их создании заговорили, так тоже знания нехилые. Да и еще много тем таких..Универсально! Я восхищена!
 
Сверху