Созависимая мама наркомана. Ищу помощь.

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Лена, давай на ты?
Когда он еще был дома, то мне сложнее всего давалось ожидание его по ночам. Где он и что с ним - хорошее, разумеется в голову не лезло, только все плохое. А потом, когда борзеть начать и предьявы предьявлять -я сильно на него обиделась, отец даже ему подзатыльник отвесил за его наглость.
Когда ушел, я общалась с девушкой, с которой он дружил, поэтому практически все знала. Знала, что занял денег, снял квартиру, знала, что спустя пару месяцев друзья перестали ему помогать, он остался один с девушкой. Знала, что ни один из друзей не откликнулся, когда он попал в беду. Я молила Бога, чтобы он вразумил моего сына. Я передавала с девушкой письмо сыну, но он на него не ответил - он не готов был к общению. Зато он был предоставлен сам себе и мог вволю употреблять до тех пор пока не понял, что попал в проблему - денег нет ни на квартиру ни на ширево, и еще наезжают за долги, ну и за помощью обратился, когда менты на счетчик поставили. Реально испугался. Я это все уже узнала от него, после РЦ. То, что как только у него закончились деньги, то он перестал был интересен своим друзьям. И никто не пришел на помощь.
Елена М.":1j37zwk9 написал(а):
Общались с мужем, во свекровью (моя мама до сих пор не в курсе), ходила на группы, посещала скайпгруппы, английский, фитнес, работа, литература... Загрузила себя по максимуму. Что-то через силу. Но нельзя оставаться одной. Нужно общение.
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Елена М.":14q66dbu написал(а):
Вы очень сильная.
Лен, а слабым быть нельзя ни тебе ни ему. Болезнь сожрет...Больно, страшно, но надо любить своего ребенка и ненавидеть его болезнь. Конечно, все это не сразу пришло. Но работа надо собой - это уже наверно пожизненно...
 

лана61

Посетитель
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
508
Реакции
0
Елена - и моя поддержка вам. Тут девчата все опытнее меня и все правильно пишут.
У меня сын только недавно с реабилитации и поэтому все еще свежо и знакомо то что вы пишете.
Самое страшное время когда знаешь и ничего не можешь сделать. То что у вас сейчас.
Но лед уже тронулся и вы как я понимаю готовы бороться. А значит нужно надеяться что получится.
Конечно сколько людей столько и мнений. Но как я теперь поняла - ходьба по психологам и наркологам
точно бесполезна . Что сам захочет тоже маловероятно.
Как вариант - когда будет дома - вызвать и увезти в РЦентр. Минимум 6 месяцев.
И конечно я за 12 шаговый - это *классика* .
Протестантские и религиозные это кому как. И тем более в таком возрасте уходить с головой в религию
мне кажется не всем дано и не в таком возрасте. Одного хорошо знаю. Ему помогло протестанство.
Он уехал в Краснодарский край (или увезли) так там давно уже и живет. Верующий до мозга костей, общается только
со *своими*. Но ему на тот момент было лет 30 и *стаж* гадости большой.
 

лана61

Посетитель
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
508
Реакции
0
Знаете - я уже год почти просыпаюсь в холодном поту и в ужасе от того что произошло -
что странно , в одно и тоже время - 4 утра ! Каждую ночь.
 

Елена М.

Посетитель
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
23
Реакции
0
Давай) мы же тезки, Helen - Лена?

Ожидание по ночам - о да, это мне знакомо, и сейчас продолжается. Это изматывает. У меня мама моя знает, но не всё, я сгоряча было рассказала (несколько месяцев назад), что покуривает, без подробностей, надеясь, что найду в ней поддержку, но в итоге - истерика, слёзы. А сейчас она наверное думает, что всё прекратилось, я и не рассказываю, хотя наверное придется, мы временно живем вместе.А свекровь вообще не в курсе, но тоже придется рассказать, дабы избежать, чтобы он не поселился у неё. Муж против, не хочет её беспокоить. Вот такая картина.
Люблю своего сына. Постараюсь быть сильной. Есть хорошая работа, фитнесом занималась всю сознательную жизнь, а сейчас несколько месяцев не хожу - сил не было, но буду пробовать вернуться. Муж поддерживает, мы вместе пытаемся найти выход. Да, буду работать над собой. Находить интересные занятия, отвлекаться. И сегодня на форуме - прям отдушина, во всяком случае сыну не позвонила ни разу - уже прогресс))
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Елена М.":3hcsou69 написал(а):
Да, мой сын тоже превратился в чудовище - агрессивный, злой, раздражительный, ничего не интересует из того, чем был увлечен, изворотливый, пытается манипулировать, обвинять. И эта трансформация за несколько месяцев! И знала я, а ничего сделать не могла. Helen, как же Вы выжили в эти полгода, когда его не было дома, где брали силы? Я не представляю. Вы очень сильная.
Болезнь здорово уродует. Да и где вы видели больных счастливыми и спокойными? Теперь надо ждать осознания и признания самого больного, что он заразился. Иначе лечить бесполезно. Чем больше негатива от своей болезни получит, тем лучше. Быстрей поймёт в чём дело. У меня сын стал понимать, что усложнил жизнь не только себе, но и своей семье. Стал угрозой.
 

Елена М.

Посетитель
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
23
Реакции
0
Лана61, спасибо за поддержку! Ночью, когда сына нет дома, могу каждый час просыпаться. Сплю - не сплю - не пойму.
А Вашему сыну сколько лет? И как Вам удалось отправить его в реабилитационный центр?
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Cat":2zx0izfa написал(а):
Теперь надо ждать осознания и признания самого больного, что он заразился. Иначе лечить бесполезно. Чем больше негатива от своей болезни получит, тем лучше. Быстрей поймёт в чём дело.
именно.
 

Елена М.

Посетитель
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
23
Реакции
0
Да, Cat, будем ждать его прозрения. Негатива уже - выше крыши - и кража, мог бы и в тюрьму загреметь, потеря друзей, долги. Но, наверное пока недостаточно...(((
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Тюрьмы не бойтесь. Я это пережила! Если так суждено быть, пусть будет. Человек должен научиться отвечать за свои поступки, даже, если ему этого и не хочется делать.
 

Елена М.

Посетитель
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
23
Реакции
0
Хотелось бы, чтобы тюрьмы всё же не было. Знаете, нахожусь как в другой реальности. Если бы еще несколько месяцев назад сказали, что я буду говорить такие вещи о своем сыне - не поверила бы!
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
Елена М.,
Прочитала историю, всё как у всех нас.
Не идет на контакт, значит не достиг "дна".
Не кормите, денег не давать,все просьбы игнорировать, кроме просьб о помощи в выздоровлении. Сейчас для вас главное отстранение с любовью.
Скажите, обязательно на трезвую голову! (напишите) что любите его Очень, но помогать умирать не будете и что Бог ему судья,
и что это Его жизнь и может распоряжаться ею как хочет, и вы дали ему жизнь не для того чтобы помогать умирать, и что когда ему будет нужна помощь для поездки в РЦ он может к вам обратиться.
Я ездила в Серпухов к иконе "Неупиваемая чаша" в 13 году пять раз. Сын уехал на реабилетацию в Сербию в Протестантский центр и это много ему дало, Но не все так могут, приехал не добыв до конца - сорвался. Сейчас в РЦ 12 шагововой программы.
Моя поддержка. Пишите сюда обо всем.
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
Елена М.":2m4j44rg написал(а):
Хотелось бы, чтобы тюрьмы всё же не было. Знаете, нахожусь как в другой реальности. Если бы еще несколько месяцев назад сказали, что я буду говорить такие вещи о своем сыне - не поверила бы!

Из полиции не забирайте и ему скажите что это его дела,
или Только для отъезда в РЦ Сразу.
Вот такая жестокая любовь

Кстати в нашем РЦ половина людей, которых привезли насильно - так достали родню,
и несмотря на это среди них тоже есть положительные примеры выздоровления.
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
larsik":3ncsz36e написал(а):
Елена М.":3ncsz36e написал(а):
Хотелось бы, чтобы тюрьмы всё же не было. Знаете, нахожусь как в другой реальности. Если бы еще несколько месяцев назад сказали, что я буду говорить такие вещи о своем сыне - не поверила бы!

Из полиции не забирайте и ему скажите что это его дела,
или Только для отъезда в РЦ Сразу.
Вот такая жестокая любовь

Кстати в нашем РЦ половина людей, которых привезли насильно - так достали родню,
и несмотря на это среди них тоже есть положительные примеры выздоровления.
+100.
Если вызвать (платно разумеется) группу забора, то они уболтают и сами доставят сына до центра в целости и сохранности. Мы сына в 3-й РЦ так отправляли, т.к. были в 1000км от него. Хоть он и сам просился, но я не была уверенна, что он не передумает, поэтому для надежности вызвали ребят.
 

Елена М.

Посетитель
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
23
Реакции
0
Доброе утро всем! Очень рада, что имею возможность рассказывать о своих чувствах и мыслях здесь, и быть услышанной - это такая поддержка для меня! Ваши советы вселяют надежду. Бывают у меня минуты слабости, когда почва уходит из под ног. Сын не пришел ночевать, не звонил, не написал. Сейчас в ВК вижу, что онлайн, значит, жив. С утра тяжело...Пытаюсь справится с собой. У меня вопрос, как Вы выбирали РЦ? по отзывам, по рекомендациям? Предварительно ездили туда?
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
Елена М.,
Мне посоветовала моя анонимная сестра из группы НарАнон. Её сын там был тогда.
Конечно надо иметь пару вариантов, а вдруг это может сразу понадобиться.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Я на открытые группы Анонимных наркоманов вместе с сыном ходила, там сыну и центр подсказали. Сам решил ехать, сам и уехал.
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Первый центр выбирала долго и тщательно. Читала отзывы, звонила, спрашивала. Есть сильные центры - все зависит от людей, которые там работают. В первый раз - это была сеть центров в разных городах. Мне сказали ,что самый сильный в Казани - туда и наметила его отвезти. Отвезла сама, на поезде, по предварительной договоренности. Конечно, страшновато было, вдруг удерет по дороге, но Бог миловал. Два других - по рекомендациям его же друзей, выздоравливающих наркоманов.
Следует помнить, что некоторые наркоманы бывают срывниками(как мой сын) и одним РЦ не отделаться @#$%^H - т.е. не все наркоманы после РЦ начинают вести трезвый образ жизни. Чем больше человек наворочал в употреблении, чем больше у него желание завязать с употреблением, тем выше шанс выздоровления. Руководитель последнего РЦ был срывник, больше 10 РЦ прошел и смог справится, поэтому для сына это был хороший опыт. Я с ним общалась - очень сильный как психолог и как оратор. Для срывников есть отдельная программа.
Тут же неизвестно что и когда зацепит и кому реабилетант захочет открыться. Зависимость -это внутренний конфликт ,вот они и пытаются найти утешение в наркотике, узменяя свое сознание и уходя от реальности. И не каждому наркоман захочет душу открыть. И не каждый наставник сможет стать ему авторитетом, опытом которого он захочет воспользоваться. Поэтому важно, чтобы специалист был именно специалистом в своем деле, и именно поэтому бесполезны психотерапевты, которые не имеют опыта употребления - их наркоман не услышит. Все методом проб и ошибок. У каждого своя дорога и опыт выздоровления.
 

Елена М.

Посетитель
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
23
Реакции
0
Да, это я понимаю, я и до этого искала человека, которому бы сын мог излить свою душу, открыться, довериться. Это очень важно, я молюсь, чтобы такие люди нашлись на пути его выздоровления.
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
Елена М.":xee8ktxt написал(а):
Это очень важно, я молюсь, чтобы такие люди нашлись на пути его выздоровления.

Мне очень повезло - у нас группа прямо в центре, прямо около храма. Я каждую среду попадаю сначала на службу - мне помогает,
потом на группу иду)
не переставай о нем молиться.
 
Сверху