Созависимая мама наркомана. Ищу помощь.

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
Елена М. и девочки привет!
От меня поддержка, вы молодец что начали этот сложный путь, все будет хорошо! Он наркоман, и нет ему пощады. Не жалейте его, не повышайте голос, не причитайте, помогает жесткость и уважение к нему одновременно. Как решил сынок, так и живи.

Волнений и переживаний много, Лена, пока ваш сын на коне, думает что он свободный человек и будет жить как он хочет. Не останавливайте. Пусть. Домой не пришел, и ладно. Сейчас лето, даже поспит на лавке на улице, ничего с ним не будет. Зашли вк, одним глазком - был онлайн, и хорошо.
Мой часто не ночевал, в 18-19 так это просто было не остановить. Сейчас ему 25.
в 2014 рц еле отправили, выгнали с дома, пару месяцев по друзьям...а потом ему некуда было идти, ну и поехал. Мы затянули все это дело, хотели чтобы учился, платили, когда ему было 21 год, поняли что учеба это просто выкачка денег, вранье и употребление за наш счет. Жалею немного что в 19 еще его с дома не выставили. Уговаривали, входили в положение, чего-то ждали, пока сам поймет. Ничего не понял, деградировал по нарастающей. А мы тоже деградировали также, платили везде где могли за него, одевали кормили. Ну и надоело, видим что делаем только хуже. Я начала искать информацию как люди выходят из такой ситуации. И уже больше 3-х лет в этой теме.
Не быстрый результат, шишек он после рц за 2 года набил, опыта набрался и мы тоже многое что поняли для себя.
Вы набиратесь потихоньку знаний по этому вопросу.
Правильно что не звоните ему, он через время поймет что что-то начало происходить с вами, вы отстраняетесь от него.
На все его просьбы не реагируйте сразу, не спешите выполнять. А то он привык вами крутить как цыган солнцем)
 

Елена М.

Посетитель
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
23
Реакции
0
Синичка, спасибо за поддержку!
Насчет всё оплачивать - мы уже остановились, поступать ведь хотел, естественно платно, да и так, ни в чем ему не отказывали, на права отучился, репетитор, уроки гитары. Сейчас с поступлением молчит, да и выпускной во вторник - не знаю, пойдет ли. Да...вот такое грустное окончание школы, кто бы мог подумать...Знакомые спрашивают меня, куда сын собирается поступать, а я не знаю что и ответить. Так всё изменилось. Но, последнее, о чем я сейчас думаю - это что скажут люди. С близкими делюсь, но в ближайшем окружении никто с такой проблемой не сталкивался.
Насчет того, чтобы выставить его из дома - пока на 100 процентов не готова. Сегодня утром пришел - вежливый до невозможности, не ел - сразу спать. Отоспался весь день и ушел. Выставить если - тут еще вот в чем дело, у него есть девушка, так что ему есть куда идти, там обогреют и накормят, днем во всяком случает там может находиться. Ей 16, семья нормальная, его там принимают. Они встречаются уже 3 года. Мозг он ей выносит - мама не горюй, она тоже созависимая. Но этого еще не понимает. Сначала я думала, что она для него как ангел-хранитель, а теперь понимаю, что ему еще удобнее, манипулировать есть кем. Без неё бы он уже возможно достиг "дна". Хотя, не знаю. Предполагаю.
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Елена М.":21p1wmi4 написал(а):
выставить его из дома - пока на 100 процентов не готова
Лена, не готова и не надо, значит не достал тебя еще. Если пока тебя устраивает, что он только отсыпаться домой приходит, значит рановато серьезные решения принимать. Потому, что пугать тем, что выгонишь из дома и не выгонять - это еще хуже делать. Если ставишь условия наркоману, то их надо обязательно выполнять, иначе тебя и твои угрозы не будут воспринимать серьезно.
Елена М.":21p1wmi4 написал(а):
Сначала я думала, что она для него как ангел-хранитель,
А вот тут и засада. Она тоже созик, раз принимает его употребление. Он такую удобную себе и искал. На подсознательном уровне.
Елена М.":21p1wmi4 написал(а):
Без неё бы он уже возможно достиг "дна". Хотя, не знаю. Предполагаю.
Чего додумывать. Но, поверь, долго они его содержать не будут. Тем более, что наркомания - прогрессирующее заболевание. И если он сейчас может так-то скрывать и не светиться, то потом это будет делать все труднее и труднее.
Ты можешь почитать любую историю наркомана на этом форуме и увидишь, что болезнь развивается у всех одинаково. У всех как под копирку. Кстати и у созиков тоже. Поэтому все предсказуемо. Вопрос только во времени.
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
Елена М.,
Молодец! Надо сходить не меньше 6 раз для начала, просто может быть непривычно, потом пройдет)
Учи молитву о душевном покое:)
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу,
и мудрость, чтобы отличить одно от другого

не учи- её тебе так там дадут:))))
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Лена, ну это просто замечательно!
larsik":2mgmoaff написал(а):
Надо сходить не меньше 6 раз для начала, просто может быть непривычно, потом пройдет
Да, первый раз может показаться странновато (а может и нет), но обязательно нужно отходить раз 10. А потом уже решать - продолжать ходить или нет. Думаю подойдут - группы прям заряжают!
 

irina vl.

Посетитель
Регистрация
8 Янв 2017
Сообщения
335
Реакции
0
Елена М.,рада за вас. Вот как тут не поверишь в высшую силу, она существует и направляет и дает. Елена вы только там не пугайтесь формата, месяца 2 пройдет, когда вы почувствуете, что вы точно среди близких и уже родных, я не сразу стала обниматься- давалось с трудом. Трудно привыкнуть, что нет перекрестных разговоров, но надо слушать, даже, когда не будет отклика , вы уйдете оттуда успокоенная, это просто чудо, выговорилась в кругу незнакомых , и срабатывает такой эффект.
 

Елена М.

Посетитель
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
23
Реакции
0
вы меня заинтриговали...неужели такой специфический формат? Пойду сначала одна, без мужа, а то еще напугается) Я представляла эти встречи в виде лекций, ну, и общения, обмена опытом. Ой, а там еще принято обниматься? Т.е. существует общий стандартный формат, принятый для всех групп?
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
В каждой группе свой формат.
 

irina vl.

Посетитель
Регистрация
8 Янв 2017
Сообщения
335
Реакции
0
Елена М.,и этот формат у всех , и алкоголиков и у наркоманов. Я была в трех разных группах, и сын рассказывал, что точно также и у них. Когда все собираются, при встречи обнимаемся. Есть время до начала, сидим болтаем, пьем чай. Садятся в круг, есть ведущий, он читает преамбулу, горит свеча, в течении преамбулы, все встают в круг и читают молитву о душевном покое, по кругу читаем шаги и традиции по очереди. У нас группы - 2 раза в неделю, в понедельник разбираем шаги или традиции, в среду читаем ежедневник.Всегда перед разбором , каждый говорит о своих чувствах, тебе никто не может встрять и так просто взять и что то сказать, если то что вы говорили кому то откликнулось, он это скажет, когда вы закончите. Существует такая так сказать атрибутика, если я выступаю, я говорю - всем привет, меня зовут Ирина, и получаю в ответ - привет Ирина.Когда вы заканчивает говорить, то со словами - всем спасибо. Сначала это даже задалбливает, а сейчас мне нравится. Не подготовленному покажется, что это секта, тем более мужчине. Но этот формат устоявшийся во всем мире, так и в скайпе ведутся группы. И в этом есть смысл, но начинаешь его прочувствовать спустя месяца 2, очень не хватает, чтобы отвечали только тебе, ты же пришла за помощью, и ты её получаешь, но пока не чувствуешь.
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
У нас был несколько другой формат. Наши группы не были шаговыми. С нами работал психолог. Не было преамбулы. Сначала делились наболевшем, потом была информация, ее обсуждение. Группы были при РЦ.
 

irina vl.

Посетитель
Регистрация
8 Янв 2017
Сообщения
335
Реакции
0
Helen":3mtd1svx написал(а):
У нас был несколько другой формат. Наши группы не были шаговыми. С нами работал психолог. Не было преамбулы. Сначала делились наболевшем, потом была информация, ее обсуждение. Группы были при РЦ.
Да, при центрах такой формат о котором писала я, не поддерживается. Но в во всех анонимных, именно такой.
 

Елена М.

Посетитель
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
23
Реакции
0
Ну, пока не совсем всё понятно, но, в любом случае, надеюсь получить помощь. А мужчины вообще приходят в группы для созависимых? Возможно, моему мужу и не стоит туда идти. Это я - махровая созависимая. Он конечно переживает, но, похоже, созависимостью не страдает.
 

irina vl.

Посетитель
Регистрация
8 Янв 2017
Сообщения
335
Реакции
0
и в центрах , все эти беседы сводятся к одному - если что сразу в центр.
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Лена, вот вы и расскажите, что у вас была за группа, что понравилось, что нет. Мужчины есть, но немного.
 

Елена М.

Посетитель
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
23
Реакции
0
Доброе утро всем! Риторический вопрос - как Вы справляетесь с отчаянием? Всё изучаю, всё понимаю - а иногда, раз, как волной накрывает, невозможно терпеть эту боль, просто невыносимо. На душе такой камень. Кажется, нет больше сил, "дно".
Вчера у меня был подъем. И вроде с сыном пообщалась, чуть, через вк. Как раньше, как будто бы всё хорошо. Так домой и не пришел. Ночь бессонная, проваливаюсь, сны-не сны, схожу с ума. С утра на работу собираться - слезы градом. Сегодня выпускной в школе. Праздник. не могу...очень больно...
 

irina vl.

Посетитель
Регистрация
8 Янв 2017
Сообщения
335
Реакции
0
Елена М., я вот как раз сейчас нахожусь на "измене". Устроился сын на работу , на базу отдыха, приехал к нам вчера вечером, мы в городе живем, а он с семьей в пригороде, а сбор утром рано, он бы не успел. Я не работаю, дома сижу с мамой, он уже точно добрался, проснулась, звоню , выдержав где то ещё часа 2, а связи нет, я сразу в панике. В голове сразу- неужеле всех обманул, уже был один срыв. Начинаю читать молитву, прошу его высшую силу. Вроде начинаю успокаиваться и просчитывать варианты возможные - почему нет связи. А так пойду сейчас делами заниматься и отвлекусь и с божьей помощью всё образуется.
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Лена, я очень тебя понимаю и сочувствую. Прими мою поддержку. %$%kiss
Лен, рана еще свежа, время должно пройти, потом будет полегче, но боль и сомнения все рано останутся.
Сходить с ума не надо. Ты ничего не можешь изменить - все в Божьих руках. Молись и проси Бога наставить сына на путь истинный (я так делаю, помогает). Молитва матери очень сильная.
Елена М.":3e6vc0lu написал(а):
как Вы справляетесь с отчаянием?
Я вспоминаю, что я живой человек, и могу испытывать как положительные, так и отрицательные чувства. Открываю таблицу чувств [urlnew]http://stopjunky.narod.ru/articles/feelings.htm[/urlnew] и прописываю, какие чувства мне сейчас ближе. Я пишу - сейчас я испытала (в прошедшем времени) чувства .... Потом читаю молитву о душевном покое и прошу Бога забрать у меня "отчаяние" и дать "спокойствие". Это программные инструменты.
 
Сверху