Созависимость. Как понять, что человек созависим.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Anuta

Посетитель
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
813
Реакции
2
Мы с мужем надорвали животы....он впервые пожелал что-то написать на форуме))))
 

Anuta

Посетитель
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
813
Реакции
2
света572,
Света, привет. Ты как это назовешь с медицинской точки зрения? Я себе разложить не могу)))) а это мужу
 

ташка родионова

Посетитель
Регистрация
12 Дек 2014
Сообщения
951
Реакции
1
Вега,

Приветствую:) помню Вашу историю,как сейчас дела?
 

Сестра Сна

Посетитель
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
5,394
Реакции
1
И они еще спрашивают- за что я не люблю жен наркоманов... Вы свои личные проблемы готовы везде обсуждать! Захочет кто-то прочитать про признаки созависимости- а будет вынужден продираться через обсуждения- где лучше искать мужей и последними новостями про работу и рассаду! a9f1
 

mialenka

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,098
Реакции
3
Сестра Сна,

ну прости))))))))))))))
 

Вега

Посетитель
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
177
Реакции
0
ташка родионова":24v45q2g написал(а):
Вега,

Приветствую:) помню Вашу историю,как сейчас дела?
Привет. Ввиду правил форума отпишусь о своей жизни в женах попозже (родительский уголок).
 

Вега

Посетитель
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
177
Реакции
0
света572":a6u4drvt написал(а):
Мне также обидно, что 10 лет своей жизни я ограждала его от всех бытовых проблем и ухаживала за ним, как за ребенком. А он, в благодарность, опозорил меня перед всем коллективом.

Дальше мой муж понес какую-то совершенную околесицу, что в четверг он обует ботинки от четвертого же комплекта и никак не нарушит мой шизофренический порядок.
Так и сказал: шизофренический. После чего мы поссорились впервые в жизни и до самого вечера не разговаривали друг с другом. К приходу гостей я накрыла стол, переоделась, а муж все сидел в комплекте 4, но я специально молчала и ничего не говорила! И переодеваться мой муж пошел только тогда, когда в дверь позвонили гости всегда приходят к нам точно в срок, зная о моей любви к пунктуальности. Переодевался он очень долго. Мы все успели сесть за стол. Но я специально не заходила в спальню, чтобы его поторопить, потому что обиделась на шизофренический порядок.

И вот мы сидим за столом: я во главе и все мои коллеги рядом, ждем. Я стараюсь показаться веселой, шучу, говорю, что мой муж сам накрывал на стол, поэтому я успела переодеться, а он нет. И тут вдруг выходит мой муж. Вы не представляете, но он специально надел на себя по одной вещи от каждого комплекта, а не праздничный комплект 8!

Я, конечно, сделала вид, что все в порядке, но когда он сел рядом, сказала ему шепотом: "Мы прожили с тобой 10 лет, и я не подозревала, что ты такой изощренный садист". И тогда мой муж вышел из-за стола, встал посредине комнаты и совершил абсолютно хулиганский поступок. Он снял с себя пиджак и крикнул:
Пиджак от будничного комплекта 1, надевается по понедельникам!"
Потом он снял с себя галстук, отшвырнул его в сторону и крикнул:
Галстук от будничного комплекта 2, надевается по вторникам".
И так он дошел до воскресенья. То есть остался в одних трусах.
Если бы он на этом остановился, может быть, я смогла бы его простить, но он снял трусы, бросил их в меня и сказал: Трусы от праздничного комплекта 8, надеваются на юбилеи, свадьбы, дни рождения и Новый год".

С уважением, Алла Павловна N. из города М.
Мне вот жаль эту женщину. Ее проблема не только в ней, но и в слабом мужике, который ей попался. Сначала носил "ее комплекты", а потом взял и взбунтовался. Почему он сразу не сказал ей: я сам решу что мне носить? Ее возмущает не то, что он взбунтовался, а то что сделал это через 10 лет. Созависимость -это тоже двусторонний процесс. Если никто не будет давать возможность созе лезть в свои дела, она будет обречена выздоравливать и заниматься своими делами. Только вот в России стооолько слабых неприспособленных к жизни мужиков (воспитанных созависимыми мамами), что если все женщины отвернутся от слабеньких муженьков, то русский народ вымрет))).
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Может кому будет интересно...и по теме
""В конце концов, созависимость ВСЕГДА заканчивается разрывом отношений, но, прежде чем это произойдет, созависимый человек превратит свою жизнь и жизнь живущих рядом в сплошной КОШМАР.
Условно можно выделить 5 фаз созависимости, которые особенно ярко выражены у тех, кто живёт с зависимыми:
Фаза отрицания или преувеличения.
Поскольку созависимым трудно признать, что в их семье что-то не то, то они долго пытаются "не замечать" странное поведение и пытаются как-то объяснить себе и другим, что всё не так уж и плохо, что это случайно, или начинают агрессивно затыкать рты: "а ты на своего посмотри…".
Фаза озабоченности.
Поскольку зависимый начинает "употреблять" всё больше, последствия употребления становятся очевидны даже и для тех, кто долго отрицал проблему, пытаясь сохранить хорошее лицо семьи. Созависимый начинает приспосабливаться к новой реальности, начинает попытки как-то менять ситуацию. Например, "читать морали", пытаться как-то убедить зависимого ограничить употребление или прекратить вообще. Здесь еще не произошло полное понимание серьезности присходящего. Созависимый начинает больше контролировать поведение зависимого..
Фаза адаптации.
Здесь все признаки созависимости выражены в полной мере. Созависимые "попались на удочку", они приспасабливаются к ненормальным отношениям и живут, как на "автомате". Преобладающие чувства у членов семьи — это стыд, вина, хроническое раздражение. Портятся отношения, регулярно возникают скандалы, по поводу и без повода. Семья живёт в состоянии хронического стресса. Созависимые делают все, что с их точки зрения может изменить положение: спасают, читают морали, играют роль преследователя или жертвы, пытаются конторолировать каждый шаг зависимого. Все их действия только ухудшают ситуацию, поэтому закономерно появляется чувство бессилия и депрессии, снижается настроение, появляются проблемы со сном. Поскольку созависимые берут на себя всю ответственность за зависимого члена семьи, ему уже не надо что-то делать с собой, и он начинает "употреблять" все больше и больше. Зачем зависмому брать на себя ответственность за свое употребление, если кто-то в семье навязчиво это делает за него.
Фаза истощения.
Она возникает по причине постоянных неудач спасти положение. Созависимый, наконец, убеждается в том, что он бессилен что-либо изменить. Он видит, что его попытки контролировать зависимого ни к чему не приводят. На этой стадии появляется много негативных чувств: раздражение, злость, ненависть. Для созависимого зависимый член семьи становится ЛИЧНОЙ неудачей, жизнь теряет смысл, появляется чувство, что она не удалась. Развивается вторичное депресивное расстройство, которое характеризуется низким настроением, чувством недостатка энергии, снижением самооценки, нарушением сна. Начинают появляться психосоматические заболевания. Отношения к зависимиому члену семьи постепенно меняются от попыток спасать до полного пренебрежения. Отношения в семье резко портятся, превращаясь в постоянные скандалы. Многие начинают конторолировать зависимого с помощью милиции, отправляя его на лечение без его желания.
Фаза глубокого кризиса и отвержения.
На этой стадии идёт полное отвержение зависимого человека. Попытки спасать и контролировать прекращаются, и начинается его изоляция. Если разрыв отношений или развод не произошёл на предпоследней стадии, то он происходит здесь. Созависимый пытается избавиться от зависимого в самом буквальном смысле: ..например... "сажая в тюрьму". Преобладающие чувства — это стыд, ненависть или безразличие. Многие пытаются выписать зависимого из квартиры, лишить его жилплощади, запретить доступ к детям. На этой стадии практически у всех есть психосоматические заболевания и депрессия..."
 

Сестра Сна

Посетитель
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
5,394
Реакции
1
Лена, я у тебя уже ндцатый раз спрашиваю: где твоя тема??? Вон Явгения уже к пятисотой странице подбирается своего блога местами непотребного, поклонниками обзавелась-не хочешь попробовать так же?
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Люба, я тебя поняла. Давай создам здесь тему про отношения между полами, все посты можно туда перенести. За что буду благодарна!
 

Dresden

Посетитель
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
11,320
Реакции
7
Семья
зависимость, наркомания
Статус
Наркоман
Причина
Наркотики
Сестра Сна":wb72w3fg написал(а):
Лена, я у тебя уже ндцатый раз спрашиваю: где твоя тема??? Вон Явгения уже к пятисотой странице подбирается своего блога местами непотребного, поклонниками обзавелась-не хочешь попробовать так же?
как это непотребного?) очень даже потребного,Лубочка!)
 

Anonymous

Созависимость Как понять что человек созависим

Идеальный цикл у меня был только когда принимала ОК. А так, **** знает что у меня всегда
 

Dresden

Посетитель
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
11,320
Реакции
7
Семья
зависимость, наркомания
Статус
Наркоман
Причина
Наркотики
annamyshka,

???
 

Gipsy

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
896
Реакции
0
Джесси, теперь ты видишь? ))

И когда это кончится, интересно (*&yyt54
 

Dresden

Посетитель
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
11,320
Реакции
7
Семья
зависимость, наркомания
Статус
Наркоман
Причина
Наркотики
Gipsy,

это шизофреничные сообщения...я тебе точно говорю.
потому что могу даже своего скинуть текст в срыве шизы.
вк хранится) не удаляю ниче потому что...впадлу)
ну может не конкретно шиза,но точно психическое расстройство.видимо на почве там смерти какой то ...как можно выяснить из смутных сообщений)
 

sp

Посетитель
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
5,603
Реакции
6
Скорее на почве употребления
 

Dresden

Посетитель
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
11,320
Реакции
7
Семья
зависимость, наркомания
Статус
Наркоман
Причина
Наркотики
sp,

в статусе мама же стоит...
и пишет вроде что умер там кто то у нее или него...я не поняла нихрена))
 

sp

Посетитель
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
5,603
Реакции
6
Разве это мешает употреблять?
 

arby

Посетитель
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
6
Реакции
0
Доброго времени суток.
Я тут первый раз, но прекрасно в курсе этих (от зависимости до созависимости) проблем. Так случилось что состою в серьезных отношениях с спидовым наркоманом. Сама иногда ныряю в это болото. Несколько раз бросала на долго, и в общем-то готова и хочу бросить, как не смешно меня толкают на это мои больные почки. Каждый раз они не дают мне забыть насколько отвратительно, вредно и болезненно это дело. Понимаю что последнее время употребляю только для того что бы было терпимо находиться рядом с этим человеком.
И да, я знаю, что надо утереть сердечные слюни и бежать от него и этой фигни пока мой разум не превратился в вату. НО, тут уже не мысль что моя когда-то любовь сможет побороть болезнь играет роль (хотя я долгое время тешила себя ее, играясь в саиопожертву), а важные жизненные обстоятельмтва:
я (когда-то добровольно) связала свою профессиональную, финансовую и общественную жизнь с этим человеком. И просто спаковав чемоданы, я поставлю крест на своей карьере.
Когда всё начиналось у него была ремиссия (завязка, хрен знает как назвать), и о всей серьезности ситуации я не подозревала. Потом всё это воспринималось как развлечение, теперь пришло холодное осознание реальности. Пробовала забить на его припадки, ломки, отчужденность и тд. Нервов конечно не хватило.
Я уж давно не знаю чувствую ли я к нему хоть что-то. Следует отметить, как не странно, что человек этот крайне умный италантливый, только благодаря этому держит свои дела на плаву. Но естественно спускает почти все заработки в унитаз.
в общем, надо его хоть как-то вытягивать, других вариантов нет на сегодня. У нас есть психотерапевт, но он зачастую ее игнорирует(она мне очень помогла я делала длительные перерывы и сейчас могу спокойно на всё это смотреь), или не ходит на приемы.В понедельник идем к наркологу , я естественно бросаю всё вместе сним.
Если честно не знаю зачем сюда пишу, попытайтесь оставить комментарии про то, что всё это совсем безнадежно и я умру в припадке нервного срыва в конце-концов. Всё это мне и так ясно. Если у кого-то есть опыт прохождения этих кругов ада и с малым успехом-поделитесь советом.
 

dekabristka

Посетитель
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
90
Реакции
0
Друзья,подскажите книгу.....не огромный список литературы.....а именно книгу,которую я могла бы прочитать и вылечиться от созависимости....буду премного благодарна.
Обнаружила у себя созависимость.....не помогала,не спасала....но мысли были и попытки...здравомыслие останавливало.
А нытье и жалость слушала,не не пресекала.....пора бить тревогу?
Или еще рано мне читать такие книжки?
С наркоманом ПРООБЩАЛАСЬ,не ЖИЛА...а именно общение менее полугода
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху