Созависимость. Как понять, что человек созависим.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

света572

Посетитель
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
4,208
Реакции
5
DzHeSsI":2ovs84t9 написал(а):
Gipsy,

это шизофреничные сообщения...я тебе точно говорю.
потому что могу даже своего скинуть текст в срыве шизы.
вк хранится) не удаляю ниче потому что...впадлу)
ну может не конкретно шиза,но точно психическое расстройство.видимо на почве там смерти какой то ...как можно выяснить из смутных сообщений)
Женя.Я не психолог.Не к кому мне обратиться.У нас психолог новый на форуме?
Психолог-человек с педагогическим образованием.Я не ошибаюсь?
 

Dresden

Посетитель
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
11,320
Реакции
7
Семья
зависимость, наркомания
Статус
Наркоман
Причина
Наркотики
света572,

ага)
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
dekabristka":1tqr0ifo написал(а):
которую я могла бы прочитать и вылечиться от созависимости...
Мое мнение -не читай ничего. Когда, простите, петух в зад клюнет, тогда и советовать ничего не надо будет, сама читать все подряд будешь. Лечение - это не чтение одной брошюрки, а изменение коренным образом всей своей жизни. Это большая работа над собой. Для того, что на это решиться, надо хлебнуть по полной, так сказать дойти до своего дна (так же, как и наркоману).
dekabristka":1tqr0ifo написал(а):
С наркоманом ПРООБЩАЛАСЬ,не ЖИЛА..
Ну и слава Богу.
 

dekabristka

Посетитель
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
90
Реакции
0
Helen,
так тут на форуме часто пишут....что уход от наркомана не меняет дело....что следом за другим наркоманом,придет следущий....вот я и хочу разобраться и понять что я делаю в жизни не так,что притягиваю зависимых,не более того
 

Сестра Сна

Посетитель
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
5,394
Реакции
1
Книги есть в Методических пособиях. На вопросы вам ответят в Родительском. Не надо тему в режиме чата забивать.
 

Ксю86

Посетитель
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
145
Реакции
0
Я вот точно знаю что созависима, из-за него и ради него и попробовала, до соли пробовала только травку и то не нравилось, а тут... Всё из-за любви к нему.
 

dekabristka

Посетитель
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
90
Реакции
0
Ксю86":czlddxup написал(а):
Я вот точно знаю что созависима, из-за него и ради него и попробовала, до соли пробовала только травку и то не нравилось, а тут... Всё из-за любви к нему.
А нас что,чтобы быть на одной волне с любимкой,попробовав дрянь называется созависимостью?
 

Ксю86

Посетитель
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
145
Реакции
0
dekabristka, Созависимость — патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, зависимостью от другого человека. Было это всегда у меня по отношению к нему, поэтому и попробовать решилась, тут карта так легла, ничего не поделаешь. Но изначально причина то в созависимости, я вот о чём.
 

Сестра Сна

Посетитель
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
5,394
Реакции
1
Ксю и декабристка- я для кого объявление писала красным?? Перестаньте тему захламлять. Иначе закрою.
 

Ксю86

Посетитель
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
145
Реакции
0
Сестра Сна, ну не ругайся. Я думала всё по теме пишу. Всё, молчу...
 

yaroslava

Посетитель
Регистрация
1 Янв 2015
Сообщения
69
Реакции
0
Я уже больше года читаю об этой проблеме, слушаю на группах об созависимости. Сын пробыл в РЦ 9,5 месяцев и 4 месяца как в социуме живёт, работает при центре. Так вот, чем больше читаю, тем больше раздражаюсь на этот счёт. По мне так мать ни как не может быть созависимой. Потому что мать по своей природе склона к опеки своего детёныше и не важно какого он возраста. Ребёнок для матери и в 40 лет- ребёнок. Хотя конечно смотря, что подразумевать под понятием созависимость. Одно дело, когда матери всё своему ребёнку на подносе предоставляют, а он всё больше требует, манипулирует и верёвки вьёт. Или, когда мать живёт жизнью ребёнком-его оценками, его кружками, его желаниями (захочет Сашенька поедем, не захочет останимся или ещё мама говорит: как Богданчик решит) Вот это полная созависимось и не важно ребёнок наркоман или здоровый. Но вот, когда мама звонит узнать как дела, как день прошёл, что нового на работе или как доехал? А мне говорят: "Отключи контроль" Вот, где бесит, аж до часотки доходит. По мне, так это ж нормально переживать или интересоваться как дела у сына. Мне муж, когда в командировке тоже звонит и спрашивает: как дела, да как день прошёл. С подругами тоже об этом разговариваем: где была, что на работе. Я долго рассуждала на эту тему и поняла,что просто они (это консультанты при центре, и их руководители-все бывшие наркоманы) они просто больные и до конца не вылечились, поэтому так болезненно на всё реагируют. А теперь и сын, как зомбированный твердит тоже самое: "Отключи контроль" Стали с ним как чужие, говорить не о чём. Что не спрошу, всё в штыки, каждый раз скандал. Они считают, что родители им не доверяют, поэтому контролируют. Ну, больные! Говорю на группе начальнику: "Вы бы их другому учили". Говорите следующее: "Если вы (наркоманы) считаете, что родители вам не доверяют, значит вы сами довели до такого состояния, что вам не могут доверять, так нужно не обижаться на родителей, а завоёвывать своё доверие заново!" Это же ЛОГИЧНО. На, что они мне отвечают, что Вы (Я) хотите, что бы всё было по вашему (по моему значит). На группы перестала ходить, не согласна я с ними и ВСЁ, Любая Мать всегда будет переживать за ребёнка! Вот жёны созависимые это ДА, согласна им лечиться надо, вцепятся в алкашей иль наркоманов и говорят жить без него не могу. Я хоть и мать сына, но была бы у меня дочь, все усилия приложила, что бы дочь не мучилась всё жизнь с таким, уж лучше одной. А мать свой крест несёт, судьба.......
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
Ксю86":2evtflmz написал(а):
Я долго рассуждала на эту тему и поняла,что просто они (это консультанты при центре, и их руководители-все бывшие наркоманы) они просто больные и до конца не вылечились, поэтому так болезненно на всё реагируют.
а откуда вы знаете что то что говорите им это правильно? Оставьте его в покое. Консультанты правы. Пусть они и бывшие наркоманы. Бывшие, они знаете, мудрее нас.
Те вопросы, что вы пишите, это проявления поверхностной любви, это раздражает только.
а ведь не о чем больше говорить..кроме как доехал- покушал..пошел-пришел.все. Я хорошая мать, интересуюсь жизнью сына. Пустота... и пусть она будет какое-то время. Он это тоже почувствует, что вы куда-то исчезли с горизонта, и сам позвонит..когда посчитает нужным. А до тех пор вы вопросами заполняете эту пустоту, поддерживая видимость каких-то взаимоотношений с сыном, у вас нормальные взаимоотношения не начнут складываться. Страшно осознать что столько лет жили рядом, а поговорить и не о чем.
Просит сын отключить контроль, ну и не звони, звони подругам, мужу, общайся. А наши дети, у меня сын кстати тоже,они другие..и это надо уважать. Не звоните, лучше помолитесь когда захочется его набрать.
 

Dresden

Посетитель
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
11,320
Реакции
7
Семья
зависимость, наркомания
Статус
Наркоман
Причина
Наркотики
опять дрянь с цитатами
ну да ладно...
а скажите,Ярослава,чего вы добились своим протестом о созависимости от своего ребенка?
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
yaroslava":3nntb2cg написал(а):
А мне говорят: "Отключи контроль"
Ярослава, так Вы услышьте сына, хоть раз в жизни услышьте! Он чётко Вам обозначает границы дозволенного и постоянно Вам об этом говорит, но Вы его не слышите и продолжаете упорствовать. Что, так тяжело сделать о чём Вас просят?
 

sp

Посетитель
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
5,603
Реакции
6
yaroslava":y0bmdvjk написал(а):
Но вот, когда мама звонит узнать как дела, как день прошёл, что нового на работе или как доехал? А мне говорят: "Отключи контроль" Вот, где бесит, аж до часотки доходит. По мне, так это ж нормально переживать или интересоваться как дела у сына.

Вы наверное не замечаете, что интересуетесь этим слишком часто, слишком навязчиво и по поводу таких тем которые вас напрямую не касаются. Вы не можете уяснить, что другой взрослый самостоятельный человек не обязан докладывать вам всё. Вот с какой стати он должен перед вами отчитываться, чем он занимался на работе? Вы его начальник или кто? Может эта информация для служебного пользования и вообще не должна разглашаться за пределами работы.

Стало не о чем разговаривать -- для взрослых людей это нормально, если у вас нет общих дел и общих интересов.

От общения с людьми тоже можно устать. А когда вам дают понять что вы уже утомили и надоели -- вы считаете что вас отвергли и раздражаетесь.

Посмотрите на ситуацию не только со своей точки зрения. Вот если бы вам звонили по телефону каждые пять минут с расспросами по каждой мелочи, через какое время вас бы это взбесило? Значит другим по отношению к вам так нельзя, а вам по отношению к другим можно?

Умом понимаете, но не можете перестать так себя вести?

Тогда не удивляйтесь, если общение с вами полностью прекратят. Это последний рубеж защиты, самая радикальная граница.
 

yaroslava

Посетитель
Регистрация
1 Янв 2015
Сообщения
69
Реакции
0
Вы здесь всё говорите правильно, но если это относится к чужим людям. Близкие так себя не должны вести. Созваниваться раз в день или два раза в день, если человек в другом городе, это нормально. Я не знаю как в ваших семьях. Но в моей так всегда было и не только в моей. У моих подруг тоже так. Они созваниваются со своими родителями и со своими детьми очень часто, хотя все уже взрослые, у детей свои уже дети.
 

sp

Посетитель
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
5,603
Реакции
6
yaroslava":3b5dssug написал(а):
Вы здесь всё говорите правильно, но если это относится к чужим людям. Близкие так себя не должны вести.

А вы уже давно не близкие, вы не заметили как отдалились и сейчас вас мало что связывает на самом деле.

Родители боятся когда их дети взрослеют, потому что у них тогда начинается своя отдельная жизнь. А потребность родителей доминировать никуда не исчезает и начинается вот это.
 

Fevrallina

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,266
Реакции
1
Нет никаких правил и кодексов для поведения с близкими или чужими. Вопрос долга здесь не стоит. Созваниваться по обоюдному желанию это одно, а "названивание" с целью контроля - это другое. Ответьте себе: с какой именно целью вы звоните сыну?
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
Мы с мужем тоже можем пару раз в день созваниваться, с родителями раз в день-два. Это не напрягает никого,потому что это равноценное, так сказать, общение. Никто не лезет на чужую территорию, и не указывает, не дает наставлений, и не задает вопросы как 5 -летнему ребенку. ты где? ты с кем? что на обед было? тепло у вас? вещи стираешь? новых ребят не привезли? какие вопросы на группе были? и т.д.
С сыном такого нет, я не звоню совсем, а он почти каждый день.
И я для него пока только тот человек которому надо надо сказать то что я хочу слышать, долгие годы я ему навязывала свою волю, решала за него многие вопросы, где учиться, с кем встречаться, с кем дружить и звонила по 100 раз и т.д. И если у него были дела неважные, то я была недовольна, и он чувствовал себя не в своей тарелке. И он придумал что надо врать. Все хорошо и ладно, лишь бы мама была спокойна и улыбалась. И можно дальше жить, но напряжение то остается.
И также это и сейчас происходит. Дела точно не знаю как, но примерно догадываюсь, но ему 23, взрослый человек, он звонит и рассказывает, и если ничего хорошего, а он все равно ждет одобрения с моей стороны, чтобы расслабиться. И происходит следующее: наврал, сам поверил, мама похвалила. Какая-то иллюзия, уход от реальности. А реальную картину знают может быть его друзья, а у вашего сына знают консультанты из центра. так какие мы близкие люди? с близкими делятся, а не отмахиваются как от назойливых мух "все нормально".
Вот и все про "близких" людей. Наши знакомые тоже перезваниваются, но дети у них не наркоманы. Значит что-то еще было в тех семьях,чего не было в наших.
А для себя я поняла что ему уже не нужна в той мере, в которой мать думает что нужна своему ребенку. Если спрашивает что-то, я отвечаю. А весь остальной поток бредовых вопросов и советов больше не задаю. А чтобы не задавать их, я не звоню
Потому что слышать "да все нормально" уже я не хочу.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Синичка":3cnmcxnr написал(а):
Это не напрягает никого,потому что это равноценное, так сказать, общение.
Всё правильно, Синичка. Когда есть желание делиться, тогда и происходит диалог. А когда от общения получаешь один негатив, в виде постоянной оценки и нравоучений, то начинаешь сторониться.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху