Стучать нельзя молчать

Админ

Команда форума
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
21,474
Реакции
20,764

Админ

Команда форума
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
21,474
Реакции
20,764
Неважно. Важен - посыл. Важно ваше отношение к нему. На этом деле погорели многие родители.
Хотите рецидива? Вы за этим его отдали сюда?
Андрей, тут сейчас есть отец Кати? Позови его. Пусть расскажет, как он спорил со мной и чем окончилась история.
 

Админ

Команда форума
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
21,474
Реакции
20,764
В том, что вас цепляет, что брату отправляю фото изредка?
А почему нас это цепляет? Потому что мы видим очередного срывника в перспективе. Вы нам мешаете работать. Ваш отказ подчиняться Уставу - это срыв. Это нам пятно на репутацию.
 

Админ

Команда форума
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
21,474
Реакции
20,764
Если претензия в том, что этого мало, нужно чаще работать с заданиями и в закрытой и в открытой ветке- я постараюсь делать это чаще.
Нет, не в этом. Вы демонстрируете ему, что он великая ценность для вас.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996

Андрей.

Модератор
Команда форума
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
10,112
Реакции
13,677
Статус
Делюсь опытом
Бросил
10.05.2000

VaultBoy

Кто мудр, тот и добр.
Команда форума
Регистрация
26 Окт 2021
Сообщения
2,822
Реакции
2,801
Семья
Дочь - Катрина
Бросил
10.10.2002
@VaultBoy , здравствуйте!
Привет. Возможно не совсем уловил суть вашей дискуссии, поправьте если не так. Но из того, что понял, это очередные родственники наркота через незначительное время после начала лечения вдруг увидели адекватное дитя и начали авансом общаться с ним как с нормальным и сюсюкать, попутно заявляя персоналу, что им виднее и они его знают лучше. Если это так, то родственники в глубокой жопе, простите. А с ними и наркоман там же. Ничем хорошим это не заканчивается.
Начнем с того, что наркоманам авансом верить нельзя, только положительные изменения в течении долгого времени и их ПРАКТИЧЕСКОЕ выражение могут способствовать изменению отношения к наркоману. Причем не радикальному изменению мнения, а осторожному оптимизму.
Если же в процессе лечения в РЦ есть малейшие откаты или проявление прежних примеров поведения и манипуляции, то это автоматически отодвигает момент любого одобрения, поощрения, сюсюкания и выражения нормальных родительских чувств. Этим вы только вредите.
 

Мария И

Посетитель
Регистрация
7 Окт 2022
Сообщения
275
Реакции
308
Семья
Мама- Елена М .Отец- Евгений М. Брат- Алексей М.
Бросил
.
Опять не то написали. Вступили в конфронтацию с воспитателем на глазах больного. И дали ему в руки инструмент манипуляций.
Здравствуйте. У всех на глазах получилось, потому что Андрей сам тут поднял этот вопрос.
Манипулировать чем? Что люблю? Это мне не помешает быть с ним жестокой. Пусть манипулирует. Как начнет так и закончит. Потому что у меня есть осознание, что вдруг что..сорвется.. То из двух зол (скуриться и помереть или попасть в психушку и помереть ) я выберу наименьшее, да. Лучше в психушку. В остальном, никогда не расцеловывала его и не собираюсь. Он парень взрослый и должен уже научиться сам нести ответственность за свои поступки и действия. Так же, всегда высказывала и буду высказывать ему свое недовольство тем, как просирает жизнь, что ни к чему не стремится. Если вы думаете, что раз люблю, то все прощу и буду ласковой и нежной сестрой-нет. Но его ошибки и пусть и ужасные последствия не смогут заставить разлюбить. Пропадет уважение? Доверие? Придет разочарование в нем? Да. Уже все это есть. Но не любовь. Любовь не пропадет.
То, что рассказываю как дела - знаю, что ему важно и интересно. Все. Там не было сюсюканий, слов о вере ему или о том, что примем любого .. Потому что написав так, я бы соврала. Потому что такого нет. Не примем. Не верим.
Поэтому , что бы вы не пытались до меня донести, я не вижу именно в своем поведении и отношении к нему - ничего негативного. Да, присылала периодически фото, рассказывала как у нас дела. Да, пыталась преободрить с тем, что болячки , последствия употребления- лечатся (гипертония и т.п) как только вылечится сам от наркомании. Что все поправимо и чтоб брал себя в руки.
Я не выгораживала его не перед кем, я не оправдывала его поступки наркоманские, осуждала..
Что еще нужно было?
Да, по маме пойму некоторые моменты сказанные воспитателями. А в остальном….
 

Мария И

Посетитель
Регистрация
7 Окт 2022
Сообщения
275
Реакции
308
Семья
Мама- Елена М .Отец- Евгений М. Брат- Алексей М.
Бросил
.
Нет, не в этом. Вы демонстрируете ему, что он великая ценность для вас.
Всё, не буду спорить. Раз вы так видите со стороны моё поведение - хорошо. Я вас услышала. С этого дня я буду писать/общаться с Лешей непосредственно только по теме уроков . Без фото, без рассказов о нашей жизни.
Но если спросит, отвечу. (Без фото, кратко)
И раз создается ощущение, что в нашем общении много любви , демонстрация его ценности и т.п, стану «суше» отвечать на его вопросы. (В т.ч - без смайликов, без шуток.) потому что не было там сюсюканий с моей стороны, мне больше нечего исключить из общения с ним.
 

Андрей.

Модератор
Команда форума
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
10,112
Реакции
13,677
Статус
Делюсь опытом
Бросил
10.05.2000
Привет. Возможно не совсем уловил суть вашей дискуссии, поправьте если не так. Но из того, что понял, это очередные родственники наркота через незначительное время после начала лечения вдруг увидели адекватное дитя и начали авансом общаться с ним как с нормальным и сюсюкать, попутно заявляя персоналу, что им виднее и они его знают лучше. Если это так, то родственники в глубокой жопе, простите. А с ними и наркоман там же. Ничем хорошим это не заканчивается.
Начнем с того, что наркоманам авансом верить нельзя, только положительные изменения в течении долгого времени и их ПРАКТИЧЕСКОЕ выражение могут способствовать изменению отношения к наркоману. Причем не радикальному изменению мнения, а осторожному оптимизму.
Если же в процессе лечения в РЦ есть малейшие откаты или проявление прежних примеров поведения и манипуляции, то это автоматически отодвигает момент любого одобрения, поощрения, сюсюкания и выражения нормальных родительских чувств. Этим вы только вредите.
Спасибо, Эдуард! Всё верно.
 

Ольга78

Посетитель
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
191
Реакции
113
Семья
Жена
Бросил
---
Начнем с того, что наркоманам авансом верить нельзя, только положительные изменения в течении долгого времени и их ПРАКТИЧЕСКОЕ выражение могут способствовать изменению отношения к наркоману. Причем не радикальному изменению мнения, а осторожному оптимизму.
Если же в процессе лечения в РЦ есть малейшие откаты или проявление прежних примеров поведения и манипуляции, то это автоматически отодвигает момент любого одобрения, поощрения, сюсюкания и выражения нормальных родительских чувств. Этим вы только вредите.
Вовремя я это увидела... спасибо!
 

Иra

Вылечила сына
Команда форума
Регистрация
17 Окт 2022
Сообщения
4,531
Реакции
3,565
Семья
Сын - Don_Xulio; Дочь- лот
Бросил
01.12.2022
Сегодня хочу обсудить такую тему, как "ложь во благо" или "является ли показателем дружбы ваша ложь о болезни друга". Простой пример - школа. Вроде как рассказать такое взрослым - "стукачество", но и умолчать - значит, закрыть глаза. И быть соучастником. А если это уже не школа, а если тебе давно не 15 лет, это твой друг, у него семья? Какой же я друг, если я выдам тайну? Расскажу его матери или жене, что он наркоман?

Предлагаю прочесть и обсудить пост Евгения Ройзмана:

Однажды лекцию читал о наркотиках. Дети продвинутые, серьёзный разговор пошёл. Одна девчонка говорит: «Ну и что? Мы знаем, кто у нас в классе употребляет, но мы никогда не скажем, потому, что мы не стукачи!» И все ждут, что я отвечу. Ну, держи, думаю. — А теперь, говорю, слушайте меня внимательно. Основные смерти от наркотиков — на первом году употребления. Смерти некрасивые, в подъезде, в туалете на загаженном полу, или просто своей блевотиной захлебнулся. Так вот. Представьте, приходят в школу родители, плачут: «Ребята, Вася умер, приходите прощаться…» А вы с ним 10 лет в одном классе и надо идти, и вы понимаете отчего он умер. И вот все на кладбище, зима, могилу выдолбили в стылой земле, он в гробу лежит неживой, мать убивается, отец окаменевший, бабушку старенькую под руки держат, крышку опускают, стук молотка, опускают в могилу, каждый по комку бросает, стук об крышку, тут могильщики лопатами позвякивают, кидают, земля шуршит в тишине… И в этот момент ты подойди к матери и скажи: » А я ведь знала, что ваш Вася наркотики употребляет, но я вам не говорила, потому, что я не стукачка!»…

Они молчали несколько минут. Думаю, что поняли.
Через несколько лет, в лицее на Ясной, так же читал лекцию и вдруг вспомнил эту историю и стал рассказывать. Вижу, слушают внимательно, и даже слишком внимательно, чувствую, что-то серьёзное происходит, смотрю на них ,
а они глаза отводят, шелест пошёл по классу и я понял, что это всхлипы..
Я вдруг понял, что ранил, какую-то боль задел, испугался даже.
И завуч перепуганная шепчет: "Признайтесь, Вы знали?!
Они недавно были на похоронах одноклассника, только его не Вася звали...."

У парня в 10-м классе родители развелись, и они с матерью переехали в новый дом. Познакомился с парнями постарше, сдружился. И вот сосед предложил марку зажевать вечером. А ему в диковинку, но боязно, но интересно и тревожно. И он в школе подошел к однокласснику и говорит: "А я вечером марку буду пробовать.." А тот отвечает: "Дурак чтоль?" Он к другому:
"Мне марку подогнали, вечером закинусь!.." Потом к девчонкам и снова про марку, и громко, чтоб другие услышали. Ну, услышали, пальцем покрутили, думали понтуется.

И вот вечером пришёл к другу, взял марку, вздохнул и положил под язык.
И потерял сознание. И захлебнулся рвотой. Друг забегал, не знает, что делать, давай скорую вызывать, скорая приехала, а он уже умер. На похоронах было ровно так, как я и рассказал. Все плакали, потому, что он был хороший парень
и его все любили. Он и не хотел пробовать, но уже сказал «да» и стеснялся сказать «нет», он понимал, что делает что-то не то, но почему-то не мог остановиться и очень надеялся, что одноклассники его сдадут.
Но они не сдали.


И ответить на несколько вопросов:
1) Как бы я поступил раньше, когда сам употреблял и почему?
2) Как бы я поступил сейчас? И почему, что изменилось?
3) Были ли в моей жизни схожие моменты?

Что вообще думаете об этой ситуации? Возможно, родителям есть, что добавить?
Просто расскажу свою жизненную ситуацию.
В 10 классе у нас перетасовали классы и попалась девочка хорошистка, почти отличница. Продружили мы компашкой до конца школы и потом года два ещё. В конце 10 класса она к бабушке в деревню уехала, а в августе вернулась курящей, матерящейся и пьющей.
К весне она сдружилась с девчонкой с дискотеки и та угостила её демидролом. Предлагали и нам, но нас Бог отвёл. Вобщем. Мы всей компашкой знали, что она с этой девчонкой таблетки ест. Родителям не говорили.
Один раз встретили я и подруга наша её на улице, её шатало справа налево. Благо, она нас узнала и начала рассказывать, что ей страшно, что везде пауки, что она их боится. Мы проводили её домой, помыли и дождались родителей. Пришёл отец, ему мы сказали о том, что она скорее всего под таблетками, которых наелась с подругой.
Итог: девочку закрыли дома надолго, нам к ней приходить запретили. Сейчас она жива, здорова.
Мы не общаемся ни с ней ни с родителями.

Сейчас рассказала бы сразу.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Сейчас рассказала бы сразу.
Моя дочка сразу рассказывает. Я ей объяснила, зачем это надо.

Была ситуация, что к ним в школу приходил мальчик с другой школы, неблагополучная семья. С ножом, деньги вымогал. Дети молча отдавали. А дочка мне рассказала. Подняли шум, пацана приструнили. Родители благодарили, а дети записали дочку в стукачки. Им кто-то не объяснил, что это помощь этому пацану с ножом. Помощь.
 

Ирина1977

Посетитель
Регистрация
12 Янв 2023
Сообщения
1,858
Реакции
1,416
Семья
Мать-Ирина1977
Бросил
01.01.2022
SKYWALKER отпишись в этой теме. Я потом дополню от себя
 

SKYWALKER

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2023
Сообщения
5,263
Реакции
1,093
Семья
Мама-Ирина1977
Бросил
22.01.2023
1) Как бы я поступил раньше, когда сам употреблял и почему?
я бы просто промолчал бы и рассказал своим друзьям, но не стал бы докладывать взрослым об этом. так как считал марки не такой уж и вредной наркотой .
2) Как бы я поступил сейчас? И почему, что изменилось?
сейчас я бы мигом бы доложил его родителям и взрослым , так как знаю что может привести к смерти наркотики и я знаю что спасу жизнь
3) Были ли в моей жизни схожие моменты?
нет, таких не было
 

Ирина1977

Посетитель
Регистрация
12 Янв 2023
Сообщения
1,858
Реакции
1,416
Семья
Мать-Ирина1977
Бросил
01.01.2022
1) Как бы я поступил раньше, когда сам употреблял и почему?
я бы просто промолчал бы и рассказал своим друзьям, но не стал бы докладывать взрослым об этом. так как считал марки не такой уж и вредной наркотой .
2) Как бы я поступил сейчас? И почему, что изменилось?
сейчас я бы мигом бы доложил его родителям и взрослым , так как знаю что может привести к смерти наркотики и я знаю что спасу жизнь
3) Были ли в моей жизни схожие моменты?
нет, таких не было
Дополню....уверена, что в твоей жизни были такие моменты....вот ты употреблял, твой друг Андрей тоже с его слов пробовал, но... когда он сам перестал употреблять, продолжая с тобой "дружить", не рассказал и не поделился об этом ни с нами, ни со своей мамой.
Уверена, что один из ребят, точно, который пробовал (на баскетболе у Динара) знает (знал) о твоем употреблении, как его зовут? Он еще , когда ты делился с ним в вк о том, что мы подыскиваем тебе центр, что тебе посоветовал? Сбежать. При этом сам писал тебе, что своим детям такого не пожелает, и будет обязательно им об этом говорить, если они у него будут. При этом к нам он тоже не пришел. И к тренеру не пришел.
Вот как это называется?
 

SKYWALKER

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2023
Сообщения
5,263
Реакции
1,093
Семья
Мама-Ирина1977
Бросил
22.01.2023
Дополню....уверена, что в твоей жизни были такие моменты....вот ты употреблял, твой друг Андрей тоже с его слов пробовал, но... когда он сам перестал употреблять, продолжая с тобой "дружить", не рассказал и не поделился об этом ни с нами, ни со своей мамой.
Уверена, что один из ребят, точно, который пробовал (на баскетболе у Динара) знает (знал) о твоем употреблении, как его зовут? Он еще , когда ты делился с ним в вк о том, что мы подыскиваем тебе центр, что тебе посоветовал? Сбежать. При этом сам писал тебе, что своим детям такого не пожелает, и будет обязательно им об этом говорить, если они у него будут. При этом к нам он тоже не пришел. И к тренеру не пришел.
Вот как это называется?
подлость
 

Ирина1977

Посетитель
Регистрация
12 Янв 2023
Сообщения
1,858
Реакции
1,416
Семья
Мать-Ирина1977
Бросил
01.01.2022

SKYWALKER

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2023
Сообщения
5,263
Реакции
1,093
Семья
Мама-Ирина1977
Бросил
22.01.2023

Ирина1977

Посетитель
Регистрация
12 Янв 2023
Сообщения
1,858
Реакции
1,416
Семья
Мать-Ирина1977
Бросил
01.01.2022
абсолютно верно
Тогда подумай и ответь, есть ли в классе ребята, родителям которых следует знать о том, что их сын или дочь употребляют наркотики? Можешь написать в личку.
 

Похожие темы

Сверху