Хочу войти в команду форума!

Anka_rosyanka

Посетитель
Регистрация
9 Янв 2024
Сообщения
220
Реакции
92
3.3. О том, как алкоголики лечатся от наркомании, а наркоманы — от алкоголизма

Бывают случаи, когда больные алкоголизмом маскируют свой основной диагноз наркоманией, и лечатся уже от нее. И наоборот, наркоманы начинают много пить и пытаются лечиться от алкоголизма. Это есть ни что иное, как проявление анозогнозии. Причина такого явления проста: страх признаться себе и близким в своем заболевании. Алкоголики, просто не понимая всех рисков такой «замены», попадаются на крючок. Их организм имеет повышенную толерантность к новым видам ПАВ. Наркоманы же действую несколько хитрее. Понимая предосудительность своего пристрастия, они заменяют ее на более социально одобряемую. И это при том, что себе подобных они ненавидят и никогда не придут к ним на помощь. Разумеется, в обоих случаях такое поведение не решает, а только усугубляет ситуацию. Родственники же от отчаяния принимают любой бред и продолжают его транслировать.
К сожалению, очень сложно пробить эту психзащиту. Но можно, надо только стараться. И при лечении на форуме ни в коем случае не скрывать этот факт.
Вывод: в попытке убежать от реальности, зависимость больного может принимать более чудовищные формы. За этим обязательно нужно следить.
Свое мнение: честно говоря, удивилась, прочитав о таком. Не думала, что такое в принципе в ходу. Но если анализировать мотивацию, то это может показаться даже логичным.
 

Мама-Лама

Помогаю
Команда форума
Регистрация
26 Апр 2023
Сообщения
4,619
Реакции
2,903
Избалованных, слабовольных, эгоистичных людей, у которых в целом нравственный ориентир повернут куда-то не туда. Скажем, такие вылечатся полностью, но ведь ничего не стоит им вернуться назад, ведь базовые навыки самоконтроля не сформированы
Привет. Так не факт же что с такими наборными данными такой индивид нос в наркотик сунет. Совсем не факт! И после лечения к наркотикам возвращаются не с определенным набором качеств и способностей. Все разные. Для этого же антирефлекс вырабатывается. Для этого семейная терапия. Для этого родственников на форум зовут, чтобы понимать чем семья живет. Ты же, наверняка встречала, приходит ребёнок от наркоты лечится, а следом папа подтягивается от алкоголизма.
 

Anka_rosyanka

Посетитель
Регистрация
9 Янв 2024
Сообщения
220
Реакции
92
3.4. Наркомания — это болезнь?

И да, и нет. Скорее болезнь души, основанная на гормональном сбое и слишком хорошо работающей системой условного поощрения. Наркомания — не болезнь каприза, вопреки расхожему мнению. Достаточно быстро после вхождения в систему удовольствие от употребления проходит, а остается лишь множество проблем. В этот момент наркоман понимает, что он уже не хочет себе такого невыгодного хобби, но бросить оказывается гораздо сложнее, чем начать. Формируется множество внутренних комплексов от осознания собственного бессилия перед огромным камнем, который стоит у него на пути. Но психика штука гибкая, она моментально формирует прочные механизмы защиты от еще более неприятных эмоций, запирая на замок неудобные и болезненные факты. Разумеется, все это не находится в области осознаваемого. Но возникает логичный вопрос: что мешает просто не начинать такой смертельный аттракцион?
На крючок наркомании точно не попадется здоровый человек. У него отсутствуют личностные дефициты, которые можно восполнить вот таким вот опасным способом. Но кто это такой — здоровый человек? Он обладает рядом качеств: спокойное принятие критики, целеустремленность, здравая оценка своих способностей, дальновидность и в целом развитые аналитические способности, самодостаточность, сформированные моральные ориентиры. Но так как даже не у всех взрослых людей есть эти качества, то чего ждать от подростков? А ведь подавляющее число наркоманов начинают употребление именно в юности.
В противовес перечисленным качествам здоровой личности можно противопоставить самые популярные черты потенциального наркомана: эгоизм, лень, ведомость и слабохарактерность, отсутствие самокритики. Действительно, на такую благодатную почву гораздо охотнее ложится зависимость от веществ, поскольку порог вхождения в условное «удовольствие здесь и сейчас» невероятно низок. Но расплата за него… Но также вместе с этим джентльменским набором идет еще одно ключевое качество: гордыня. Недаром говорят, что она — мать всех пороков. Именно она и «включает» психзащиты и анозогнозию. Тем не менее, не все слабые от природы люди становятся заложниками зависимости в силу элементарного везения. Их любит и поддерживает семья, не было особо сильных травмирующих переживаний, либо никто не предлагал в нужный момент. Вариантов много. Однако всего можно достичь, пока человек жив, просто будет очень трудно. И в этом очень желательно иметь поддержку близких людей.
Вывод: наркомания отнимает гораздо больше, чем дает, но первоначально попадаются на это люди с личностными дефицитами.
 

Anka_rosyanka

Посетитель
Регистрация
9 Янв 2024
Сообщения
220
Реакции
92
Привет. Так не факт же что с такими наборными данными такой индивид нос в наркотик сунет. Совсем не факт! И после лечения к наркотикам возвращаются не с определенным набором качеств и способностей. Все разные. Для этого же антирефлекс вырабатывается. Для этого семейная терапия. Для этого родственников на форум зовут, чтобы понимать чем семья живет. Ты же, наверняка встречала, приходит ребёнок от наркоты лечится, а следом папа подтягивается от алкоголизма.
Это понятно, что всех нельзя под одну гребенку. Но ведь перекосы в воспитании формируют крайне инфантильных людей, не способных отвечать за себя… в статье же пишется, что даже выздоровевшие люди должны следить за собой
 

Anka_rosyanka

Посетитель
Регистрация
9 Янв 2024
Сообщения
220
Реакции
92
3.5. https://nonarko.info/narkomaniya-v-chyom-sut-bolezni-kak-ona-startuet-i-kak-eyo-lechit/

По сути, эта статья повторяет несколько других статей. Обозначу тезисами основные мысли, выделив полужирным шрифтом новые идеи.
  • Современные РЦ подходят к лечению крайне однобоко. Иногда по незнанию, иногда целенаправленно из-за выгоды.
  • Психологи, наркологи и нейробиологи словно лебедь, рак и щука отстаивают каждый свою правду и тянут одеяло на себя, калеча многие судьбы.
  • Наркомания состоит из трех компонентов: физиология, состояние гормональной системы и психологическое состояние.
  • Наркотик может попробовать любой из-за банальных человеческих желаний: понравиться, угодить, не идти против авторитета.
  • Родителям наркоманов при анализе мотивов своего ребенка обязательно нужно делать скидку на возраст и не изматывать себя чувством вины.
  • Современное искусство поощряет употребление, что иногда влияет на решение о первом приеме и последующих.
  • Даже от однократного употребления наркотика моментально формируется мощная зависимость. Позитивный опыт создает «якорь» в памяти, так или иначе вынуждая повторить эпизод. В ход идут ассоциативные приемы.
  • Даже разовый эпизод употребления формирует анозогнозию и психические защиты.
  • Несмотря на полный бардак в жизни, наркоман считает, что у него все в порядке. Он не считает себя больным и не думает, что где-то свернул не туда.
  • Психоаналитика в чистом виде при лечении просто навязывает чувство вины и не помогает выявить истинную мотивацию к употреблению, потакая соглашательству, что подкрепляет анозогнозию.
  • Метод «дна» направлен на осознание своих ошибок путем полной и естественной маргинализации образа жизни больного. Но ожидание неэффективно и смертельно.
  • Истинное излечение от наркомании доступно только при помощи дрессуры и прессинга.
  • Если есть помощь со стороны, это значительно облегчает задачу.
Вывод: комплексный подход помогает добиться результат. Не может быть контролируемого употребления.
Свое мнение: я не знаю, какие психологи работают в РЦ, но давным-давно разработан метод когнитивно-поведенческой терапии, который сейчас в широком ходу. Она как раз не занимается бесплодным самокопанием, а позволяет отслеживать триггеры и паттерны своего деструктивного поведения и дает четкие инструменты для работы с такими мыслями и состояниями. Это психоаналитика как раз копается в семейных травмах, и толковые психологи не очень ее любят.
 

Anka_rosyanka

Посетитель
Регистрация
9 Янв 2024
Сообщения
220
Реакции
92
Команда форума, объясните мне, пожалуйста, чем метод рациональной психотерапии кардинально отличается от КПТ? А то в статьях так ругают психологов, даже неловко как-то… мне, к счастью, такие безграмотные никогда не попадались. Если что, спрашиваю именно из желания разобраться
 

Мама-Лама

Помогаю
Команда форума
Регистрация
26 Апр 2023
Сообщения
4,619
Реакции
2,903
Я начну. Проще говоря, большинство психологов, занимающихся лечением зависимых, придерживаются 12 шаговой программы, ровно как и большинство психиатров. Конечно, данный метод не исключает работу с психологом, но это должны быть специалисты, знакомые с методом. А как по другому? Если мы тут лечащемуся и его родственникам говорим, что его желания спрашивать не надо, про рычаги давления, про то то что наркоманский мозг до 2х месяцев изоляции несет индуцированный бред. И тут он приходит к психологу, а ему (наркоману) говорят, что он индивид, личность, и наркомания его выбор! Какой толк от такого лечения?
 

Anka_rosyanka

Посетитель
Регистрация
9 Янв 2024
Сообщения
220
Реакции
92
Я начну. Проще говоря, большинство психологов, занимающихся лечением зависимых, придерживаются 12 шаговой программы, ровно как и большинство психиатров. Конечно, данный метод не исключает работу с психологом, но это должны быть специалисты, знакомые с методом. А как по другому? Если мы тут лечащемуся и его родственникам говорим, что его желания спрашивать не надо, про рычаги давления, про то то что наркоманский мозг до 2х месяцев изоляции несет индуцированный бред. И тут он приходит к психологу, а ему (наркоману) говорят, что он индивид, личность, и наркомания его выбор! Какой толк от такого лечения?
Поняла. То есть суть в идеологической направленности конкретного специалиста. А какие методы используют психологи в РЦ нонарко? Если не секрет
 

Мама-Лама

Помогаю
Команда форума
Регистрация
26 Апр 2023
Сообщения
4,619
Реакции
2,903
Поняла. То есть суть в идеологической направленности конкретного специалиста. А какие методы используют психологи в РЦ нонарко? Если не секрет
Я думаю они как минимум с программой знакомы. А по методам и приемам не скажу, не в курсе.
 

Alexey_MCK

Дежурный консультант
Команда форума
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
5,495
Реакции
5,272
Семья
.
Статус
Делюсь опытом
Бросил
00.00.0000
Поняла. То есть суть в идеологической направленности конкретного специалиста. А какие методы используют психологи в РЦ нонарко? Если не секрет
испоьзуются оба вида терапии
КПТ направлена на поведенческую коррекцию и мышление
ЭСТ направлено критическое восприятие пациентом себя
 

Anka_rosyanka

Посетитель
Регистрация
9 Янв 2024
Сообщения
220
Реакции
92
испоьзуются оба вида терапии
КПТ направлена на поведенческую коррекцию и мышление
ЭСТ направлено критическое восприятие пациентом себя
Отлично, спасибо за информацию!
 

Alexey_MCK

Дежурный консультант
Команда форума
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
5,495
Реакции
5,272
Семья
.
Статус
Делюсь опытом
Бросил
00.00.0000
Команда форума, объясните мне, пожалуйста, чем метод рациональной психотерапии кардинально отличается от КПТ? А то в статьях так ругают психологов, даже неловко как-то… мне, к счастью, такие безграмотные никогда не попадались. Если что, спрашиваю именно из желания разобраться
психологи вредны на первых этапах лечения, так как субъективно могут излагать видение проблемы и способы ее коррекций, могут навредить в силу не зная основ Метода.

когда состояние и мышление пациента стабилизируется можно обратиться для рекомендации по волнующим вопросам
 

Alexey_MCK

Дежурный консультант
Команда форума
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
5,495
Реакции
5,272
Семья
.
Статус
Делюсь опытом
Бросил
00.00.0000
Отлично, спасибо за информацию!
Когнити́вная психоло́гия (лат. cognitio «знание») — психология, ориентированная на эксперимент и математическое моделирование мышления. Отрасль психологии, которая исследует познавательные процессы, такие, как память, внимание, чувства, представления информации, логическое мышление, воображение, способности к принятию решений

Эмоционально-стрессовая психотерапия – метод психотерапии, предложенный В.Е. Рожновым, включающий в себя ряд приемов воздействия положительным стрессом для стимуляции и активирования эмоционального состояния пациента[1][2][3].

Подобное лечебное вмешательство («эмоциональная встряска») направлено произвести в душе больного (на предельно высоком эмоциональном уровне), пересмотр отношения к себе, болезни, окружающему миру[1], путем раскрепощения, подъема душевно-телесных защитно-адаптационных сил организма.
 

Anka_rosyanka

Посетитель
Регистрация
9 Янв 2024
Сообщения
220
Реакции
92
психологи вредны на первых этапах лечения, так как субъективно могут излагать видение проблемы и способы ее коррекций, могут навредить в силу не зная основ Метода.

когда состояние и мышление пациента стабилизируется можно обратиться для рекомендации по волнующим вопросам
Логично. По этическому кодексу психологу не полагается высказывать свое мнение. Это в идеале, конечно. А так да, одна неудачная фраза и все, наркоман хватается за нее, укрепляет свою анозу и потом еще приводит в пример, мол, мне ажно психолог так сказал. Полноценная психология все же для здоровых...
 

Alexey_MCK

Дежурный консультант
Команда форума
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
5,495
Реакции
5,272
Семья
.
Статус
Делюсь опытом
Бросил
00.00.0000
Логично. По этическому кодексу психологу не полагается высказывать свое мнение. Это в идеале, конечно. А так да, одна неудачная фраза и все, наркоман хватается за нее, укрепляет свою анозу и потом еще приводит в пример, мол, мне ажно психолог так сказал. Полноценная психология все же для здоровых...
именно!
 

Anka_rosyanka

Посетитель
Регистрация
9 Янв 2024
Сообщения
220
Реакции
92
Когнити́вная психоло́гия (лат. cognitio «знание») — психология, ориентированная на эксперимент и математическое моделирование мышления. Отрасль психологии, которая исследует познавательные процессы, такие, как память, внимание, чувства, представления информации, логическое мышление, воображение, способности к принятию решений

Эмоционально-стрессовая психотерапия – метод психотерапии, предложенный В.Е. Рожновым, включающий в себя ряд приемов воздействия положительным стрессом для стимуляции и активирования эмоционального состояния пациента[1][2][3].

Подобное лечебное вмешательство («эмоциональная встряска») направлено произвести в душе больного (на предельно высоком эмоциональном уровне), пересмотр отношения к себе, болезни, окружающему миру[1], путем раскрепощения, подъема душевно-телесных защитно-адаптационных сил организма.
Времечко будет, обязательно ознакомлюсь с его трудами. Я очень люблю работы ученых старой школы, там все просто и лаконично. Тем более, очень часто современные тексты процентов на 80 состоят из наследия советского союза, только другими словами
 

Anka_rosyanka

Посетитель
Регистрация
9 Янв 2024
Сообщения
220
Реакции
92
3.6. https://nonarko.info/pochemu-tak-slozhno-brosit-amfetamin-fizicheskie-prichiny/

Обозначу терминологию, поскольку в статье она несколько путаная. Физический процесс — тот, который связан с влиянием внешних раздражителей на организм (в случае наркомании динамика гормонального фона, нейромедиаторов, артериального давления и т.д) Физиологический процесс — тот, который обуславливает возникновение адаптационных реакций в высшей нервной деятельности (рефлекс, запоминание и так далее). Амфетамин и его аналоги по своей химической структуре не вызывает физического привыкания. Однако физиологически и психологически — очень даже.
вызывает.
IMG_0026.jpeg

Данная схема в упрощенном формате объясняет основные психофизиологические механизмы формирования зависимости. Как можно заметить, понятие «разум» в этом процессе не фигурирует. Это происходит в том числе и потому, что эти этапы протекают вне поля сознания наркомана, постоянно сменяя друг друга. Однако возникает вопрос, почему люди, никогда не употреблявшие ПАВ, все равно на это соглашаются? Видя последствия такого образа жизни, осознавая вероятный исход… дело в том, что тяга «попробовать» перекрывает любые разумные аргументы. Это происходит по схеме «хочу сейчас—последствия потом». Таким образом, человек попадает в ловушку собственного мозга.
Вывод: разум не участвует в принятии решения об употреблении, тем более, когда человек «в системе». В итоге получается замкнутый круг, из которого выбраться становится крайне трудно самостоятельно.
 

Anka_rosyanka

Посетитель
Регистрация
9 Янв 2024
Сообщения
220
Реакции
92
3.7. Почему так трудно бросить амфетамин? Внешние причины

Причины, описанные в статье, иллюстрируют те блоки анозогнозии, которые не позволяют осознанно подойти к процессу лечения. Опираясь только на видимые проявления деструктивного поведения и "кривой" мотивации, невозможно по-настоящему исцелить наркоманию. Текст статьи по смыслу разбит на два раздела: причины невозможности бросить с точки зрения наркомана и те же обстоятельства со стороны родных и близких.

С точки зрения зависимого:

1. Мне наркотик не мешает, и все мои проблемы не от него. Это распространенное заблуждение основано на преуменьшении вреда, которое наносится поведением наркомана. Зацепившись за эту идею, он проходит классическую реабилитацию, особо не рефлексируя об истинных причинах развития зависимости. Также в качестве "подкрепления" чувства своей правоты больной может изучать материалы, где обесценивают влияние веществ. Типичная озвучиваемая мысль: "Каждый имеет право расслабиться".
2. Мне в трезвом обществе нечем заняться. При осознании невозможности бросить наркотики волевым усилием, зависимый цепляется за убеждение, что его тянет в компанию употребляющих. Однако, парадокс в том, что здорового нормального человека не может тянуть в общество, полное грязи, предательства и откровенной аморальщины. По итогу наркоман пытается отстраниться от наркоманского круга общения, но это не помогает. Типичная озвучиваемая мысль: "Мне нравится наркоманский "движ" и сам процесс добычи наркотика".
3. Жить в трезвости тяжело, так как нужно работать. В этом случае наркоман ссылается на свой природный и неуемный гедонизм. При этом делать он ничего не хочет и не будет, так как все его усилия направлены на добычу вещества и его употребления. Главное противоречие в этой позиции в том, что зачастую такое объяснение выдвигают люди, ранее социально состоявшиеся и успешные. А те, кто не имел реализации, даже не старались ее достичь. Хотя по факту все возможно, если приложить усилия. Типичная озвучиваемая мысль: "Я всегда был ленив, теперь это просто дошло до своего логического завершения".
4. Без наркотиков я чувствую апатию и депрессию. Наркоман делает ставку на то, что он в целом человек пессимистического склада характера, а вещества помогают ему хоть как-то радоваться. Но что было раньше: зависимость или депрессия?Зачастую, зависимый и сам не может найти ответа. Однако достоверно и точно известно, что вещества вызывают нарушения баланса биохимии мозга, вызывая ПОХОЖИЕ на депрессию симптомы. Типичная озвучиваемая мысль: "Я всегда был таким, и смысла бросать нет, так как наркотик умеет ждать...".
5. Я не понимаю трезвых и мне неинтересно с ними общаться. Это классический пример психозащиты, когда весь жизненный уклад воспринимается через призму своего употребления. Люди, добившиеся многого, просто обязаны непременно быть под-чем-то. Обыватели такие скучные, потому что не видели настоящего удовольствия. Опять-таки, а может не наркоману с ними скучно, а людям с ним? Или может именно он не в состоянии чего-либо достичь без допинга? Типичная озвучиваемая мысль: "Я не такой, как они, я знаю истинный вкус жизни".
6. Мне уже ничего не поможет, наркотик у меня в крови. Здесь срабатывает убеждение, что наркоман уже безнадежен, последствия употребления непоправимы, и любые попытки тщетны. Будем честны, да, наркотик проник во все органы употребляющего, но это поправимо. Отказ от лечения по этой причине - только отмазка. Типичная озвучиваемая мысль: "Я уже прогнил изнутри, мне нет смысла лечиться".
7. Мне негде будет работать, если я брошу наркотики. Наркоман в этом случае осознанно ставит на себе крест как на члене общества. Он, по его мнению, отброс, которому путь либо в тюрьму, либо в могилу. Несколько не вяжется с показным бахвальством наркомана. На самом деле, это все лишь ширма, созданная анозогнозией. Типичная озвучиваемая мысль: "Если я брошу, меня посадят", "Для меня теперь доступна только такая работа - наркоту раскладывать".

Теперь перейдем к причинам, озвучиваемым родственниками зависимого:

1. Он эгоист и гуляка, поэтому не бросает. Основное мнение - во всем виновата его природная гордыня. В качестве меры воздействия зависимого отгоняют и придерживаются обвинительной стратегии, но безуспешно. Это лишь закрывание глаз на истинные причины употребления.
2. Он не жалеет никого и любит только своих дружков. Основное мнение - он так себя ведет, потому что ненавидит нас и ни во что не ставит. Здесь в ход идет исключение наркомана из своей жизни, ограничение его круга общения. При провале тактики это воспринимается родными как предательство.
3. Он не умеет идти к цели, потому что лентяй. Основное мнение - он всегда таким был: бестолковым и неорганизованным. В качестве контрмеры наркомана записывают на реабилитации, трудовые терапии, принуждают к работе. Но потребление веществ ужасно истощает организм, поэтому такой подход не только бесполезен, но и вреден.
4. Мы сами виноваты, потому что много/мало позволяли. Основное мнение - мы воспитали его так, что он начал употреблять. В этом случае начинаются попытки сменить воспитательную тактику на противоположную. Но это не работает, поскольку причина зависимости не в этом.
5. Он генетически слаб, поэтому наркоман. Основное мнение - дефект не в мозгах, а в генетике. При такой убежденности создается иллюзия полной безнадежности. Но такая логика разбивается об один научный факт: склонности и предрасположенности не обязывают идти по такому сценарию. Множество людей в нашей стране из семей алкоголиков, но при этом не спиваются. А также даже самые неприятные личности не всегда скатываются к употреблению.
6. Он тонкий, ранимый, и убегает в наркоманию. Основное мнение - его чувствительность дает карт-бланш на любые непотребства. Такое оправдание связывает руки и не дает мыслить конструктивно. Зависимый - такой же человек, как и все остальные. Такие проявления - часть его заболевания.
7. Он имел тяжелое детство или какую-то травму. Основное мнение - его травмированность дает карт-бланш на зависимость. Такое оправдание также ограничивает мышление в продуктивном ключе. К тому же, это очень инфантильная позиция. Взрослый человек должен уметь справляться со своими травмами или стремиться, искать помощи конструктивно их разрешать.

Выводы: Анозогнозии подвержены как сами зависимые, так и их близкие люди. Таким образом формируется плотная сцепка предрассудков, не позволяющих грамотно подойти к процессу лечения. Оправдания - попытка переложить ответственность за решение проблемы на обстоятельства.
 

Мама-Лама

Помогаю
Команда форума
Регистрация
26 Апр 2023
Сообщения
4,619
Реакции
2,903
Вывод: разум не участвует в принятии решения об употреблении, тем более, когда человек «в системе». В итоге получается замкнутый круг, из которого выбраться становится крайне трудно самостоятельно.
Привет Аня. Вообще в статьях говориться что мозг главный и разум ему подчиняется. И когда мозг начинает рьяно требовать наркотик, разум пытается подкинуть идеи своему обладателю, почему нужно срочно употребить. Ведь именно разум формирует психозащиты, разве нет?
 
Сверху