Записки созависимой мамы

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Re: Телефонные разговоры

Cat":vqfa8dje написал(а):
пробуй инициативу при разговоре перехватить у сына
Лен, и я себя вспомнила. Время на разговоры -10 минут, я спрошу про здоровье, какие дела и начинаю рассказывать про себя, мужа, бабушек, собак...Очень боялась, что он или домой запросится или жаловаться будет, поэтому все на позитиве -пусть лучше он на мой позитив подсядет, чем я на его настроение.
 

Gipsy

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
896
Реакции
0
Re: Телефонные разговоры

Синичка":2k4863br написал(а):
Gipsy":2k4863br написал(а):
Марго, а вы не думаете, что если не знаете что говорить или спросить, может этого вообще не делать..?
Молодчина, клади камушек в мешочек " бой с созависимостью" ( помнишь как в мультике про мешочек добрых дел?)) сделал доброе - камушек положил)))
Серьезно?) Или я что-то упустила с созой, не пойму.. )
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
Re: Телефонные разговоры

Gipsy":1mxw37c7 написал(а):
Синичка":1mxw37c7 написал(а):
Gipsy":1mxw37c7 написал(а):
Марго, а вы не думаете, что если не знаете что говорить или спросить, может этого вообще не делать..?
Молодчина, клади камушек в мешочек " бой с созависимостью" ( помнишь как в мультике про мешочек добрых дел?)) сделал доброе - камушек положил)))
Серьезно?) Или я что-то упустила с созой, не пойму.. )
Нет не пропустила) наоборот это очень правильный ответ, хорошо работает)
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Re: Телефонные разговоры

Helen, это я сейчас спокойно могу отказать в просьбе сына, а тогда мчалась на всех порах и выполняла. Вот не поверите, один раз даже муж в дверях встал и сказал, что не пустит. Хотя я его сама об этом просила, чтобы он меня останавливал во время безумия. Сейчас у нас с сыном совсем другой диалог идёт по телефону, если ему что-то нужно, он первым делом спрашивает могу ли я это себе позволить. Да- да, нет - нет и ни каких обид ни с его, ни с моей стороны.
 

Margo245

Посетитель
Регистрация
12 Май 2015
Сообщения
70
Реакции
1
Re: Телефонные разговоры

Девочки, так я так и делаю. Именно, что боюсь , что жаловаться начнет или домой проститься. Хотя, пока он играет там все осознавшего. Вот и болтаю без умолка... А как только ему отвечать, так сразу раболепски " у меня все хорошо", " мне ничего не надо" и тут же мама, а ы денежку закинула?а то и се сможешь передать? И таким елейным голоском, что я снова начинаю оправдываться: денежку не закинула потому что зарплату пока задерживают (хотя просто не захотела. Считаю что 1000 достаточно на месяц и не мои проблемы, что ему сигареты нужны. Он не был активным курильщиком. Пусть копит и заказывает себе сам) и вещички то тебе все передам, и может быть еще что надо? Короче хрень какая-то! Бардак у меня в голове!
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Re: Телефонные разговоры

Margo245":3dczembh написал(а):
боюсь , что жаловаться начнет или домой проститься
А ты не знаешь, как ему отказать? Так скажи, что он уже был дома и ничего хорошего из этого не получилось, что его безумные поступки ты не смогла терпеть и вынуждена от них была оградить себя.
Margo245":3dczembh написал(а):
снова начинаю оправдываться: денежку не закинула потому что зарплату пока задерживают
А ты не ври, говори, как есть на самом деле. Я вот научилась говорить правду, если не хочу, то не хочу, хочу, но нет финансовых возможностей, так и говорю: нет лишних денег.
Margo245":3dczembh написал(а):
Считаю что 1000 достаточно на месяц и не мои проблемы, что ему сигареты нужны.
Вот так и скажи своему сынуле в следующий раз.
 

Margo245

Посетитель
Регистрация
12 Май 2015
Сообщения
70
Реакции
1
Re: Телефонные разговоры

Helen, спасибо. Все получила. Думаю над: Никогда не говорить ни с кем вне дома о наличии в семье проблемы, считая, что это стыдно, устраивать из этого семейную тайну, а людям, столкнувшимся с этим лгать и покрывать перед ними зависимого. Сложно. В семье ( бабушки, дедушки, (кроме братьев и сестер) включая младшую 9 лет, хотя и не знаю правильно ли) обсуждаем. Только не могу я остальным правду сказать. Получается покрываю.
 

Gipsy

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
896
Реакции
0
Re: Телефонные разговоры

Синичка":9wytwycw написал(а):
Нет не пропустила) наоборот это очень правильный ответ, хорошо работает
Синичка, ну хорошо) меня просто слово "бой" насторожило, сразу в голове ассоциация борьбы с чужой зависимостью :smile:
 

Margo245

Посетитель
Регистрация
12 Май 2015
Сообщения
70
Реакции
1
Re: Телефонные разговоры

Cat,

Отказать не боюсь. Боюсь соврать. Так же легче. Про сигареты тоже сказала ему как думаю. А вот про лишние деньги не обсуждаю. Консультанты предупредили не обсуждать сроки и оплату. Да я и не собиралась. Просто не хочется провоцировать его. Он же не глупый, знает что не за красивые глаза его там содержат. Может зациклиться.
Что то я опять о нем и о нем....
 

Margo245

Посетитель
Регистрация
12 Май 2015
Сообщения
70
Реакции
1
Re: Телефонные разговоры

А кто нибудь здесь вообще отказывался от телефонного разговора?
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
Re: Телефонные разговоры

Margo245":37vh36nb написал(а):
Helen, спасибо. Все получила. Думаю над: Никогда не говорить ни с кем вне дома о наличии в семье проблемы, считая, что это стыдно, устраивать из этого семейную тайну, а людям, столкнувшимся с этим лгать и покрывать перед ними зависимого. Сложно. В семье ( бабушки, дедушки, (кроме братьев и сестер) включая младшую 9 лет, хотя и не знаю правильно ли) обсуждаем. Только не могу я остальным правду сказать. Получается покрываю.
Тут имеется в виду что наркоманит а родители скрывают, у него отходняк или приходняк или хз что а близкие врут начальству что заболел, побили или еще что то, из за пропуска работы, к примеру.
Но пока сын в центре, то Всем подряд тоже не надо рассказывать, это не стыдно, но подумать надо и над тем что он вернется домой другим человеком а ему уже общество клеймо нарика прилепило благодаря тому что родители не устраивали семейную тайну. У нас знают родственники и только самые близкие и все. Всем остальным не обязательно надо отчитываться.
 

Gipsy

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
896
Реакции
0
Re: Телефонные разговоры

Margo245":2pt0907s написал(а):
Девочки, так я так и делаю. Именно, что боюсь , что жаловаться начнет или домой проститься. Хотя, пока он играет там все осознавшего. Вот и болтаю без умолка... А как только ему отвечать, так сразу раболепски " у меня все хорошо", " мне ничего не надо" и тут же мама, а ы денежку закинула?а то и се сможешь передать? И таким елейным голоском, что я снова начинаю оправдываться: денежку не закинула потому что зарплату пока задерживают (хотя просто не захотела. Считаю что 1000 достаточно на месяц и не мои проблемы, что ему сигареты нужны. Он не был активным курильщиком. Пусть копит и заказывает себе сам) и вещички то тебе все передам, и может быть еще что надо? Короче хрень какая-то! Бардак у меня в голове!
Марго, а почему именно "играет"? и учитывая все остальное вышенаписанное - многое из этого выглядит только как ваши страхи и их проекция на сына. Может он и правда что-то осознал да и не держит постоянно в голове, как бы ему покруче маму-то развести, именно осознанно, а вы ему приписываете, где надо и не надо.. Это я к тому, что опирайтесь на реальные события и перемены. Иначе, можно будет просто утонуть в этой пучине своих страхов, недоверия и негативных мыслей, причем зачастую совершенно не обоснованных.
 

Gipsy

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
896
Реакции
0
Re: Телефонные разговоры

И да, будьте честны с ним. Они это очень хорошо чувствуют. Даже в том смысле, что он будет соображать, что не хотела, а согласилась, не смогла отказать и тп, соответственно поймет, что маму можно и дальше прогибать, как это видно было у вас и раньше.
В честности ведь и некое уважение к другому человеку, вы оба этого заслуживаете и имеете на это права.
 

Margo245

Посетитель
Регистрация
12 Май 2015
Сообщения
70
Реакции
1
Re: Телефонные разговоры

Gipsy,

Возможно это и мои страхи и проекция. Просто сейчас все происходит точно так же как и до РЦ. И тот же голос, и те же интонации. Это как в сказке про стадо овец и волка. Возможно ошибаюсь, но пока не готова поверить. Реальных изменений пока вообще не замечаю. Отказываться от разговоров не буду. Даже для того чтобы в себе разобраться. Очень скучаю по нему. И постараюсь подготовиться к разговору.
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
Re: Телефонные разговоры

Может это и не игра, но поначалу они говорят то что они слышат в центре. Они думают что все поняли, осознали, любят родных, и т д, и это надо слушать но спокойно, без очарования. Потому что через какое то время у вас будет, к примеру, день рождения или день рождения жены, ребенка, и если они не вспоминают то пока разговоры о том что они все поняли это только слова. Меня сын не поздравил, забыл. Извинился как ни в чем не бывало, когда отец ему напомнил. Как будто ну просто мелочь какая то)) и продолжил дальше разговор. Но на свой др когда его ребята не поздравили, провинился и обидел людей..и его проучили. Во буря была, прям куда там, весь убитый и расстроеный прынц)) поэтому на поступки внимание тоже обращать надо. А то они много рассказывают главное то что хотим слышать.
 

Margo245

Посетитель
Регистрация
12 Май 2015
Сообщения
70
Реакции
1
Re: Телефонные разговоры

Синичка,

Это точно. Деду был юбилей . Так я сама ему об этом напомнила. Поэтому то и сомневаюсь в его искренности.
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
Re: Телефонные разговоры

[rutube][/rutube]
Margo245":3btw6w3x написал(а):
Синичка,

Это точно. Деду был юбилей . Так я сама ему об этом напомнила. Поэтому то и сомневаюсь в его искренности.
А я поначалу тоже напоминала а потом у меня какой то протест внутренний пошел " да что он дурак совсем что ли, я ему все должна напомнить и подсказать". И перестала, аж зло взяло, чего я няньчусь с ним. Не поздравит, или забудет, потом и его забудем поздравить и все честно. И вот у нас деду делали операцию и я все сказала ему, но не говорила позвони- поинтересуйся. Так он сам просил телефон и всю неделю звонил деду узнавал как он. Это мне потом отец мой, дед говорил. И я для себя вывод сделала что мое внутреннее состояние и намерения сыну 100% передается.
 

вера и надежда

Посетитель
Регистрация
26 Сен 2013
Сообщения
416
Реакции
0
Re: Телефонные разговоры

Margo245":2ll08pv4 написал(а):
сама стала посещать занятия с психологом

обсуждайте все волнующие вас вопросы, вы деньги платите

Именно, что боюсь , что жаловаться начнет или домой проститься

Не отказывайтесь от звонков, на самом деле это важно для них. И не проецируйте свои страхи, наоборот подбодрите, что все получится. На все просьбы и запросы говорите, что подумаете, советуйтесь с консультантами. Говорите о границах, если решили, что столько-то достаточно, то на том стойте и главное говорите правду. Я вещи привозила 1 раз, а на день рождения только торт и все. Сигареты раза два привезла, т.е. пачек шесть.

Возможно ошибаюсь, но пока не готова поверить
Не заставляйте себя верить, доверие придет само, если он захочет вернуть. Я на первую встречу с мужем только одни манипуляции услышала, приехала домой расстроенная, подумала, что не выздоравливает ни фига. А потом вспомнила, что мне важнее мое выздоровление, и что мое эмоциональное состояние не должно зависеть от егог.
Пс 22 уже не мальчик, а мужчина, относитесь как к мужчине. Когда потянет что-то сделать, напомнить, врать и т.д. представьте своего мужа или взрослого родственника мужчину, стали бы вы так с ними общаться?
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Re: Телефонные разговоры

Margo245":3qrd020f написал(а):
Думаю над: Никогда не говорить ни с кем вне дома о наличии в семье проблемы, считая, что это стыдно, устраивать из этого семейную тайну, а людям, столкнувшимся с этим лгать и покрывать перед ними зависимого
Марго, совсем необязательно на каждом углу кричать что "мой сын наркоман". Не хотите делиться -это ваше право.
Синичка верно написала, это про то, что не нужно его покрывать и решать за него его проблемы.
Margo245":3qrd020f написал(а):
Реальных изменений пока вообще не замечаю.
Еще одна ошибка родственников -это считать, что после РЦ ребенок полностью изменится. Нет, какими он обладал качествами, такие и останутся, какой у него сложился с детства характер, такой и останется, он просто не будет употреблять, а не превратится в белого и пушистого котенка. Конечно, работая по программе, будут изменения, но не сразу.
Margo245":3qrd020f написал(а):
Возможно это и мои страхи и проекция
Бояться не надо. Все мы совершаем ошибки, это нормально. Быть честной и с ним и с самим собой -вот главная задача.
Margo245":3qrd020f написал(а):
Деду был юбилей . Так я сама ему об этом напомнила
Постарайся не жить его жизнью, даже вернее не живи за него его жизнь. Я раньше тоже и мужу и сыну напоминала, всю голову пробью, а они все равно забудут. Сейчас отпустила. Есть желание и память -поздравит, а нет -не обижайся, если не получишь поздравлений в свой адрес. На вопрос мамы -"Почему внук не звонит?" Я ответила "Не знаю, спроси у него сама, не хочу быть третьим лишним в вашем разговоре." Ну типа этого.
 

бабочка

Посетитель
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
306
Реакции
0
Re: Телефонные разговоры

Margo245":2t4owgls написал(а):
DzHeSsI,

Мне кажется я вообще ничего не чувствую. Или слов не могу подобрать. Плакать всегда почему то хочется,когда звонит. А трубку вешаю -и трезвею. Собой -тоже не знаю с чего начать. Начиталась, насмотрелась,наслушалась- в голове уйма инфы, а разложить по полочкам не могу.
Марго, а я наоборот, разговариваю,держу себя в руках, не ведусь, только слова поддержки т то что все будет хорошо, мы верим.А потом накрывает...Мне ж действовать надо, как жеш это я сижу тут сложа руки.Надо ж еще что-нибудь этакое произвести, чтобы ребенок прямо быстренько выздоровел.
Женя мне правильно написала в моей теме-нет волшебной палочки.Всему свое время.
И еще.Умные люди с нашего форума надоумили меня пойти на группы он-лайн.А еще найти спонсора.Вчера я разговаривала со спонсором.Готовимся к занятиям.Я очень этому рада.Марго, может и тебе попробовать со спонсором пройти шаги?
 

Похожие темы

Сверху