Записки созависимой мамы

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
подготовила письма, не нравится, но лучше не получается.
Сегодняшний день воспринимаю как второй твой день рождения.
Наверное, каждая мать (и отец), хочет для своего ребенка самого лучшего.
Знаю и уверена, что трезвость это самое лучшее для моего сына. Будет трезвость, появится возможность для многого другого. Не будет трезвости – не будет ничего.
Наверное, сейчас, когда Ваня подрастает, ты меня сможешь лучше понять в этом.
Радостно на душе от того, что уже 2 года трезвости.. Даже, наверное, до конца иногда не могу поверить в свое счастье. Слишком много стресса было в то время, когда не было все хорошо. Когда читаю про близких людей, которым приходится жить с химически зависимыми людьми, то поневоле что-то вспоминается. Сколько же боли и страданий испытывают близкие люди, какие нервно-психические перегрузки проживают и переносят на себе.
Это почти не реально видеть как твой любимый человек, которого ты родил и любишь, которому ты желаешь счастья , здоровья, мира и благополучия, просто убивает себя. И не можешь доказать ему его не правоту рассуждений. Все равно как говорить маленькому ребенку, что нож это опасно, что не надо с ним играть и видеть, как он его берет и режет себя на твоих глазах. А ты ничего не можешь сделать.
Пишу тебе не для того, чтобы написать тебе, какой ты плохой был тогда, как ты не правильно тогда поступал, чтобы что-то напомнить, побыть жертвой и покритиковать тебя.. Просто мне кажется, что зависимые люди до конца не понимают близких людей, их чувства и переживания. Поэтому и пишу, что просто наблюдать за тем, как близкий, родной и любимый тобой человек себя убивает, видеть просто очень тяжело. (это без всяких других отягчающих эту болезнь результатов в виде отсутствия здоровья, энергии, денег, деградации, отупения и т.д..)
По ощущаемым эмоциям это, наверное, близко к тому, когда человек видит в прямом смысле, как погибает его ребенок или люди в какой-то катастрофе. Видеть смерть своими глазами.
Пишу тебе это также потому, чтобы не раздражался на мои иногда расспросы и вопросы, а также начинающиеся разговоры об этой теме. Прости меня за мое иногда недоверие, за то, что мне иногда что-то кажется. В этом виновато и мое не совсем до конца правильное состояние. Всякие мысли иногда прибегают в голову.
И в такие моменты хочется укрепить, поддержать, помочь сделать монолит, твердый фундамент твоей трезвости. Чтобы никакой ветер не сломал, чтобы как скала.
Я горжусь тобой. Наверное, было какое-то откровение для меня узнать, что у тебя есть большая сила воли. Вон как с сигаретами ты легко покончил. С наркотиками и алкоголем сложней, но у тебя получилось. И сейчас уже являешься примером для некоторых своих знакомых. Конечно, без Божьей помощи не обошлось, но большая работа (борьба) была проведена тобой тоже. В борьбе такого рода (со своими страстями и грехами) всегда так: сам трудись и на Бога надейся.
Очень бы хотелось, чтобы у тебя были твердые трезвеннические убеждения и позиции. Чтобы не смогли темные силы тебя ввергнуть в пучину самообмана.
Все остальное приложится. Как и сейчас происходит.
Люблю тебя. Еще раз поздравляю. И с вас шашлыки, если соберетесь ))))
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
хотела воспользоваться чем-то, каким-то примером.
о плохом много пишут, а о хорошем.
только вот у Мельникова нашла. но там жена.
и немного другие эмоции.
но помещу его сюда.
хотя, наверное, уже помещала.
Возможно вам, уважаемый читатель, показалось, что я преувеличиваю страдания родственников. Об этом лучше спросите свою мать, жену, детей. Узнайте, как им живется с вами, все ли их устраивает. Попробуйте их разговорить, и если за вами водится грешок, наберитесь терпения узнать о себе всю правду. Выслушайте их хотя бы один раз не перебивая, пусть они выскажутся до конца о том, что наболело. Впервые действительно услышанная исповедь близких людей может оказать столь глубокое воздействие на вас, что вы сочтете делом чести начать новую жизнь.

Предлагаю вашему вниманию исповедь жены одного из моих пациентов Тамары К. (опубликовать свою фамилию она не решилась из-за суеверия):

«Когда жизнь твоя становится спокойной и уравновешенной, нелегко вспоминать о том, как тебе было безумно трудно и плохо, твоя жизнь была полна безнадежности, противоречий, все казалось беспросветным и даже безумным, и не хотелось верить, что все это произошло с тобой, с твоей семьей, в твоем доме.

Если твой муж пьет, то тебе, конечно, хочется каждый день надеяться, что это в последний раз. Но дни идут, периодически все повторяется, иногда по нарастающей, и кажется, что нет никакого выхода. А когда видишь бесполезность своих усилий, то хочется все бросить и начать новую жизнь, предоставив близкого человека самому себе. Но вместе прожито немало лет, было много хорошего и ценного, и бросить все и начать заново не так-то легко. А если ты по-настоящему любишь своего мужа и он тебе дорог, вы близки с ним духовно, у вас много общих интересов, то разрыв с ним становится для тебя невозможным, и ты это отчетливо понимаешь. Но и оставить все по-прежнему нельзя, и ты начинаешь искать пути его спасения.

В дни, когда твой муж выпивает, ты его теряешь, он выпадает из жизни, его нет, а ты остаешься одинокой и покинутой один на один со своей бедой и раздумьями. Два разных человека соединяются в нем, и от этого тебе становится горько и невыносимо. Один человек – это тот, который живет настоящей жизнью, достойный человек, и другой, который перечеркивает все лучшее своей же рукой. Когда твой близкий человек выходит из состояния прострации, то начинаются клятвы, обещания, что это больше не повторится. Но, чем больше проходит времени, тем больше ты теряешь веру в лучший исход, изнашиваешься внутренне, и не остается сил для надежды и просто для жизни.

Когда человек в семье пьет, то страдают больше всего его близкие люди, особенно дети, а не он сам, ему-то в данный момент море по колено. А ты нагружаешь себя болью, унижением за то, что тебе приходится видеть его пьяным, и не хочется верить, что ты и твой ребенок недостойны лучшей жизни.

А когда ты уже упираешься в стену, то приходит осознание того, что есть только одна надежда на спасение – это лечение. Лечение становится необходимым, я считаю это единственно правильным выходом из сложной ситуации, когда человек хочет начать новую жизнь, но не может справиться сам. Потому что, как показывает жизненный опыт, ни угрозы, ни мольбы, ни слезы, ни стыд перед женой и ребенком, - ничто не властно над такой стихией, как пьянство. А если вы выбрали путь лечения, то семья обретает в лице близкого человека друга, мужа, отца, прекрасного семьянина, появляется уверенность в будущем. Тем более что, избавляясь от такого недуга, как пьянство, ты и сам приобретаешь все, что нужно для счастливой жизни, для мира в семье. В человеке открываются еще большие возможности, которые раньше не могли проявиться до конца. Ведь человек под действием алкоголя только и делает, что обкрадывает себя!

Но вот прошло пять лет с тех пор, как в мою семью, в мой любимый дом пришли покой, понимание, радость, а главное – появилась надежность, стабильность, уверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне. Трудно переоценить все то хорошее, что было за эти пять лет. Эти годы проходили для нашей семьи по восходящей, меняя и обогащая наши отношения, а соответственно, и нас самих. Душа моя как будто расцвела и расширилась. Ты, как ребенок, начинаешь видеть мир в радужном цвете, захлебываясь совсем новой, будто неизведанной жизнью, такой, о которой мечтала. Пять лет были насыщенными, богатыми на события, удивительными и, не боюсь этого слова, прекрасными. Пять лет, в которых было место мечтаниям, желаниям, а также была возможность воплощения их в жизнь. Жизнь нашей семьи стала качественно другой и в моральном, и в духовном плане, и в материальном. Я стала гордиться своим мужем, своей семьей.

Конечно, не все так просто, как кажется, но это же не сказка, а жизнь. Но это – нормальная жизнь со своими будничными проблемами, заботами. Теперь семья моя живет, направляя усилия на «мирные цели» – на работу (очень любимую мной и мужем), на семью, ребенка, не тратя сил впустую, как раньше, на латание дыр. У меня с мужем стало больше точек соприкосновения в жизни, в разговорах, в личных интересах, во всем, что может объединять людей очень близких друг другу. Взаимопонимание стало основой наших семейных отношений. Я чувствую, что жизнь продвигается вперед, я ощущаю это как будто физически, и нет этого чудовищного топтания на месте, как в прежней жизни, где присутствовал алкоголь.

От человека требуется много духовных и физических сил, чтобы сделать свой дом уютным, настоящим, добрым и теплым. Я счастливый человек, потому что у меня теперь есть такой дом, и есть такой человек, как мой муж, который помог мне все это приобрести в жизни. А прошедший путь только закалил меня и сделал более сильной и мудрой, давая теперь возможность более пронзительно наслаждаться сегодняшним днем и давая надежды на будущее. Мне бы хотелось, чтобы такая жизнь продолжалась не только в течение этих пяти лет, а бесконечно, если только такое слово применимо к человеческой жизни. На другую чашу весов я бы больше никогда не хотела поставить спиртное. Путь к прошлому невозможен! Я приложу все мыслимые и немыслимые усилия для того, чтобы сохранить жизнь в своей семье такой, какая она есть на данный момент. Хочу, чтобы понял это и мой близкий человек, окончательно осознавая невозможность возвращения к прошлому. Самое необходимое для него – продолжить лечение по истечении этих пяти лет. И не потому, что не может справиться сам, а потому, что существует психология, медицина, которые помогают людям направить свою жизнь по правильному руслу. Не стоит рисковать потерять то, что уже достигнуто, сделано с такой любовью и трудом. Смысл моей жизни, моя главная цель – сохранить свою семью крепкой и дружной, она будет нам опорой во всем. Я хочу, чтобы мой супруг помнил об этом и принял единственно правильное решение для себя, не испытывая при этом никаких сомнений, доказывая этим, что он человек, обладающий силой воли и прекрасным разумом».
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
цитаты из базового текста "Анонимные наркоманы"
Именно эту книгу дают на собрании "Анонимные наркоманы"
все цитаты будут касаться о болезни зависимости, ее характере и выздоровлении от нее. А также что говорится в программе о неизлечимости наркомании и в каком ключе.
Пусть делают выводы сами читающие.
Как главный бухгалтер фирмы, мне приходится в своей работе постоянно обращаться к оригинальным законам, первичным документам, а не к их производным: мнениям, сплетням, разным пониманиям и интерпретациям.
Мы не можем изменить природу зависимого человека или самой зависимости. Мы можем помочь изменить старую ложь: «Кто однажды стал зависимым, тот всегда будет употреблять наркотики», борясь за то, чтобы выздоровление стало более доступным. Боже, помоги нам помнить об этом различии.
Как и другие неизлечимые болезни, зависимость может быть приостановлена.
Мы согласны, что нет ничего позорного в том, что мы – зависимые, если
только мы честно признаем нашу проблему и предпринимаем позитивные действия. Мы желаем безоговорочно признать, что у нас аллергия к наркотикам. Здравый смысл подсказывает нам, что было бы безумием вернуться к источнику нашей аллергии. Наш опыт показывает, что медицина не может вылечить нашу болезнь..
Много книг написано о природе зависимости. В этой книге в основном затронуты вопросы, связанные с природой выздоровления. Если вы зависимый и к вам в руки попала эта книга, пожалуйста, дайте себе шанс и прочтите эту книгу!
Итак, мы – зависимые. Наша болезнь хроническая, прогрессирующая и смертельная. Однако наша болезнь поддается лечению. Мы считаем, что каждый должен ответить на вопрос: «Действительно ли я зависимый?». Для нас неважно, каким образом мы приобрели эту болезнь. Нас интересует выздоровление.
Члены Сообщества Анонимных Наркоманов сказали нам, что они выздоравливающие зависимые, которые научились жить без наркотиков. Если они смогли сделать это, то сможем и мы.
Единственной альтернативой лечению являются тюрьмы, психиатрические больницы, деградация и смерть.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
надеюсь, что видно в каком ключе говорится о неизлечимости заболевания
"Как и другие неизлечимые болезни, зависимость может быть приостановлена. Мы желаем безоговорочно признать, что у нас аллергия к наркотикам. Здравый смысл подсказывает нам, что было бы безумием вернуться к источнику нашей аллергии. Наш опыт показывает, что медицина не может вылечить нашу болезнь.."
т.е не может медицина вылечить, чтобы прием наркотика после периода трезвости не дал снова улететь в марафон тем, кто до этого дошел. соленый огурец не может стать свежим. Это неизлечимо. И это было бы безумием считать так.
надеюсь, эта мысль понятна.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Мы используем все, что помогало выздоравливать другим зависимым, которые с помощью АН научились жить без наркотиков. Двенадцать Шагов это полезные инструменты, которые делают наше выздоровление возможным. Наша главная цель оставаться чистыми и нести весть о выздоровлении тем зависимым, которые все еще страдают. Мы объединены общей проблемой химической зависимостью.
Единственное условие для членства это желание прекратить употреблять. Мы видели, что программа работает для любого зависимого, который честно и искренне хочет остановиться. Мы не обязаны быть чистыми, когда приходим в первый раз, но после посещения первого собрания мы предлагаем новичкам возвращаться и возвращаться чистыми. Нам не нужно дожидаться передозировки или тюремного заключения, чтобы получить помощь от Анонимных Наркоманов. Зависимость не является безнадежным состоянием, от которого нет спасения. Мы встречаем зависимых, таких же, как и мы, которые остаются чистыми. Мы наблюдаем за ними, слушаем их и понимаем, что они нашли путь в жизни без наркотиков и радуются этой жизни. Нам не нужно жить прошлым. Мы можем пересмотреть свои старые представления и идеи, можем постоянно улучшать их или заменять новыми. Мы мужчины и женщины, признавшие, что бессильны перед своей зависимостью. Когда мы употребляем мы терпим поражение. Когда мы обнаружили, что уже не можем жить ни с наркотиками, ни без них, то стали искать помощи у Анонимных Наркоманов вместо того, чтобы продлевать свои страдания. Программа творит чудеса в нашей жизни. Мы становимся другими людьми. Работа по шагам и воздержание от наркотиков дают нам ежедневную отсрочку от вынесенного самим себе пожизненного приговора. Мы обрели свободу жить. Мы хотим выздоравливать в безопасности от воздействий извне. Для защиты нашего Сообщества мы настаиваем на том, чтобы на собрания не приносились наркотики или принадлежности для их употребления. Мы можем совершенно свободно высказываться в пределах Сообщества потому, что не допускаем присутствия правоохранительных органов. Наши собрания проходят в атмосфере сопереживания. В соответствии с принципами выздоровления мы стараемся не осуждать, не навешивать ярлыков, не поучать друг друга. Никто не принуждал нас вступать в наше общество, и за членство мы ничего не платим. Сообщество Анонимных Наркоманов не предоставляет консультаций или социальных услуг. На наших собраниях мы обнаруживаем сходство, делимся надеждой и своим опытом. Сердце АН бьется тогда, когда двое зависимых делятся своим выздоровлением. То, что мы делаем, становится реальным, когда мы делимся этим. Эта возможность значительно увеличивается на наших регулярных встречах. Собрание считается состоявшимся, когда двое или более зависимых собираются вместе с целью помочь друг другу оставаться чистыми.
Наша программа это образ жизни. мы познаём ценность таких духовных принципов, как умение уступать, смирение и служение. Мы видим, что наша жизнь постоянно улучшается, если мы продолжаем воздерживаться от употребления химических веществ, влияющих на мышление и изменяющих настроение, и работаем по Двенадцати Шагам, чтобы поддерживать процесс выздоровления. Жизнь по программе дает нам связь с Силой, более могущественной, чем наша собственная, исправляет недостатки нашего характера и призывает нас помогать другим. Если случается что-нибудь плохое, программа учит нас прощать.
Мы пришли на первое собрание АН, осознавая свое поражение и не зная, чего ожидать. После одного или нескольких собраний мы начали ощущать, что люди заботятся о нас и желают помочь. Хотя разум говорил нам, что ничего не выйдет, члены Сообщества давали нам надежду, настаивая на том, что мы сможем выздоравливать. Мы поняли, что наши прошлые мысли и поступки не имеют значения, потому что другие чувствовали и делали то же самое. Окруженные такими же зависимыми, мы осознали, что больше не одиноки. Выздоровление вот что происходит на наших собраниях. Наше выздоровление вопрос жизни и смерти, и мы обнаружили, что программа работает, если ставить выздоровление на первое место.
Мы пришли к осознанию трех важных моментов:
1. Мы бессильны перед зависимостью, и наши жизни неуправляемы;
2.Хотя мы не несем ответственность за свою болезнь, мы несем ответственность за свое выздоровление;
3. Мы больше не можем обвинять в своей зависимости людей, места и обстоятельства. Мы должны смотреть в лицо нашим проблемам и нашим чувствам.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Мы неизлечимо больны, и нашу болезнь можно приостановить только путем воздержания от наркотиков. Сегодня нам доступен весь диапазон чувств. До прихода в Сообщество мы испытывали либо эйфорию, либо депрессию. Наше негативное восприятие себя нашло замену в положительном отношении к другим людям. Теперь у нас есть ответы, проблемы решаются. Это великий дар снова почувствовать себя человеком. Как отличается наш нынешний путь от того пути, по которому мы шли раньше! Мы знаем, что Программа АН работает. Она убедила нас, что необходимо менять себя, вместо того, чтобы пытаться изменить окружающих людей и обстоятельства. Мы открыли в себе новые возможности, увидели свою ценность и научились уважать себя. Это программа познания. Работая по шагам, мы приходим к принятию воли Высшей Силы. Принятие ведет к выздоровлению. Мы теряем страх перед неизвестностью. Мы становимся свободными.
Существует одно препятствие, которое больше, чем другие, угрожает процессу выздоровления это равнодушное и нетерпимое отношение к духовным принципам. Три принципа: честность, непредубежденность и готовность к действиям являются для нас просто необходимыми. Следуя им, мы будем на верном пути. Мы считаем, что наш подход к зависимости вполне реалистичен, поскольку помощь одного зависимого другому обладает ни с чем не сравнимой терапевтической ценностью. Сами зависимые лучше других могут понять и помочь друг другу. Мы верим, что чем быстрее обратимся к нашим насущным проблемам, тем скорее станем желанными, ответственными и деятельными членами общества.
Единственный способ не вернуться к активному употреблению наркотиков не допускать первого раза. Если вы такие же, как и мы, то знаете, что одна доза это слишком много, а тысячи всегда недостаточно. Мы особенно подчеркиваем это, так как знаем, что, употребляя наркотики в любой форме или заменяя один на другой, мы вновь предоставляем своей зависимости полную свободу.
Взгляд на алкоголь, как на нечто отличное от других наркотиков, привел к срыву большое число зависимых. До того, как мы пришли к Анонимным Наркоманам, многие из нас рассматривали алкоголь иначе, но мы больше не можем позволить себе заблуждаться на этот счет. Алкоголь это тоже наркотик. Мы люди с болезнью зависимости, которые должны воздерживаться от всех видов наркотиков ради выздоровления.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Я не знаю как можно понимать вышеуказанные слова, что "АН пишут о неизлечимости заболевания в том смысле, что срыв обязательно будет!!!"
потом еще поищу цитаты.
п.с. может какие секты перекручивают эти данные или реабилитационные центры, которые постоянно хотят прилива денежных средств. Но ошибка в рассуждениях, если переносить опыт каких-то не чистых на руку людей: культы или реабилитационные центры на всех.
лично я почему то верю, что есть болеющие за свое дело люди в тех же реабилитационных центрах, на тех же собраниях и еще где-то, кто занимается этой проблемой.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
что мы видим?
что это тоже духовная программа, рассчитанная на изменение и рост. а не только, чтобы локально бросить наркотики.
Теперь что мы имеем, сравнивая программы.
в каждой говорится, что наркоман бессилен перед зависимостью, сам остановиться не может.
Значит, кто-то или что-то его останавливает.
Разница:
в христианских РЦ лечение с помощью Бога, Его помощью.
в 12 шагах лечит Высшая Сила (как ее кто понимает, т.е. если немного есть веры, то в христианском обществе это будет тот же Иисус Христос, в мусульманстве - Аллах и т.д. по всем вероиповеданиям) если человек агностик или совсем не верующий, то кто-то или что-то, кого человек может назначить на эту роль Высшей силы. эволюция, прогресс, природа, семья, добро, сама программа и т.д.
В принципе, видно, что немного близко к христианским РЦ.
отсюда в православии есть программа, приближенная к 12 шагам, немного переделанная- 10 шаговая, называемая "Метанойа" (или это общину так называют, не помню)

А в Программе "Но-нарко" лечит антирефлекс. Т.е. по русски - гнобление, чморение, унижение нарка, давание по мордам тапком.
Как написала мама наркомана об этой программе " не любить надо, а ненавидеть".
Какие-то могут возникнуть вопросы после этого: почему мамы выбирают миннесотскую модель?
п.с. это женам больше позволительно ненавидеть наркоманов, желать властвовать над ними и бороться, устраивать истерики, скандалы, добиваясь своего, не давать детей, пугать разводом и т.д. в силу разности полов.
мамы любят. и им намного легче принять выражение "жесткая любовь", чем то, что описывается в программе.
ну и логика опять же мешает: ненависть не может творить чудеса, она вообще творить не умеет.
п.п.с. плюс не выберут в основном программу те родители, которые верующие. Им достаточно будет почитать некоторые статьи из инструкции (а автор к вере относится ну очень отрицательно) а это сразу будет вызывать отторжение.
здесь сразу надо сделать оговорку, что в основном это атеисты будут, ну еще в какой-то мере агностики могут быть..
и еще те люди, которые не хотят трудиться сами (не примут понятия созависимости и что собой надо заниматься)
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
хотя по поводу излечимости или неизлечимости наркомании, вообще не могу понять, откуда в Марусиной инструкции взялось именно то, что она предъявляет претензии к 12 шагам
В основном неизлечимость наркомании рассматривается именно в том ключе, о котором и говорится в 12 шагах.
к примеру, в школах говорят точно об этом, рассматривая мифы о наркомании

п.с. так что ничего в принципе менять и не надо из 12 шагов. К%;;%:КК%: К%;;%:КК%:
убрали они чиповку на неизлечимость, видите ли..
пробуйте, дорогие. будет все, как в первый раз, вы же бывшие, не употреблявшие.
а те, кто начал в первый раз, зависимость то не все приобретают, у некоторых она возникает с 3 или 5 раза.
а здесь 1 раз - не п... ой, блин..
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
оооо.. сколько людей, столько мнений.
товарищ, который проходил 12 шагов где-то, считает, что
Она один хрен на 12 шагах завязана,как ее менять не представляю. там задания завязаны на самобичевании.я хз
так понимаю, что ему не понравилось в программе именно самобичевание.
Самобичева́ние
Причинение себе физических страданий (обычно путём нанесения себе ударов плетью) из религиозного изуверства, фанатизма.
Суровое обличение своих поступков, слабостей; обвинения, упрёки самому себе, обычно — вследствие раскаяния, сознания своей вины.
а в Марусиной программе т.е. страданий нет. К%;;%:КК%: К%;;%:КК%:
охренеть.. *&YY^%$
это анекдоты какие-то.
представляла, что будет что-то несуразное, но не до такой же степени.
п.с. забавно бы почитать, что другие проходившие программу вынесли.
уверена, что будет кто в лес, кто по дрова.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
в Миннесотской модели, оказывается психологи, а не психиатры.
а то, что Карл Юнг психиатр, который стоит в придумывании этой программы 12 шагов , в расчет не берется. К%;;%:КК%:
сегодня веселый день.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
мне вот эти суфизмы разбирать придется очень долго, видимо.
вот, к примеру, о миннесотской модели.
https://cyberleninka.ru/article/n/minne ... iya/viewer
есть там в 3 пункте, что психотерапевт тоже лечит.
(психотерапевт у нас психиатр, имеющий медицинское образование и соответствующую подготовку.
значит, наверняка еще будут реабилитационные центры, где будет психотерапевт, а не только психолог.
п.с. ну вот часто встречаю вранье или информацию, отличную от своей собственной.
и как доверять человеку, если постоянно его можно поймать на этом?
не искренность.. снова не искренность..
или желание подтянуть под свое понимание.. фиг знает..
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
en1966":1t3wjp4t написал(а):
или желание подтянуть под свое понимание.. фиг знает..
не стоит забывать, что
Модель была создана в государственной психиатрической больнице США в 1950-х годах двумя молодыми людьми, один из которых должен был стать психологом, другой — психиатром, ни один из которых не имел опыта лечения наркоманов или алкоголиков.
Изначально курс применялся только в государственных психиатрических клиниках, в основном для оказания помощи зависимым от алкогольной продукции.
потом модель стала расти, использоваться разными людьми.
ну и как бывает: нет ни одной одинаковой школы, хоть и работают по одной программе.
и ученики приобретают разные знания, и учителя у нас отличаются друг от друга.
да и врачи у нас тоже разные.
почему-то постоянно это убирается из рассуждений..
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
что еще про не излечимость наркомании можно написать.
12 шагов это в первую очередь духовная программа.
а логика духовного роста - это на всю жизнь
нет незыблемого, твердого состояния. человек тянется то к добру, то к злу
и наша даже физическая природа проходит то взлеты, то падения
для роста и укрепления нужно напряжение.
спиралевидное развитие человека и общества.
духовная жизнь и борьба "в сердце Бога с дъяволом" будет всю жизнь
Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит [его] незанятым, выметенным и убранным;
тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом.(Матф.12:43-45)
наркомания/алкоголизм относится к страсти чревоугодия.
а избавляться от любой страсти это долго.
п.с. только в Марусиных уроках человек может от прочтения художественной литературы поменяться на 180 градусов легко и не принужденно К%;;%:КК%: К%;;%:КК%:
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
а самое смешное, это видеть как начинают "чиповать" других людей по своему желанию.
почему Маруся думает, что если назовет людей "дураками", кому нравится 12 шагов, то они потупеют от этого.
это такая наивность. пошли в ход свои излюбленные приемы.
аж скучной тема стала. ничего нового.
уселась на своего конька. *&YY^%$
пойду фильмы что ли посмотрю. :)
а то обписалась что-то.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
хотя, если обще, то понятно, что за инструкцию Но-нарко будут агрессивные атеисты и те, кто не хочет совсем заниматься собой. в большей части также жены, у которых во всем виноваты мужья.

насчет атеистов поправка в нашу Конституцию
Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство.
слово Бог там уже есть. это уже не коммунистическое общество, не СССР, где вера это опиум для народа.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
en1966":2ows8x4y написал(а):
это уже не коммунистическое общество, не СССР, где вера это опиум для народа.
возникает вопрос: сколько же у нас в России атеистов?

https://zen.yandex.ru/media/id/5ced2d68 ... 6a28ea0970
Атеистов в России в 2020 году, согласно опросу ФОМ, 23%.
(правда. среди них есть агностики)
представителей ислама 5%, также 5% представителей христианских конфессий, которые не являются традиционными для России (католики, протестанты). И 3% — это представители «других религий», то есть люди, которые не связаны с христианством или исламом.

Также нужно сказать, что 9% россиян не определились с религией. Возможно, это либо нечто близкое к агностицизму, либо к «вере в душе». А сколько же православных в России?

По опросу их 55%. То есть однозначно можно сказать, что в России большинство граждан считают себя православными.
На 1 января 2020 года, по оценке Росстата, в России было 146 745 098 постоянных жителей
ладно, агностиков буду тоже считать.
23% это 33.751.372 человека.
остается высчитать сколько среди них наркоманов и алкоголиков.
нет, даже алкоголиков брать не буду. потому что 90 тыс платить за месяц нахождения в РЦ близкие алкоголиков не будут, это привилегия наркозависимых. если только какой-то минимальный процент.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
en1966":1yszp5da написал(а):
23% это 33.751.372 человека.
остается высчитать сколько среди них наркоманов и алкоголиков.
нет, даже алкоголиков брать не буду. потому что 90 тыс платить за месяц нахождения в РЦ близкие алкоголиков не будут, это привилегия наркозависимых. если только какой-то минимальный процент.
всего зарегистрировано по стране примерно 459 тыс. наркозависимых
По данным Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России, в России в 2020 году 6 млн. наркозависимых:
20% от общего их числа – школьники 9-13 лет;
60% — молодые люди 16-30 лет;
около 20% — старше 30 лет.
возьму 6 млн
т.е. 4,1% наркоманов среди этих 33.751.372 человека
это 1.383.806 человек. округлим до 2 млн.
нормально, работы хватит.
пусть у атеистов будет своя программа маканием морды в лужу и тапком по роже.
в принципе, они же произошли от обезьян, их дети.
можно и лечить их методами дрессировки для животных.
детей животных лечить методами для животных *&YY^%$
остальные 4 млн будут лечиться другими методами.
вроде бы все справедливо поделила.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
а вообще, статистика наука классная.
по методике выздоровлений 5-6 человек в месяц, ну пусть 10 будет.
за год это 120 человек.
что я парюсь вообще? можно запросто и не следить. и не препятствовать. и не воевать за справедливость.

статистика смертности 50000-60000 человек в год. (на какой-то там год, и это только смертность)
пусть хоть с унижениями и оскорблениями, с помощью бесовских методов останутся в живых 200 человек из них..
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
какой вывод можно сделать из моих вчерашних записей?

что Марусины слова в инструкции о том, что в 12 шагах говорят, что "ведь, наркомания-то неизлечима и не каждый может выздороветь" ложь.
так же ложь слова по поводу метода, что в 12 шагах
Наркомания — пожизненная болезнь и её вылечить нельзя, можно только научиться жить трезво и всю жизнь надо себя контролировать, иначе болезнь вернется
верней, не совсем ложь, а перекручивание. по простому - демагогия.
***
в Марусиных статьях наркомания это как рефлекс (она и не считает это болезнью)
утверждает, что если человек употребит после трезвости, то рефлекс вернется.
в 12 шагах на рефлекс не обращено сильного внимания (там есть о привычке и т.д.) но наркомания рассматривается именно с позиции, что это болезнь. утверждается, что если человек попробует еще 1 раз, то болезнь вернется.
Где разница?? *&YY^%$

Нигде в 12 шагах не утверждается, что болезнь обязательно вернется!!!!
там утверждается, что если действовать "точно по инструкции" (как и в Марусиных статьях) то будет полное выздоровление. К%;;%:КК%:
это уже Марусины слова и додумки, взятые не знаю уж с каких источников. Там утверждается, что она может вернуться. Т.к. является хронической болезнью. (вышепомещенные цитаты из АН это подтверждают)
 

Похожие темы

Сверху