Записки созависимой мамы

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
А надеяться на то, что наркоман пришёл и уверовал, это также наивно, как верить в то, что в каком-то месте вас самих могут убедить в том, что Земля не круглая, а плоская и стоит на 4-х черепахах.
Да, наркоман может временно принять это учение, да, он может начать набожно креститься и читать молитвы. Но это всё - временно.
вот какая-то наивность что ли присутствует у кое кого в голове что ли..?
по поводу земля не круглая, а плоская и стоит на 4=х черепахах, это к мысли автора, что религия это бред, христианские центры бред, и 12 шагов из этого же типа помешательства.
картинка встретилась шуточная.. :))

у Лейбница, действительно, ученых специальностей побольше будет во много раз:
немецкий философ, логик, математик, механик, физик, юрист, историк, дипломат, изобретатель и языковед]. Основатель и первый президент Берлинской Академии наук, член Лондонского королевского общества , иностранный член Французской Академии наук.

Первая часть важна: наркоман пришел и уверовал!!! верить начинают, когда встречаются с живым Богом.
после этой встречи люди меняются. эта встреча происходит у людей по разному.
выше была описана явная встреча Паисия Святогорца с Иисусом Христом. Но это только избранным возможно, уверена. Он в 15 лет был чист сердцем, уже был сродником, духовно близким божественным энергиям.
У обычных людей происходит все прозаичней. а некоторые очень стараются не замечать или забыть эти встречи.

Но вот, к примеру, еще несколько примеров встреч с Богом. Людей, которые раньше не верили и относились очень скептически.
https://foma.ru/4-istorii-o-tom-kak-vstretit-boga.html
Почему человек должен это забыть, почему это должно быть временно..
это просто смех вызывает.
да, у кого-то происходит забвение. а кто-то меняет полностью свою жизнь.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Почему не эффективна реабилитация в христианских ребцентрах?
. Такие РЦ принимают всех на бесплатной основе или совсем за небольшую плату со стороны родителей. Расходы центра покрываются тем, что их подопечные занимаются трудотерапией. Их направляют на различные объекты, они работают просто за проживание. Им внушается, что они обязаны трудом искупить свою вину перед обществом и Богом, они должны сами заработать на своё выздоровление.

И вроде, всё честно и правильно. Но - безысходно и без каких-либо перспектив дальнейшей жизни. Они также, как в 12-шаговых центрах помещены в аквариумные условия(хоть и работают там не в шутку, а на самом деле) и у них нет в голове никаких перспектив, кроме того, что превратится в очередного пастора при этом же заведении и сеять разумное, доброе и вечное за кров и стол.

Некоторые сравнивают систему в христианских ребцентрах - с системой Макаренко. Только лишь потому, что там присутствует трудотерапия. Дескать, труд сам по себе - лечит, а если труд на поле - так вообще, творит чудеса.

Но, это совсем разные вещи. Макаренко делал большое дело по тем временам. Не просто большое, а великое, почётное и правое дело. Он, с помощью своих воспитанников, дефективных детей, как их называли в те времена(бывших воров, преступников и беспризорников) - строил центр по спасению таких же ребят, которых болталось великое множество на улицах после революции.

Он им дал кредит доверия, несмотря на то, что они они - вчерашние воры и убийцы, он привлёк их к организации этой махины, он научил их чувствовать за себя гордость, он научил их думать самостоятельно и проявлять инициативу. И их полное моральное перевоспитание удалось именно благодаря этому, а вовсе не потому, что они сажали огород и занимались другими сельскохозяйственными работами(тогда вся страна этим занималась, собственно говоря и в этом не было ничего удивительного). Суть же там была в том, как именно себя они чувствовали, делая это. Вовсе не как рабы и не как наёмные крестьяне. А как создатели общественно-полезного места, за которое гордились всей душой.

А чем могут гордиться реабилитанты христианских РЦ в нашем 21 веке? В том, что они работают за кров и стол на строительных объектах и в глазах общества все равно считаются опущенцами и кончеными? И как ты ни молись, а всё равно ты так себя и осознаешь. Бог Богом, а реальность есть реальность. И в какой-то момент наркоман понимает, что наркоманом быть не столь позорно, как бесплатным рабом при ребцентре. А так как, его там все равно не научили жить самостоятельно и не объяснили, в чем причина его наркомании, он по инерции возвращается в ту среду, откуда пришёл.
а вот здесь, извини, конечно, но это такая бредятина написана.. это пипец полный.
это человек, который не разбирается ни в чем, судит о чем-то.
такой бредятины даже не смогла бы придумать, если бы постаралась.
вот ведь что могло быть в голове у коммунистически идейных товарищей.. К%;;%:КК%: К%;;%:КК%:
это понесло автора в прямом смысле.

вообще то вера в Бога дает смысл жизни и морально-нравственное воспитание или перерождение
что значит духовное пробуждение. Чтобы жить по совести. А совесть, как известно, это глас Божий.
"Целью духовной жизни является соединение с Богом (обо́жение), т.е. бесстрастие, святость и совершенство." (с)
и какая разница кем ты будешь работать: крестьянином или пастором.. или на строительной площадке. К%;;%:КК%:
абсолютно не стыкуемые вещи, разные вопросы.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
"им внушается, что они обязаны трудом искупить свою вину перед обществом и Богом, они должны сами заработать на своё выздоровление"

большое чувство вины испытывал Иуда, который продал Христа за 30 серебренников и потом удавился от этого.
чувство вины не дает будущего. покаяние это не чувство вины, не уныние, а раскаяние и изменение своего пути.
тьфу.. вот честное слово.. это разбирать.
полная ахинея какая-то.. кто научил этому, где такое прочитала - не знаю..
не так все грубо в христианстве. какие-то тяп-ляп, слепила из слов, какие первые попались.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Бог Богом, а реальность есть реальность. И в какой-то момент наркоман понимает, что наркоманом быть не столь позорно, как бесплатным рабом при ребцентре. А так как, его там все равно не научили жить самостоятельно и не объяснили, в чем причина его наркомании, он по инерции возвращается в ту среду, откуда пришёл.

реальность верующего человека.
на примере православного христианина.
о месте человека, о борьбе со страстями и приобретении добродетелей
в таблицах кратко

основа антропологии о человеке, кто он, зачем он и для чего он..
https://azbyka.ru/shemy/chelovek.shtml
греховные страсти и борьба с ними
https://azbyka.ru/shemy/grehovnye_stras ... nimi.shtml
про цели - добродетели в этой таблице
https://azbyka.ru/shemy/dobrodeteli.shtml

а то.. блин.. инерция, позор, бесплатный раб..
смех да и только.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
кстати, к этим словам Люси:
en1966":tdonxn3p написал(а):
Вера ничем абсолютно не сможет побороть физиологический рефлекс.
Ни вера, ни любовь, ни самые сильные привязанности к своим детям не перевесят тяги.
Как не стремись к святости, человек будет все равно подвластен искушениям и при наличии тяги и дороги наркоты перед собой, никакая вера его не удержит.
Никакая! Пока есть тяга.
кстати, в виде еще одного доказательства, что это не так
на сайте бывших алкоголиков есть тема
"Мне помог Бог. Давайте делиться подобным опытом"
https://forum.alconar.ru/viewtopic.php?t=6456
очень яркие и удивительные есть сообщения.
не только тяга проходила.
п.с. историй наподобие могу набрать тысячи при желании.
известных и неизвестных людей.
к сожалению, ничем не поможет неверующим.
может только кому-то поможет? зачем то меня же тянет это все искать и помещать.
интересно: ради кого это все затеяно?... &*&Appl
возможно, что кто-то должен приобрести или укрепиться в вере.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Некоторые сравнивают систему в христианских ребцентрах - с системой Макаренко. Только лишь потому, что там присутствует трудотерапия. Дескать, труд сам по себе - лечит, а если труд на поле - так вообще, творит чудеса.
так рассуждать могут только атеисты или те, кто не разбирается вообще в вере.
вот именно это фарисейство или магия.
думать, что именно труд лечит.
Ма́гия (лат. magia от др.-греч. μᾰγείᾱ) — действия, связанные с верой в способность человека влиять на силы природы, предметы, животных, судьбу людей, подчиняя себе сверхъестественные силы или манипулируя ими с помощью заклинаний, амулетов и определённых ритуалов.
и самое интересное и забавное, считать, что помощь Бога, его благодать - это магия или чудо.
Никакое это не чудо, просто духовные законы, которые еще хорошо не изучены.
И невидимый духовный мир некоторые люди видят или ощущают.
То, что гусеница превращается в бабочку разве это магия?
Верующие не подчиняют себе сверхъестественные силы и не манипулируют ими.
Они, наоборот, подчиняются космическим, духовным законам.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
en1966":wjrsn206 написал(а):
Верующие не подчиняют себе сверхъестественные силы и не манипулируют ими.
Они, наоборот, подчиняются космическим, духовным законам.

цель верующих - спасение, обожение, наполнение Божьей благодатью, моральное-нравственное воспитание и развитие.
Благода́ть — 1) Божественное действие вообще; 2) Божественное действие, направленное на сохранение и развитие мира; 3) Божественное действие (энергия, сила), направленное на спасение человека.
Само слово «благодать» означает благой, добрый дар, потому что только Бог является источником высшего блага.
Благодать - проявление божественной сущности. Это божественная энергия.
С помощью которой Вселенная создана, планеты, человек и все живое.
Человек к этому приобщается и научается.

Труд в ребцентрах лечит, видите ли. *&YY^%$
трудолюбие воспитывается, да. это тоже добродетель.

только это инструмент для цели, но не наоборот.
а то получается "А слона то я и не приметил". )))
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
en1966":35k9xnqd написал(а):
трудолюбие воспитывается, да. это тоже добродетель.
только это инструмент для цели, но не наоборот.
еще инструментами для духовной жизни являются молитва, пост, хождение в храм, чтение Писания и святых отцов, духовной литературы, милосердие, добрые дела, участие в таинствах и т.д.
хотя само по себе каждое из слов это большой труд, умение, добро и раскрывающееся понятие.
т.е. взять, к примеру, Молитву. ей тоже надо учиться ^%$re4
и ступени у нее разные имеются, и проявления.
куча знаний и информации. и открываются знания не все, а понемногу. можно читать, узнавать, но не понимать или не принимать. а на раз 30 к примеру, глаза откроются, сердце смягчится и понимаешь.

п.с. изначально советуют Иисусову сокращенную проговаривать со вниманием "Господи, помилуй мя, грешного"
оказывается, чтобы быть в этой молитве, обращаться именно к Богу, а не блуждать где-то мыслями, очень сложно.
п.с. христианство это не дедушка на облаке..)) сложней все намного.
оно не только внешнее: в формах, традициях и приемах, оно внутреннее - в духовном внутреннем мире человека и его жизни, изменении его сердца, души и т.д.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
en1966":bof4gv4q написал(а):
оно не только внешнее: в формах, традициях и приемах, оно внутреннее - в духовном внутреннем мире человека и его жизни, изменении его сердца, души и т.д.
и еще при всем этом, не надо забывать, что благодать дается не по труду, а по соизволению Божьему.
не попадешь в Царство Божие (которое внутри нас имеется) по своему желанию, ни по труду. Ни через черный ход пролезть не удастся. Приходится замечать и наблюдать.
Вот что у меня было 3 недели назад? как еще раз это испытать?
из прочитанного полезно и немного открывающей суть явления, наверное, это нашла
Один старец говорил, что один раз произнесённое «Слава Тебе, Боже» стоит десяти «Господи, помилуй».
Умножению веры в Бога содействует все: и цветы, и саранча, и звезды, и молнии.
Каждый человек из всего, что бы он ни видел, что бы ни делал – шил ли или вышивал – должен извлекать духовную пользу. Цветы увидел? Увидел Бога! Увидел свиней? Да, брат ты мой, опять увидел Бога! Ты спросишь: «Так что же, значит, я могу увидеть Бога и через свинью?» Да, через свинью. Посмотри, какой сотворил ее Бог! Он дал ей рыло копать землю и на ощупь находить в ней луковицы растений. У нее такой нос, что ему нипочем острые осколки железа, стекла, колючки и тому подобное. Не только, видя прекрасный и благоуханный цветок, надо говорить: «Насколько же премудро сотворил это Бог!» Видя свинью, тоже надо видеть Бога!
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
en1966":k5r5zy17 написал(а):
Вот что у меня было 3 недели назад? как еще раз это испытать?
из прочитанного полезно и немного открывающей суть явления, наверное, это нашла
Т.е. изначально у меня была эмоция на что-то, не помню на цветок, дерево.. "насколько премудро все устроил Бог" а потом что-то случилось внутри души, переметнулось, усилилось в "Слава Богу за все" состояние было умиление что ли, со слезами на глазах. вот именно почти на все, что не видела по дороге..
а потом два дня в нахождении "здесь и сейчас" с приятной усталостью, много сделала, полное душевное удовлетворение. и еще что-то, что не могу даже описать.
разбиралась ли в полках, была ли на огороде, ела ли, смотрела ли, слушала. - полное и какое-то глубокое присутствие именно в этом действии.
без всякого автоматизма, блуждания мыслей. "здесь и сейчас"
п.с.
получила частицу благодати от Бога? но я и раньше иногда благодарила, в этот раз получилось более искренно что ли?
вот ведь вопросы :))
а если учесть, что лет 10 или 15 по поводу "Слава Богу" за что-то была таких категорических позиций (да зачем Богу нужно наше славословие, он что не совершенный, нас хотят что подчинить и т.д. и т.п. )вообще удивительно.
все-таки внутреннее сомнение, критичность, двойственность и противоречивость дает о себе знать..
было бы не в таком количестве, может уже нашла бы причину и больше было бы таких удивительных дней.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Вон, Кики её тоже деревней тычет, будто она там сидит от безысходности...
ну лишь бы что ляпнуть. бывает - пальцем в небо.
Кики не может тыкать Люси деревней в смысле, что там конура, потому что я родилась в деревне и у меня там такой же старенький потрепанный домик, как и у нее.
Только жить в таком ветхом домике не могу, потому что совместная собственность, он разделен на 2 части с двоюродным братом. И ничего не закрывается в основном. А часто очень происходило, что наше оказывалось у них.
то смородину птицы склевали несколько кустов, то цветы замерзали и пропадали. Даже инструмент никакой нельзя было оставить. он сразу испарялся куда-то. и разная, разная мелочь: ведра, стулья и т.д. К%;;%:КК%: поэтому пришлось поставить забор посреди участка, а нам жить в бывшем сарайчике. В том году еще одну комнату построили на 18 метров.
Так что именно в этом смысле сказать про ее деревню просто не могла.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
И вообще - много не попаданий или в ситуациях не разбирается эта женщина Юля-Маруся..
если взять, к примеру, Люси. думаю, что в Москве квартира у нее, которая сдается, не для семьи с 3 детьми.
Так что может сейчас в сложившихся обстоятельствах они бы и вернулась в город, но некуда.

Не смотря на то, что ей нравится в деревне, в этой деревне без мужчины жить очень сложно.
Даже учесть то, что ей приходится самой скотину колоть и ремонтировать разные приспособления.
Женщине забивать барана или отрубить курице голову - это не просто.
Помнится, мне котят пришлось топить - куча эмоций была..
В этом вообще, если про меня, то я ей сочувствую.

А вот то, что к деньгам у нее определенное отношение, не особенно. У мужа была хорошая зарплата, привык человек.
Даже была уверена, что в Москве все получают не меньше 200 тысяч. А сейчас "села в лужу": с многого перейти на меньшее очень сложно. Даже в душе, когда привык. Тем более, что сейчас и бывший перестал алименты платить. Даже по алиментам у меня к ней критическое отношение. Просто сама уходила от мужа, если он мне стал не нужным, то его деньги тоже. Вообще, отдала ему это на его рассмотрение: хочешь своим детям помогать, помогай. Не хочешь - ну и ладно, детей выращу.

П.С. ну и раз уж начала, продолжу про ее депрессию. Это мне позволительно писать такое ей и про нее. Я не в подругах с ней, а Марусе, которая ей во всем доверяет, нельзя. Ты что ее подставляешь то?
Там бывший муж заходит, тот, который Сергей Попов. А ты ей про депрессию, что ей плохо и т.д.
А у них же отношения определенные: кто кому больше боли принесет. БДСМ там, борьба, война. Ей же, если мужик "не пьет, не курит, да еще если ласковый", то со скуки умереть можно, на фига такой нужен.
С учетом вышеизложенного, особой искренности от человека не стоит ждать, потому что ее многие сообщения написаны с учетом того, что их может прочитать муж.
это такие отношения, что-то близкое к этому
любовь боль, кровь, соревнование
https://www.youtube.com/watch?v=EVniuJWXHsY
у Вельвет много песен о таких отношениях.
может и не совсем нужную поместила.
п.п.с. это я про упертость ее написала. отчего и что за этим стоит.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
наверняка ведь съязвил.. что же вот мне, такой скромной, хорошей и милой женщине достались такие язвы.
что дети, что любимый мужчина. ^%^^aaa
ведь чувствую, что про красоту и волшебные решения это ирония (надеюсь, что хоть не сарказм)
... &drazn$ может я следы заметаю? :)))))
рассмешило.. хотела же как всегда, т.е лучше.
вышла из положения где мне писать: в двух местах сразу. К%;;%:КК%:
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
еще вот про это.
(про Макаренко)Суть же там была в том, как именно себя они чувствовали, делая это. Вовсе не как рабы и не как наёмные крестьяне. А как создатели общественно-полезного места, за которое гордились всей душой.
А чем могут гордиться реабилитанты христианских РЦ в нашем 21 веке?
так чем же могут гордиться реабилитанты христианских РЦ в нашем 21 веке?
гордиться плохое слово. а вот радоваться.
как себя может чувствовать человек, обретший веру? полно и счастливо.
Создатели общественно-полезного места... с одной стороны.. *&YY^%$

или можно стать богом (с маленькой буквы, потому что Богом стать не удастся) Обрести Царство Божие в сердце.
«Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3:20). Вселяясь в человека благодатью Святого Духа и пребывая в нем, Христос становится для «тех, кои предают себя Его царству и господству, Путеводителем, Правителем, Учителем, Пестуном, Предстателем, Помощником, Избавителем от всякого греха» (св. Симеон Новый Богослов).
Силой созидающей Царство Божие в человеке является благодать Святого Духа. Для подвизающегося христианина нет ничего драгоценнее ее, потому что с ее помощью душе, истинно верующей во Христа предстоит из испорченного и порочного состояния «перейти в состояние иное, доброе, и нынешнее уничиженное естество изменить в естество иное, божественное, сделаться естеством новым» (св. Макарий Египетский).
11 млн человек, погибших во имя Христово - знали за что погибали.
они ведь, даже умирая, Царства не лишались.
так что: ни какой ни Макаренский, ни другие центры и отделы просто не могут стоять в сравнении, что может приобрести человек, обретший веру.

п.с. хотя, конечно, не стоит забывать. какой христианский РЦ (потому что может быть и сектой), что проповедует, как проповедует.
какие в его центре специалисты, как относятся к своему делу и т.д.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
хотя для атеистов христианский центр бесполезен.
сможет ли человек поверить или нет, вопрос.
если не приобретет какую-то веру, то, естественно, что лечение не принесет пользу.
хотя кто знает: для одного может один раз надо полежать, другой понимает вообще без центров, а третьему несколько раз придется где-то лечиться.
но если вера приобретется, то приобретется и смысл всей жизни.
к примеру,
православное понимание видит смысл жизни в вечной жизни в Боге, именуемой иначе спасением. Это означает, во-первых, убеждение в том, что Бог есть, и что Он является не только источником бытия, но и самим бытием, в Котором лишь возможно благо бытия всего существующего, возможно полноценное постижение Истины и познание тварного мира в его существе. Во-вторых, — это предполагает понимание, что настоящая (земная) жизнь является не самодовлеющей ценностью, но необходимым условием, преходящей формой бытия личности для достижения ею совершенной жизни в Боге.
Христианскому сознанию поэтому противоестественен атеистический призыв: «Верь, человек, тебя ожидает вечная смерть!» — поскольку в нём не остаётся для смысла самого главного — жизни, в которой лишь и может быть и осуществляется смысл.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
на этом, наверное, и закончу про бесплатные реабилитационные христианские центры.
если там профессионалы своего дела, не равнодушные люди, не сектанты и т.д., то излечение от зависимости, это минимум, который может приобрести человек.
А максимум вообще запредельная величина.

Если мы будем рассматривать суть, что может приобрести реабилитант, - веру в Бога.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
теперь буду переходить к 12 шагам и миннесотской модели.
Это тоже основано на психотерапии. Этих психотерапий много видов.
12 шагов пришли к нам в основном от юнгианской психотерапии.
Помимо этого, в программе используется трансактный анализ Берна, групповая и семейная психотерапии.
Но в основном это психоаналитическая терапия, так называемый юнгиановский психоанализ.
Фиг их знает в более подробном рассмотрении что из себя представляют.
Дело в том, что один из основателей АА выздоравливавший алкоголик, биржевой маклер Билл Уилсон обращался к К.Юнгу за помощью и вёл переписку, наиболее известным из которой является письмо Юнга к Уилсону (Письмо Биллу Уилсону, 1961 г. Алкоголики о себе. Сборник биографических рассказов выздоравливающих алкоголиков и статей специалистов) с размышлениями по поводу одного из бывших своих клиентов. Логично, на мой взгляд предполагать, что влияние К.Юнга на развитие АА, формирование работы групп, терапевтических принципов не ограничилось этим письмом, но надо также и пояснить, что изначально Юнг признал свою невозможность ему помочь. Однако впоследствии после создания АА, Юнг называл Уилсона «одним из основателей АА» и приветствовал его деятельность. Полагаю здесь наиболее уместно говорить об одном из первых опытов успешного сотрудничества психоаналитика и выздоравливающего хим. зависимого.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
что можно добавить про терапию Карла Юнга.
в основе лежит трансформация личности, работа с бессознательным, с проблемами клиента (проблемы это нарушение равновесия психики
Путь к себе – основное направление движения юнгианской психотерапии. На этому пути психотерапевт выступает скорее не как лечащий врач, а как партнер клиента, “спутник на пути”. Они вместе работают с симптомами, со снами, эмоциями и поведением клиента, разбираясь, что через них открывает им бессознательное клиента.
индивидуальное консультирование в 12 шагах тоже вроде бы из Юнга взялось - спонсор. на основе метода переноса действует: от индивидуального консультанта к зависимому перенимаются взгляды, мотивация и поведение консультанта - спонсора. осуществляется поддержка.
Юнгианский анализ является специализированной формой психотерапии, которая работает с бессознательным. Аналитик, работающий в этом направлении, и клиент работают вместе над расширением сознания клиента с целью движения в направлении психологического баланса, гармонии и целостности. Юнгианский анализ оценивает глубинные мотивации в психике клиента, мысли и действия, которые находятся за пределом сознательного понимания. Аналитик стремится достичь более глубоких и более длительных изменений в личности клиента. Они делают это посредством акцентирования того, что происходит во время сессий, а также во внутреннем и внешнем опыте жизни клиента. Юнгианский анализ стремится синхронизировать сознательные и бессознательные мысли, чтобы выстраивать новые ценности и работать с психологической болью и страданиями
что еще про юнгиановскую психотерапию
Терапевтическая традиция аналитической психологии выросла из научных трудов К.Г. Юнга, который посвятил свою жизнь эмпирическому изучению законов функционирования человеческой души.
Главной целью юнгианской терапии является достижение клиентом душевной целостности и связи со своим внутренним центром, вокруг которого и образуется его личность. Такая связь называется термином «ось эго-Самость» и позволяет клиенту находиться в постоянном контакте с самим собой, со своим предназначением и с базисными смыслами своей жизни. Находя контакт с ядром своей личности, с Самостью, человек получает доступ к колоссальному ресурсу символического богатства своего внутреннего мира.


Т.е. такие вещи не делаются за несколько месяцев, ими надо заниматься многие годы.
это программа на долгий срок взросления. Не лежать в больницах, но заниматься собой и своим развитием.
Фактически, программа 12 Шагов, являясь поначалу программой терапии, стано­вится программой реабилитации, а в дальнейшем ду­ховной основой жизни.
Тоже культура, морально-нравственное взросление и мировоззрение.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Марусе кажется странным, что родители выбирают Миннесотскую модель, а не ее.
А лично мне абсолютно не кажется это странным. И дело здесь не только в том, что она сейчас так популярна.

В 12 шагах говорится о честности. Сама программа духовного пробуждения.
А у вас в ходу демагогия.
Повторим, что это такое
Демагогия (др.-греч. δημαγωγία — руководство народом, заискивание у народа) — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках (софизмах). Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде
Пример уже имеется в самой теме якобы против чипования миннесотской модели. К%;;%:КК%:
Люси предложила
Маруся: Как ни странно, некоторые родители до сих пор более проникаются именно Минессотской моделью, а в нашу вникать не хотят.
Люси:
Может им рассказать что от этого слова произошло слова- минет и с.осать?
И сначала эта модель называлась минет соской?
Такие случайные ошибочки произносить- минет соская модель. На подкорочку))
Ну и у кого чиповка? ведь дешевка, фальшивка.
В Марусиной инструкции тоже таких приемчиков хватает.

Минессотская модель ведет начало от штата Миннесота,в котором находилась больница. В штате 5,5 млн человек и много достопримечательностей.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
вот такие то ли быдловатые, то ли колхозные приемы могут вызывать отторжение.
но если что им сказать, то сразу ответят: а что, это просто шутка.
***
но сегодня вряд ли буду писать еще об этом.
Просто то ли сегодня, то ли завтра (но вроде бы сегодня) у моего сына 2 года полной трезвости.
Для меня это праздник.
Воспринимается или ощущается как еще одно день рождение своего ребенка.
Чувствую, что надо написать что-то об этом.
 

Похожие темы

Сверху