Алкогольная зависимость. Крик о помощи.

_MapTa_

Помогаю себе
Посетитель
Регистрация
17 Апр 2023
Сообщения
1,450
Реакции
1,136
Семья
Муж - Алексаша
Бросил
22.05.2023
Раздел 4 — «Психиатрические сдвиги больных наркоманией, алкоголизмом: их временные диагнозы, поведение и поступки»

5. Я негодяй! Я подлец! Я жалкая, ничтожная личность! Или о чувстве вины наркоманов и алкоголиков


Подобные приступы случаются на отходняках. И чем больше наркоман грызет себя, тем больше хочется снова употребить. Это нормальная реакция сломанного мозга. Алкоголики и наркоманы уверенны, что чувством вины движет сознательность. Но нет, если бы это было действительно так, то после первого приступа все сразу же бы бросили. Идет некое раздвоение между тем, что наркомания это плохо и наоборот хорошо и кайфово. Человек сам с собой не может договориться и понять так плохо это или хорошо. Все дело в гордыне, она у него зашкаливает. Чувство вины длится не более недели в том случае, если наркоман с собой договорился и понял, что ни в чем не виноват. И чем быстрее он поймет, что стоит на верном пути, тем быстрее эти приступы пройдут.

Пример: каждый раз корила себя после пьянки. И себе и близким обещала, что все, бросаю, но проходило несколько дней и я как ни в чем не бывало шла опять в алкомаркет.
 

_MapTa_

Помогаю себе
Посетитель
Регистрация
17 Апр 2023
Сообщения
1,450
Реакции
1,136
Семья
Муж - Алексаша
Бросил
22.05.2023
Он всегда действует как депрессант. В самом начале употребления , ненадолго, появляется чувство свободы, раскованности, песни, танцы, шманцы, зажиманцы...Проходит пара часов и начинается депра. Это проявлялось как усталость, сонливость, потеря интереса к продолжению веселья.. С годами, когда человек " успешно" алкоголизируется, употребление увеличивается в дозе, толерантность растет. И что бы поддерживать состояние свободы, раскованности, танцы, шманцы, зажиманцы..чел пьет всё больше и чаще. Потом хопа-и под столом проснулся.
А у тебя постоянная депра была. Ты скрывала своё частое употребление, потому что осуждаемо обществом. Самообманом занималась.

Не пропусти, успей пресечь тягу. Она не в одночасье происходит, а задолго до срыва.
Мне хорошо в компании первые 2-3 часа, пока все трезвые, а потом я просто ретируюсь) Именно выпить не тянет вообще, неприятно в обществе подвыпивших уже находится.
 

Nastien

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
20 Сен 2022
Сообщения
2,817
Реакции
1,463
Семья
Нет
Бросил
31.08.2022
Привет! Прекрасно все) Сегодня у мужа юбилей, пойдем салатики есть и тортик с чаем) Самочувствие на погоду реагирует, вялая и сонная
А я тебе написала и у нас повалил снееег)
Салатики и тортик и Днюшка это хорошо!
Хорошо отметить!🥳
 

_MapTa_

Помогаю себе
Посетитель
Регистрация
17 Апр 2023
Сообщения
1,450
Реакции
1,136
Семья
Муж - Алексаша
Бросил
22.05.2023
А я тебе написала и у нас повалил снееег)
Салатики и тортик и Днюшка это хорошо!
Хорошо отметить!🥳
Спасибо) У нас пол дня дождь льет теперь. Хорошо дома сегодня отопление дали, дубак страшный. 20 градусов всего.
 

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
10,179
Реакции
11,477
Семья
одна
Бросил
23.01.2021
неприятно в обществе подвыпивших уже находится.
Это так. Но, чувствовать себя в безопасности ты сможешь когда подвыпившая компания не будет вызывать у тебя отрицательные чувства. А домой ты будешь уходить потому, что уже пора идти.
Для этого нужны годы жить не вызывая у себя неприятные чувства, эмоции, переживания, воспоминания. Именно за это время выстроиться новые нейронные связи. А старые затираются. Но! Никуда не исчезают.
 

_MapTa_

Помогаю себе
Посетитель
Регистрация
17 Апр 2023
Сообщения
1,450
Реакции
1,136
Семья
Муж - Алексаша
Бросил
22.05.2023
Раздел 4 — «Психиатрические сдвиги больных наркоманией, алкоголизмом: их временные диагнозы, поведение и поступки»

6. О морали, демагогии и резонёрстве


Наркоманы считают, что правда у всех своя и никакой морали нет. А чтобы оспорить демагога, надо знать идеально матчасть и иметь стойкие моральные убеждения. Помимо демагогии есть ещё такая вещь у наркоманов и алкоголиков, как резонёрство. От демагогии оно отличается тем, что оспорить такого человека просто нереально. Человек вроде слушает, но все равно продолжает гнуть свою линию, несмотря на логичные доводы. Резонерство бывает разное и часто оно идет как защита. Такое резонерство легко оспаривается логикой.

Пример: ни к тем, ни к другим не могу себя отнести.
 

_MapTa_

Помогаю себе
Посетитель
Регистрация
17 Апр 2023
Сообщения
1,450
Реакции
1,136
Семья
Муж - Алексаша
Бросил
22.05.2023
Раздел 4 — «Психиатрические сдвиги больных наркоманией, алкоголизмом: их временные диагнозы, поведение и поступки»

7. Наркоман – просто человек, который от вас не отличается ничем


Cимптомы у наркомании очень отвратные: жестокость, подлость, предательство. Наркомания – это болезнь, а не образ жизни. И если в других болезнях симптомы никак не отражаются на окружающих, то симптомы наркомании отталкивают. Общество не считает наркоманию болезнью, поэтому и лечить наркоманов смысла нет. Наркоманы и не могут понять как остановиться, т.к. их отвергает общество. В основном лечат методом «дна», поэтому и мрут миллионы молодых людей. Во всех старых советских словарях термин «наркомания» трактуется как болезнь. А в новом словаре Кузнецова от 1998г. наркомания трактуется как пристрастие, зависимость. Ни в коем случае нельзя отрицать эту болезнь и отвергать наркомана. Метод «дна» - это верная смерть. Необходимо принять и понять, что это такая же болезнь, как и многие другие, просто с ужасными симптомами и лечить насильно.

Пример: ужасные черты открыл во мне алкоголизм. Самые отрицательные. Лживость, эгоистичность, подлость, хамство. Те черты, которыми я в принципе не обладаю.
 

_MapTa_

Помогаю себе
Посетитель
Регистрация
17 Апр 2023
Сообщения
1,450
Реакции
1,136
Семья
Муж - Алексаша
Бросил
22.05.2023
Раздел 4 — «Психиатрические сдвиги больных наркоманией, алкоголизмом: их временные диагнозы, поведение и поступки»

8. Какая самая большая потребность наркомана?


Многие скажут, что главная потребность наркомана – это наркотик. Это в корне не верно. Наркоман такой же человек, как и все остальные, без психиатрических отклонений. И потребности у него такие же, как и у других людей: дом, семья, стабильность. Для поддержания тела человеку надо всего 3 вещи:

- еда и вода

- крыша над головой

- создание пары для размножения

Во всем остальном уже нуждается психика. А психике это нужно, чтобы получать одобрение других людей. Это ее основная потребность. К наркомании человека могла привести компания, в которую очень хотелось влиться, либо супруг, который употребляет и хотелось быть на «его волне». Так же зависимыми бывают и медработники, у которых есть доступ к запретным веществам они их тащат в свой коллектив, получая огромную порцию одобрения. А вести себя так он начинает, потому что привыкает к наркотикам и не осознает, что уже полностью увяз. Нет уже прежних сил и скорости реакции, что сильно отражается на работе. Портится настроение, если нет дозы и начинаются скандалы с родственниками. Окружение начинает упрекать в безответственности, ленивости, даже если не знает о его употреблении. А когда узнают о том, что он наркоман, то идет порицание. И наркоман начинает еще сильнее скрывать свое пристрастие, постоянно врать и врать, ему стыдно, но бросить уже не может.

Пример: конечно хотелось одобрения в подростковом возрасте, с этого все и начиналось. А когда алкоголь захватил меня полностью, я головой понимала, что увязла, но сделать ничего не могла сколько не пыталась. И на работе начались проблемы, я стала безответственной, ленивой. Мне постоянно делали замечания, что я невнимательная, допускаю ошибки. Все уже шло к увольнению.
 

_MapTa_

Помогаю себе
Посетитель
Регистрация
17 Апр 2023
Сообщения
1,450
Реакции
1,136
Семья
Муж - Алексаша
Бросил
22.05.2023
Раздел 4 — «Психиатрические сдвиги больных наркоманией, алкоголизмом: их временные диагнозы, поведение и поступки»

9. Механизм психической защиты наркомана


Психические защиты есть у каждого человека, только если трезвый их может вовремя пресечь, то наркоманы не могут рассуждать трезво и попадают в эту ловушку. Очень ярко это проявляется, когда наркоману приходится признавать неприятные факты. Во время употребления мышление наркомана сильно искажено наркотиками и они не видят реальности. У них мозг уже функционирует по-другому и они не могут не врать. Наркоман врет, потому что не может остановиться в употреблении, но при этом очень не хочет, чтобы его осуждали и считали наркоманом.

Пример: мне сложно давалось лечение поначалу, т.к. открывались неприятные факты из моей жизни и рубили правду-матку, от которой было тошно. Хотелось все-таки себя обелить, где-то соврать, но такие моменты быстро вычисляли и крылья мне обламывали.
 

_MapTa_

Помогаю себе
Посетитель
Регистрация
17 Апр 2023
Сообщения
1,450
Реакции
1,136
Семья
Муж - Алексаша
Бросил
22.05.2023
IMG-20240508-WA0022.jpg
 

_MapTa_

Помогаю себе
Посетитель
Регистрация
17 Апр 2023
Сообщения
1,450
Реакции
1,136
Семья
Муж - Алексаша
Бросил
22.05.2023
Раздел 4 — «Психиатрические сдвиги больных наркоманией, алкоголизмом: их временные диагнозы, поведение и поступки»

10. Что говорят наркоманы о наркотиках


Наркоманы считают наркотики полезным допингом, которые вредны не больше, чем сахар. В первую очередь вред от наркотика наркоманы сравнивают с алкоголем. Они считают алкоголь намного хуже наркотиков, т.к. под его воздействием человек становится агрессивным и даже может убить. Далее идет курение. Так же наркоманы считают наркотики безобидной вредной привычкой. Они не берут в расчет моральный и поведенческий аспект и ставят зависимость от кофе, от курения на одну ступень с наркоманией, т.к. мозг блокирует здравый смысл и разум. Наркоманы в наркотиках даже пользу видят.
Например:
Амфетамин очень полезен для мышления
Первинтин – лекарство от разных инфекций, т.к. кислота растворяет вирусы
Галлюциногены расширяют сознание
Марихуана успокаивает нервы и помогает снять тягу к сильным наркотикам и лечит от депрессии
Так же они считают торговлю наркотиками отличной работой, которая приведет их к богатству и благополучию.
Пример: никогда не ставила зависимость от алкоголя на одну ступень с курением и с зависимостью от кофе. Я зависима и от курения и от кофе, но именно алкоголь разрушал мою жизнь.
 

_MapTa_

Помогаю себе
Посетитель
Регистрация
17 Апр 2023
Сообщения
1,450
Реакции
1,136
Семья
Муж - Алексаша
Бросил
22.05.2023
Раздел 4 — «Психиатрические сдвиги больных наркоманией, алкоголизмом: их временные диагнозы, поведение и поступки»

11. Любимые мифы алкоголиков о пользе спиртного


В нашем обществе каждый знает, что пить вредно и аморально. Поэтому люди сами придумывают мифы, чтобы как-то оправдать свое употребление, при этом каждый в душе точно знает, что потихоньку спивается. Мифов этих довольно много:

Пить в меру – это норма

Алкоголь бодрит

Красное вино расширяет сосуды

Алкоголь снимает стресс и усталость и т.д. и т.п.

Пример: да, я тоже оправдывала свое употребление и искренне верила в эти мифы. На сегодняшний день они мне кажутся абсурдными.
 

_MapTa_

Помогаю себе
Посетитель
Регистрация
17 Апр 2023
Сообщения
1,450
Реакции
1,136
Семья
Муж - Алексаша
Бросил
22.05.2023
Раздел 4 — «Психиатрические сдвиги больных наркоманией, алкоголизмом: их временные диагнозы, поведение и поступки»

12. Народные мифы про алкоголиков и алкоголизм


Все мифы идут от незнания. Если бы народ знал факты, которые подтверждены научно, то не стал бы обманывать себя и спиваться. Среди многих мифов есть такие, как:
Женский алкоголизм — неизлечим, что полная ересь. Нет разделения на женский и мужской алкоголизм. Алкоголизм – это алкоголизм и лечится он одинаково.
Бывших алкоголиков не бывает. Еще как бывает. Люди бросают и многие годы не пьют. Алкоголик является алкоголиком до тех пор, пока не осознает свою анозогнозию и не изменит алкогольные установки в мозге.
Если долго не пить, то потом получится пить в меру. Тоже не верно. Обратима только 1-я стадия алкоголизма где-то в середине. В этом случае, если не пить 2-3 года, а потом начать выпивать, то толерантность восстановится. Но это временно. На второй и третьей стадии этот процесс уже не обратим, т.к. все вернется на круги своя уже через пару-тройку месяцев, а то и раньше.
Пример: все верно. Я, как и многие, верила в эти мифы, т.к. до сути не докапывалась.
 

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
10,179
Реакции
11,477
Семья
одна
Бросил
23.01.2021
чтобы как-то оправдать свое употребление, при этом каждый в душе точно знает, что потихоньку спивается.
Вот сейчас, уже трезвой и с нормальным критическим мышлением, как объяснишь срыв? Какое оправдание ты нашла?
Женский алкоголизм — неизлечим, что полная ересь. Нет разделения на женский и мужской алкоголизм. Алкоголизм – это алкоголизм и лечится он одинаково.
Да, так. Но женский алкоголизм протекает опаснее, дурнее что-ли он чем мужской. Как думаешь, почему?
 

_MapTa_

Помогаю себе
Посетитель
Регистрация
17 Апр 2023
Сообщения
1,450
Реакции
1,136
Семья
Муж - Алексаша
Бросил
22.05.2023
Раздел 4 — «Психиатрические сдвиги больных наркоманией, алкоголизмом: их временные диагнозы, поведение и поступки»

13. Люди, которые стали успешными на амфетамине


Самое низшее звено – это сами наркоманы, имеющие средний доход и без особых талантов. Первые 5-10 раз они получали удовольствие от наркотика, а потом потихоньку наркотик начал мешать им жить. Начальство стало замечать их безответственность и прогулы, семья начала отгребать в момент отходняков. Лечиться наркоманы не хотят, т.к. это не они такие, а окружение дибильное. Когда обычные наркоманы все теряли, то некоторые из них становились барыгами. Барыга считается очень «уважаемым» человеком, он всегда при деле. Вот только всего боится, как загнанный зверь, т.к. всегда на крючке крыши, которой отстегивает. Если говорить об известных личностях, которые принимали наркотики, то они изначально были успешны еще до приема наркотиков. 98% из них стали несчастными, озлобленными. Многие покончили жизнь самоубийством. Этих людей очень небольшое количество по сравнению с миллионами остальных, чью жизнь наркотик полностью разрушил.
Пример: я как-то не проводила никогда параллель, мол вот он пьет, поэтому звезда. Наоборот, было жалко успешных людей, которые были зависимы. И смерть – это закономерный итог их жизни.
 

_MapTa_

Помогаю себе
Посетитель
Регистрация
17 Апр 2023
Сообщения
1,450
Реакции
1,136
Семья
Муж - Алексаша
Бросил
22.05.2023
Вот сейчас, уже трезвой и с нормальным критическим мышлением, как объяснишь срыв? Какое оправдание ты нашла?
Что я просто немного сниму стресс и выпью для успокоения. Это было большим заблуждением.
Да, так. Но женский алкоголизм протекает опаснее, дурнее что-ли он чем мужской. Как думаешь, почему?
Потому что до 35-40 лет у женщины есть защитные функции организма и до этого возраста спиться сложнее. А после будто тумблер переключается и женщины мигом спиваются. Пьяную женщину очень легко развести, этим пользуются собутыльники.
 

_MapTa_

Помогаю себе
Посетитель
Регистрация
17 Апр 2023
Сообщения
1,450
Реакции
1,136
Семья
Муж - Алексаша
Бросил
22.05.2023
Раздел 4 — «Психиатрические сдвиги больных наркоманией, алкоголизмом: их временные диагнозы, поведение и поступки»

14. Сколько и как живут наркоманы на амфетамине


Жизнь амфетаминового наркомана похожа на хаотичный бег курицы без головы. Он постоянно что-то делает и ничего не доделывает до конца, все время куда-то спешит. Причем занятия все время бестолковые, которые не приносят ни морального удовлетворения, ни денег. Они очень «деловые» люди. Им постоянно приходят на ум какие-то бредовые идеи далекие от реальности. Причем они находят очень рациональные объяснения своим делам. Настоящих дел они не совершают, т.к. мышление работает слишком быстро и сконцентрироваться на чем-то им невероятно сложно. Что касается здоровья, то пока они под наркотой – здоровье прекрасное. Но как только действие наркотика ослабевает – вылезают всяческие проблемы. Сыпятся зубы, сердце барахлит, болит голова, руки и ноги ледяные. Но все эти симптомы они «лечат» новой дозой. Семья у них есть только номинально, т.к. дома они только спят, а проснувшись устраивают скандалы. Совместный семейный досуг у них так же отсутствует.
Пример: не жизнь, а ужас какой-то. Под алкоголем у меня ничего подобного не было.
 
Сверху