Индивидуальный подход

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
6. Низкая самооценка
Рост личности начинается с реальной работы над собой. Для роста самоуважения и самооценки нужно научиться самостоятельности, не полагаться на других. Если просто начать расхваливать себя просто так, а не за достижения, то вы будете взращивать корону. Нужно учиться скромности и трудолюбию. Никакой "вере в себя" учиться не нужно. Для опоры на себя важно понять, что вам никто ничкго не должен. А самостоятельность - это ваша обязанность.
Пример: Для меня меня самоуверенность - это и есть высокая самооценка. То есть это уверенность в своих действиях. Ничего нету лучше для самоуверенности, чем есть ты точно уверен, что сможешь нести сам за себя ответственность и тебе для этого никто кроме самого себя не нужен.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
5. Атавизмы инфантилизма
Инфантилизм - это желание жить за чужой счёт, перекладывание за себя ответственности.
У всех инфантилов одна и та же философия, все зависимости от пола. У человека с сформированными границами нет инфантилизма, так как от не сливается с другим человеком, не присасывается к другим, как паразит. При правильных границах, вы обретете себя как целостную личность, которая не зависит от других, принадлежит только себе, будете отличать свое от чужого не только в материальном, но и в эмоциональном пространстве.
Пример: Я считаю себя инфантилом. Ни разу в жизни не жила за свой счет. По какой-то причине, представляя, что я буду сама на себя зарабатывать и нести за себя ответственность вызывает у меня панику. Мне кажется, что я с этим не справлюсь. Возможно это просто страх перемен, потому что я привыкла к своей модели поведения.
Помнишь, что такое атавизм?
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Плохая наследственность от предков
Бывают атавизмы, бывают рудименты.

Атавизм - это то, чего у человека нет, было в прошлом у предков, но может проявиться. Например, волосатость лица, дополнительные соски, хвост.

Рудимент - то, что осталось, не используется. Ногти на ногах, ладонная мышца, зубы мудрости, аппендикс и прочее.
 
  • Like
Реакции: CUCA

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
Бывают атавизмы, бывают рудименты.

Атавизм - это то, чего у человека нет, было в прошлом у предков, но может проявиться. Например, волосатость лица, дополнительные соски, хвост.

Рудимент - то, что осталось, не используется. Ногти на ногах, ладонная мышца, зубы мудрости, аппендикс и прочее.
Поняла)
 

Julie

2-й месяц курса
Регистрация
6 Сен 2023
Сообщения
3,298
Реакции
1,420
Семья
Дочь - CUCA
Бывают атавизмы, бывают рудименты.

Атавизм - это то, чего у человека нет, было в прошлом у предков, но может проявиться. Например, волосатость лица, дополнительные соски, хвост.

Рудимент - то, что осталось, не используется. Ногти на ногах, ладонная мышца, зубы мудрости, аппендикс и прочее.
Копчик. Он же хвостик.
 

Никитос

Команда форума
Регистрация
5 Апр 2023
Сообщения
5,154
Реакции
2,145
Семья
Мама-Виктория 2012
Статус
Реабилитант
Причина
Игромания
Бросил
04.04.2023
6. Низкая самооценка
Рост личности начинается с реальной работы над собой. Для роста самоуважения и самооценки нужно научиться самостоятельности, не полагаться на других. Если просто начать расхваливать себя просто так, а не за достижения, то вы будете взращивать корону. Нужно учиться скромности и трудолюбию. Никакой "вере в себя" учиться не нужно. Для опоры на себя важно понять, что вам никто ничкго не должен. А самостоятельность - это ваша обязанность.
Пример: Для меня меня самоуверенность - это и есть высокая самооценка. То есть это уверенность в своих действиях. Ничего нету лучше для самоуверенности, чем есть ты точно уверен, что сможешь нести сам за себя ответственность и тебе для этого никто кроме самого себя не нужен.
Привет, еще раз думаешь ли ты что у тебя завышенная самооценка ? Или ты пытаешь показывать что ты круче всех остальных, уходя в отрицание , можешь объяснить пожалуйста? Вот сегодня я вроде бы пытался как то с тобой завести диалог, и ты спокойно отвечала по доброму, почему ты не можешь всегда себя так вести, для чего эти концерты? Ты же можешь хорошей , а адекватной девушкой, так покажи это , не включай маску.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,540
Реакции
3,195
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23

Julie

2-й месяц курса
Регистрация
6 Сен 2023
Сообщения
3,298
Реакции
1,420
Семья
Дочь - CUCA
Молодой пытливый ум)
 

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
Урок 36
Всё про личностные границы
1. Как инфантилы работают над границами
Инфантилы начинают работу над отношениями с воспитания партнера. Это свойственная им ошибка. Работу надо начинать с себя, с правильно выстроенных границ. Во-первых вы должны научиться не внедряться на территорию партнера, не контролировать его, не липнуть, не заставлять делать по-своему - научиться его уважать. Далее уже выстраивать свои границы. Главное, не нужно защищать свои границы скалками, это только провоцирует конфликты.
Пример: Я, как инфантил, допускала подобную ошибку. Я пыталась выстроить границы мужу, после того, как уже разрешала помыкать собой. И защищала я их, естественно скалками, нападая и огрызаясь.
 

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
2. Своё-чужое
У каждого человека есть личные границы. Ваши границы - это то, что вы можете делать с собой, со своим, сами, у себя. У другого человека тоже самое. Без разрешения лезть в чужие границы не стоит. Если у него появляется симпатия к вам, и он хочет вашего участия, интересуется вашим мнением, учитывает ваши желания, то это значит, что он свои границы для вас открывает.
Пример: Я заметила, что чем больше ты стараешься не контролировать мужчину, давать ему свободу действий - тем больше он тебе открывается. И вообще, независимость и ненапряжность всегда привлекают, а навязчивость и контроль - отталкивают.
 

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
Привет, еще раз думаешь ли ты что у тебя завышенная самооценка ? Или ты пытаешь показывать что ты круче всех остальных, уходя в отрицание , можешь объяснить пожалуйста? Вот сегодня я вроде бы пытался как то с тобой завести диалог, и ты спокойно отвечала по доброму, почему ты не можешь всегда себя так вести, для чего эти концерты? Ты же можешь хорошей , а адекватной девушкой, так покажи это , не включай маску.
Да я вроде нормальный человек и не считаю себя лучше остальных. Я очень не люблю заниматься самокапанием. Поэтому, когда мне задают вопросы на форуме, пытаясь меня вскавырнуть, мне это кажется болезненной угрозой, и я ухожу в отрицание. Никакой личной неприязни тут ни к кому нет. Это скорее мои комплексы.
 

Никитос

Команда форума
Регистрация
5 Апр 2023
Сообщения
5,154
Реакции
2,145
Семья
Мама-Виктория 2012
Статус
Реабилитант
Причина
Игромания
Бросил
04.04.2023
Да я вроде нормальный человек и не считаю себя лучше остальных. Я очень не люблю заниматься самокапанием. Поэтому, когда мне задают вопросы на форуме, пытаясь меня вскавырнуть, мне это кажется болезненной угрозой, и я ухожу в отрицание. Никакой личной неприязни тут ни к кому нет. Это скорее мои комплексы.
А какие у тебя комплексы , можно по подробнее?
А если ты не начнешь открываться , и говорить как есть то смысл?
 

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
А какие у тебя комплексы , можно по подробнее?
А если ты не начнешь открываться , и говорить как есть то смысл?
Везде по-немножку
Комплекс, на счет зависимости, неполноценности, инфантилизма, не оправданных ожиданий... стандартный набор любого наркомана или алкоголика...
 

Никитос

Команда форума
Регистрация
5 Апр 2023
Сообщения
5,154
Реакции
2,145
Семья
Мама-Виктория 2012
Статус
Реабилитант
Причина
Игромания
Бросил
04.04.2023
Везде по-немножку
Комплекс, на счет зависимости, неполноценности, инфантилизма, не оправданных ожиданий... стандартный набор любого наркомана или алкоголика...
Ну ты же понимаешь, что над этим нужно работать, и ты можешь это делать!
Не иди против системы, а бери по максимуму )
 

Julie

2-й месяц курса
Регистрация
6 Сен 2023
Сообщения
3,298
Реакции
1,420
Семья
Дочь - CUCA
Сверху