Индивидуальный подход

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
Юлия, добрый вечер. А у Вас есть такие опасения, что если Вы не подарите подарок (это и квартиры и наследство туда же и тп) , то Вас любить не будут? Или видеть Вас не захотят без подарков? Вот какие-то такие чувства Вы испытывает
Мне давно подарков не дарят
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,734
Реакции
3,267
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Мне давно подарков не дарят
А давно, это как давно? И что для тебя подарок?
Знак внимания, комплимент, это подарок?
Поцелуйчики, обнимашки это подарок?😅
 

Julie

2-й месяц курса
Регистрация
6 Сен 2023
Сообщения
3,336
Реакции
1,446
Семья
Дочь - CUCA
Юлия, добрый вечер. А у Вас есть такие опасения, что если Вы не подарите подарок (это и квартиры и наследство туда же и тп) , то Вас любить не будут? Или видеть Вас не захотят без подарков? Вот какие-то такие чувства Вы испытываете?
Нет. Я не надеюсь на своих детей и не жду от них помощи. Так получилось, к сожалению. И любви от них не жду уже. Мне всё равно.
 

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
14. Разделение в быту
Если в ваших отношениях, в быту партнер не вкладывается, то не нужно оправдывать его поведение. Очень важно задуматься о распределении обязанностей, и что вы от человека получаете в принципе. Если кто-то из вас берет на себя финансовые вопросы, то не нужно требовать с него вложений в быт. Если человек вкладывается финансово больше вас, то требовать таких же бытовых вложений от него вы тоже не можете.
Пример: Для меня вообще идеальная модель распределения обязанностей это когда: мужчина берет на себя финансовые вопросы, а женщина бытовые. В моем понимание мужчины более стрессоустойчивые, поэтому им больше по плечу внешние проблемы, а женщине пусть достаются внутренние.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,734
Реакции
3,267
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Нет. Я не надеюсь на своих детей и не жду от них помощи. Так получилось, к сожалению. И любви от них не жду уже. Мне всё равно.
Ну неужели так живете на автомате? Помощи многие родители не ждут.
Тут вопрос в том, помогают ли дети. Если дети помогают (не только материально), то в любом случае родителям приятно.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,734
Реакции
3,267
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Пример: Для меня вообще идеальная модель распределения обязанностей это когда: мужчина берет на себя финансовые вопросы, а женщина бытовые. В моем понимание мужчины более стрессоустойчивые, поэтому им больше по плечу внешние проблемы, а женщине пусть достаются внутренние.
Саш, так тут, как понимаю, у вас в семье так и было. До поры до времени.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,734
Реакции
3,267
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23

ivan_099

Помогаю
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2023
Сообщения
4,216
Реакции
915
Семья
Мать - Olcha Отец - Алексей М

Julie

2-й месяц курса
Регистрация
6 Сен 2023
Сообщения
3,336
Реакции
1,446
Семья
Дочь - CUCA
Почему? А ты маму бы смогла обнять и потискать? А сына?
Ну просто душевный порыв)))
Это было принято, даже очень. А сейчас нет больше душевных порывов. Всё осталось в прошлом. К внукам есть. Они очень ласковые)
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,734
Реакции
3,267
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Это было принято, даже очень. А сейчас нет больше душевных порывов. Всё осталось в прошлом. К внукам есть. Они очень ласковые)
Когда обид нет друг на друга, все возвращается. Я по себе знаю.
Так что всё вернётся. Только надо каждой поработать над собой.
Это трудно, но оно того стоит и по другому просто никак.
 

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
15. Гарантия баланса
Любовь без слияния личных границ дает гарантию баланса в отношениях. Слияние границ - это ощущение эмоций, принятие решений, работа над отношениями за двоих, и при этом партнер воспринимается собственность. Здоровые люди в отношениях имеют сочувствие, сопереживание, но не слияние. Они воспринимают друг-друга как личность, которую уважают и при этом имеют эмпатию - им легко понять, чего хочет другой человек. Да и в принципе гораздо интереснее познавать партнера как личность, чем навязывать свои мысли. Разделение границ - залог истинной любви.
Пример: Я плохо умею выстраивать свои границы, всегда у меня были проблемы во взаимоотношениях, потому что мои партнеры пытались навязать мне свою модель восприятия жизни. У меня были только одни отношения, в которых мне было комфортно.
 

Julie

2-й месяц курса
Регистрация
6 Сен 2023
Сообщения
3,336
Реакции
1,446
Семья
Дочь - CUCA
15. Гарантия баланса
Любовь без слияния личных границ дает гарантию баланса в отношениях. Слияние границ - это ощущение эмоций, принятие решений, работа над отношениями за двоих, и при этом партнер воспринимается собственность. Здоровые люди в отношениях имеют сочувствие, сопереживание, но не слияние. Они воспринимают друг-друга как личность, которую уважают и при этом имеют эмпатию - им легко понять, чего хочет другой человек. Да и в принципе гораздо интереснее познавать партнера как личность, чем навязывать свои мысли. Разделение границ - залог истинной любви.
Пример: Я плохо умею выстраивать свои границы, всегда у меня были проблемы во взаимоотношениях, потому что мои партнеры пытались навязать мне свою модель восприятия жизни. У меня были только одни отношения, в которых мне было комфортно.
Напиши причину этого комфорта.
 

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
16. Секрет баланса
Спасти отношения возможно, если вовремя разделить границы. Есть ошибочное мнение, что слияние границ помогает наладить отношения. Но это не так. Сливая границы, вы внедряетесь на территорию партнера, что может быть воспринято агрессивно. Разделение границ, как правило, снижает конфликт, поскольку вы признаете за партнером субъектность, соглашаетесь, что в чем-то его желания, его взгляды, его чувства разнятся с вашими. И любовь не делает вас одним человеком, хотя делает внимательными и чуткими друг к другу. Без разделения границ: без уважения, признания важности другой воли - любовь не сохранить.
Пример: Даже если конфликт касается не любовных отношений, а например, дружеских, то разделение границ действительно спасает. Я всегда замечала, что в любой ссоре с человеком, такая фраза, как: "Давай каждый останется при своем мнении"-спасает ситуацию. Этой фразой ты показываешь человеку, что у тебя нет желания с ним спорить т дискутировать, и ты уважаешь его точку зрения.
 

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
Всё про личностные границы
1. Менять другого
Все люди способны меняться, но для этого нужна мотивация или хороший пример. Подавая правильный пример, вполне можно повлиять изменения на другого человека. Для этого необходимо, чтобы ваша фигура была велика, вас любили и уважали. Бесполезно давить на человека, применяя щипцы и скалки, так от него ничего не добьешься. Если вы человека не любите, просто пытаетесь из него что-то для себя слепить, а он в отношениях полный минус, оставьте эту затею. Нормальное влияние друг на друга происходит только в балансе, где человек сам пытается стать лучше, ради себя, ради партнера.
Пример: У меня происходило в отношениях так: если меня пытались изменить упреками, то всегда сталкивались с моим сопротивлением. Но если я сама видела, что по каким-то критериям я не дотягиваю до человека, всегда появлялась мотивация становиться лучше, чтобы соответствовать партнеру.
 
Сверху