Индивидуальный подход

Александра20

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2023
Сообщения
1,064
Реакции
166
Кажется, что весь твой эгоизм, высокомерное общение, потребительское отношение и тд один и большой защитный механизм. Ты боишься показаться слабой другим ? Хочешь быть какой угодно только не «ущербной». И поэтому можешь что-то резко сказать и ответить если чувствуешь хотя бы малейшую угрозу.
но страшнее всего признаться себе, что ты не такая крутая как тебе бы хотелось. Не настолько сильная, умная и тд
Такие комплексы обычно идут из детства.
Если это все к тебе относится каким-то образом, возможно стоит разрешить себе быть не идеальной? Разрешить быть слабой, разрешить чего-то не знать. Не бояться быть в чем то хуже других. Перестать бросать вызов всему миру.
Как сама думаешь. Можно ли все эти качества «негативные» убрать или ты уже полностью сформированная личность и это уже как часть тебя и твоего характера? Нужно ли вообще учить тебя быть другой или в этом случае, остается учиться контролю эмоций и стараться быть мягче ?
 

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
Урок 37
1. Причины в прошлом?
Если зацикливаться на прошлом и искать там причину своих проблем, то вы превращаете свой локус контроля во внешний. Это инфантильное поведение. Анализ прошлого может быть полезен, только при планировании будущего. Не тратьте энергию, жалея о том, чего не вернуть. Если будете себя жалеть и винить, растеряете остатки мотивации. Нужно развиваться, самосовершенствоваться, не стоять на месте.
Пример: У меня есть такая черта, что я постоянно занимаюсь самобичеванием. При этом это происходит не специально. Возникают мысли, ситуации из прошлого, за которые становится стыдно и обидно. От этих мыслей очень сложно отвлечься. Но, я нашла один способ. Нужно прописать план на бумаге, того чего ты хочешь, какие ошибки ты больше не допустишь. Возникает ощущение, что ты уже все исправил, появляется мотивация, становится легче.
 

Sergey42

Посетитель
Регистрация
15 Июл 2023
Сообщения
3,303
Реакции
1,055
Бросил
02.07.2023
Контролировать себя. Другие люди не должны страдать от моих эмоциональных состояний.
Как дополнительный инструмент( прежде чем совершить действие возьми паузу).
 
  • Like
Реакции: CUCA

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
2. Зависимость СЗ от ОЗ
Изначально встретив человека, как и выбирая себе пару мы ориентируемся на его объективную значимость: достаток, внешность, семья и т.д... Но на самом деле любовь - это субъективная значимость для человека. Ваша субъективная значимость полностью зависит самооценки, локуса контроля и от спонтанности. Объективная значимость - это имидж, деньги, быт, образование, вкус, талант, здоровье и тонус. Но если у вас все плохо с вашим ЭГО, то объективная значимость вам не поможет быть привлекательным.
Пример: У меня бывало такое, что я встречала парня, у которого на первые взгляд было все: богат, красив, успешен... При этом, пообщавшись с ним подольше, понимала, что у него очень низкая самооценка, в нем нет никаких перспектив. Он из-за этого в моих глазах становился абсолютно не привлекательным. Но бывало и такое, что парень без кола, без двора, внешне не очень, был абсолютно в себе уверен, обладал огромной харизмой и природным обаянием. Этим он был очень привлекателен.
 

Настасьюшка

Помогаю
Команда форума
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
5,470
Реакции
2,088
Семья
Отец-ВВП, Мама-Inna
Статус
Реабилитант
Причина
Наркотики
Бросил
01.05.2023
4. Сними корону, поправь локус
Коронованные акцентируют внимание не на том, что они могут сделать, а на том, что по их мнению, должны сделать для них другие. Это внешний локус контроля, смещенный из центра. При наличии короны, невозможно настроить локус, потому что вы не можете оценить реально свои возможности. А если самооценка, наоборот, занижена, то вы не будете реализовываться в должной мере. У человека с нормальным локусом короны быть не может, поскольку он управляет своей жизнью, хорошо оценивает свои возможности, свою физическую ограниченность и живет в реальном мире. Также вы должны согласиться любить себя в случае полного отвержения другими.
Пример: У меня точно смещен локус контроля, я всегда больше обращаю внимание на том, что для меня могут сделать другие, сама даже за себя брать ответственность боюсь. Я помню, у меня в подростковом возрасте точно была сильно занижена самооценка. Каждая моя проблема, казалась мне не разрешимой. Я помню моя мама меня тогда подбадривала, говоря мне: какой пустяк, надо просто собраться, да сделать... Это как-то мне порой помогало.
Почему раньше у тебя была низкая самооценка?
 

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
@Работа в темах

SemaK
Привет) У тебя были подобные ситуации? Мог разозлиться из-за чувства несправедливости и устроить скандал, а не просто уйти?
2. Шукшин "Обида"

Привет) Расскажи пару фактов из детства. Как заботились о тебе родители?
3. Чехов "Ванька"
 

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
3. Круг ресурсов
Круг ресурсов представляет из себя систему с 12 "домами". Каждому дома относится определенная сфера жизни человека. Это те ресурсы, благодаря которым человек получает энергию для своей жизни.
Схема влияния полученной информации на энергию:
Теория – Деятельность – Обстоятельства – Эмоции – Энергия.
Хорошо прокаченный ресурс - внутренний ресурс, контроль над которым находится у человека, что бы постоянно подпитываться от него энергией.
Плохо прокаченный ресурс - внешний, где получение энергии зависит от внешних обстоятельств. Но приводит к тому, что человек может испытывать негативные чувства из за взаимодействия с ним, так как он непостоянный и неоднозначный. Но со временем ресурс становится постоянный, внутренним ресурсом.
Пример: Мне кажется, у меня плохо прокачен ресурс имиджа. Я не правильно с ним взаимодействовала - это называется аддикция. Я перестала контролировать вклады в это ресурс, поскольку получение энергии вызывает эйфорию, зависимость и вытесняет из внешнего поля другие мои ресурсы.
 

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
4. Ресурсы личности
Ресурсы личности - опоры, которые удовлетворяют основные потребности: выживание, физический комфорт, безопасность, вовлеченность в социум, уважение со стороны социума, самореализацию в социуме.
Внешние ресурсы помогают человеку снаружи - это материальные ценности, статус, связи и тд. Внутренние помогают человеку внутри - навыки человека, характер...
Чем больше внутренние ресурсы, тем больше вероятность развить внешние, тем сильнее его субъектность, воля, эго, локус контроля, самосознание...Но если нет внутренних ресурсов, то и внешние ресурсы разрушатся. Ресурсы должны развиваться постоянно, одновременно, чтобы не иссякнуть. Нельзя зацикливаться на одном ресурсе. Важно также понимать, что внешние ресурсы обязательны, без них банально внутренние ресурсы не смогут нормально развиваться, они взаимосвязаны.
Пример: Для прокачки внутренних ресурсов, важно, что-бы они развивались равномерно. Будут прокачены внутренние ресурсы, прокачаются и внешние. У меня с этим плохо. Я не могу правильно распределять свое время. Я всегда зацикливаюсь на чем-то одном, жертвуя остальными своими ресурсами. Например, я не могла совмещать любовь и учебу. Если у меня есть задача подготовиться к диплому, я вообще не буду обращать внимание на своего любимого человека. Если я влюбилась и уделяю время новым отношениям, учеба отходит на второй план ...
 

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
5. О круге ресурсов
Последовательность формирования ресурсов описывает формирование человеческой личности.
0-3 лет — формируются телесные границы и представление ребенка о том, что он — отдельное существо, имеющее имя и какие-то внешние характеристики. (Это закладывается 1 ресурс, ресурс имиджа).
3-6 лет — формируются предметная деятельность и представление ребенка о личной собственности, о принадлежности ему вещей. (Это 2 ресурс, ресурс экономики).
6-9 лет — формируются навыки обучения: чтения, письма, а главное отношения к процессу учебы. (Это 3 ресурс, ресурс учебы).
9-12 лет — формируется оценочное отношение к родителям, к своему социальному классу и национальности, самоидентификация как члена рода и традиции. (Это 4 ресурс, ресурс семьи).
12-15 лет — формируются индивидуальные творческие способности, креативное мышление, восприятие искусства. (Это 5 ресурс, ресурс искусства).
15-18 лет — формируется сознательное отношение к своему здоровью, ответственность за состояние и вид своего тела. (Это 6 ресурс, ресурс здоровья).
18-21 лет — формируется способность к любви, разделение идентификации и эмпатии, субъектное отношение к любимому объекту. (Это 7 ресурс, ресурс любви).
21-24 лет — формируются главные сексуальные навыки (партнерские), саморефлексия в этой сфере, сексуальная самоидентификация, осознаются особые склонности. (Это 8 ресурс, ресурс секса).
24-27 лет — формируется осознанная потребность в самопожертвовании, сострадании, сочувствии, принадлежности ко всему человечеству. (Это 9 ресурс, ресурс альтруизма).
27-30 лет — формируется профессиональная самоидентификация, определяется место в социуме, карьерные амбиции и планки. (Это 10 ресурс, ресурс работы).
30-33 лет — формируется круг родственных по духу людей и идейная основа для связи с единомышленниками. (Это 11 ресурс, ресурс дружбы).
33-36 лет — формируется восприятие трансцендентного, отношения к жизни-смерти, появляются рычаги зрелого эмоционального контроля. (Это 12 ресурс, ресурс транса).
Важно понимать, что ресурсы в принципе формируются всегда вне зависимости от вашего возраста, если какой то ресурс в какой то промежуток времени не начал развиваться - это нехорошо, потом нужно будет приложить усилия, чтобы его развить.
Пример: Видимо в 17 лет у меня не сформировалась нужное отношение к своему здоровью, раз я нахожусь в РЦ.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,734
Реакции
3,270
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Я часто занимаюсь самобичеванием за свои прошлые проступки. Но в этом нету никого смысла.
Саша, привет. Конечно. Надеюсь ты это дело прекратишь и забросишь подальше в угол.
Сама же понимаешь, что дело это пустое и не полезное. Надо себя не бичевать, а принять прошлое, сказать себе, что возврата к нему не будет.
Каждый новый день ты должна быть лучше, чем вчера. Такие установки помогают развиваться человеку, как личности.
Или же у меня срабатывают гордыня
Вот эту штуку надо убрать совсем. Поверь, она очень портит человеку жизнь.
Пример: Я эгоист. К сожалению, я всегда привыкла решать свои проблемы при помощи других людей. Это не уважение чужих границ. Мне стоит меняться для того, чтобы быть комфортной для других людей и постичь свой потенциал.
Для себя самой в первую очередь надо избавиться от эгоизма.
 
  • Like
Реакции: CUCA

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
6. Основные ресурсы
Четыре основных ресурса: имидж, семья, любовь и работа.
Работа - самый важный ресурс, он включает в себя работу над собой, над своей жизнью.
Именно работа способствует здоровому развитию семьи, любви, имиджу.
Имидж - дает согласие с собой образом в глазах окружающих.
Семья - чувство защищенности, опоры.
Любовь - обнаружение в другом человека второго, столько же важного существа как и ты сам.
Пример: Могу смела сказать с уверенностью, что алкоголь уничтожает все ресурсы. Проверенно.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,734
Реакции
3,270
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
7. Качай ресурс!
Ресурсы это опоры. Они должны прокачиваться постоянно, вне зависимости от того, что сейчас происходит вокруг вас. Когда человек начинает прокачивать какой-то ресурс сам, вырастает его фигура в его собственном поле. Он становится сильней и чувствует себя уверенней, решать проблемы будет гораздо легче морально, ситуации начнут решаться в вашу пользу.
Пример: Всегда от плохих ситуаций вас могут отвлечь занятия прокачкой своих ресурсов. Это значительно увеличит вашу самооценку и преодолеть конфликт и проблемы будет легче.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,734
Реакции
3,270
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
8. Главный крест ресурсов
Защитный круг границ - это круг ресурсов, который состоит из трех крестов = внутренних опор. Чем больше прокачиваются ресурсы, тем шире становятся границы, от чего растет ваша объективная значимость.
Главный крест - ресурсы Имидж-Любовь, Семья-Работа.
Имидж - это осознание и освоение себя и своего образа в глазах других людей.
Любовь - это осознание другого человека, как отдельного.
Имидж-Любовь - это когда важно научиться любить другого как другого, а не как себя.
Еще более важной является вертикаль главного креста. Эта вертикаль связана с линией ресурсов Семья-Работа. По аналогии с Я-Другой, это Свои-Чужие.
Свои - это те, в кого вы должны вкладывать энергию, о ком вы должны заботиться, кого вы должны опекать.
Работа - определяет вашу самореализацию. Прокачка работы зависит от того, как вы умеете воспринимать других людей и хотите тратить на них энергию. Отношение к другим людям должно быть хорошее, не безразличное, не надо видеть в каждом врага.
Пример: Лично у меня ресурсы семьи и работы вообще не прокачены, поэтому слабая вертикаль Семья-Работа. Мощная вертикаль главного креста возникает у людей, которые готовы быть опорой своей семьи и вкладывать силы на благо других людей. не только родных, любых, разных.
 
Сверху