Индивидуальный подход

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
2. Дырявые границы и нелюбовь к себе
Если мнение других людей влияет на вашу самооценку, то у вас есть дыры в границах. Это значит, что вы зависите от чужого мнения и оно влияет на ваше восприятие себя. Если мнение других негативное и одобрения вы не получаете, то появляется корона, которая пытается вас защитить и придумать оправдание чужой неприязни. Корона создает иллюзию, что к вам хорошо относятся, чтобы вы не отчаивались. Но любить и оценивать себя должны только вы сами, важно только ваше личное одобрение себя. Чтобы самооценка росла, нужно работать над собой и своим саморазвитием. Оценивая изменения себя в лучшую сторону, вы невольно начнете себя любить.
Пример: Я вообще считаю, что нельзя опираться на мнение других людей о себе, пытаясь оценить себя. Вы не червонец, чтобы всем нравиться. Людей много, мнений тоже. При этом мнение всегда у человека может быть предвзятым. Но к конструктивной критике прислушиваться всегда надо, это как раз может помочь в работе над собой для улучшения самооценки.
 

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
3. Рецепт победы
Родители и психологи часто допускают ошибки в воспитании детей, уча их тому, что они самые лучшие. Таким образом они одевают на детей корону "Победителя". Ребенка нужно учить проигрывать, красиво и достойно, развивать скромность и осознание собственных ограничений.
Победитель в короне выбирает жизнь рапана (инфантил, который желает нереального) и перламутровую ракушку своих иллюзий. Он живет в воображаемом мире, отрицая свои неудачи.
Пример: Я помню, как мама меня спрашивала, что у нас на танцах танцует лучше всех. Я с удивлением отвечала, что, конечно, я. Родители никогда не растили меня в иллюзиях собственного превосходства над другими. Откуда у меня была такая уверенность - не понятно. Кстати, когда при мне хвалили какого-то другого ребенка, мне всегда было очень ревностно.
 

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
4. Сними корону, поправь локус
Коронованные акцентируют внимание не на том, что они могут сделать, а на том, что по их мнению, должны сделать для них другие. Это внешний локус контроля, смещенный из центра. При наличии короны, невозможно настроить локус, потому что вы не можете оценить реально свои возможности. А если самооценка, наоборот, занижена, то вы не будете реализовываться в должной мере. У человека с нормальным локусом короны быть не может, поскольку он управляет своей жизнью, хорошо оценивает свои возможности, свою физическую ограниченность и живет в реальном мире. Также вы должны согласиться любить себя в случае полного отвержения другими.
Пример: У меня точно смещен локус контроля, я всегда больше обращаю внимание на том, что для меня могут сделать другие, сама даже за себя брать ответственность боюсь. Я помню, у меня в подростковом возрасте точно была сильно занижена самооценка. Каждая моя проблема, казалась мне не разрешимой. Я помню моя мама меня тогда подбадривала, говоря мне: какой пустяк, надо просто собраться, да сделать... Это как-то мне порой помогало.
 

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
5. Правка локуса
Разберем корону Спасателя. Чтобы избавиться от этой короны, вам необходимо понять и признать, что вы зависите от другого человека, находитесь в слиянии с ним. Ваша зависимость проявляется в потребности его спасать, хотя на деле, вы ему только мешаете. При взаимовыручке тоже есть зависимость, но она адекватная, в ней есть равновесие, баланс, обоюдная польза и равенство вложений. Спасатель в короне не может осознать, как это - давать другим лишь то, что приятно отдавать самому, не вестись на манипуляции и давление. Спасатель думает, что просто не умеет отказывать, но на самом деле он сам боится потерять того, к кому присосался.
Пример: У меня есть одна знакомая с короной спасателя. Она вечно бежит спасать своего парня, сама от этого страдая. Складывается ощущение, что она вообще не живет своей жизнью. Все ее мысли только о нем и его проблемах. При этом она постоянно жалуется на него. Хочется сказать ей да плюнь на него и брось этим заниматься, но она все равно побежит его спасать, потому что по-другому не умеет.
 

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
6. Правильные настройки
Люди, имеющие плохую рефлексию считают, что могут контролировать свой выбор, но это не так. Выбор человека зависит от множества внешних обстоятельств, влияния других людей и других факторов. Локус контроля невозможно держать в правильном состоянии, если путать его с выбором в настоящем. Выбор в настоящем зависит от актуальной ситуации, а локус контроля занимается будущим. Если ситуация уже сложилась в настоящем, вы должны действовать и реагировать на те следствия, причины которых сложились раньше. А вот на ситуацию в будущем, вы действительно можете повлиять, если правильно настроите локус. Мысли и планы должны быть направлены в будущее, а не настоящее или прошлое.
Пример: Я часто занимаюсь самобичеванием за свои прошлые проступки. Но в этом нету никого смысла. Нужно сделать вывод и идти дальше. Прошлое уже не вернуть, что сделано - то сделано. Так же нету смысла загонятся из-за обстоятельств, на которые мы не в силах повлиять.
 

K_Kristina2807

Помогаю
Команда форума
Регистрация
20 Май 2023
Сообщения
1,849
Реакции
1,833
Семья
Брат - @maxim812
Привет. По каким признакам это определила? Как давно осознала это?
Не думала никогда, почему при низкой самооценке общаешься с другими порой высокомерно? Создаёшь таким образом иллюзию завышенной самооценки?
Я очень не люблю заниматься самокапанием.
Задай себе вопрос: почему?
На что не хочется смотреть и самой себе не хочется признаться?
У каждого человека есть темная сторона и лучше её знать, чем жить в розовых очках, не имея представления, кто ты есть на самом деле. Не зная себя, очень легко попасть в самообман, что у тебя и произошло.
 

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
Привет. По каким признакам это определила? Как давно осознала это?
Не думала никогда, почему при низкой самооценке общаешься с другими порой высокомерно? Создаёшь таким образом иллюзию завышенной самооценки?
Привет. Низкая самооценка у меня из-за не проработанных недостатков, которые мне удалось осознать. Мне кажется я давно их видела, просто не до конца хотела в себе в них признаваться, так было удобней.
Многие воспринимают мое общение высокомерным из-за своей мнительности. Иногда у меня просто нет желания, что-либо обсуждать из-за эмоционального состояния, и я отвечаю скупо. Или же у меня срабатывают гордыня и психозащита на нелицеприятную критику.
 

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
7. Основное про локус контроля
Обращаться к локусу контроля нужно за решением своей проблемы в будущем, на которую реально возможно повлиять. Человек с плохим, внешним локусом контроля много энергии тратит впустую на бессмысленные размышления о проблемах, которые от него никак не зависят. Хороший, внутренний локус контроля заключается в том, чтобы направлять свою энергию и ресурсы на то, что находится в пределах ваших границ, на то, что вы в силах исправить. Не тратьте размышления и силы попусту.
Пример: Мне кажется гораздо легче жить, если научиться принимать внешние обстоятельства такими, какие они есть и смириться с тем, чего мы не с силах поправить. Это как минимум разумно.
 

GAVR

Камень
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,189
Реакции
1,685
Семья
Мама - IRINA
Статус
Реабилитант
Причина
Наркотики
Бросил
5.05.2020
Привет. Низкая самооценка у меня из-за не проработанных недостатков, которые мне удалось осознать. Мне кажется я давно их видела, просто не до конца хотела в себе в них признаваться, так было удобней.
Многие воспринимают мое общение высокомерным из-за своей мнительности. Иногда у меня просто нет желания, что-либо обсуждать из-за эмоционального состояния, и я отвечаю скупо. Или же у меня срабатывают гордыня и психозащита на нелицеприятную критику.
Слишком абстрактно, давай больше конкретики. Что именно удалось осознать, какие недостатки?
Надо проговаривать такие моменты!
 

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
8. Ловля локуса
Локус должен быть внутренний, направленный на себя, на то, что в пределах ваших границ. Если ваши мысли уходят в поле чужой ответственности, постарайтесь останавливать себя, ловить локус. Думать нужно о себе, своей защите, своих правах и безопасности. И настоящее оценивать с той позиции, как это изменить в будущем, какие усилия для этого приложить.
Пример: Я бываю раздражительна на внешние обстоятельства в настоящем времени, на которые не могу повлиять. Например, я нахожусь в РЦ, где я ограничена в свободе. Казалось бы пора смириться, принять обстоятельства и делать то, что от меня требуется, но я все равно периодически уплываю в состояние тревоги и страдания по этому поводу.
 

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
Слишком абстрактно, давай больше конкретики. Что именно удалось осознать, какие недостатки?
Надо проговаривать такие моменты!
Инфантилизм, эгоизм...
 

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
9. Фокус и локус
Фокус - это то, куда вы должны направлять свое внимание.
Локус - ваша опора, поддержка, опека.
Для того, чтобы держать в целостности свои границы, нельзя опираться на другого человека, будьте самостоятельным и самодостаточным. Не нужно лезть в границы другого и пытаться им манипулировать, иначе ваша фигура в поле будет уменьшаться. Если хотите повлиять на кого-то, увеличивайте личную силу. Но не совершайте ошибку, перемещая локус и направляя фокус внутрь себя, иначе начнете заниматься самокопанием. Это чревато апатией и плохим настроением. Важно не путать локус и фокус. Нужно опираться на себя, направить локус во внутрь себя, а фокус направить наружу - всесторонне развиваться.
Пример: Я считаю, что нужно не заниматься самокопанием, а направлять энергию на развитием: путешествовать, читать, заниматься спортом, познавать новое, открывать в себе новые таланты... Тогда будет гармония.
 

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
10. Личные границы и локус контроля
Эго является самой большой частью личности. Оно помогает прокачивать ресурсы, и при прокачке ресурсов оно формируется. Нужно постоянно работать над своим эго, не выходя при этом за свои границы. Ваши границы обеспечивают сохранность полученной энергии и правильный ее обмен.
Для изменения внешнего эгоцентрического локуса ( корона Жертвы) важно осознать, что все люди личности и нужно уважать их границы. Человек с эгоцентрическим локусом контроля считает, что все ему должны. Эгоисты должны понять, что мир не крутится вокруг них.
Его альтруизм – это гиперответственность, чувство внутреннего превосходства над другими. Это корона Спасателя. Причина жертвенности – гордыня. Спасатели считают себя лучше других, поэтому стремятся чем-то компульсивно делиться с другими, помогать. Для того, чтобы избавиться от короны спасателя, важно осознать, что вы не лучше остальных.
Пример: Я эгоист. К сожалению, я всегда привыкла решать свои проблемы при помощи других людей. Это не уважение чужих границ. Мне стоит меняться для того, чтобы быть комфортной для других людей и постичь свой потенциал.
 

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
11. Обретение себя
Тактильное восприятие границ - это когда вы чувствуете границы другого человека на физическом уровне. Личные границы отличаются от физических, т.к. они формируются не организмом, а личностью. Важно понимать, что происходит в голове у людей с плохими границами, чтобы легче общаться с ними, не обижаться на них, и защищать свои границы. Так вам будет жить гораздо проще, ведь люди встречаются разные. Каждому человеку нужно осознавать имеет ли он эмоциональную, физическую или материальную зависимость. Даже самая бедная и скромная, но самостоятельная жизнь - это куда лучше зависимости. Локус контроля - это ваша ответственность за все происходящее с вами и только с вами. Привыкнув держать локус внутри себя, вы будете чувствовать силу, не будете липнуть к людям.
Пример: Я ненавижу, когда человек не соблюдает дистанцию или задает мне неудобные личные вопросы. Некоторые люди абсолютно лишены чувства такта.
 

Александра20

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2023
Сообщения
1,064
Реакции
166
Кажется, что весь твой эгоизм, высокомерное общение, потребительское отношение и тд один и большой защитный механизм. Ты боишься показаться слабой другим ? Хочешь быть какой угодно только не «ущербной». И поэтому можешь что-то резко сказать и ответить если чувствуешь хотя бы малейшую угрозу.
но страшнее всего признаться себе, что ты не такая крутая как тебе бы хотелось. Не настолько сильная, умная и тд
Такие комплексы обычно идут из детства.
Если это все к тебе относится каким-то образом, возможно стоит разрешить себе быть не идеальной? Разрешить быть слабой, разрешить чего-то не знать. Не бояться быть в чем то хуже других. Перестать бросать вызов всему миру.
 

Sergey42

Посетитель
Регистрация
15 Июл 2023
Сообщения
3,303
Реакции
1,055
Бросил
02.07.2023
11. Обретение себя
Тактильное восприятие границ - это когда вы чувствуете границы другого человека на физическом уровне. Личные границы отличаются от физических, т.к. они формируются не организмом, а личностью. Важно понимать, что происходит в голове у людей с плохими границами, чтобы легче общаться с ними, не обижаться на них, и защищать свои границы. Так вам будет жить гораздо проще, ведь люди встречаются разные. Каждому человеку нужно осознавать имеет ли он эмоциональную, физическую или материальную зависимость. Даже самая бедная и скромная, но самостоятельная жизнь - это куда лучше зависимости. Локус контроля - это ваша ответственность за все происходящее с вами и только с вами. Привыкнув держать локус внутри себя, вы будете чувствовать силу, не будете липнуть к людям.
Пример: Я ненавижу, когда человек не соблюдает дистанцию или задает мне неудобные личные вопросы. Некоторые люди абсолютно лишены чувства такта.
Привет, приведи пример когда ты сама не соблюдала дистанцию?
 

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
12. Энергетический обмен
Мозг является банком энергии. Он фиксирует происходящее вокруг нас, информация обрабатывается, и на чувства от принятого выделяется энергия. Любовь - это ресурс, часть психического поля, которая служит хорошим источником энергии. От подъема энергии человек становится счастливее. Чем больше таких положительных полей - тем лучше. Влюбленность - это создание в поле довольно сильного источника энергии. Если идеализировать какой-то субъект в своем поле, есть вероятность заблудиться в фантазиях и, столкнувшись с реальностью - разочароваться, что приведет к утрате энергии. Взаимная любовь подразумевает сбалансированный обмен энергиями друх партнеров.
Пример: По моему мнению, очень важно иметь взаимность с партнером, чтобы был взаимный обмен энергией. Стабильность энергии обеспечивается тем, что в поле другого человека - твой образ, такой же значительный, важный, приоритетный для него, как и твой для него.
 

Никитос

Команда форума
Регистрация
5 Апр 2023
Сообщения
5,154
Реакции
2,145
Семья
Мама-Виктория 2012
Статус
Реабилитант
Причина
Игромания
Бросил
04.04.2023
12. Энергетический обмен
Мозг является банком энергии. Он фиксирует происходящее вокруг нас, информация обрабатывается, и на чувства от принятого выделяется энергия. Любовь - это ресурс, часть психического поля, которая служит хорошим источником энергии. От подъема энергии человек становится счастливее. Чем больше таких положительных полей - тем лучше. Влюбленность - это создание в поле довольно сильного источника энергии. Если идеализировать какой-то субъект в своем поле, есть вероятность заблудиться в фантазиях и, столкнувшись с реальностью - разочароваться, что приведет к утрате энергии. Взаимная любовь подразумевает сбалансированный обмен энергиями друх партнеров.
Пример: По моему мнению, очень важно иметь взаимность с партнером, чтобы был взаимный обмен энергией. Стабильность энергии обеспечивается тем, что в поле другого человека - твой образ, такой же значительный, важный, приоритетный для него, как и твой для него.
Привет! Как состояние твое? о чем сейчас мысли твои?
 

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
Привет Антуанетта

Выставляю рецензию на "Собачья жизнь" 2017

1. Свои мысли по фильму, в общем, чем запомнился, что понравилось, что - нет.

Душевный добрый фильм для просмотра всей семьей. Мне понравился,смотрела не в первый раз. Немного скучновато, сюжет затянут. Но в остальном фильм отличный.

2. Персонаж, который понравился и не понравился, почему?
Мне понравилась хозяйка девушка негритянка. Она какая-то искренняя, забавная, ищущая любви. Я была искренне рада за нее, когда она обзавелась большой семьей.

3. Как считаете, какова главная мысль фильма, о чем заставляет задуматься?
Нужно быть преданным, добрым, любить животных.

4. Нравится ли вам сам сюжет, концовка, ожидаемо или нет, может, вы бы что-то изменили?
Ничего бы не стала менять, всё понравилось. Концовка очень хорошая. Понравилось, что в новой собачьей жизни пес нашел своего старого хозяина.

5. Есть ли в фильме ситуации или герои, которые пересекаются с вашей жизнью?
У меня кошка была, у которой обнаружили рак. Терять домашних любимцев всегда не приятно.

6. Как бы поступили вы на месте главных героев?
Так же.
 
Сверху