Индивидуальный подход

Ярополк

Волонтёр
Команда форума
Регистрация
9 Окт 2023
Сообщения
3,356
Реакции
602
Семья
мама - Яна мама зависимого; папа - Димос
18. О внутренних ресурсах
Внутренние ресурсы -это наши внутренние опоры, которые формируют нашу личность. Наши внутренние ресурсы должны подпитываться внешними, социальными. Без этого внутренние ресурсы перестанут работать и приносить энергию. Личность человека формируется от социума. Человек, который рос без социума не будет обладать даже речью. Социальные отношения - это внешние ресурсы для личности, а внутренними ресурсами являются особые навыки и способности. Качества личности формируются в процессе взаимодействия с социумом.
Пример: Я помню, как смотрела телепередачу с детьми "Маугли". Они были абсолютно антисоциальны. Не умели разговаривать, боялись людей, если руками, не следили за гигиеной... Вот что происходит, если ребенок воспитывается без взаимодействия с людьми.
привет CUCA. Как считаешь какие ресурсы тебе нужно прокачивать что бы продолжать выздоравливать?
 

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
19. Нейронный механизм формирования внутреннего ресурса
Внутренний ресурс – это как прокачанный ресурс, работает и развивается сам по себе, дает человеку энергию, и при этом он никогда не теряется, в отличии от внешнего, он имеет свою нейронную структуру. Благодаря усилиям воли и мотивации в мозгу человека происходят изменения, нейронная работа, некоторые отделы мозга благодаря кровообращению начинают работать по отдельности, потом формируются в одно целое и работают за одно. То есть сначала человек прикладывает определенные усилия для формирования нейронной цепи, потом со временем он сам машинально начинает заниматься каким-то делом без задней мысли. Внутренний ресурс начинает сам себя поддерживать, благодаря ему у человека возникает тяга заниматься делом потому, что нейронная структура в мозгу сложилась.
Пример: Для саморазвития и формирования новых нейронных сетей, развитая внутреннего ресурса мы в РЦ много читаем и пишем изложения. Я уверена, что многие, закончив программу оставят себе такую полезную привычку, как чтение, когда покинут стены центра.
 

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023

Ярополк

Волонтёр
Команда форума
Регистрация
9 Окт 2023
Сообщения
3,356
Реакции
602
Семья
мама - Яна мама зависимого; папа - Димос

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
20. Самоуважение и разные ресурсы
У человека разная самооценка по отношению к разным ресурсам, потому что может быть один прокачен хорошо, а другой - плохо.
Но с помощью одного ресурса можно прокачать другой, конечно уделяя ему отдельное внимание.
Самооценка - это правильный локус, границы и амбиции, которые требуют постоянной работы. Бывает, что прокачивая один ресурс и имея в нем самоуважение, человек увлекается другим ресурсом, например, любви. Там, где человек не развил своё самоуважение, ему вдруг сносит голову, он бросает предыдущий ресурс, и полностью переключается на ресурс любви, занимается исключительно его прокачкой. И все настройки ломаются. Нужно развиваться всесторонне.
Пример: Я когда влюблялась, переставала думать об учебе, семье и т.д....
 

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023

Мишаня

Посетитель
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
13,124
Реакции
9,923
Статус
Делюсь опытом
Причина
Наркотики
Бросил
16.01.2022
CUCA на вопросы ответь.
 

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
21. Про отъем ресурсов
Когда у человека любовная аддикция, он получает энергию только от любимого человека, и от него же зависит самооценка. Возникает дизбаланс с такими ресурсами, как: дружба, семья, работа и тд... Они находящееся во фрустрации.
Пример: Мне кажется, я как настоящий эгоист, беспощадно сжираю чужие ресурсы и энергию при взаимодействии с людьми. Каждый раз, на удивление, когда я начинаю встречаться с молодым человеком, у него сразу возникают проблемы на работе, начинаются финансовые проблемы...
 

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023

Мишаня

Посетитель
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
13,124
Реакции
9,923
Статус
Делюсь опытом
Причина
Наркотики
Бросил
16.01.2022

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
22. Путь из ямы
Энергетическая яма - это когда у человека не прокачен ни один ресурс, а тратить энергию человек вынужден. Он просто существует, а не живет, любое занятие делает с трудом: ходит на работу, делает какие то домашние дела, и все это через силу. Что бы выбраться из ямы, необходимо подключить ресурсы. Для начала, убрать то, что приносит сильный стресс, избегать дел, которыми нужно заниматься: банально приготовить себе заранее завтрак или обед. Надо оптимизировать привычные дела, похвалить себя за какое-то выполненное дело. Хвалите себя за все подряд, берегите себя, и скоро ваш энергетический поток восстановится.
Пример: У меня были такие моменты в жизни, что был настолько сильный эмоциональный упадок, что даже помыться было в тягость. Все дела казались мучительно сложными. Мне помогали настрой и музыка. Настраиваешься на позитив и пытаешься испытывать удовольствие от повседневных дел, проговаривая себе как это приятно, помогает.
 

CUCA

2-й месяц курса
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
2,966
Реакции
493
Семья
Мама-@Julie
Бросил
01.09.2023
Объясни, говорю, что за порыв уйти был? Что это?
Угнетает бесконечный день сурка, постоянное взаимодействие с людьми, непрерывный график, хочется изолироваться и отдохнуть. Отсюда и порыв.
 

Мишаня

Посетитель
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
13,124
Реакции
9,923
Статус
Делюсь опытом
Причина
Наркотики
Бросил
16.01.2022
Угнетает бесконечный день сурка, постоянное взаимодействие с людьми, непрерывный график, хочется изолироваться и отдохнуть. Отсюда и порыв.
А вне центра не так было?
 
Сверху