Я созависимая мама наркомана

Ариэль

Посетитель
Регистрация
18 Сен 2018
Сообщения
13
Реакции
0
Спасибо! Я немного не согласна с основными постулатами программы....
например, что мы не являемся причиной зависимости - я с себя вины не снимаю. Муж тоже ...
второй постулат, что не можем контролировать употребление- это да, согласна. А вот третий- что мы не можем помочь, тоже никак не утрясу в голове. Все кажется, что вот что-то сделаю и все изменится... ведь посылаем мы их в РЦ, значит, пытаемся помочь.
 

Shans

Посетитель
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
1
Ариэль":1chcskh8 написал(а):
Спасибо! Я немного не согласна с основными постулатами программы....
например, что мы не являемся причиной зависимости - я с себя вины не снимаю. Муж тоже ...
второй постулат, что не можем контролировать употребление- это да, согласна. А вот третий- что мы не можем помочь, тоже никак не утрясу в голове. Все кажется, что вот что-то сделаю и все изменится... ведь посылаем мы их в РЦ, значит, пытаемся помочь.


Так деструктивные чувства (вина, страхи) и есть наши вещества.
Поэтому, говорят, созависимость гораздо труднее лечится, чем зависимость. Чувства в руку не возьмёшь и не всегда вовремя отследишь. А бороться надо так же, как учат наркоманов-ставить границы. Только заметил, что подбирается страх-тут же включаешь алгоритм, у каждого свой(звонок, письмо, рыдающее дыхание, "подумаю об этом через час", все проверяется опытным путём)
Я не претендую на истину, тут есть более опытные люди.
Делюсь тем, что мне помогает...
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
Мне помогает молитва, сначала молюсь-молюсь, потом приходит решение: звонить спонсору или кому-то из анонимных, или отложенное решение или само рассосётся...
Иногда просто - прописать ситуацию.. фиг знает как, но это работает.
 

Shans

Посетитель
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
1
Да, спасибо...
Вопрос не по теме-у меня часто не отправляются сообщения, пишет-общая ошибка(
Что делать?)
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
Shans":331ep9nv написал(а):
Да, спасибо...
Вопрос не по теме-у меня часто не отправляются сообщения, пишет-общая ошибка(
Что делать?)
Написать Админам форума, подробно описав , после каких действий это происходит
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Shans":3qcpfwp3 написал(а):
Да, спасибо...
Вопрос не по теме-у меня часто не отправляются сообщения, пишет-общая ошибка(
Что делать?)
Это Максиму задайте вопрос (Нонарко).
Можно вот здесь http://forum-nonarko.ru/viewtopic.php?f=8&t=1863, а можно на почту ему написать.
 

Ариэль

Посетитель
Регистрация
18 Сен 2018
Сообщения
13
Реакции
0
У меня так же.... сообщения с трудом отправляются, почти каждый раз пишет ошибку. Писала на почту админам- ноль звука :)
Форум Очень нужный!!! Для меня- глоток воздуха!
Пожалуйста, проверьте что это за ошибка может быть!
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Shans":1hmvmp2t написал(а):
Добрый вечер! Извините, что вклиниваюсь... Но это востребованная тема, и многими читаемая, поэтому надеюсь, что мой вопрос не останется незамеченным)
Нужен совет. Сын-зависимый, в ребцентре 5 месяцев, по телефонным разговорам особого прогресса не чувствую, психолог говорит, что трудности с прохождением первого шага. Тем не менее руководители собираются после шестого месяца на соцквартиру, там месяца два, и домой...
Центр молодой.
Стоит ли говорить на эту тему с руководителями?
Всем заранее спасибо:)
А что за программа реабилитации в центре? Вид, методы, устав, принципы реабилитации?

Я эту тему не хорошо знаю, верней, вообще почти не знаю, но там, как правило, должны быть этапы
Детоксикация и снятие ломки - напоминает наркологические клиники, где переживают ломки, помогают медикаментами, длительность от месяца до трех бывает, обычно месяц- полтора
Психотерапия, психология, социализация, духовность - по этим пунктам что-то
Там и о болезни рассказывают, и учат со стрессами справляться, эмоции контролировать и тд.

Мое мнение - обязательно надо говорить с руководителями. В принципе, вы же оплачиваете, значит и музыку заказываете.
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
Девчонки, я стала Спонсором! *&kiss
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Поздравляю! Еще один способ сменить фокус своего внимания.
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
Смотрю, форум этот умирает
Народ практически не отвечает.. на новые темы нет реакции, даже среди зависимых.
 
Сверху