Моя дочь наркоманка. Подскажите хороший РЦ

KristiSpb

Посетитель
Регистрация
20 Окт 2018
Сообщения
10
Реакции
0
Всем здравствуйте!
Моя дочь наркоманка. Принимает думаю 1-1,5 года. В начале принимала амфетамин, сейчас перешла на соль (думаю последние месяца 3-4). Ей 20 лет. Начала все выносить из дома.
Ищу ей реабилитационный центр. Их очень много. В то же время кругом рассказывают столько страшных историй, что ребенка заберут, после год не увижу, будут ее использовать рабсилой, издеваться и прочие вещи. Как понять, что РЦ действительно работает по своему предназначению? Как найти тот, что реально поможет? Понятно, что гарантий тут нет никаких, но тот, где лечат и пытаются помочь.
Может быть кто-то уже лечил своего ребенка. Подскажите клинику пожалуйста.
Рассматриваю только закрытый центр сроком от 9 месяцев и дольше.
Но не очень дорогой, те что стоят по 100 000 руб в месяц мне не осилить.

Заранее всем спасибо за помощь! Не знаю уже с кем можно обсудить свою проблему, так как никто из окружения с таким не сталкивался, все разводят руками и говорят "ну не знаю что тебе и посоветовать". А делать то что-то надо!
 

Shans

Посетитель
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
1
Добрый вечер!
Поделюсь своим опытом.
Тоже, как и все мы тут, ничего не знала об этой сфере жизни.
Когда узнала, нужно было предпринимать уже срочные меры.
Позвонила в наркологию-там сказали, что только добровольно, принудительно можно через полицию. Были согласны и на это, жизнь ребёнка дороже...
Слава Богу, случай отвёл: там же, в наркологии, посоветовали пообщаться с консультантом, который у них работает с зависимыми.
Пришли к нему в совершенно раздавленном состоянии.
Увидели улыбчивого парня, он бывший, сейчас успешный, семья, маленький ребёнок.
Ничего не навязывал.
Только идею с полицией категорически отверг( это я уже сейчас понимаю, какие мы были нездоровые)
Организация государственная, не буду здесь озвучивать, но поддерживается мэрией и пр, что отчасти сняло наши подозрения в мошенничестве и т Д.
Посоветовал центр.
Сомнения, конечно, были...
на группе созависимых общались с теми, чьи дети оттуда уже вернулись...
Сомнения исчезли.
 

KristiSpb

Посетитель
Регистрация
20 Окт 2018
Сообщения
10
Реакции
0
Shans:ximp5taj написал(а):
Добрый вечер!
Поделюсь своим опытом.
Тоже, как и все мы тут, ничего не знала об этой сфере жизни.
Когда узнала, нужно было предпринимать уже срочные меры.
Позвонила в наркологию-там сказали, что только добровольно, принудительно можно через полицию. Были согласны и на это, жизнь ребёнка дороже...
Слава Богу, случай отвёл: там же, в наркологии, посоветовали пообщаться с консультантом, который у них работает с зависимыми.
Пришли к нему в совершенно раздавленном состоянии.
Увидели улыбчивого парня, он бывший, сейчас успешный, семья, маленький ребёнок.
Ничего не навязывал.
Только идею с полицией категорически отверг( это я уже сейчас понимаю, какие мы были нездоровые)
Организация государственная, не буду здесь озвучивать, но поддерживается мэрией и пр, что отчасти сняло наши подозрения в мошенничестве и т Д.
Посоветовал центр.
Сомнения, конечно, были...
на группе созависимых общались с теми, чьи дети оттуда уже вернулись...
Сомнения исчезли.

Она лечиться готова. Но не потому что она считает это проблемой, а потому что выхода другого у нее нет. Первый раз проблема началась, когда она училась в 10 классе. Я забрала документы из школы и решила, что вырвав ее из ее привычной среды я изменю ситуацию. И отправила ее на пол года за границу. Она вернулась и пошла в колледж. Мне казалось, что все позади. Прошел год. После я переехала жить за город, а она осталась в городской квартире. Не знаю через сколько это все началось. Я начала понимать неладное, когда ее выгнали с колледжа. Я подумала, что она очень много гуляет, не серьезно относится к учебе, много времени с друзьями проводит и поэтому вышла такая ситуация. И забрала ее к себе. И дальше началось... Из квартиры пропали все деньги, все украшения. Причем в начале я на нее не думала, каждый раз были рассказаны истории, что она пришла с друзьями и это друзья унесли, она тут не при чем и все в этом роде.

Сейчас уже понятно, что все выносится из дома лично ей. Залезла к ней в дневник и прочитала, как она описывает как перешла с амфетамина на мефедрон, прочитала что он относится к классу солей.
В начале испугалась очень. Сейчас стараюсь мыслить логически.

Я готова сменить местожительства, переехать с ней в другую страну. Но понимаю, что она найдет это везде.
И что надо в начале, чтобы она прошла лечение.
На прошлой неделе она унесла шубу и сейчас вроде бы чувствует некоторую вину и согласна поехать в клинику. Делает она это играючи, объясняя мне, что она проблемы никакой не видит, но если я хочу, то она готова поехать.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
KristiSpb, здравствуйте! Знаете, это хорошо, что у дочери нет сопротивления. Теперь надо найти того, кто дочери может реально помочь - перевернуть её представление о наркомании. Ищите.
 

Shans

Посетитель
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
1
Вы очень адекватная мама... Вам будет легче пройти этот путь.
Я, к сожалению, такой не была. Пыталась силой решить этот вопрос-держала дома. Процесс только усугубился...
Мне кажется, вам можно информацию из первых рук получить-сходить на группы созависимых и там спросить про центры. Мамы врать не будут.
И не пугайтесь, что там будут и мамы срывников, срыв-это часть выздоровления. Мне одна мама рассказывала, что её сын сорвался спустя год после центра, употреблял один день, причитая:весь кайф мне обломали, руки тянутся к веществу, а голова уже не даёт. Сам поехал в центр прорабатывать срыв))
А то, что отрицает-это нормально. Анозогнозия, как и нас, родных, что мы тоже больны. У меня тоже орал-я не наркоман. Считал, что это стыдно, хехехе)
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Я с сыном на открытые собрания ходила к анонимным. Там пацан и замотивировал сына на центр.
 

Shans

Посетитель
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
1
Cat":7e3fqk3l написал(а):
Я с сыном на открытые собрания ходила к анонимным. Там пацан и замотивировал сына на центр.

Привет!
Это здорово! Мой бы не пошёл... Корона мешала)))
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Shans, привет!
Я думаю, что центр это хорошо, но без осознания проблемы может не помочь. Поэтому надо проконсультироваться сначала с психологом по зависимостям или психотерапевтом, и для этого надо сначала посетить его с дочерью. Чтобы тот после общения уже мог дать рекомендации.
 

Shans

Посетитель
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
1
Cat":1ov8zwxl написал(а):
Shans, привет!
Я думаю, что центр это хорошо, но без осознания проблемы может не помочь. Поэтому надо проконсультироваться сначала с психологом по зависимостям или психотерапевтом, и для этого надо сначала посетить его с дочерью. Чтобы тот после общения уже мог дать рекомендации.

Да, согласна, здесь лучше без самодеятельности )
Но, на мой взгляд, молодятине до 30 лет без центра не обойтись. Люди постарше уже могут(и то не факт) с помощью духовных или ещё каких практик попробовать.
Человек так любит себя обмануть, что без впереди идущего убедит себя в чем угодно-что он святее папы Римского и больше ни-ни, и сам же своей лапшой с ушей и наестся)))
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Сын рассказывал, что в центре у них и 45-летний был. Сам сдавался после срыва. Так что вот так. И девчонку мать сдавала, она с наркотиков на алкоголь перескочила и плотно так. Приехали, на плечо закинули и полупьяную увезли. А так как она уже была пациенткой центра, то скандалов и истерик с её стороны не было. Сама себе не рада была.
 

KristiSpb

Посетитель
Регистрация
20 Окт 2018
Сообщения
10
Реакции
0
Cat":3mbc2kvh написал(а):
Я с сыном на открытые собрания ходила к анонимным. Там пацан и замотивировал сына на центр.

Мы ходили на собрания еще перед первым ее употреблениям, перед тем, как я ее увезла. Я ходила на первые занятия с ней, потом она одна ездила, когда я ее отправляла.
Нам не помогло.
Да и я, если честно, не очень поняла смысл этих собраний - народа было человек 50, читали по бумажке правила, шаги, пару человек рассказывали о себе и потом опять читали. В чем смысл шагов, зачем это все надо, что с этим делать, даже мне - взрослому человеку - было не понятно.
 

KristiSpb

Посетитель
Регистрация
20 Окт 2018
Сообщения
10
Реакции
0
Cat":1g52vh9c написал(а):
Shans, привет!
Я думаю, что центр это хорошо, но без осознания проблемы может не помочь. Поэтому надо проконсультироваться сначала с психологом по зависимостям или психотерапевтом, и для этого надо сначала посетить его с дочерью. Чтобы тот после общения уже мог дать рекомендации.

Его в обычном нарко диспансере поискать? Или где взять этого психотерапевта?
Я как-то не очень отношусь к нашей бесплатной медицине. Мы много лег наблюдались в кризисном центре для подростков, там сменили несколько психотерапевтов. Еще есть знакомые, которые там же наблюдались. Никакого эффекта я не увидела вообще. И даже дочь до сих пор вспоминает, что никого негативнее не помнит.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
У нас при наркологии работает психолог. Принимает анонимно.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Тут видите какое дело, психолога, как и парикмахера надо искать по своему вкусу. Который расположит к себе и вызовет доверие.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Группы. У нас группа не большая была. Человек пять - шесть собирались. Иногда пятнадцать, когда люди из других городов приезжали. Смысл групп, в сплочённости наверное. Беда всегда объединяла, а единство помогало выстоять и победить. На собрании каждый раз новая тема обсуждения, где каждый участник высказывается. Один пацан, помню, всё рассказывал, что ходил дочку навещать, а её мать была в употреблении. Через неделю ушёл в срыв. Через пару месяцев вернулся, и тогда было продолжение этого случая. Сделал вывод, что не так он ходил к дочери, как к наркотику бегал. Хотелось хоть одним глазком взглянуть на употребление, вот и насмотрелся.
 

Shans

Посетитель
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
1
KristiSpb":3m3j56o0 написал(а):
Cat":3m3j56o0 написал(а):
Я с сыном на открытые собрания ходила к анонимным. Там пацан и замотивировал сына на центр.

Мы ходили на собрания еще перед первым ее употреблениям, перед тем, как я ее увезла. Я ходила на первые занятия с ней, потом она одна ездила, когда я ее отправляла.
Нам не помогло.
Да и я, если честно, не очень поняла смысл этих собраний - народа было человек 50, читали по бумажке правила, шаги, пару человек рассказывали о себе и потом опять читали. В чем смысл шагов, зачем это все надо, что с этим делать, даже мне - взрослому человеку - было не понятно.

Да, вот Кэт ниже пишет, что психотерапевта нужно своего искать, так и группу тоже свою. Мама молодого алкоголика из нашей группы сказала, что её сын отказался к алкоголикам ходить-там все слишком взрослые, пошёл к наркоманам...
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
И ещё, наркоманы безответственные люди. Так вот у анонимных есть различные служения, чтобы учиться ответственности.
 

Shans

Посетитель
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
1
Ещё хотела добавить про психотерапевтов(не моя мысль):
Иногда психолог работает три года, и никаких сдвигов, человек приходит к другому-бац, озарение, все понял.. Это не значит, что первый плохой, а второй хороший. Просто первый вспахал почву, а на втором проросло. Может, ваша дочь и согласна на центр, так как что-то было уже проработано...
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Многие наоборот к алкоголикам рвутся, говорят, что у них спокойнее!)))
 

Shans

Посетитель
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
1
Да, и насчёт 12 шагов...
Когда я впервые её прочитала, ещё до всей нашей истории, просто из любопытства , тоже не могла понять, почему с ней так носятся на западе, сама эта риторика была непонятна-признать своё бессилие и т д.
Сейчас, немного к ней прикоснувшись, поняла, что это просто просто программа для счастливого и хорошего человека(если пафосно, то духовно продвинутого). А такому-счастливому-не нужно изменять своё сознание, ему и в своём хорошо)))
В 4-5 шагах прорабатываются обиды, тоска больше не сосет.
В8-9 отдаются долги материальные и духовные, совесть не терзает.
Остальные-чисто технические, как это сделать...
 

Похожие темы

Сверху