Созависимая мама наркомана. Ищу помощь.

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Лично я не увидела в сообщениях ни жесткости, ни грубости.
А выгнать 15летнего пацана из дома на тройку дней погулять, вместо того, чтобы попробовать быть ближе и постараться разобраться в ситуации - это мягко и с любовью? Куда как проще скинуть свою ответственность за воспитание ребенка на школу, центры или еще кому... И как страус голову в песок... ИМХО. Разбираться надо. Задавать вопросы и искать на них ответы. Почитать, наконец, литературу о переходном возрасте подростка.

Возможный план действий родителей
"Разговаривая с сыном (дочерью), постарайтесь сохранять спокойствие. Поощряйте его желание поговорить о своих тревогах и проблемах. Опишите ему причины своих страхов и попытайтесь выяснить, какие выгоды он извлекает из своего болезненного пристрастия. Может быть, это способ избавиться от скуки?
Объясните ребенку, какие негативные последствия могут наступить, если он и дальше будет продолжать нюхать клей. Расскажите ему, что у тех, кто нюхает клей ( растворители ) 1—2 месяца, — разрушаются внутренние органы, головной мозг, нервная система. Те, кто нюхает 1—2 года, — становятся инвалидами. Передозировка может привести к летальному исходу. Многие, кому удается выжить от частых передозировок, становятся слабоумными. Любое средство из группы клеев, растворителей и т.п вызывает почечную недостаточность, разрушение мозга, цирроз печени.
Постарайтесь не начинать ссор, но в то же время четко и ясно скажите о своих чувствах. Помните, что «запретный плод всегда слаще», настройтесь на несколько бесед «по душам» со своим сыном или дочерью. Кроме того, если подросток уже "втянулся", то лишение его возможности нюхать может привести к грубому протесту с его стороны. Его может охватить злобная депрессия. Может нарушается сон и аппетит. Это поведение не стоит расценивать как непослушание и испорченность, оно является признаками абстинентного синдрома, пока еще слабо выраженного. Абстинентный синдром возникает на 3—6-м месяцев употребления химикатов.
Если вы чувствуете, что не можете самостоятельно удержать ребенка, необходимо обратиться к врачу-наркологу."
И еще... Я, к сожалению, не психолог. Я высказала свою точку видения ситуации, и на мой взгляд достаточно тактично.
 

Ketty

Посетитель
Регистрация
11 Авг 2017
Сообщения
49
Реакции
0
В 15 лет - это ребенок, за которого родители несут ответственность полную. Как это выгнать на 3 дня? Вы там в себе?
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Ketty, в том-то и дело, что это ребенок. И никакие принципы жесткой любви в данном случае не работают. И желательно почитать про эту жесткую любовь, чтобы понимать о чем конкретно идет речь. Ребенку нужна поддержка, а не отстранение, как от взрослого зависимого. Близкие должны укреплять взаимоотношения с мальчиком и показывать, что искренне интересуются, заботятся о нем, переживают за него.
И я прекрасно понимаю, что и маме нужна поддержка, но сейчас нужно собрать все силы в кулак и вытащить своего ребенка из беды. Кто еще, если не мать?
лана61":15zspvzr написал(а):
Человек за поддержкой сюда заходит
Согласна. Но поддержка разная бывает. Кто знает, что больше сработает - жалость и глажение по головке или призыв к действиям по спасению своего чада?
 

Ketty

Посетитель
Регистрация
11 Авг 2017
Сообщения
49
Реакции
0
А я одно прекрасно понимаю - не надо всем рожать детей.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Helen":v8pswj8x написал(а):
жалость и глажение по головке
Мне это не надо было, мне нужны были знания и опыт в этом деле. Времени на сопли жалко было тратить, вот и рыла носом землю, ища информацию. С чего надо начинать всем - это устанавливать контакт с зависимым. Без него результат будет нулевым.
И вообще всё зависит от собственной мотивации, что ты хочешь - помочь или избавиться. Многие именно хотят избавиться от проблемы, а не решать.
 

Брю

Посетитель
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
1,701
Реакции
25
Такая безмозглая,выгоняла меня с 13 лет в подьезд да на улицу.
Мешали ей,как и этой...что там? Иметь спокойствие.
Сама сломала ребенка,теперь избавляется.Загоняет в чувство вины,на всю жизнь урода делает по своему образу.Под сраку лет мозгов не обрела.
Да какая ты мать? Ты роженица,ей и осталась.
А матерью твоему сыну жена станет, если вообще он сможет теперь семью сложить.
 

Брю

Посетитель
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
1,701
Реакции
25
Незнаю,к кому обращалась.Кукушки не имеют имен.
 

Брю

Посетитель
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
1,701
Реакции
25
И говорит мне намедни такая кукушка- А ты богата нынче? Хотела денег у тебя попросить.
А я ей - Попроси!
Она -бек мек,вроде ж и пригнуться надо,а гордыня не дает.
-Как попросила,столько и получишь- ноль.
Бросила трубку роженица моя.
 

Брю

Посетитель
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
1,701
Реакции
25
Есть предположение,что в домах престарелых чалится именно этот контенгент- роженицы.
Смотри! Сегодня ты его погулять,завтра он тебя отправит.
 

Eva1

Посетитель
Регистрация
30 Ноя 2016
Сообщения
1,461
Реакции
0
Брю, в тебе столько ненависти к матери...
Жить с обидами ужасно((( Невыносимо...
Ведь твой ребенок учится у тебя.Есть у меня знакомая семья.
Так там сейчас вот такая мама, обиженная на свою маму, сейчас пожинает плоды и не знает, откуда все это в ее дочери.
А по факту, с молоком ей это передала, вот и все(((
Мне даже ее удивление интересно: "Откуда это у нее, у дочери моей, ведь я ее всегда любила?"
А про пример все забывают или не знаю! Наверное все же не знают.
И да, такие родители и остаются в старости одни.
 

Ketty

Посетитель
Регистрация
11 Авг 2017
Сообщения
49
Реакции
0
Та Брю тут как раз очень права? За что любить мать, которая из дома выгоняет, за то что трахнулась- залетела-родила?
 

Eva1

Посетитель
Регистрация
30 Ноя 2016
Сообщения
1,461
Реакции
0
Ketty, лишь бы крайних найти, да?
Все остальное по барабану...
Вы хоть выражения подбирайте, вы наверное, тоже мать...
 

Eva1

Посетитель
Регистрация
30 Ноя 2016
Сообщения
1,461
Реакции
0
Если нечего сказать, иногда полезно промолчать...
Опыт, желательно свой, личный, советы какие - хорошее дело.
А я смотрю, как ярлык повешать, осудить, обвинить всем только дай повод.
Оденьте кроссовки человека и пройдите хоть немного, слабо?
 

Ketty

Посетитель
Регистрация
11 Авг 2017
Сообщения
49
Реакции
0
Eva":hflxc2aa написал(а):
Ketty, лишь бы крайних найти, да?
Все остальное по барабану...
Вы хоть выражения подбирайте, вы наверное, тоже мать...
Слава ВС, я не мать и выражения подбирать не собираюсь. У Матери, не самки, дети не шляются по 3 дня.
 

Брю

Посетитель
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
1,701
Реакции
25
Ева,не учится.Мой ребенок, это мое будущее.Оно мне важно со всех сторон.
Даже наоборот,отправляю бабушке помочь и все такое.
Да и ненависти нет никакой.Насмешка.
Потому,что ей не раз предлогалось учиться.Были и подвижки.
Но она отказалась.Отказалась терпеть и я.
Долгоиграющих обид не ношу,моя мама каждый новый день устраивает новый абсурд.Поэтому,каждый новый день я играю в ее игру.
 

Брю

Посетитель
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
1,701
Реакции
25
Ева,так про матерей никто не говорит ( социально духовном понятии) .Речь идет о самках роженицах.
К материнству это не имеет отношения.
 

Eva1

Посетитель
Регистрация
30 Ноя 2016
Сообщения
1,461
Реакции
0
Брю":qiypmb2v написал(а):
Ева,не учится.Мой ребенок, это мое будущее.Оно мне важно со всех сторон.
Даже наоборот,отправляю бабушке помочь и все такое.
Да и ненависти нет никакой.Насмешка.
Потому,что ей не раз предлогалось учиться.Были и подвижки.
Но она отказалась.Отказалась терпеть и я.
Долгоиграющих обид не ношу,моя мама каждый новый день устраивает новый абсурд.Поэтому,каждый новый день я играю в ее игру.
Да оно же все не специально перенимается от родителей.
Я вот от с дома своей мамы уехала в 18 лет и приезжаю погостить на дня 3-7, так она обижается, говорит мало, приезжай чаще.
А сама мама моя в свое время уехала от своих родителей за 9000 км. И тоже не часто приезжала.
Оно, это поведение, как-то считывается подсознательно, а может это жизненный урок...
как там говорится, не усвоил, повтори?
 

Eva1

Посетитель
Регистрация
30 Ноя 2016
Сообщения
1,461
Реакции
0
Брю, я сейчас о конкретном человеке, а именно, о женщине с форума, у которой сын токсикоман.
Которая не знает что делать, которая зашла на форум и просит помощи...
Все, сын зависимый, человек просит помощи, совет...
Возможно, где-то что-то не правильно поняла, выгнала, а может он употребляет дома...
Никто не выяснил, а только "ты не мать, а кукушка, на кол тебя".
 

Брю

Посетитель
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
1,701
Реакции
25
Ева,конечно считывается! Но прежде всего мать и дитя - главный пример и связь.
А бабуля...оскорбила и мою дочь.Поэтому,если уж выбирать, то лучше мой ребенок будет уверенным в себе,чем любить безоглядно и правильно,а потом жить ничтожеством, с каким нибудь алкашом или нарком.
Честно,я не претендую на дочернюю привязанность.Но претендую на здорового психически человека.
Это очень большой вопрос - что лучше? Научить любить родных,пусть и неадекватных.
Или
Быть здоровым человеком.
 

Брю

Посетитель
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
1,701
Реакции
25
Ева,а почему он начал употреблять? Потому что мать не мать.
Результат налицо.
За 15 лет,она не задумалась о своем поведении.
Значит,в утиль.Теперь уже поздно..
 
Сверху