Созависимая мама наркомана. Ищу помощь.

Eva1

Посетитель
Регистрация
30 Ноя 2016
Сообщения
1,461
Реакции
0
Брю":ooi3d9uz написал(а):
Ева,конечно считывается! Но прежде всего мать и дитя - главный пример и связь.
А бабуля...оскорбила и мою дочь.Поэтому,если уж выбирать, то лучше мой ребенок будет уверенным в себе,чем любить безоглядно и правильно,а потом жить ничтожеством, с каким нибудь алкашом или нарком.
Честно,я не претендую на дочернюю привязанность.Но претендую на здорового психически человека.
Это очень большой вопрос - что лучше? Научить любить родных,пусть и неадекватных.
Или
Быть здоровым человеком.
можно легко стать нечтожеством, не обязательно при этом жить с зависимым! Сколько таких...
 

Eva1

Посетитель
Регистрация
30 Ноя 2016
Сообщения
1,461
Реакции
0
Можно не уважать человека, но при этом легко одевать маску любви и при этом думать, что никто не видит... я не хотела тебя обидеть, но не написать не смогла!
 

Eva1

Посетитель
Регистрация
30 Ноя 2016
Сообщения
1,461
Реакции
0
Брю":2hv4cyah написал(а):
Ева,а почему он начал употреблять? Потому что мать не мать.
Результат налицо.
За 15 лет,она не задумалась о своем поведении.
Значит,в утиль.Теперь уже поздно..
Ты о каждой матери зависимого такого мнения?
 

Ketty

Посетитель
Регистрация
11 Авг 2017
Сообщения
49
Реакции
0
Та вы ни о чем спорите
 

Eva1

Посетитель
Регистрация
30 Ноя 2016
Сообщения
1,461
Реакции
0
Любить не умеем! Никто не умеет... проблема человека в том, что за все время существования любить не умели! Ни себя, ни родителей, ни детей!
 

Брю

Посетитель
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
1,701
Реакции
25
Ева,хотите сказать,что стали бы искренне любить, уважать и учить этому ребенка,любить человека,который бросил,унизил,разбил,прогнал? О! Это удел святых,великомучеников.
Своему дитю мучений не желаю.
**
По части -обидела.Да брось! Быстрее тебя в асфальт закатают,чем ты кого -то обидешь.Мученица жеж...
 

Eva1

Посетитель
Регистрация
30 Ноя 2016
Сообщения
1,461
Реакции
0
Брю":3pv0yonr написал(а):
Ева,хотите сказать,что стали бы искренне любить, уважать и учить этому ребенка,любить человека,который бросил,унизил,разбил,прогнал? О! Это удел святых,великомучеников.
Своему дитю мучений не желаю.
**
По части -обидела.Да брось! Быстрее тебя в асфальт закатают,чем ты кого -то обидешь.Мученица жеж...
Обидела, обидела, не пряч чувства))) великомученица я))) уже смешно! Раньше возможно да, сейчас точно нет! У меня мания величия с чувством неполноценности! Ну ты же взрослый человек, зачем тащить обиды маленького ребёнка, который был обижен таким же больным человеком? Сейчас, по прошествию времени ну понятно же что родители зависимых такие же больные люди...
 

Eva1

Посетитель
Регистрация
30 Ноя 2016
Сообщения
1,461
Реакции
0
Вот так из поколения в поколение, или созависимая в семье или зависимая! Ну никак по-другому! Конечно, можно разорвать этот попросный круг, только обиды отпустить надо, ну и Любовь! Искренняя, а не маска! Короче, идти к свету надо! Туда, где уважение, прощение и Любовь!
 

Eva1

Посетитель
Регистрация
30 Ноя 2016
Сообщения
1,461
Реакции
0
Наверное вот кого не простишь по жизни, того в семье и получишь... не простил зависимого, получи зависимого себе в семью, не простил созависимого (и на минуточку это определение болезни достаточно обширное, не обязательно с зависимым жить, чтоб Созависимым стать) получи в наследство.
 

Брю

Посетитель
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
1,701
Реакции
25
Eva":234eoldh написал(а):
Брю":234eoldh написал(а):
Ева,хотите сказать,что стали бы искренне любить, уважать и учить этому ребенка,любить человека,который бросил,унизил,разбил,прогнал? О! Это удел святых,великомучеников.
Своему дитю мучений не желаю.
**
По части -обидела.Да брось! Быстрее тебя в асфальт закатают,чем ты кого -то обидешь.Мученица жеж...
Обидела, обидела, не пряч чувства))) великомученица я))) уже смешно! Раньше возможно да, сейчас точно нет! У меня мания величия с чувством неполноценности! Ну ты же взрослый человек, зачем тащить обиды маленького ребёнка, который был обижен таким же больным человеком? Сейчас, по прошествию времени ну понятно же что родители зависимых такие же больные люди...
Ой! Нет нет Ева,учитесь говорить о себе.
Я психопат.Не имею многих чувств.
Как Вы себе можете представить,человека спавшего в детстве на оплеваных ступенях подьезда,затем,обидевшегося на милую нежную девочку? Это диссонанс.
Нет у меня никаких обид.С ними жить тяжело.
Поэтому,я общаюсь с мамой почти каждый день,чтобы услышать порцию новых оскорблений.
Например,вот как бы Вам понравилось?
Намедни,мама сообщила,что она собралась делать ремонт в моей квартире ( на юге,дом новой постройки-голые стены) ,чтобы ее сдавать.
- Как это? - я аж потерялась- Ненадо делать никаких ремонтов в моей квартире! Зачем мне сдирать потом эти стены?
- Когда ты соберешься переезжать,неизвестно,я пока сама распоряжусь - говорит мне в трубку.
Ага.И я, такая,радуюсь!:) Договорилась с дизайнером о "когда нибудь" возьмемся...а мама уже взялась.
За то,что ей не пренадлежит,пользуясь моей далекой беспомощностью.
 

Брю

Посетитель
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
1,701
Реакции
25
Eva":1fzbje19 написал(а):
Наверное вот кого не простишь по жизни, того в семье и получишь... не простил зависимого, получи зависимого себе в семью, не простил созависимого (и на минуточку это определение болезни достаточно обширное, не обязательно с зависимым жить, чтоб Созависимым стать) получи в наследство.
Это типо законы божьи.
Я к науке ближе и к вере в силу человеческого мозга.
 

mongol

Посетитель
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
480
Реакции
0
Брю":2n204z0a написал(а):
Eva":2n204z0a написал(а):
Наверное вот кого не простишь по жизни, того в семье и получишь... не простил зависимого, получи зависимого себе в семью, не простил созависимого (и на минуточку это определение болезни достаточно обширное, не обязательно с зависимым жить, чтоб Созависимым стать) получи в наследство.
Это типо законы божьи.
Я к науке ближе и к вере в силу человеческого мозга.

Ну давайте смотреть "правде в глаза". Не там, не там )).
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Брю":3um8iaze написал(а):
а почему он начал употреблять? Потому что мать не мать.
Причин для употребления - масса. Я бы не была так категорична. Мы ничего не знаем ни о семье ни о взаимоотношениях. Сам факт того, что автор темы обиделся (мои предположения) и больше не пишет, готовит о том, что она не достаточно духовно развита, чтобы услышать другую, отличную от ее точки зрения. Ей действительно нужна помощь. Но только она ее не умеет принимать. Этому тоже надо учиться. А учиться не все любят и не все хотят. Все в основном ждут "волшебной палочки". Проще обвинять других, нежели допустить мысль, что проблемы в тебе. Надо работать над собой, менять себя и свое отношение, тогда и другие поменяются.
Так легко сдаться... так толка не добиться.
Eva":3um8iaze написал(а):
Брю, в тебе столько ненависти к матери...
Жить с обидами ужасно((( Невыносимо...
Брю, а Ева права. Ненависть чувствуется. Но это твое право. И я прекрасно понимаю - "За что любить человека, пусть даже мать, которая тебя унижала и обижала?" Мы имеем право не любить, не уважать, не прощать, пусть даже своих родителей (имхо). Только вот прощение больше нужно тебе самой, а не ей - она-то свою вину не чувствует, а ты живешь болезненными воспоминаниями, живешь прошлым и не отпускаешь, так и таскаешь этот груз. Возможно ты пока еще не готова скинуть камень с души, всему свое время. Да и меняться вы обе не хотите
Брю":3um8iaze написал(а):
Поэтому,каждый новый день я играю в ее игру.
так же проще.
Сама этим же грешу - зачем что-то доказывать человеку, который всегда прав и тебя не слышит? Вот и приходится порой одевать маски и устраивать игрища. Но я сейчас отдаю себе в этом отчет. Хотя это вопрос здоровых границ (и про ремонт в твоей квартире тоже), которые, как известно не выставляются без конфликтов. А конфликты лично я ох как не люблю @#$%^H
 

Брю

Посетитель
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
1,701
Реакции
25
Хелен,лень одно и тоже писать. Кратко: люди не меняются! Это не расходные запчасти.
А сложный, наделенный определенным набором качеств-"механизм"
Меняется лишь отношение к ситуациям,взгляды.И так же,можно научиться договариваться со свои я имея новую информацию,таким образом получать отличный от прежнего результат.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Марина, а мать ты свою всё ж любишь. Вот так через ненависть любишь, коряво. Одно хорошо, ты понимаешь, что человек именно такой. А вот почему она такой стала понять не хочешь. Может у матери тоже расстройство личности какое. Она психопатка может быть, и её тоже надо лечить. Если посмотришь с такого ракурса на всё, может и проще будет во всём разобраться и простить.
Ведь грех на больного человека обижаться, ибо он не ведает, что творит, т.к. не знает другой жизни.
 

Брю

Посетитель
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
1,701
Реакции
25
Кет,в старину слово любовь понималось как жалость.Любить человека-жалеть.
Я ее жалею.
Конечно,она расстроена,а в 21 год бросила учебу и больше не развивалась,затем 15 лет запоя и откат в сторону деградации.У нее очень ограниченое мышление,память,повторяет одно и тоже.Болезнь ее уже на уровне физическом,близится маразм.У меня сжимается сердце, когда я слышу ее бред.
Но!
При всем ухудшении,свою роль она продолжает исполнять.Если на это не обращать внимания,то лезет на голову.Вот как с квартирой.От лечения полный отказ,так же и от чтения и даже просмотров -этой херни,как она выражается.
Поэтому,Хелен,конфликтология учит возможности отстаивания своих границ,но бессильна перед больным человеком.С маразматиком невозможно конфликтовать и бессмысленно.Трата времени и сил.
Все неадекваты у меня пожизненно в игноре.
Ну а мать...жаль.
 

Брю

Посетитель
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
1,701
Реакции
25
Кет,уже посмотрела,разобралась и на дураков не обижаюсь :)
Но и слушать это невозможно.Например,моего партнера она называет пиздюком.А дочь соплей.
Меня по разному,но суть у названий одна и фраза эта повторяется на каждое возражение- Ты из моей пизды вылезла.
Всю информацию,что я ей давала она потом высмеяла.Все,о чем мы беседовали-забыла.
Сейчас она гостила у моих друзей,сообщила им,что я наркоманка,рассказывает похабные истории обо мне. А мне в трубку обсирает их.С этими людьми,после 12 лет дружбы и общения,я больше общаться не буду.
На вопрос - Для чего делала? Сказала- Ой! А тебе чего? Будешь еще мать осуждать.
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
Брю,
Мне понравилась фраза, дословно не помню. Но звучит примерно так: если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь считая себя дурой.
Но есть же что-то хорошее что умеет твоя мать..? Ты когда то писала что с внучкой она хорошо общается.
 

Брю

Посетитель
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
1,701
Реакции
25
Да,Синичка,было дело.Когда я активно соединяла семью и хотела помочь маме научиться действовать иначе от прежнего.
С внучкой общается,звонит ей.Но теперь ограничено-боится меня.
Так, как она умеет общаться -запрещено общаться с ребенком.А по другому она не умеет...
Ребенок слетал с ней в отпуск и сама теперь не жаждет этих мук.Но тоже к ней тянется.
Умеет хорошо то,что к отношениям не относится:) Копить деньги ( голая,голодная),затем продавать и покупать квартиры.На сегодня у нее их пять в двух городах РФ.Постоянные движения финансов, вклады,переклады с просьбой,если внучка идет к ней,то передать маме тысячу за кормление.
Так что,я богатая наследница,если доживу :) Но меня это не радует.
Ну и все.Смотрит телик сутками,ходит на работу,попивает пивко и обажает свою собаку.
 
Сверху