Стучать нельзя молчать

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,366
Реакции
29,152
Отличная тема для обсуждения!
У меня так же от наркоты умер одноклассник-сосед Рома Марышев в 36 лет , Денис ты его должен помнить, классный был парень, при пожаре на судне нырял в ледяную воду спасал людей. А умер от наркоты 12 лет назал(( О его проблеме знали и мать и жена, тоже алкоголички разной стадии, уговаривали, ссорились, но не лечили((
Одноклассники тоже с ним разговаривали.
Проблему вижу в неграмотности моей и окружающих о наркомании и алкоголизме, иллюзии, что зависимый может бросить сам.
Мало "настучать" на друга, что у него зависимость, важнее донести до тех, кто ему может и хочет помочь, что это лечится.
Мультфильм посмотрите тоже
 

Тима-Медуничкин

Справился, помогаю
Команда форума
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
4,678
Реакции
3,616
Семья
отец Сергей1962,мама lvi7sa
Бросил
11/05/2023

ЁлкаКсю

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Авг 2022
Сообщения
11,508
Реакции
6,254
И ответить на несколько вопросов:
1) Как бы я поступил раньше, когда сам употреблял и почему?
Раньше бы не сказала . В мои школьные годы это реально называли стукачеством . Ну то есть были ситуации ,когда мы знали ,что кто-то в параллели наркоман (тогда это был героин ) и молчали . Я в том числе .
2) Как бы я поступил сейчас? И почему, что изменилось?
Сейчас я бы придела максимально огласке .
Первое : когда появляются свои дети - мировоззрение переворачивается в корне ;
Второе : полученная информация за последние пол года моей жизни внесла огромные коррективы в восприятие наркомании .
3) Были ли в моей жизни схожие моменты?
Мы даже знали ,что этот мальчик из параллели свой компьютер выносил из дома ,говорил маме ,что он сломался и он по дешевке ( за 5 тысяч ) раздобыла новый . Мама давала 5 тысяч , он с гордым видом вносил домой свой компьютер . Потом за домой бежал . Мы знали и молчали .
Что вообще думаете об этой ситуации? Возможно, родителям есть, что добавить?
 

LioN

Посетитель
Регистрация
28 Июл 2022
Сообщения
2,674
Реакции
578
Семья
Троица
Бросил
29.05.2022
Сегодня хочу обсудить такую тему, как "ложь во благо" или "является ли показателем дружбы ваша ложь о болезни друга". Простой пример - школа. Вроде как рассказать такое взрослым - "стукачество", но и умолчать - значит, закрыть глаза. И быть соучастником. А если это уже не школа, а если тебе давно не 15 лет, это твой друг, у него семья? Какой же я друг, если я выдам тайну? Расскажу его матери или жене, что он наркоман?

Предлагаю прочесть и обсудить пост Евгения Ройзмана:

Однажды лекцию читал о наркотиках. Дети продвинутые, серьёзный разговор пошёл. Одна девчонка говорит: «Ну и что? Мы знаем, кто у нас в классе употребляет, но мы никогда не скажем, потому, что мы не стукачи!» И все ждут, что я отвечу. Ну, держи, думаю. — А теперь, говорю, слушайте меня внимательно. Основные смерти от наркотиков — на первом году употребления. Смерти некрасивые, в подъезде, в туалете на загаженном полу, или просто своей блевотиной захлебнулся. Так вот. Представьте, приходят в школу родители, плачут: «Ребята, Вася умер, приходите прощаться…» А вы с ним 10 лет в одном классе и надо идти, и вы понимаете отчего он умер. И вот все на кладбище, зима, могилу выдолбили в стылой земле, он в гробу лежит неживой, мать убивается, отец окаменевший, бабушку старенькую под руки держат, крышку опускают, стук молотка, опускают в могилу, каждый по комку бросает, стук об крышку, тут могильщики лопатами позвякивают, кидают, земля шуршит в тишине… И в этот момент ты подойди к матери и скажи: » А я ведь знала, что ваш Вася наркотики употребляет, но я вам не говорила, потому, что я не стукачка!»…

Они молчали несколько минут. Думаю, что поняли.
Через несколько лет, в лицее на Ясной, так же читал лекцию и вдруг вспомнил эту историю и стал рассказывать. Вижу, слушают внимательно, и даже слишком внимательно, чувствую, что-то серьёзное происходит, смотрю на них ,
а они глаза отводят, шелест пошёл по классу и я понял, что это всхлипы..
Я вдруг понял, что ранил, какую-то боль задел, испугался даже.
И завуч перепуганная шепчет: "Признайтесь, Вы знали?!
Они недавно были на похоронах одноклассника, только его не Вася звали...."

У парня в 10-м классе родители развелись, и они с матерью переехали в новый дом. Познакомился с парнями постарше, сдружился. И вот сосед предложил марку зажевать вечером. А ему в диковинку, но боязно, но интересно и тревожно. И он в школе подошел к однокласснику и говорит: "А я вечером марку буду пробовать.." А тот отвечает: "Дурак чтоль?" Он к другому:
"Мне марку подогнали, вечером закинусь!.." Потом к девчонкам и снова про марку, и громко, чтоб другие услышали. Ну, услышали, пальцем покрутили, думали понтуется.

И вот вечером пришёл к другу, взял марку, вздохнул и положил под язык.
И потерял сознание. И захлебнулся рвотой. Друг забегал, не знает, что делать, давай скорую вызывать, скорая приехала, а он уже умер. На похоронах было ровно так, как я и рассказал. Все плакали, потому, что он был хороший парень
и его все любили. Он и не хотел пробовать, но уже сказал «да» и стеснялся сказать «нет», он понимал, что делает что-то не то, но почему-то не мог остановиться и очень надеялся, что одноклассники его сдадут.
Но они не сдали.


И ответить на несколько вопросов:
1) Как бы я поступил раньше, когда сам употреблял и почему?
2) Как бы я поступил сейчас? И почему, что изменилось?
3) Были ли в моей жизни схожие моменты?

Что вообще думаете об этой ситуации? Возможно, родителям есть, что добавить?
Я даже не знаю, что тут можно ответить, раньше- я не знаю как бы я поступил, но сейчас уверен что попытался бы донести до человека, что это не шутки и чаще всего смертельно, и рисковать так нельзя, жизнь на кону. Если человек наркоман то его близкие просто обязаны об этом знать. Ребята нельзя молчать, тут речь не за стукачей, тут речь о жизни и о смерти. Не молчите, помогите.
 

Жанна Д’Арк

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
13 Авг 2022
Сообщения
12,143
Реакции
7,876
Семья
Одна
Бросил
00.00.0000

IRIS

Посетитель
Регистрация
17 Май 2022
Сообщения
906
Реакции
1,199
Семья
мама, сын, сын, сын
Бросил
ноябрь 2021
Самое трудное в жизни терпеть, ждать и говорить "нет". Этому приходится учится всю свою жизнь. Но сила - в правде. И если человек знает, что прав и на кону жизнь или судьба другого человека, не стоит бояться быть смешным, непонятым и "стукачем". В этом сила характера. Многие, находящиеся здесь, столкнутся с этим не раз.
Желаю победить.
 

мамаЕлена

Вылечила сына
Команда форума
Регистрация
17 Авг 2022
Сообщения
1,887
Реакции
2,326
Семья
отец-ЕвгенийМ, мама-мамаЕлена
Бросил
14.08.2022
Самое трудное в жизни терпеть, ждать и говорить "нет". Этому приходится учится всю свою жизнь. Но сила - в правде. И если человек знает, что прав и на кону жизнь или судьба другого человека, не стоит бояться быть смешным, непонятым и "стукачем". В этом сила характера. Многие, находящиеся здесь, столкнутся с этим не раз.
Желаю победить.
Самое трудное - не ждать, а не дождаться. Не дождаться ребёнка с колледжа, не дождаться мужа с работы и т.д. и жить потом с безысходностью. Вот это трудно!Конечно, нужно учить наших детей, что не в коем случае нельзя молчать о таком.
 

Андрей.

Модератор
Команда форума
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
10,126
Реакции
13,687
Статус
Делюсь опытом
Бросил
10.05.2000
Самое трудное - не ждать, а не дождаться. Не дождаться ребёнка с колледжа, не дождаться мужа с работы и т.д. и жить потом с безысходностью. Вот это трудно!Конечно, нужно учить наших детей, что не в коем случае нельзя молчать о таком.
Да, полностью согласен с вами! Но хочу дополнить. Если нет угрозы , то надо ОТКРЫТО заявлять. Не тихариться в чатиках, не перемывать косточки, а просто высказать. Или я не прав?)
 

Андрей.

Модератор
Команда форума
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
10,126
Реакции
13,687
Статус
Делюсь опытом
Бросил
10.05.2000
Да, полностью согласен с вами! Но хочу дополнить. Если нет угрозы , то надо ОТКРЫТО заявлять. Не тихариться в чатиках, не перемывать косточки, а просто высказать. Или я не прав?)
Или жалобы, которые не все видят, вы за сексотство не считаете?
 

мамаЕлена

Вылечила сына
Команда форума
Регистрация
17 Авг 2022
Сообщения
1,887
Реакции
2,326
Семья
отец-ЕвгенийМ, мама-мамаЕлена
Бросил
14.08.2022
Или жалобы, которые не все видят, вы за сексотство не считаете?
Что ж вы так секретных нелегальных сотрудников спец. служб (сексотов) не взлюбили! Или вам нравится жаргоннным языком разговаривать? Хотите меня и моё поведение обсудить, создайте тему!
И после ваших вопросов вы говорите, что вы не провокатор?!
 

мамаЕлена

Вылечила сына
Команда форума
Регистрация
17 Авг 2022
Сообщения
1,887
Реакции
2,326
Семья
отец-ЕвгенийМ, мама-мамаЕлена
Бросил
14.08.2022
Да, полностью согласен с вами! Но хочу дополнить. Если нет угрозы , то надо ОТКРЫТО заявлять. Не тихариться в чатиках, не перемывать косточки, а просто высказать. Или я не прав?)
Совершенно две разные темы и ситуации. Поэтому не согласна😏
 

Андрей.

Модератор
Команда форума
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
10,126
Реакции
13,687
Статус
Делюсь опытом
Бросил
10.05.2000
Хотите меня и моё поведение обсудить
Да. Хочу. Потому как, вы не работаете должным образом с сыном. Всё выше общение с ним можно охарактезировать как "семейный чатик" Вы, именно вы должны работать с нариком. Команла только направляет и корректирует вас.
И после ваших вопросов вы говорите, что вы не провокатор?!
Да. Провокатор. Провоцирую вашу включённость.
 

мамаЕлена

Вылечила сына
Команда форума
Регистрация
17 Авг 2022
Сообщения
1,887
Реакции
2,326
Семья
отец-ЕвгенийМ, мама-мамаЕлена
Бросил
14.08.2022
Да. Хочу. Потому как, вы не работаете должным образом с сыном. Всё выше общение с ним можно охарактезировать как "семейный чатик" Вы, именно вы должны работать с нариком. Команла только направляет и корректирует вас.

Да. Провокатор. Провоцирую вашу включённость.
Напишите, что не так я делаю в кабинете, но не в этой теме! Откорректируйте и направьте меня в правильном направлении. Жду
 

Андрей.

Модератор
Команда форума
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
10,126
Реакции
13,687
Статус
Делюсь опытом
Бросил
10.05.2000
Напишите, что не так я делаю в кабинете, но не в этой теме! Откорректируйте и направьте меня в правильном направлении. Жду
Программа построена именно на открытости. И закрываться в кабинете такое себе... Как я уже писал, кабинет нужен лишь для выполнения закрытой части уроков. ВСЁ остальное должно быть в открытом разделе.
 

Андрей.

Модератор
Команда форума
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
10,126
Реакции
13,687
Статус
Делюсь опытом
Бросил
10.05.2000
Откорректируйте и направьте меня в правильном направлении.
Первый шаг-читайте задания урока и работайте вместе с сыном. А не постите фоточки и не подсмеивайтесь. Похоже, именно вы до сих пор не поняли, что произошло с сыном.
 

Андрей.

Модератор
Команда форума
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
10,126
Реакции
13,687
Статус
Делюсь опытом
Бросил
10.05.2000
Напишите, что не так я делаю в кабинете, но не в этой теме! Откорректируйте и направьте меня в правильном направлении. Жду
Скорректировал, как сумел.
Но если вы считаете меня не правым и предвзятым, то ваше право подать жалобу. Открыто! А не искать поддержки в соцсетях. Она будет рассмотрена в течении трёх дней.
Жалобы и предложения
Вот в этой теме.
 

мамаЕлена

Вылечила сына
Команда форума
Регистрация
17 Авг 2022
Сообщения
1,887
Реакции
2,326
Семья
отец-ЕвгенийМ, мама-мамаЕлена
Бросил
14.08.2022
Первый шаг-читайте задания урока и работайте вместе с сыном. А не постите фоточки и не подсмеивайтесь. Похоже, именно вы до сих пор не поняли, что произошло с сыном.
Прекрасно мы понимаем все.
Скорректировал, как сумел.
Но если вы считаете меня не правым и предвзятым, то ваше право подать жалобу. Открыто! А не искать поддержки в соцсетях. Она будет рассмотрена в течении трёх дней.
Жалобы и предложения
Вот в этой теме.
О какой поддержке в соц.сетях идёт речь?
 

Андрей.

Модератор
Команда форума
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
10,126
Реакции
13,687
Статус
Делюсь опытом
Бросил
10.05.2000
О какой поддержке в соц.сетях идёт речь?
О вашем запросе по поводу "устава для онлайн-воспитателей"
Ещё раз повторяю, пишите открыто в теме жалоб. Если я не прав-понесу наказание.
 

мамаЕлена

Вылечила сына
Команда форума
Регистрация
17 Авг 2022
Сообщения
1,887
Реакции
2,326
Семья
отец-ЕвгенийМ, мама-мамаЕлена
Бросил
14.08.2022

Андрей.

Модератор
Команда форума
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
10,126
Реакции
13,687
Статус
Делюсь опытом
Бросил
10.05.2000

Похожие темы

Сверху