Записки созависимой мамы

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
вот только единственное, наверное, и поняла про цель и инструменты.
с этим и борюсь. что согласна, что главное цель, а не то, что "один инструмент" лучше всех.
считаю, наверное, даже наоборот, что важно некоторое количество инструментов, чтобы пробовать в зависимости от конкретной ситуации, развивающихся событий.
все остальное вообще не поняла.
особенно про толстого снайпера.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
сестра прислала фотки из путешествия на пароходе. или экскурсии по городам на несколько дней.
красиво. а мы не поехали, боимся.
(все те же три сестренки) уже второй раз плывут.

ребята фотки шкафов собранных и дивана, новых покупок.
а я полдня на форуме. хотя можно сказать, что обида стала уменьшаться.

п.с. Маруся и Люси, я не вам пишу. а просто делюсь своими чувствами и мыслями.
вот как вы подругам и мужьям рассказываете, сплетничаете или жалуетесь, также и я.
просто в одном случае происходит за спиной (в вашем)а в моем - вы это можете видеть.
а так не обращайте внимания!
на ваш форум приходить не собираюсь., живите спокойно.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
ночка":sqb80u0b написал(а):
Да про навящивые мысли Вы попали прям в яблочко , так оно т есть . Если взять меня как наркомана то через пол года трезвой жизниперестала уже об думать
это просто теория, подтвержденная практикой.
моими бросания пить и курить. причем курить это сильнейшая зависимость была.
намного сильней алкогольной. 6,5 лет трезвости
и сына 2 года трезвости будет в октябре: марихуанна, гашиш, амфетамин (возможно, вместо амфетамина несколько раз были соли) и алкоголь.
пить нет - хотя почти каждый день по банке пива было. а после года трезвости - стало по 2.
увеличение толерантности.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
насчет оскорблений, нашла тут одну статью
20 признаков того, что рядом с вами - деструктивная личность.

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... hnost.html
просто один в один, как портрет.
и что надо делать в этих случаях тоже написано.
подальше надо держаться.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Посмотрела, смех и грех.
Это наука, конечно же. И постом выше об этом писала.
Теорией я ее назвала потому, что моя практика подтверждает хроническое течение заболевания наркомании, ее неизлечимость.
И это снова видно из определения обсессии.
Обсе́ссия (лат. obsessio — «осада», «охватывание») — синдром, представляющий собой периодически, через неопределённые промежутки времени, возникающие у человека навязчивые нежелательные непроизвольные мысли, идеи или представления.
Взять определения стндрома хроническое еще можно для кучи.
Все вместе выглядит очень стройно и полно.
Если мы посмотрим более внимательно, то увидим слова:периодически, неопределеное, нежелательное непроизвольные, навязчивые.
П.с. лучше вообще не смотреть..
Разжевывать и в ротик класть лень.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
А вообще забавно как в жизни бывает.
На форуме бросающих курить одна девчонка, сама кстати с ученой степенью, когда ей давали цитаты спецов, визжала и кричала, что не надо.
Ее интересует только личный опыт и чувства бросивших людей. А этого добра она сама может начитать много)))
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Из этого делаю вывод: жизнь цветастая, мнений много, под всех подстраиваться не стоит.
То, что для одного хорошо, для другого будет невыносимо.
А желая угодить всем, себя потеряешь.
На этом сегодня все.
 

ночка

Посетитель
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
1,439
Реакции
5
smeh!@
en1966":2jyeptwl написал(а):
ночка":2jyeptwl написал(а):
Маруся вообще создала пьедестал вокруг своего мужа *&YY^%$ ковровые дорожки только не стонет. Все сводится в большинстве к ее мужу и его болкзни от этого она отталкиваться.
Нет, Дарья, пъедестала вокруг мужа нет.
Там нет любви к мужу, есть дружеская привязанность. Просто юле невозможно жить одной.
Наверное, по нескольким причинам: трудно, что люди скажут, плюс ребенок общий. Может он любит.
Она и здесь не решает свои проблемы, ей некогда, мир спасать надо. И материнская роль слаба, осенью рц открывать, а ребенка в первый класс вести..
.
Муж пьет, как и его родители. Не знаю уж какой периодичности.

Не муж причина, а она сама.
Женщин вообще таких мало.
Мне часто песнь буревестника вспоминается.
"А он мятежный просит бури, как будто в бурях есть покой"
Может поэтому, кстати, многое в поведении, что в любви не везет...
@#$%^H *&YY^%$ Вы правые все 100% . Мне порой кажется Маруся готова вести войну со всем миром если всем миром . Очень странная женщина , склочная, да и этот муж бил ее по голове. Вот ее и повернуло
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Даш, интересно так получилось. Смотрю над ситуацией.
мне помогла в поддержке молодая наркоманка, которую я когда-то тоже гнобила, наподобие той же маруси или люси.
Конечно, не в той же пропорции или степени. но много что было за несколько лет.
Спасибо тебе, Дарья!
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
А теперь давай посмотрим на это (цель данного форума) с другой стороны.
У тебя есть одно умение, которое с одной стороны ужас ужасный, а с другой замечательное.
Ты много, много раз переживала абстинентный синдром самостоятельно.
Без всяких больниц, дурок и прочее..
Из этого выходит, что ты можешь быть прекрасным советчиком или помощником людям, которые остаются одни со своей бедой.

Сколько у тебя сейчас трезвых дней?
Может начнешь новую тему в разделе "моя жизнь" ?
именно туда заходят люди.

П.с. в моей теме сам **** голову сломит. столько записей мозг в наркотическом угаре точно не осилит.
Там в трезвости то сложно понять.
А твои записи остались бы для потомков.
Все-таки после года трезвости.
тоже буду к тебе заходить. может смогу помочь каким советом.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
на экране монитора появились записки.
вообще не поняла откуда они взялись.
есть, конечно, предположения..:)
статья про управление и цели приобрела немного другой оттенок.
наверное, виновата моя эгоцентричность: все одеяло на свою сторону тяну...
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
en1966":14iscy3v написал(а):
тоже буду к тебе заходить. может смогу помочь каким советом.
стрессы, кстати, это именно моя тема.
по которой у меня не получалось бросить курить около 3 десятков лет.
и даже с недавним похудением тоже стресс сыграл свою "роковую" роль.
10 или даже 11 кг минус, все шло своим чередом.

а потом дама пришла в мою тему, которая в итоге мне напомнила то ли люси, то ли марусю.
и все, понесло снова. рефлекторная дуга заработала с новой силой ))
и зависимость от "приклеивания" к марусе и похудение в итоге накрылось медным тазом.

тот же срыв и возврат к исходным позициям.
все зависимости мешают жить и ведут к смерти.
правда, с химическими наркотиками это происходит намного жесще и трагичней.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
снова попалась на глаза заметка про "секуляризм превращается в сатанизм"
«Вполне вероятно, что слово “секулярный”, “светский” в будущем будет означать просто “сатанинский”», — с горечью констатирует известная датская журналистка Ибен Транхольм
рассказывается о
Сегодня сатанисты — это не обязательно эксцентричные чудаки, одевающиеся в готические черные одежды, приносящие в жертву животных и состоящие в сомнительных тайных обществах. Нет. Это зачастую обычные люди, называющие себя секуляристами[2], прославляющие разум и свободное, независимое мышление.
В США, например, открытые сатанисты стали привлекать к себе внимание через участие в официальных правительственных церемониях.
В прошлом месяце член так называемой организации «Храм сатаны» получила разрешение на то, чтобы начать заседание одного местного городского совета на Аляске с «молитвы Люциферу».
Сатанистка призвала членов собрания, вставших в круг, «внять совету Люцифера и вкусить от древа познания». Затем она закончила «молитву» словами: «Слава сатане!»
«Храм сатаны» (TST) — это относительно молодая организация. Она основана в 2013 году и добивается того, чтобы политики и государства относились к сатанистам так же уважительно, как к христианам. «Храм сатаны» имеет семь филиалов в США и Европе и утверждает, что в его рядах уже насчитывается 100 000 членов.

Одна из главных целей «Храма сатаны» — «протолкнуть» Люцифера в систему общего образования через открытие в школах «Клубов сатаны», которые учащиеся могли бы посещать после основных уроков. Это ответ люцифериан на недавнее разрешение Верховного суда США основывать евангеликам христианские клубы при школах.

На сегодняшний день в американских школах пока зарегистрировано девять подобных «клубов», в том числе в таких городах, как Лос-Анджелес, Солт-Лейк-Сити и Вашингтон. Согласно рекламному ролику, эти кружки нацелены пропагандировать «рационализм, свободу исследований и… развлечения».
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
наверное, последователи сатанизма Ла Вея.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Сатаны
Сатани́зм Ла-Вея — мировоззрение и официально практикуемое Церковью Сатаны учение, положения которого были сформулированы в 1960-е годы Антоном Ла-Веем, автором «Сатанинской библии» и основателем Церкви Сатаны. Сатанизм как «новый тип религии» (Ла-Вей) представляет собой современное движение, насчитывающее несколько миллионов последователей по всему миру[
Сатанисты не верят в иудео-христианскую концепцию Бога, и большинство из них считают себя агностиками и атеистами.Питер Гилмор говорит, что «атеизм первичен, а сатанизм вторичен»
Сам Лавей говорил: «У меня нет философии. У меня есть вероучение. Сатана — проявление тёмных сторон человеческой натуры. В каждом из нас сидит Сатана. Задача состоит в том, чтобы познать и выявить его. Сатанинское начало заключено в людях, — главное и наиболее могущественное. Им надо гордиться, а не тяготиться. Его надо культивировать, что мы и делаем в нашем храме с помощью различных магических заклинаний»
Кандидат культурологии, старший преподаватель кафедры философии, биоэтики и культурологии УГМА Е. В. Белоусова отмечает, что «Согласно сатанистам, загробной жизни не существует, по крайней мере, райской, поэтому надо спешить наслаждаться земными радостями. Ла Вэй совершенно четко связывает возрождение сатанизма с культом телесных желаний, снисхождением к плотским вожделениям, характерных для массовой культуры. По сути, сатанизм — это крайнее выражение материализма и гедонизма современной западной цивилизации.»
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
в той библии много и о разуме, учености говорится.
а в мире, между тем: последователи и этой веры и других конфессий ведут борьбу против христиан.
как в свое время, коммунисты нашей страны за веру сажали и убивали.
в наше время верить в Христа совсем не легко, между прочим.
это еще повезло, что живем в такое время и в такой стране.
а есть места, где за веру жизнь можно отдать в прямом смысле.
всего лишь один из многих примеров
https://pravoslavie.ru/68313.html
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
самое удивительное что ли в том, что христиане являются самыми спокойными верующими, но самыми преследующимися.
вот даже на вопрос ответ такой следует
Скажите, пожалуйста, как видит Церковь борьбу с сатанизмом в будущем и допускает ли она физическую ликвидацию сатанистов?
Отвечает Архимандрит Тихон (Шевкунов):
Главная борьба христианина - это борьба со своими страстями, со злом, гнездящимся внутри нас самих. Это - аксиома духовной жизни. Но борьба эта совершается на духовном уровне. "Яко несть наша брань противу плоти и крови, но к началом и ко властем, к миродержителем тмы века сего, к духовом злобы поднебесным" (Еф. 6, 12).
неужели темные силы больше всего бесит именно это спокойствие, миролюбивость, любовь?...
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
раз встал вопрос о большевиках и якобы морали, вспомнились споры давнишние на эту тему.
наверное, уже лет 15-20 назад все происходило.
были просмотрены декреты, другие документы.
сейчас мне их лень искать.
отсюда ограничусь одной быстро найденной ссылкой.
https://fishki.net/2964652-krylatyj-jer ... riata.html
там фотки есть :)
п.с. в то время помнится испытала сильный шок..

 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Кол вряд ли поможет, можно обтесаться.
У созависимых психика ригидная, а анозогнозия сильней, чем у наркоманов в несколько раз.
У них якобы проблем нет, хотя их много.
Что в этом отношении
Они образованы, воспитаны, постоянно получают информацию от психологов, наркологов, личный опыт подсказывает им, как поступать, если в семье есть психически больной, отрицающий у себя наличие болезни. ‼‼‼Но они ничего не делают, а обратившись к специалисту, не выпол­няют ВСЕ его рекомендации.
Что в отношении к себе и своим другим близким.
Вот рядом наглядный пример. Несколько лет невозможно достучаться, что психотерапией лечатся и депрессия и тревожное расстройство. Лучше таблетки горстями жрать и ничего не делать.

И у меня это есть. Правда, я это хоть вижу и старпюсь иногда меняться. Дети гонят анализы сдать, флюроографию пройти, щитовидку проверить, к зубному надо, в родне гипертония и диабет, склонность.
Похудение опять же для здоровья нужно.
Уж не говоря о том, что это сильно тормозит личную жизнь, планы и мечты.
А вместо всего этого ...
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Хотя с детьми мне повезло. Волнуются. С одной стороны это приятно, не скрою.
Это еще, наверное, моя мама постаралась..
Любила она им говорить, что маму надо жалеть.
Иногда чуть не до манипуляций:маме плохо, пожалейте, хотя мне нормально бывало. Да и не любила приворяться.
Буквально на днях спросила сына "есть что ты боишься".
Сказал за сына и меня.
Странновато мне это слышать. Ну за сына хорошо. Но почему за меня? Мне вроде бы и так нормально.
Еще ругается иногда: куда ты бежишь исполнять все чужие прихоти.
Или дочери сказала, что смертный узел мне надо собрать, моя бабушка вон в 40 лет собрала, мама почти во столько же, а мне уже шестой десяток. Вулкан эмоций, как будто вообще никогда умирать не должна...
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Завтра домой из деревни, послезавтра на работу и после работы в деревню. Дорога в один конец занимает в среднем 3 часа. Недавно 5 было, на переезде час стояли.
В общем, с июля фигаро здесь, фигаро там.
Хорошо, что в офисе надо быть или 1 или 2 раза в неделю. Каждый день так не наездишься.
Езжу иногда по схеме, как ездили в деревню в мое детство. Электричка, автобус, второй автобус.
Воспоминания во время поездок..

Это чтобы ребенок был постоянно в деревне, имуннитет повышаем свежим воздухом.))
Да и собирать, разбирать вещи и продукты лениво.

Сейчас сын сменяет и сидит с сыном, вначале у снохи был отпуск. Теперь она работает в отягченном режие, наподобие 3 ночи подряд по 12 часов, потом спит с последней ночи, два-три дня в день.
Мой бухгалтер тоже в отпуск ушла, работы прибавилось.
 

Похожие темы

Сверху