Записки созависимой мамы

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
мда уж.. типа бывшему наркоману разрешить пить, - это не понимание процесса зависимости.
возможно, это из-за того, что сама все-таки пьет или психика начинает подводить к тому, что изредка можно пить.
..или из-за питья таблеток.
химическая зависимость быстро переходит от одного агента к другому. толерантность растет намного быстрее, чем в обычных условиях.

еще и отговорка такая: раз процесс то понимает..
сколько я в детствое и молодости книг прочитала о вреде никотина и алкоголя, об этих процессах, рефлексах и т.д..
не спасло меня это.
хотя с алкоголем в молодости ситуация была, надо сказать, что легче, чем с сигаретами.. совсем в молодости не было в стране такого, как сейчас. читала, что говорили, что тогда основная масса была в 1 стадии, когда на себя внимание начинали обращать, а сейчас уже во второй
замуж вышла, там в выходные гости родня приезжала, семейные застолья с алкоголем были.
потом поймала себя на мысли, что я жду этих суббот, чтобы выпить. не гостей, не бесед, ни развлечений, а именно выпивки. и не стала самостоятельно выпивать. может бабушкины слова на тот момент спасли: алкоголь надо бояться. нет такого молодца, который обманул бы винца.
(в может еще что-то из прочитанных книг в голове оставалось)а может все вместе.

смотря на мужа пьющего, опускание его по пьющей лестнице, увеличение толерантности, уменьшение трезвых периодов, эти процессы все видела.
тоже не пила какое-то время. или редко, с опаской.

но все это не остановило в возрасте уже после 30 начать пить. причем пиво, которое в молодости терпеть не могла.
у сына несколько лет назад нашла 2 сочинения или реферата о вреде алкоголя и наркотиков. причем прикол был в том, что нашла тогда, когда узнала про употребление наркотиков. разбиралась в кладовке в старых учебниках, тетрадях, дневниках..
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
вообще это все показывает, что знания не целостные, в общую картину не сложенные что ли.
куски валяются какие-то, а строения нет.

или мало трезвого опыта, практики.
или никотиновая зависимость мозги сушит, закрывает осознание.
не видение, как зависимость переходит от одного объекта к другому.
вот моя пищевая разыгралась уже где-то после 2-2,5 или даже трех лет трезвости.
первые год, полтора даже похудела на 15 кг, вес удерживался легко долгое время.

а потом потихонечку, понемножечку, незаметно.. пришла к тому, к чему пришла.
и зависимость усугубляется..

а сын вот недавно отдал зарплатную карту жене, типа в конверте ему хватит денег.
он начал деньги тратить на рыболовные всякие принадлежности. сам заметил, что тратит необдуманно, одержимо.
седьмая удочка, наверное. крючочки, баночки, с рюшечками и бантиками разными.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
да и вообще, высказанные предложения это как раз к анозогнозии подходит.
наверное, рационализация.
если тебе, чтобы девушку затащить в постель, нужен алкоголь, то это прямая дорога к алкоголизации.
это как раз тот дефект характера или личности, который разбирается в 12 шагах.
учиться надо, менять себя, убирать скромность.
решение любых психологических задач с помощью химии (или видов деятельности) - путь к зависимости.

это ведь и есть уход от реальности, спрятаться за ширму алкоголя.
с помощью него решать какие-то свои проблемы.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
вчера брату позвонила,узнать как коленка. сын сказал, что болела, он встречался с ним. они друг другу помогали по подъему тяжестей.
узнала из разговора, что супруга его болеет, по врачам ходит. ей дышать периодически сложно. вроде бы ничего не находят: анализы, всякие кт или еще что в норме.
это как раз та девушка, которая нашла у себя много болезней, читая справочник фельдшера.
вот эта мнительность ее загонит в гроб ((

и всю жизнь так. такое ощущение, что она себя распаляет прямо этим.
у нее так недавно от занозы пошло чуть ли не заражение крови..
вот если окунаться сильно в какие-то отрицательные вещи, то они начинают на тебя и действовать.
из этой же серии: перестала уже давно интересоваться коронавирусом.
да и вообще новости посмотришь - кругом одна тоска..
п.с. сейчас у нее не только справочник фельдшера, сейчас у нее целый инет под руками...((
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
прифигела сейчас.. бассейн зацвел, мало перекиси добавили или слишком много дождей, пришлось менять воду.
сейчас она не слишком прогрелась за день. ребенок хочет купаться.
внук сначала под душем ополоснулся, потом стоит дрожит около бассейна, вода в нем слишком холодная, весь в мурашках, в воду не идет.
сын тоже под душ, потом в бассейн плюх.
и этот ребятенок, который стоял как испуганный цыпленок, за ним и тоже сразу же бултых.
меня просто поразило это.
в свою молодость не замечала что ли или забыла, а сейчас смотрю более внимательней что ли, может возраст помогает. моментальное повторение за отцом. мама сплюнул - он тоже также. папа маме по попе, у него такие же повадки.
насколько же важен в жизни сына именно отец.
и подножка в бассейне может показаться мне страшной, т.к. я женщина. а у мужчин немного грубее что ли, но по мужски.
а вообще просто очередное доказательство, что в воспитании сыновей именно мужской опыт более важен, именно воспитание отца.
а женщина будет воспитывать косо: я вот с полотенчиком к нему бежала, раз он гусиной кожей покрылся от холода..
и осталась стоять с этим полотенчиком, открыв рот.. smeh!@
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
По радио сегодня услышала песню градусов голая.
Так и застыла с улыбкой на лице.
Сохранила себе видюшку, просмотрю еще, повспоминаю, подумаю..))
https://youtu.be/bu3NJDOLgXg
Сам клип вообще не поняла.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Вчера сын довозил до ближайшей станции электропоезда, всего 40 минут.
Только выехав, сначала мне на ватсап видеозвонок, потом сыну. А связи нет, все прерывается.
Я вообще не поняла кто звонит,оказалось младшенькая. Потом сыну: срочно позвони на ватсап. Истерическим голосом. Несколько раз, а связи нет.орут друг на друга.

Он ей: я маму отвожу.
Она: почему не звонишь. В счетчике что-то бахнуло.
В общем, обычная их семейная ситуация, которая бывает частенько.
Спрашивает: "Почему она так орет? Подумал, что автомат взорвался по меньшей мере"
Говорю: потому что испугалась, женщина, не знает что делать, потому что вы так кричите.
Оказалось, что короткое замыкание на все лампочки и розетки,1 из четырех автоматов накрылся. Он думает, что проводка старая виновата в одной из комнат.
Меня удивило почему он сказал, что маму отвожу, если отсутствие связи более логичная причина.
Что-то часто они меня пихают в разговорах...
Являюсь уже причиной.

А недавно вообще до смеха дошло. То сын, то сноха звонили. Спрашиваю: снова что ли поругались.
Часто звонить при чем начинают. Шуткой сказала, что могла бы специально их ссорить, если бы нужно было внимание. Оно же сразу с двух сторон)))
П.с.а еще не понятно что бы делала, если оказалась на месте девушки. Наверное, волосы все на себе вырвала, ну и описалась скорее всего от страха.
Ох уж эта семейная жизнь..))
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
На работе время быстро бежит. Особенно, когда еще за коллегу надо делать.
Даже шефа с хвоста кинула. Он увидел, веселый, довольный, тоже в отпуск собирается через 2 недели. Поговорить, наверное, хотел, а я: совсем некогда, просто абсолютно.
Какой-то закон подлости: у меня совсем времени не было, а что-то многим надо было поговорить.
Сын вот прислал фотку с подписью "ждем бабушку"

Почему телепортироваться не умеем?))
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Застряла на платформе, не пошел один экспресс.
45 минут куковала.
Человек на рельсах, поэтому отменили, стоит поезд на 2 остановки раньше.
Но что такое задержка на 45 минут?
Фигня.а вот у человека жизнь закончилась...
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Что-то мне стало казаться, что несчастливые люди делают революции.
Чтобы сделать жизнь счастливой, нужно любить повседневные мелочи. Сияние облаков, шелест бамбука, чириканье стайки воробьёв, лица прохожих - во всех этих повседневных мелочах нужно находить высшее наслаждение...
. А.Рюноскэ
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Продолжение статьи читала.
Раза 3, наверное.
Аналогий, переносов не поняла.
Буквально понятно, переносы, символизмы темный лес..
Развитие креативного и творческого мышления сильно тормозит.
***
Успокаиваюсь понемногу.
Как нашла причину (или кажется на сегодняшний момент), так становится легче.
много симптомов подходит к нарциссическому расстройству личности.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
кстати, давно хотела написать на вот это
Марго":qwdw8gr8 написал(а):
Рs. А вообще.. Надо меньше копаться в своих мыслях, ну нах... Так недалеко и до шизы..
Надо выработать в себе привычку - относиться проще ко всему
вроде бы собиралась на это раньше ответить, но сил и слов не находилось.
Это вопрос во многих местах интернетного пространства вспыхивает.
у меня немного не такое мнение. Разбираться в себе надо, но сильно копаться в мыслях нет.
Рефлексия важна, самокопание нет.
Осознание себя в духовной жизни тоже важно, без этого нельзя, но и там есть этому действие (процесс, деятельность, забыла как называется), которым не надо заниматься.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Вообще, наверное, почти во всем в мире нет такого черно-белого мышления, везде цветасто.
Где-то у меня на прошлых страницах написано, с чем согласилась, про процентное объяснение многих вещей, явлений, качеств, действий и т.д.

И работа с тягой тоже существуют в наркомании и алкоголизме. Уже забыла, но необходимо фиксировать момент тяги, вроде бы, анализировать в какие моменты появляется, какие чувства были, когда ушла, свои действия и т.д.
Но нельзя гонять тягу.

И точно также с созависимостью. Нет 0-100%, всегда работа, действия в середине этого промежутка.
Это демагогия, когда про созависимость утверждают, что надо бросить наркозависимого и ждать у моря погоды.
Это самое последнее действие, максимум.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
если так можно выразиться, (с большой натяжкой) то работает закон единства и борьбы противоположностей.
Как там пишут: "Единство и борьба противоположных начал - внутренний источник движения и развития всего сущего" (с)

Вот мы и находимся где-то на шкале между да и нет, между добром и злом. К%;;%:КК%: К%;;%:КК%:

А в религии добавляют третью силу, благодаря которой лодка плывет в определенную сторону.
Об этом, к примеру, говорится здесь:
"Где собраны во имя Мое, там и я среди них"
разница с Гегелем в том, что в религии есть движущая сила, а в логике Гегеля типа сама борьба и является вечным двигателем.

п.с. но это все очень объемный материал, нужно много информации и знаний. Пока не обладаю да и нет желания.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
снова высветился в рекомендуемых друзьях.
не могу просто спокойно смотреть на эту хитрулю в глазах.
добавила.. запрос отправился.
теперь буду трястись от возможного решения.
снова на краю бритвы...
 

ночка

Посетитель
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
1,439
Реакции
5
en1966,

Знаете, я порой чувствую подсознательно что Вы всегда практически бьёте в цель.
Да я могу именно Вам открыться, рассказать , так как Вы ответите всегда корректно и по теме.
Жаль что живем в разных городах России. Я в Омске, так бы я Вас обезательно пригласила на свою свадьбу.
Я скоро выхожу замуж. Еще не ходили в ЗАГС подавать заявление, его с работы не отпускают.
Деньги зарабатывает он , а я жду его с работы. Каждый день обезательно массаж, вкусный ужин, чистая постель с запахом парошка, конешно интим .
Мы хотим деток , бросил все ради нашей принцессы. Он о дочери мечтает. После свадьбы он уже договорился на работе отпуск взятьза свой счет . Нам денег подарят родители мы уедем в вдвоем по красивым местам России. Его мама уже ходила в тур агенства узнавала.
Блин я самая счастливая девушка.
Я ВЫХОЖУ ЗАМУЖ ЗА ЛЮБИМОГО.УРА! УРА ! УРА!
Хотела Вас пригласить и поделиться своей радостью!
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
ночка":2n2dl2z3 написал(а):
en1966,
Я скоро выхожу замуж. Блин я самая счастливая девушка.
Я ВЫХОЖУ ЗАМУЖ ЗА ЛЮБИМОГО.УРА! УРА ! УРА!
Хотела Вас пригласить и поделиться своей радостью!
Даш, поздравляю! :). Может любовь поможет уйти от этой чумы 20 века - наркомании.
Она ведь творит чудеса.
У нас одна женщина забросила все наркотики, как влюбилась.

Можешь почитать тему, сначала долго не получалось.
viewtopic.php?f=1&t=4165
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
ночка":3kafa901 написал(а):
Мы хотим деток , бросил все ради нашей принцессы. Он о дочери мечтает.
И это тоже большая мотивация для житья в трезвости. Только мой совет: провериться хорошо обоим.
Я же не зря пишу много о внуке. Серьезные могут быть проблемы у ребенка и со здоровьем и с психикой.
И там виноваты две стороны: и зависимые, и их близкие.
Самое слабое звено во всех этих дисфункциональных отношениях: это дети.
Они принимают самый главный удар на себя. А потом тоже становятся или зависимыми или созависимыми.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
ночка":2dhu0zzv написал(а):
en1966,
Знаете, я порой чувствую подсознательно что Вы всегда практически бьёте в цель.
Даш, если ты искренне согласна с этим, то я тебе советую - не ходить больше на форум Маруси.
Человек, действительно, имеет психические проблемы.
Уже давала здесь ссылку.
20 признаков того, что рядом с вами - деструктивная личность
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... hnost.html

Если начнешь читать, то увидишь, что там ну просто как с человека списано.
Я пунктов 10 прочитала, в шоке была, как похоже.
От таких людей надо держаться подальше. Ты ничего ей не докажешь!
Читала и дальше в других местах про нарциссическое расстройство личности: им признать, что они не правы равносильно чуть ли не смерти себя. В нескольких местах советуют одно и тоже: уходить от общения и не сталкиваться.
Ничего не докажешь, меняться человек не будет.
Инструкцию ее можно почитать, половина то нормальная.
И типа лечиться можно у нее: если она в нормальном состоянии и если применяет рациональную психотерапию, то получается хорошо.
Но надо держать в голове, что в любой момент может все поменяться. И не дай Бог, с ней не согласиться.
Ее переклинит капитально.
Стресса не надо, пока человек в неуравновешенном состоянии.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Про статью Эриха Фромма.
На мой взгляд, Юля, никакой у тебя не революционный характер, а фанатик и мятежник.
Интересна именно своими дисфункциями. Явных деструктивных людей не встречала, отсюда такое любопытство.

я не думаю, что ты прямо сидишь под всеми никами, под несколькими возможно.
У вас у многих есть дополнительные ники.
Люси твоя как-то об этом писала. Когда Алина фотки с голой грудью что ли кому-то отправила, а потом многие узнали.
Люси еще переживала, что у нее связь медленная, а то она тоже бы сидела под несколькими.
А вот работу предлагать кому-то вполне можешь. Потому что это обычная практика на некоторых форумах, как читала. И сама ты об этом писала уже давно.

А вообще ваше желание хайпа на сайте уже напрягает. Что, людей меньше стало заходить что ли?
ищешь горячие ругательные темы? )))

если кто не знает, то хайп это
Хайп (англ. hype) — агрессивная и навязчивая реклама, целью которой является формирование предпочтений потребителя. Название такого типа рекламы происходит от слова, которое значит надувательство, обман или трюк, который используется для привлечения внимания. Такое же слово может использоваться в адрес человека или бренда, популярность которого пытаются раздуть искусственными способами.
ну да, именно этим вы и промышляете.

И вообще мне надоело. У меня такое мнение. Есть люди, у которых тоже наподобие мнение.
ну не уважают и считают тебя психом. что здесь особенного то?
есть вон кто любит, и радуйся этому.

И ваше вот это: то Люси пишет, что по поводу рухнувшего потолка у одной девушки я напишу, что это знак, типа Божья кара. Что твоя писулька, что Люси упала с табуретки от моей ненависти, старая я такая дура.
вы уж к одному придите знаменателю. А то я то с ПГМ, а потом чуть ли не ведьма К%;;%:КК%:
Все. надоели ваши провокации как горькая редька.
Адью. &&nunu
 

Похожие темы

Сверху