Я созависимая мама наркомана

лана61

Посетитель
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
508
Реакции
0
Ариэль , я думаю не зависит от характера и от семьи итд...
Это я раньше так думала и винила себя во многом
А когда начала ходить на группы то поняла и услышала что мы не виноваты
и действительно - абсолютно из разных семей и слоев , с разными характерами, с разным воспитанием ...
А проблема у всех одна
Вот так получилось и все тут
я думаю что абсолютно никто не застрахован от этого
(раньше я сомневалась в этом)
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
Первое о чем начинаешь думать, это -"где пропустили, когда просмотрели", потом огромное чувство вины и крах всей жизни, у меня так было. Пока я не начала ходить на группы для родителей зависимых..
 

Ариэль

Посетитель
Регистрация
18 Сен 2018
Сообщения
13
Реакции
0
Да, я корю себя ужасно. Жить не хочется временами.
На группы начинала ходить, но не увлеклась. Надо, наверное, попробовать ещё раз...
 

Shans

Посетитель
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
1
Добрый вечер! Извините, что вклиниваюсь... Но это востребованная тема, и многими читаемая, поэтому надеюсь, что мой вопрос не останется незамеченным)
Нужен совет. Сын-зависимый, в ребцентре 5 месяцев, по телефонным разговорам особого прогресса не чувствую, психолог говорит, что трудности с прохождением первого шага. Тем не менее руководители собираются после шестого месяца на соцквартиру, там месяца два, и домой...
Центр молодой.
Стоит ли говорить на эту тему с руководителями?
Всем заранее спасибо:)
 

Ариэль

Посетитель
Регистрация
18 Сен 2018
Сообщения
13
Реакции
0
Однозначно я бы поговорила.
Скажите, а что делают в центре в течение таких долгих месяцев? Там работа есть?
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
Смотря какая программа в РЦ. В общем учат жить по новому, как справляться с трудностями без употребления, в основном это программы Духовного пробуждения человека.
Но и конечно есть элемент бизнеса,многие центры стараются удержать подольше.
Кстати можно и без РЦ прекрасно выздоравливать на группах.
 

лана61

Посетитель
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
508
Реакции
0
Все очень индивидуально- кому то и 6 месяцев хватает а кому и подольше
но вроде как 6 достаточно
думаю что год это слишком (бизнес) -очень часто *передерживают*
 

Shans

Посетитель
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
1
Ариэль":2q30z5qy написал(а):
Да, я корю себя ужасно. Жить не хочется временами.
На группы начинала ходить, но не увлеклась. Надо, наверное, попробовать ещё раз...
Я сама себе диагностировала депрессию:)
Во всяком случае, состояние было гораздо хуже, чем четыре года назад, когда психотерапевт выписывал АД... Кстати, тоже из-за проблем с сыном-забил на учебу, тогда же, как сейчас выяснилось, начал употреблять.
Сейчас решила обойтись без препаратов. Даже без безобидного глицина)
Жуть жуткая была-слезы нон-стоп с перерывом только на работу, лето наше чудесное провалялась, просто не то что желания, понимания не было, зачем что-то делать...
И ВДРУГ депрессия прошла...
(Скрещиваю пальцы)))
 

Shans

Посетитель
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
1
Что-то не отправляются сообщения(
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
Shans":33aw8no0 написал(а):
Добрый вечер! Извините, что вклиниваюсь... Но это востребованная тема, и многими читаемая, поэтому надеюсь, что мой вопрос не останется незамеченным)
Нужен совет. Сын-зависимый, в ребцентре 5 месяцев, по телефонным разговорам особого прогресса не чувствую, психолог говорит, что трудности с прохождением первого шага. Тем не менее руководители собираются после шестого месяца на соцквартиру, там месяца два, и домой...
Центр молодой.
Стоит ли говорить на эту тему с руководителями?
Всем заранее спасибо:)

Конечно стоит,
может быть так и надо, ну нельзя сидеть в РЦ годами, надо адаптироватья к жизни.
Всё конечно очень индивидуально. но!если человек принципиально не хочет выздоравливать - нельзя дать лекарство больному насильно..
 

Shans

Посетитель
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
1
Да, согласна... Но...
Я , конечно, чуть более прошаренная в отношении созависимости, чем была в начале пути, понимаю, что нужно человеку дать дойти до дна, блаблабла)
Но в случае скоростных веществ все развивается так стремительно, что может закончится катастрофой, прежде чем он это дно расчухает... Имхо.
Может, лучше передержать?
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
ой девочки! столько всякой дряни новой химической навезли, какое уж тут дно!?
Мы можем только дать шанс, может быть им воспользуются..
 

Shans

Посетитель
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
1
larsik":3aknpnnd написал(а):
ой девочки! столько всякой дряни новой химической навезли, какое уж тут дно!?
Мы можем только дать шанс, может быть им воспользуются..

Это да...
С другой стороны, способ самоубийства/ убегания от жизни большого значения не имеет...
Быстрые, медленные, какая разница, по-существу?

У мен ещё вопрос-можно ли общаться с зависимым на тему его выздоровления?
Наш психолог категорически против...
А мы с сыном до болезни любили поболтать на всякие душевные темы.
Что, теперь только о погоде?:)
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
обо всем кроме этого, особенно нельзя контролировать посещение групп.В Интене есть 17 правил при выходе из РЦ. И здесь в моей ветке Helen выкладывала.
Если ты пойдешь в программу - то вам будем о чем поговорить)
 

Ариэль

Посетитель
Регистрация
18 Сен 2018
Сообщения
13
Реакции
0
Shans":nqqjuwso написал(а):
Ариэль":nqqjuwso написал(а):
Да, я корю себя ужасно. Жить не хочется временами.
На группы начинала ходить, но не увлеклась. Надо, наверное, попробовать ещё раз...
Я сама себе диагностировала депрессию:)
Во всяком случае, состояние было гораздо хуже, чем четыре года назад, когда психотерапевт выписывал АД... Кстати, тоже из-за проблем с сыном-забил на учебу, тогда же, как сейчас выяснилось, начал употреблять.
Сейчас решила обойтись без препаратов. Даже без безобидного глицина)
Жуть жуткая была-слезы нон-стоп с перерывом только на работу, лето наше чудесное провалялась, просто не то что желания, понимания не было, зачем что-то делать...
И ВДРУГ депрессия прошла...
(Скрещиваю пальцы)))


Скажите, а что помогло вашей депрессии? Сами себе помогли или то, что с сыном лучше стало?
 

Shans

Посетитель
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
1
Ариэль,
просто было невыносимо больно, и, как животное, я стала искать спасение методом тыка.
Во-первых, группы. Любые. У нас группа с психологом. В группе уже не чувствуешь себя изгоем, все-таки ребёнок-наркоман- это стигма, мне вначале было жутко стыдно, что сын-наркоман. На группах это снимается, там все такие же, все успешные люди и т д.
 

Shans

Посетитель
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
1
Во-вторых, я смотрела очень много видео. Сначала помогала Новикова, как пример, из какой грязи человек может выбраться. Потом подсела на Александра Гаврилова(протоиерей), там не так много религии, больше психологии. Ну, и спикерские разные... Обратила внимание, что при присмотрах уже не плачу))
 

Shans

Посетитель
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
1
Потом у меня начался период дикой злости.
Т е говорят о безусловной любви, а я не могу, видя ущерб, не материальный, который нанесён минимум трём жизням. Муж в это время говорил-слава Богу, что бабушки-дедушки не дожили..
Я в теории понимала, что наркоман не виноват, это болезнь и пр, но не могла понять, зачем, когда тебе плохо, запихивать что-то в организм. Нечестно это...
 

Shans

Посетитель
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
1
Потом стала подбираться к программе.
Стала получать удовольствие от своей честности. Это больно. Но в этом есть свой экстрим)))
Главное, не уходить от болевых точек, а копать именно туда.
В частности, хотя производила всегда впечатление любящей мамочки, на самом деле в чувстве к сыну было больше собственной гордыни(
 

Shans

Посетитель
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
1
Потом стала слушать уже программные вещи-Осину, Савину.
У Осиной выудила, что программа лечит все вплоть до малой психиатрии. Вдохновилась, хотя уже собиралась со своей депрессией сдаваться психотерапевту) но хотелось справиться без веществ, изменяющих сознание, побыть в шкуре зависимого
 
Сверху