Помогите разобраться!

Ветка

Посетитель
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
48
Реакции
0
Употребляет. 200%. Всё, что вы описали очень знакомо. Начинайте учиться: читать методические пособия и ТД. На сайте всё есть
 

Elle

Посетитель
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
7
Реакции
0
Ветка":2u8abg71 написал(а):
Употребляет. 200%. Всё, что вы описали очень знакомо. Начинайте учиться: читать методические пособия и ТД. На сайте всё есть

А куда обратиться? Что делать? Читать, понятно, буду. Но надо что-то делать. Какие первые шаги? В наркологический диспансер обратиться или РЦ?
А у нас еще финансовые проблемы, денег только на еду, платить за РЦ нечем. А в бесплатные слышала лучше не обращаться.

Посоветуйте, пожалуйста какие первые шаги можно сделать?
 

Elle

Посетитель
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
7
Реакции
0
en1966":3viza35y написал(а):
Говорите: мне кажется, что ты употребляешь наркотики, сделай тест.
У нее есть возможность доказать обратное.

Если откажется, то говорите, что считаете ее точно наркоманкой.
И будете вести себя, исходя из этого знания.

Я тоже считаю, что употребляет 100%.
Симптомы гриппа и простуды у многих при отходняке.
во всяком случае, у сына было именно так.

С этим знанием можно жить, сопереживаю вам.
От вашего самочувствия будет много что зависеть.


en1966, спасибо за ответ. Как себя мне вести? Она сама деньги зарабатывает. Я ее контролировать уже не могу. Что я могу ей сделать? Чихать она хотела на то, как я буду себя вести.

Вообще не знаю что делать (((
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Опишите свою семью, ее хобби, увлечения, есть ли сестра, брат.
Что за друзья, есть ли молодой человек и тд.
Какие у вас с ней отношения.

Погодите с рц, клиниками, надо хоть немного в себя придти.
Куда сразу бежать то? Чтобы наворотить дел еще похлеще?
Изучите информацию, узнайте как себя вести с ней.
А потом уже делать что-то будете.
Это надолго, так что выдохните и за знания.
 

Island

Посетитель
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
77
Реакции
0
Но самое главное несколько недель назад вечером в ее комнате был резкий запах какой-то кислятины. На мои вопросы - отрицание, это тебе кажется, агрессия, крик "выйди из моей комнаты".

Может это марихуана, она пахнет сладко-кисло, очень противно.
Вы столько лет подозреваете ее в употреблении, как же вы с этим кошмаром живете?

en1966":1efzeyom написал(а):
Опишите свою семью, ее хобби, увлечения, есть ли сестра, брат.
Что за друзья, есть ли молодой человек и тд.
Какие у вас с ней отношения.

.
судя по описанию отношений хороших нет и все давно запущено
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
Elle,
отстраняйтесь от неё как можно быстрее, никакого контроля, она взрослая и это её выбор. В идеале разъехаться и не жить вместе, это очень трудно, но только так наши дети будут брать ответственность за свою жизнь и рассчитывать только на себя.
Скажите что вы её любите, но ненавидите наркотики и будете ей помогать в выздоровлении, но ни воем случае не в болезни.
Отделите дочь от болезни наркомания.
 

Elle

Посетитель
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
7
Реакции
0
en1966 написал(а):
Опишите свою семью, ее хобби, увлечения, есть ли сестра, брат.
Что за друзья, есть ли молодой человек и тд.
Какие у вас с ней отношения.


Она у меня единственный ребенок. Когда ей было 3 года, я разошлась с мужем. До 9 лет помогала бабушка, потом стали жить вдвоем. Денег было мало. Работала я много, уставала. Времени на дочь не находила. Она еще замкнутая сама по себе, ничего не рассказывала, или я не сумела найти к ней подход. Доверительных отношений у нас никогда не было. Училась в музыкальной школе. Я ее таскала и на танцы и на рисование, и на лыжи, и на коньки, но ей ничего не нравилось. Каких-то особых увлечений не было. И сейчас нет. Друзья были какие-то поверхностные. Никогда их в дом не водила, поэтому про друзей ничего толком не знаю. У нее есть подруга со 2-го класса, которая сейчас живет с молодым человеком, и они сейчас почти не общаются. Все выходные проводит дома - спит до 4 часов дня и в компьютерные игры играет.

О себе: я одиночка, мне комфортно переживать все в себе и быть одной, друзей нет, мужчины не было и нет (после мужа). Жила ради нее и для нее. Сейчас поняла, что никакой цели, никакого смысла в жизни кроме нее нет.
Увлекаюсь духовными практиками ))) Цена этой "духовности" ))) Сейчас поняла, что для меня это тоже своеобразный наркотик - уйти в другой мир.

Она меня не уважает, иногда кажется ненавидит. Сказала, что все делает не так, как я говорю, а наоборот. Не назло, а именно наоборот. В общем я для нее какой-то антигерой. И соответственно все эти "духовные"практики тоже ненавидит и не принимает.

С какой стороны подойти к ней, если она сразу отрицает все, что идет от меня - не знаю. Как уговорить ее лечиться?
 

Ветка

Посетитель
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
48
Реакции
0
На этом форуме есть ветка "методические пособия", там собрано очень много полезной информации, начните с Новиковой или с Зайцева, очень просто и доходчиво. К дочери лучше не лезть вообще, тк она вас не слышит в принципе, только раздражать будете, все равно не договоритесь. Уговаривать на лечение бесполезно, это она должна попросить о помощи, те дойти до понимания, что все плохо и сама она с этим не справится. Лечение насильно тоже будет бесполезно по этой же причине. Она должна сама захотеть закончить с этой ....... Ну и привыкать, что она взрослая и сама должна отвечать за себя полностью, и еда и оплата жилья и тд. Самое лучшее для всех в этой ситуации это жить отдельно и отвечать только за себя. А вам срочно заняться собой - хобби, бассейн, танцы, все что угодно, что будет интересно и приносить радость, ну и методические пособия в помощь. И не пороть горячку, разобраться как правильно себя вести в этой ситуации. Удачи.
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
[С какой стороны подойти к ней, если она сразу отрицает все, что идет от меня - не знаю. Как уговорить ее лечиться?]

Elle,
невозможно их уговорить лечиться, поверьте - мы все это прошли.
только полное отстранение и конечно от контроля за ней,
к сожалению эта болезнь лечится только так, мы в свое время не сумели воспитать самостоятельных людей и они никак не могут взять на себя ответственность за свою жизнь.
Очень трудно всё это - занимайтесь своими духовными практиками вне зависимости от того, что кому-то это не нравится, дети наши отдельные личности.
Только если она попросит помощи, тогда можно помогать..
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
С девушками не согласна по поводу отстранения: куда отстраняться, они и так отстранены друг от друга, холодность, как на двух берегах реки. Сближаться, наоборот надо, на мой взгляд
Плюс с финансами, как поняла проблемы. Плюс неизвестно что за наркотик.

Если только чисто эмоциональное отстранение от болезни.

Тут вопрос в методических пособиях, кто как их понимает, начиная от специалистов и заканчивая нами, кто что читал и что вынес.
Вот даже взять всем известную методику 12 шагов. Уже и в большой книге нет обязательного присутствия дна, что когда надо все потерять, чтобы захотел выплыть. В самом начале существования аа только об этом говорилось. А с течением времени и в пособиях по 12 шагам уже встречала, что наркотики стали тяжелей и убийственней, некогда доводить до дна и осознания.
Нечему там будет осознавать, если полная деградация за короткий срок. Чисто физически не сможет, а с их отношениями есть опасность, что не попросит помощи. А наоборот, удостоверится, что вообще на фиг матери не нужна, она и так антигерой.

И потом, разъехаться и выгнать рассматривалось, как читала и понимала,.это как самый последний этап, когда все остальное перепробовали ни по одному разу.
Да и скорей всего, квартира напополам приватизирована., с чего вдруг она пойдет со своей жилплощади?

Самая тяжелая артиллерия, хуже, чем развод между супругами.
Может, там и правда пока марихуанна.
Еще работает, себя обслуживает, в воровстве не замечена.

П.с. а что за духовные практики? Конкретней можно?
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Насчет ответственности, тем более у Вас девочка.
Значит, все домашние заботы и обязанности пополам.
Не за компом до 4 вечера сидеть, а поесть вместе с мамой приготовить, или по очареди сегодня мама, завтра дочка.
Что с этим у Вас: кто стирает, готовит, моет посуду, убирает, ходит за продуктами, оплачивает ком услуги?
В принципе, в детстве именно с этого и начинают воспитывать ответственность и самостоятельность.
Если не была воспитана в том возрасте, придется догонять в этом.
 

Elle

Посетитель
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
7
Реакции
0
en1966":2ne3u4fg написал(а):
Насчет ответственности, тем более у Вас девочка.
Значит, все домашние заботы и обязанности пополам.
Не за компом до 4 вечера сидеть, а поесть вместе с мамой приготовить, или по очареди сегодня мама, завтра дочка.
Что с этим у Вас: кто стирает, готовит, моет посуду, убирает, ходит за продуктами, оплачивает ком услуги?
В принципе, в детстве именно с этого и начинают воспитывать ответственность и самостоятельность.
Если не была воспитана в том возрасте, придется догонять в этом.


Да, en1966, в детстве не воспитала. Только сейчас вижу, какая я плохая мать. Готовит она только если что-то особенное захочет, убирает только в своей комнате, да и то как попало - там постоянный бардак. В остальной квартире убираю я. Сколько уже копий сломали по этому поводу, ответ один "не хочешь - не убирай", ком. услуги тоже оплачиваю я, продукты- как-то не считаем, кто что купит, то и едим.
Мне казалось, что вырастет- сама поймет и научится. А вышло ... как всегда ((

Хочу записаться на консультацию к психотерапевту-наркологу. У самой мозгов не хватит справиться с этой ситуацией. Уж если не смогла воспитать просто нормального человека, то сейчас разобраться - тем более.

Спасибо всем за поддержку. Мне это очень помогло. Все 4 дня ходила в тихой истерике. Старалась не показывать это дочери. А как остаюсь одна - слезы льются и льются. Сейчас хоть немного уже соображать могу. Хотя, как показывает жизнь, особо нечем )
 

Брю

Посетитель
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
1,701
Реакции
25
Лишнее доказательство того, что интуицию можно и нужно слушать. Мы чаще отмахиваемся от чуйки и ищем рациональные объяснения ситуации и оправдания, тем самым отдаляясь от истины.
Употребляет? Употребляет.
Делать с этим что-то нужно было ещё вчера, но главное, что не поздно,что пациент жив и относительно здоров.
По описанию,девочка не дружелюбна и не контактна. Проводит выходные дома, друзей не имеет... Соответственно, на новом месте обживаться связями будет не просто. Это все к тому.. На мой взгляд, вам всем там необходима встряска и перемены. Места жительства, работы ( тем более нынешняя не приносит дохода сейчас и 20 лет назад - тоже.)
Вам необходим совместный труд! Совместное, обьединяющее дело.
В целом, опять же, личное мнение, Вам нужно начать издалека. С тех лет, когда вы разошлись с ребёнком. Ибо невозможно человека перевоспитать, но можно воспитать в нём новые качества, привычки, ощущения,и начать, как известно необходимо с себя.
 

Elle

Посетитель
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
7
Реакции
0
Брю":2t6ul0v6 написал(а):
Лишнее доказательство того, что интуицию можно и нужно слушать. Мы чаще отмахиваемся от чуйки и ищем рациональные объяснения ситуации и оправдания, тем самым отдаляясь от истины.
Употребляет? Употребляет.
Делать с этим что-то нужно было ещё вчера, но главное, что не поздно,что пациент жив и относительно здоров.
По описанию,девочка не дружелюбна и не контактна. Проводит выходные дома, друзей не имеет... Соответственно, на новом месте обживаться связями будет не просто. Это все к тому.. На мой взгляд, вам всем там необходима встряска и перемены. Места жительства, работы ( тем более нынешняя не приносит дохода сейчас и 20 лет назад - тоже.)
Вам необходим совместный труд! Совместное, обьединяющее дело.
В целом, опять же, личное мнение, Вам нужно начать издалека. С тех лет, когда вы разошлись с ребёнком. Ибо невозможно человека перевоспитать, но можно воспитать в нём новые качества, привычки, ощущения,и начать, как известно необходимо с себя.


Брю, мне сейчас кажется,что я тупее всех тупых.
Все, что вы пишите - со всем согласна и все правильно. Но что конкретно делать?
"вам всем там необходима встряска и перемены" - Переехать в другой город?

Насчет объединяющего дела. Сама ищу чем бы ее заинтересовать, спрашиваю чем бы хотела заниматься, говорит - не знаю. Так надо же, чтобы это дело еще и деньги приносило? так ведь?

"и начать, как известно необходимо с себя" - и здесь тоже туплю. Правильно я понимаю, что нужно найти сначала для себя какое-то интересное дело, а потом ее этим увлечь? Опять же упираемся в то, что все, что идет от меня -отвергается.

В общем непонятно что конкретно нужно делать.
Может быть это у меня пройдет, но сейчас мне кажется я в какой-то прострации. Как будто сознание сидит в каком-то домике, и как только нужно высунуться, чтобы осмыслить все, что вы пишите, так сразу прячется обратно.
 

Брю

Посетитель
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
1,701
Реакции
25
Elle":1zpcarss написал(а):
Брю":1zpcarss написал(а):
Лишнее доказательство того, что интуицию можно и нужно слушать. Мы чаще отмахиваемся от чуйки и ищем рациональные объяснения ситуации и оправдания, тем самым отдаляясь от истины.
Употребляет? Употребляет.
Делать с этим что-то нужно было ещё вчера, но главное, что не поздно,что пациент жив и относительно здоров.
По описанию,девочка не дружелюбна и не контактна. Проводит выходные дома, друзей не имеет... Соответственно, на новом месте обживаться связями будет не просто. Это все к тому.. На мой взгляд, вам всем там необходима встряска и перемены. Места жительства, работы ( тем более нынешняя не приносит дохода сейчас и 20 лет назад - тоже.)
Вам необходим совместный труд! Совместное, обьединяющее дело.
В целом, опять же, личное мнение, Вам нужно начать издалека. С тех лет, когда вы разошлись с ребёнком. Ибо невозможно человека перевоспитать, но можно воспитать в нём новые качества, привычки, ощущения,и начать, как известно необходимо с себя.


Брю, мне сейчас кажется,что я тупее всех тупых.
Все, что вы пишите - со всем согласна и все правильно. Но что конкретно делать?
"вам всем там необходима встряска и перемены" - Переехать в другой город?
Да! Встряхнуть себя и её из опостылого этого, бесперспективного городка.
Тем более, дочь не имеет высокой должности и карьеры,а там где она работает, можно найти в другом городе.
Вас не держит муж и карьера тоже! Поэтому, переезд, тем более при условии слабой коммуникабельеости девочки, может хорошо помочь! Переезд, решение новых трудностей, устройство на новом месте.. Это может здорово вас объединить, а ребёнка изъять из комфортного болотца.

Насчет объединяющего дела. Сама ищу чем бы ее заинтересовать, спрашиваю чем бы хотела заниматься, говорит - не знаю. Так надо же, чтобы это дело еще и деньги приносило? так ведь?
Конечно! Эра бизнеса на дворе.
Сейчас даже умеющий мыть пол, запросто открывает агентство по уборке квартир.Тем более и вопрос с бесплатной рекламой решен наличием инстаграм.
Можно готовить на заказ, шить костюмы для собак или изготавливать игрушки.. Да мильен способов! Нужно только поднять ленивые попки и прежде всего Вашу! Начать с себя! Свой искать интерес, приносящий доход. Чтобы дочь на примере видела Ваш подъем и рост.
Если начинать нужно издалека, то Ваша девочка сейчас маленькая.. Вы же не станете спрашивать у ребёнка, который ничего не умеет - Чем бы он хотел заниматься. Вы будете предлогать и показывать варианты.
Все болезни души, психологические проблемы и тем более наркомания это вопрос многих месяцев лечения и даже лет... Полное перестроение жизни, правил и традиций, потому что прежние привели к беде и можно смело выносить их на помойку, наращивая новые, с ними и возможность обрести здоровье.

"и начать, как известно необходимо с себя" - и здесь тоже туплю. Правильно я понимаю, что нужно найти сначала для себя какое-то интересное дело, а потом ее этим увлечь? Опять же упираемся в то, что все, что идет от меня -отвергается.

И будет отвергаться до тех пор, пока Вы не станете примером успешного человека.
К примеру, моя мама полный в жизни ноль, не желающий перемен, поэтому, чтобы выздоравливать ( я нарик) мне приходится с ней не общаться вообще.

В общем непонятно что конкретно нужно делать.
Может быть это у меня пройдет, но сейчас мне кажется я в какой-то прострации. Как будто сознание сидит в каком-то домике, и как только нужно высунуться, чтобы осмыслить все, что вы пишите, так сразу прячется обратно.

Дальнейшее стечение обстоятельств жизни Вашей девочки, её судьба, во многом сейчас зависит от Вас.
Можно, как большинство приходящих на наш форум, посуетиться, выписать эмоции,да и залезть обратно в улитку, разводя руками - Я хотел, но у мкня не получилось.
Но можно, как редкие единицы, начать и втянуться. Лечение наркомании есть новая, кардинально другая жизнь, образ жизни, обучение новым навыкам,на этом строятся программы РЦ и домашнее успешное лечение. Долго, всегда! Вы встаете с коврика для духовных этих практик (ибо это скорее всего Ваш способ ухода от проблем) и начинаете погружаться в поиск новых способов существования. Ребёнок подтянется к новой маме!
 

Брю

Посетитель
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
1,701
Реакции
25
На вопрос - Что делать? Есть точный ответ и посыл, как Вы и просили! Начать смотреть и читать лекции о деструкции в семьях, о том как и почему происходят такие перекосы. Без прошлого нет будущего, покопаться в прошлом придётся, произвести самоанализ, чтобы понять, в каких местах произошли прорехи, почему произошла зависимость с девочкой. На эти вопросы отвечают лекторы в разделе " Методич.пособия "
Скорее всего Вам не нравятся эти размытые фразы - Новая жизнь, начать действовать и прочие не конкретезированые.Мне тоже не подходили в начале пути) Хочется же волшебную таблетку.
Но вот, Новикова ( лектор) первая кого мы с мужем посмотрели..Она вносит ясность и заполняет непонимание. Дальше больше.
Чаще, люди не готовы к столь длительным процессам перемен, поэтому все мои знакомые нарки или соупотребленцы считают меня сектантом, при этом живут в системе употреба. А я в ремиссиях.
На форуме есть и мамы, бросившие курить, ради себя и детей.. Есть примеры погружения в секту выздоравливающих семей.
Я почему -то вижу Вас,как ребёнка.. То есть, паспортом Вы взрослая девочка, а вот душа.. Как детская, то есть незрелая пл многим фронтам и это именно тот случай, когда взрослеть и широко открыть глаза на эту жизнь, сначала придётся Вам.
 
Сверху