Хочу перестать бояться

Nastien

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
20 Сен 2022
Сообщения
2,944
Реакции
1,534
Семья
Нет
Бросил
31.08.2022
Пример -я часто думал что еще недостаточно зависим чтобы идти лечится и растягивал время до своего лечения что в итоге привело к приобретению новых психических расстройств.
Сейчас как состояние?
Чуть лучше стало?
 

Voland-4

1-й месяц курса
Регистрация
26 Фев 2024
Сообщения
1,938
Реакции
953
Семья
Подруга - elisivvv
Не могу понять, у вас на рехабе можно реабилитантам интернетом пользоваться?
Исключительно форум в доступе. За самоволку в сеть - надирают уши и сажают в палату номер 6
 

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
Сейчас как состояние?
Чуть лучше стало?
Ну сейчас по лучше, по крайне мере не так одиноко как зарегистрировался здесь
Да, и вот сегодня разделы читал, нашёл что-то новое для себя, некоторые разделы даже увлекли, хоть и не со всем согласен бываю
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,370
Реакции
29,155

Nastien

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
20 Сен 2022
Сообщения
2,944
Реакции
1,534
Семья
Нет
Бросил
31.08.2022
Ну сейчас по лучше, по крайне мере не так одиноко как зарегистрировался здесь
Да, и вот сегодня разделы читал, нашёл что-то новое для себя, некоторые разделы даже увлекли, хоть и не со всем согласен бываю
С чем не согласен, пиши сюда, разберем!)
 

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
С чем не согласен, пиши сюда, разберем!)
Я не могу понять почему столько хейта на 12-шаговую программу, в том плане что да она не идеальна, эта программа не панацея, но всё таки если посетить форумы где собираюсь по 2000-3000 трезвых людей, разве это не результат?
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,370
Реакции
29,155
Я не могу понять почему столько хейта на 12-шаговую программу, в том плане что да она не идеальна, эта программа не панацея, но всё таки если посетить форумы где собираюсь по 2000-3000 трезвых людей, разве это не результат?
В ней есть и плюсы, несомненно. К сожалению, к нам часто приходят после неё.
Но я думаю, что в целом, если она помогает хоть кому-то - почему нет. Мы просто не согласны с некоторыми их постулатами - например, что ты наркоман навсегда; что близкий, который пытается помочь зависимому - сразу почему-то созик; что нужно полагаться на какую-то "силу" и прочее.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,370
Реакции
29,155
Saluk что с режимом? Дуй спать, проветри палату свою
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,370
Реакции
29,155

Жанна Д’Арк

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
13 Авг 2022
Сообщения
12,146
Реакции
7,876
Семья
Одна
Бросил
00.00.0000

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
https://nonarko.info/kratko-o-sisteme-lecheniya-alkogolizma-nonarko/
Глава 11. Кратко о системе лечения алкоголизма НоНарко
Алкоголизм это болезнь условного рефлекса, когда алкоголик это поймёт ему будет проще справляться с самой тягой. И сам алкоголик начинает жить в замкнутом круге. Жизнь, депрессия, употребить. Понять свою болезнь людям сложно с любым уровнем интеллекта - глупым трудно понять саму эту связь и механизм как это работает, но и умным при понимании этого проще не становится - их мозг придумывает такие вроде бы логичные поводы что что-то опровергнуть ему сложно. Чтобы начать путь излечения алкоголику надо прочесть все главы, ему надо закрыться на изоляцию, заручиться поддержкой родственников, а семье стоит объединиться одним фронтом так как если к нему будет волнообразное отношение к семье ничего не получится (предположим если будет получать прессинг от матери, а от жены поощрения и поддержку своего алкогольного бреда). Семье надо будет готовым к тому что всё будет не так просто как может показаться с первого раза.
Вывод - лечения алкоголика это не легко, просто по причине того что не всегда сам больной понимает в каком он состоянии находится, но если действовать по инструкции то спасение возможно
Пример - сам подвержен рефлексам, если предположим я вижу какие-то триггеры из употребления то у меня сразу возникает огромное желание употребить, стоит мне переключить осознанно своё внимание на что-то другое тяга пропадает
 

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
"Анозогнозия бывает — только у совестливых и только у тех, кто стыдится быть наркоманом."
Это что значит, я бессовестный?
 

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
Анозогнозия -это отсутствие самокритики, верно?
Но, если, я знаю что я конченный, что творил дичь (и даже зная что это дичь делал это), то у меня выборочная самокритика?
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,370
Реакции
29,155

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,370
Реакции
29,155
Анозогнозия -это отсутствие самокритики, верно?
Да. Она бывает не только у зависимых
Но, если, я знаю что я конченный, что творил дичь (и даже зная что это дичь делал это), то у меня выборочная самокритика?
Возможно, ты настолько устал, что её и не осталось. Некоторые приходят за помощью уже не имея анозогнозии, т.к. осознают, что всё, дальше - край
 

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
Возможно, ты настолько устал, что её и не осталось. Некоторые приходят за помощью уже не имея анозогнозии, т.к. осознают, что всё, дальше - край
Ну она бывала у меня предположим перед самим срывом ("все ********" и подобное), но при этом я понимал что это просто предлог, а в самом уже срыве я всегда осознавал что я творю дичь и не порядочные вещи.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,370
Реакции
29,155

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,370
Реакции
29,155
Сверху