Хочу перестать бояться

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
https://nonarko.info/boishsya-priznatsya-rodnym-zhmi-syuda/
Глава 15. Как признаться родным в наркомании?
Не стоит бояться признаваться родным в наркомании. Но если именно это вас останавливает вы можете написать на электронный ящик письмо с контактами родных и они получат письмо в котором всё грамотно объяснят. Для того чтобы бросить много не надо - желание и немного денег чтобы прийти в себя. Часто именно деньги останавливают наркомана обратиться за помощью - он думает что если он перестанет работать то его жена/дети/родители умрут от голода без него, но если посмотреть в глаза реальности то заработки наркомана очень скудны, а бывает что вообще все деньги уходят на дозу и наркоман опять впадает в иллюзию что он всё таки полезен.
Вывод - не надо бояться обратиться за помощью к родным, но если этот страх и не даёт остановиться то можно попросить администрацию сайта которая отправит подробное письмо с вашей проблемой вашим родным
Пример - когда я начал колоться то очень долгое время скрывал от родных что происходит в моей жизни пока не попал в больницу где я им и рассказал из-за чего я туда попал, если бы я рассказал раньше то возможно больницы бы получилось избежать
 

Alexey_MCK

Дежурный консультант
Команда форума
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
5,495
Реакции
5,272
Семья
.
Статус
Делюсь опытом
Бросил
00.00.0000
Пример - когда я начал колоться то очень долгое время скрывал от родных что происходит в моей жизни пока не попал в больницу где я им и рассказал из-за чего я туда попал, если бы я рассказал раньше то возможно больницы бы получилось избежать
а если б не попал, то они, может, и не узнали...так ведь...?
 

Alexey_MCK

Дежурный консультант
Команда форума
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
5,495
Реакции
5,272
Семья
.
Статус
Делюсь опытом
Бросил
00.00.0000

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
"Наркоманы после АН превращаются в идейных"
Что это значит? В идейных наркоманов?
 

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
Думаешь, что сам бы рассказал?
Или спалили бы?
Ну спалили бы по поведению быстрее чем рассказал бы, рассказал бы я только если с целью что-то с этого поиметь на "выходах"
 

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
"Более того, если у вас есть тяга больше месяца — это вы сами себя накручиваете, однозначно! Тяга провоцируется только вашим настроем и дразнилками самого себя. Мы вам утверждаем, что не видели ни одного наркомана за целый год существования ресурса, у кого тяга не уходила через месяц."
Ну а если мне стабильно пару дней в неделю сниться как я колюсь и я просыпаюсь с тягой? Я тоже себе накручиваю? Хотя прошло 7 месяцев с последнего укола
 

Alexey_MCK

Дежурный консультант
Команда форума
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
5,495
Реакции
5,272
Семья
.
Статус
Делюсь опытом
Бросил
00.00.0000
Ну спалили бы по поведению быстрее чем рассказал бы, рассказал бы я только если с целью что-то с этого поиметь на "выходах"
Основная масса торчков до последнего скрывают и выкручиваются. Если только действительно не придает по полной.

Психозыщиты и постыдность не дают открыться и признаться.
 

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
https://nonarko.info/kak-vylechit-narkomana-poshagovaya-instruktsiya-bez-rts-i-vrachej/
Глава 16. Как вылечить наркомана без РЦ и врачей?
Начать надо с того что надо понять логику наркомана, а для этого надо ознакомиться с материалом который касается этой проблемы. Сам метод основан в основном на опыте других людей и на авторах с положительной репутацией в наркологии. Модель лечения основана на нейробиологии, психологии и наркологии. Если брать что-то одно то это в основе своей не работает. Работа с одним психологом приведёт к тому то он будет работать только с симптомами заболевания, а не с самой проблемой (выявление дефектов характера и тому подобное). Данный метод действует во включение разума у зависимого, в объяснении ему его поведения (в помощи увидеть себя со стороны) и в отвыкание от рефлексов которые вырабатывались годами во время его употребления. Самые попсовые варианты которые сейчас существуют - физиологическое (не самый продуктивный так останавливает желание употреблять только на уровне физиологии), психологически (как говорилось выше - психолог работает только с симптомами наркомании) и кодирование (может сработать только на людях с интеллектом ниже среднего, но бездейственен в остальных случаях). Также опасно ложить наркомана в наркологию без веской на то причины - там он только остановить физиологическое желание, а в отрицательном русле заведет только ненужные знакомства. Опасны без веской надобности и РЦ - если центр религиозный то наркомана там только заморят физически и никакой основной работы с его заболевание проводится не будет, остальные РЦ в основном имеют чисто коммерческий интерес, также бывали случаи когда наркомана забирали оттуда уже мертвым. Особо популярна сейчас теория созависимости - которая на самом деле учит безответственному поведению родственников, цель этой теории просто скинуть всю торбу на наркомана и не заниматься проблемой. Когда государство полностью контролирует и покрывает наркотрафик, когда процветает коррупция, когда молодёжь гонят на убой - теория созависимости предлагает заняться собой и не куда не лезть. Существуют и психологические симптомы наркомании: это обман, чрезмерная агрессия, склонность к предательству и крысятничеству, высокое самомнение, склонность к манипуляциям и оправданием (не объяснением!) своих действий, угодничество, завышенные ожидания, иллюзии. На первых порах в изоляции мы можем встретиться с его агрессией, не нужно осуждать его и попробуйте научиться разделять его самого и его зависимую часть, угрожайте в ответ, злитесь, шантажируйте и помните что вы всё это делаете с целью спасти своего родного человека. По началу он может спать часами, даже днями - это нормально, пускай. Потом старайтесь налаживать с ним связь, старайтесь общаться с ним. Не стыдитесь рассказывать его начальству, его друзьям, его коллегам что он наркоман, максимальное количество людей в его круге должны знать что он употребляет - это усложнит его употребление, мы должны научиться вырабатывать у него новый рефлекс "употребление=неудобство, проблемы", само принятие наркотика должно ассоциироваться у него с вечными проблемами и невзгодами, не надо бояться быть где-то жестким - если мы начинаем жалеть наркомана и идти где-то на поводу его зависимости то этим самым мы просто приближаем его смерть. Не надо давать наркоману деньги на карманные расходы - аргументируйте тем что боитесь что он потратит их на наркотики, после 3 месяцев уже можно (и то, лучше оплатите ему что необходимо). В случае если ваш ребенок\жена\муж тоже наркоманы вышеизложенные рекомендации подойдут и им, так и алкоголикам. Позже после 3 месяцев у наркомана появится интерес к жизни, постарайтесь поддерживать его, не осуждайте любые его начинания которые не связаны с употреблением.
Вывод - чтобы вылечить наркомана надо быть в тренде темы, надо понимать что с ним происходит - знакомиться с материалами описывающими его болезнь, общаться с теми у кого получилось вылечить наркомана в своей семье
Пример - у меня есть все симптомы наркомании - когда я употреблял наркотики то я не гнушался украсть у своих же людей кайф или что-то вынести из дома чтобы употребить.
 

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
"Пытаться доказать наркоману, что он встрял в наркотики из-за того, что он инфантилен по жизни, недолюблен родителями в детстве и прочее — абсурд."
Немного не согласен, но 80% наркоманов из неблагополучных семей, разве предположим вербальное или сексуальное насилие в детстве не может стать трамплином для подростка к употреблению?
 

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
Или тут имеется ввиду что понимание этого ничего не даст в плане выздоровления?
 

Екатерина!

2-й месяц курса
Регистрация
25 Дек 2023
Сообщения
4,313
Реакции
841
Семья
Отец - Belcanto, мать - Татьяна Борисовна
Бросил
09.11.2023
"Пытаться доказать наркоману, что он встрял в наркотики из-за того, что он инфантилен по жизни, недолюблен родителями в детстве и прочее — абсурд."
Немного не согласен, но 80% наркоманов из неблагополучных семей, разве предположим вербальное или сексуальное насилие в детстве не может стать трамплином для подростка к употреблению?
нет,первоначально-желание одобрения..
 

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
нет,первоначально-желание одобрения..
Ок, но желать одобрение это естественная функция человека - благодаря этому столько сделано открытий, то есть, предположим, если ребенка изнасиловал его отец то то что он в дальнейшем ребенок стал наркоманом виноват не отец, а ребенок с его желанием одобрения?
 

Екатерина!

2-й месяц курса
Регистрация
25 Дек 2023
Сообщения
4,313
Реакции
841
Семья
Отец - Belcanto, мать - Татьяна Борисовна
Бросил
09.11.2023
Ок, но желать одобрение это естественная функция человека - благодаря этому столько сделано открытий, то есть, предположим, если ребенка изнасиловал его отец то то что он в дальнейшем ребенок стал наркоманом виноват не отец, а ребенок с его желанием одобрения?
это не причина,он,допустим,в подростковом возрасте попадает в компанию крутых,по его мнению ребят,хочет им понравиться-употребляет
только так
конечно,травма давит,но первостепенно-желание одобрения
 

Екатерина!

2-й месяц курса
Регистрация
25 Дек 2023
Сообщения
4,313
Реакции
841
Семья
Отец - Belcanto, мать - Татьяна Борисовна
Бросил
09.11.2023
Ок, но желать одобрение это естественная функция человека - благодаря этому столько сделано открытий, то есть, предположим, если ребенка изнасиловал его отец то то что он в дальнейшем ребенок стал наркоманом виноват не отец, а ребенок с его желанием одобрения?
это перекладывание ответственности
 

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
https://nonarko.info/izlechima-li-narkomaniya-ili-eto-na-vsyu-zhizn/
Глава 17. Излечима ли наркомания? Или это на всю жизнь?
Основная проблема в том что к ней нет единого подхода - каждый относится к ней по разному из-за этого появляется и множество методик к её лечению. Кто-то относится как к психическому уклонению, кто-то как к физиологии, а кто-то как к рефлекторной тяге. Нюанс в том что каждый отчасти прав. Но самое большое заблуждение что наркомания неизлечима и на всю жизнь - наркомания вылечивается. Наркомания в первую очередь это не болезнь, это рефлекс. Стоит только наркоману какое-то время пожить, побыть без триггеров то он практически не вспоминает о наркотиках и ведёт нормальную жизнь, но как только происходит нейронная связка и он встречается с триггером то появляется рефлекс и у наркомана появляется желания употребить, но желание преодолимое и уже ответственность наркомана что он будет делать с этим желанием - постарается погасить или наоборот начнет раскручивать. Самая абсурдная версия что наркомания это психологическая болезнь и когда всем скопом бегут лечить симптомы наркомании (нечестность, агрессию, манипуляцию) то не приходят не к чему хорошему - этим самым просто временно купируется наркомания, но никак не лечится. Любой человек который перестаёт употреблять наркотики может жить обычной, или необычной, но полноценной жизнью, ему просто надо помнить про свои рефлексы, и словосочетание "бывших наркоманов не бывает" тоже не совсем уместно - ещё как бывают. Начинать лечение болезни надо с физиологического облегчения, принятия того что человек болен (и не только самим человеком, но и должно быть и принятие его близкого окружения) и работой со своими рефлексами и психологией, и постепенная социализация наркомана.
Вывод - наркомания излечима при желании самого наркомана.
Пример - пару своих срывов я оправдывал тем что моя болезнь неизлечима и что я сорвусь рано или поздно, и поэтому лучше рано так как я быстрее начну восстановление после срыва.
 

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
https://nonarko.info/kak-vosprinimat-lechenie-narkomanii-pravilno/
Глава 18. Как воспринимать лечение наркомании правильно?
Чаще всего срывы после РЦ и подобных заведений происходит в основном не понимании самого метода лечения. Не рой психологов, не трудотерапии, не религия не может помочь наркоману если он не понимает сам смысл лечения. А сам смысл в рефлексе и замазывании картинки самого употребления и созданию новый нейронных связок. Очень происходит так то наркоман год сидит в РЦ, приезжает домой и через неделю бежит употреблять - всё происходит из-за того что наркоман думал что куча конспектированных лекций, трудотерапии, написание Шагов и тому подобное и есть лечение от наркомании, но эти вещи никак к этому не относится и не лечат. Только если наркоман заставит свой мозг по новому реагировать на рефлексы, иначе поступать при триггерах, по новому принимать решения при встрече тех ситуациях когда он бежал употреблять только тогда получится что-то изменить. Только собственная работа с собственными мыслями, собственное выявление самообмана и собственные решения помогут излечится от наркомании.
Вывод - главное правильно воспринимать лечение и подойти к каждому действию осознанно
Пример - я сидел 3 месяца в одном РЦ и после выписки с него через 16 часов я уже кололся
 

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
https://nonarko.info/o-tom-kak-alkogoliki-lechatsya-ot-narkomanii-a-narkomany-ot-alkogolizma/
Глава 19. О том, как алкоголики лечатся от наркомании, а наркоманы от алкоголизма
Бывает такое что человек может иметь двойную зависимость, но грамотно скрывает это, либо искренне верит что имеет проблемы либо только с наркотиками, либо только с алкоголем - при этом не прочь того и того. Дело в том что когда алкоголик пьёт и в какой-то момент своей жизни пробует наркотик то зависимость к веществу у него появляется моментально из-за того что организм уже привык к ядам и вот через одно употребления наш алкоголик превращается в наркомана со всеми вытекающими последствиями. И это умалчивание зависимости от того либо иного препятствует всему лечению, например, специалисты лечат человека от метадоновой зависимости (работают именно с этими рефлексами, разбирают именно эти примеры), а пациент выходит из РЦ и начинает благополучно пить уходя при этом в запой.
Вывод - когда начинает человек лечение требуется досконально знать его привязанности и не приуменьшать вред каждого
Пример - если я слазил с наркотиков то часто начинал пить что приводило к двухнедельным запоям, но я всегда считал что от алкоголя в отличии от наркотиков я могу отказаться в любой момент
 

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
https://nonarko.info/narkomaniya-eto-bolezn/
Глава 20. Наркомания - это болезнь?
В обществе можно встретить распространенное мнение что употребление наркотиков это прихоть человека и что он просто кайфует прожигая свою жизнь, но увы, кайф от употребления происходит только на начальном этапе - потом наркоман просто мучается. Часто от наркомана даже можно услышать что он такого даже врагу не пожелает, и где тут кайф?
Зачем тогда наркоман употребляет? Да потому что без наркотиков ему постоянно плохо. Если это опиаты то это физическая ломка, если это психостимуляторы то это и физическая и психическая ломка, и человеку приходится постоянно догоняться чтобы чувствовать себя хоть-как приемлемо. Только целостные личности не заболевают, это те личности что обладают такими свойствами как честно, умением решать проблемы, выдерживать безболезненно критику, просчитывать наперёд свои шаги, отличать чёрное от белое, использовать негативный и позитивный опыт. Но такими качествами обладают не так много людей, а в подростковом возрасте практически никто и не обладает. А когда подсаживаются на наркотики? Верно, в подростковом возрасте, тогда когда личность не сформирована. Наркомания это приобретенная болезнь и вылечится от неё возможно, но для этого надо терпение, вера в успех и содействие окружения.
Вывод - наркомания болезнь, но болезнь которая поддаётся лечению.
Пример - когда у меня появлялись новые знакомые и узнавали что я наркоман, то часто спрашивали стоит ли пробовать то я всегда просил их чтобы они посылали далеко на три буквы сразу того человека что им предложит
 
Сверху