Записки созависимой мамы

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Из книги серафима роуза
поскольку, хотим мы этого или нет, мы находимся в миру (и его влияние сильно ощущается даже в самых отдаленных местах, монастырях), мы должны смотреть на него и его искушения твердо и реалистически, но не поддаваться ему. В частности, мы должны подготовить нашу молодежь к стоящим перед ней искушениям и, как бы, сделать ей прививки против этих искушений. Мы каждый день должны быть готовы ответить на влияние мира принципами здорового христианского воспитания. Это означает, что все, что ребенок узнает в школе, дома, должно проверяться и исправляться. Мы не должны думать, что то, что он узнает в школе, есть просто полезное или нечто мирское, не имеющее никакого отношения к его православному воспитанию. Его можно научить полезным ремеслам и фактам (хотя многие сегодняшние школы позорно проваливаются и в этом; многие учителя рассказывают нам, что все, что им удается, – это поддерживать порядок в классе, а об обучении и речи нет), но даже если он и приобретает это, его научат многим неправильным точкам зрения и идеям. Основное отношение и оценка ребенком литературы, музыки, истории, искусства, философии, науки и, конечно, жизни и религии должно, в первую очередь, идти не от школы, ибо все это в школе вы получите в смеси с современной философией. Это в первую очередь должно идти от дома и Церкви, иначе он получит неверное образование в сегодняшнем мире, где общественное образование в лучшем случае носит характер агностический, а в худшем – атеистический или антирелигиозный. Конечно, в Советском Союзе ребенку все это навязывается силой, без какой бы то ни было религии, но при активной программе воспитания атеиста.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Книга в 1982 вроде бы написана.
Последнее предложение.
Во время ссср атеистическая пропаганда навязывалась всем. И ведь сильно не волновало никого.
А сейчас, если что-то православное хотят ввести в школу, столько шума сразу поднимается.
Парадокс какой-то.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Вчера приехала в деревню, от брата формальдегидом несет.
Сын наврал, что только шашлыки были и квас. Братец алкоголь глушил.
Обиделась и ушла от них на улицу. Сын пришел, просил прощения за вранье, типа такого больше не будет
Говорю: ты мне часто врал, почему должна верить сейчас?
Он типа: раньше это было, когда употреблял. А теперь с трезвого обещаю.
Спрашиваю: а почему соврал то, зачем?
Сам не знает, видите ли.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Брат подошел, глазки виноватые, как будто ребенок провинился.
Бл..прощение вымаливать.
Вот со времен СССР привыкли, что типа фиговые люди, провинившиеся, плохие, кто пьет.
Уж не говоря о тех, кто употреблял наркотики. К тем вообще отношение было, как к преступникам - маньякам.
Но там хоть служило оправданием, что все замалчивалось, достать в центральной части россии было очень трудно, основное население даже и не знало о наркотиках. Так, смутно, смотрели как на инопланетян на них. Все лечение в наказании в основном и заключалось.
Сейчас такое не пройдет: информации валом об этом, достать легко.

А с алкоголем такого не было, вот и набрались за многие года такого поведения, типа вину свою замаливать.
Стала говорить: да кому ты делаешь плохо то? еще что-то.
сидит с поникшим личиком: наказание типа получает.
мама поругает и простит.
расшалился ребятеночек 50 лет...
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Сноха сказала: "Мам, к тебе надо сослать Д.. на недельку" (сестру ее 23 уже вроде бы летнюю, у которой проблемы с алкоголем)
это чтобы я типа ее против алкоголя науськала, убедила.
и смеясь говорит, самое главное.

а меня поражает вот это несерьезное отношение.
не знаю просто: как будто алкоголь это что-то такое легкое, немного обидное.
но такое несущественное.
Вот сын даже не пьет уже почти 2 года, но к питью других относится как-то попустительски.
Он типа понял, что ему нельзя, он не умеет пить как другие.
А вот кто может, тот пусть и пьет, отдыхает с помощью алкоголя.

а с другой стороны, вот говорю им, что спрашивают одного нарколога - психотерапевта: а сами вы пьете и как часто?
а тот в ответ: я знаю, что это такое. Поэтому мое выпивание это чисто символически раз в год может, когда не отвертеться.
что мне в русскую рулетку играть? В любой следующий раз может защелкнуться наручники на руках, затянуться удавка на моем горле. Зачем мне так рисковать?
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Сегодня внук поехал на двухколесном велосипеде.
Когда у него не получалось, приходилось говорить, что трудности надо преодолевать, чуть ли не силой заставлять ходить.
Ему не хотелось.. А как проехал, получилось, то давай еще кататься и кататься.
"Бабушка, пойдем гулять"
Теперь придется ходить каждый день на дорогу. ))
Всем похвалились, видео сняли, родители рады.
И меня похвалили тоже. В принципе, занималась с ним я.
Хороший день, запоминающийся.
Как будто сама научилась кататься.
Так приятно видеть сияющие глаза ребятенка. ^%^%uy
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Так и не поняла: почему меня должен хватить удар от новой Марусиной статьи.
хотя, видите ли, из-за моего бессердечия, как написала Люси, меня ничего не хватит.
чуднЫе такие - так и подзуживают.
и в чем бомба этой статьи - не углядела совершенно.
если только в том, что Юля приняла с многочисленными оговорками Евангелие.
одумалась типа что ли.. правда, с излюбленной научной точки зрения

ну, десятитысячная может какая интерпретация библии, вернее Евангелия.
(т.к. Библия состоит из нескольких десятков книг)
правда, основная суть христианства не в нравственности или в отдельных других составляющих.

Уникальность христианства в том, что там главная фигура это Иисус Христос: Бог, который стал человеком, воплотившийся Бог. Не сущность нравственности, не детали духовной практики, а именно живая личность Иисуса Христа. Он стоит в центре всего христианства. Все ориентировано на него и является целью: достижения личного общения с ним. (У меня, кстати, это не особенно получается. Я как-то больше к Богу отцу склоняюсь..
И уникальность христианства в том, что бесконечное расстояние между Богом и человеком, в христианстве, преодолелось самим Богом. (в других религиях Бог далеко от людей) Он стал человеком, чтобы спасти нас, очистить от грехов, стать ближе и т.д. и т.п.
Для христиан Иисус Христос является идеалом, на него стремятся походить. Некоторым это удается. Христианство это путь к Иисусу Христу.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
в чем неверность, на мой взгляд.
Евангелие это не для общества, а для отдельно взятого человека.
Это идеал, а идеология это другое.
построить "Царство Божие" на земле, привить ценности обществу - это хорошо, но не об этом.

Религия вообще не об этом. Религия - это смысл жизни человека.
Это как стать счастливым.
Этот смысл жизни будет при любой власти, строе, во все жизненные времена.
Даже не знаю как объяснить. "Царство Божие" внутри вас.

«Царство Божие внутрь вас есть». Оно — не от мира сего. Его слава не поражает человеческое воображение, но движет дух, и власть его распространяется на души и на совесть. Царство Божие не изменит внешнее положение людей, но их сердца и жизнь. Оно тогда придет, когда тщеславных и гордых соделает смиренными, глубокими, небесными. Царство Божие совершается в перемене сердец. А все внешние революции — только переворачивание гробов покрашенных.
Царство Божие понимается более как состояние души, нежели конкретное место. «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17:21). Цель жизни христианской состоит в достижение единства с Богом, раскрытие в человеке образа и подобия Бога. Мы можем наследовать Царствие Божие, лишь если во всём уподобимся Богу: «будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48).
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
и Православие состоит, если так можно выразиться, из 3 частей
1. Догматы церкви. Принятые большинством на Соборах. Это воспринимается наподобие как аксиома в науке.
Или как части в какой инструкции (обязательные к исполнению и знаниям). Вот это так и не иначе. Нет 1000 разночтений библии. Есть несколько толкований, которые уместны, т.е. разрешены. Все остальные удаляются.
Как вот есть 3 месяца сидения наркомана дома, все остальные способы от лукавого. Так и здесь.
2. церковный смысл. евхаристическое общение, сообщество церквей, таинства и т.д.
3. мистический смысл. Христианская духовная практика по общению между человеком и Богом (богопознание и богообщение) путем стяжания благодати Святого духа. Именно эта благодать меняет человека. У стахановцев, передовиков христианства (то есть у святых отцов) получается лучше всего. Путь: жизнь, смысл, стремление, развитие - к Богу. Чтобы обрести "Царство Божие" внутри. Стремление, чтобы стать от подобия (что есть в наличии какие личностные качества) к образу Бога (идеалу, Христу, то, каким задуман человек, каким он должен быть)
Смерть - переход личности в другое измерение. Какое "царство Божие" набрали, с тем там и остались. "Что посеешь, то и пожнешь"
Именно мистика, а не оккультизм или эзотерика. Соединение с Богом. Оно проявляется, его можно почувствовать.

п.с. все три смысла важны, взаимосвязаны и неотделимы друг от друга. Вот у меня второй подкачал.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
в статье очень много слов о глупости, дурости, идиотизме, науке.
больная тема, видно. снова фанатичные идеи, чтобы другие стали такими, какими их видит юля.
вот так должны люди себя чувствовать и думать. и жить.
а кто не чувствует и не думает, то те придурки.
одно и то же из года в год. ничего нового.

очень страшно быть невеждой или дурой, что к другим это приклеивается постоянно что ли?
ну идет сама жизнь, потом она пройдет.

к примеру, ну да, по юлиным меркам я тупая, глупая, фанатичная, невежда, а, старуха и еще там куча диагнозов.
аа, еще у меня истерическое проявление от моего постоянного алкоголизма вроде бы.

ну и прекрасно. меня устраивает, что какая-то фанатичная юля из украины так про меня считает. с одной стороны.
меня не устраивает, что эти слова иногда меня задевают.
зато выплывает задача, есть к чему стремиться.
есть что решать в дальнейшем: чтобы не задевали.

мне важней, что нет десятилетней депрессии, что не надо пить таблетки.
Что могу жить в основном той жизнью, какой хочу.

п.с. в общем и целом, статья как статья. в духе марусиных рассуждений.
и интересов, увлеченность политикой, перестройкой общества и т.д.
если про мое мнение, то нейтральное отношение (или фиолетовое)
ну и хватит об этом. итак много уделила времени. К%;;%:КК%:
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
кому что надоедает.
вот мне надоедает невежество людей, которые утверждают, что ад это лизание сковородки.
совсем не изучен предмет.

вообще ад после смерти близок к объяснению природы любой зависимости.
т.е. к страсти. включая наркоманию. которая мучает душу.
не отличаются от этого и другие вещи: зависть, ненависть, сребролюбие, чревоугодие, уныние и т.д. и т.п.
Страдания, которые неудовлетворенная страсть причиняет человеку, очень напоминают действие огня на человеческое тело.(с)
в духовной литературе, как и в светской, применяется этот образ : "сгорел в пылу страсти", «Зажги огонь страсти…»
Зажечь то его легко, а вот погасить трудно..
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
про ад - это про взбесившиеся страсти.
вот это сюда.
…Мужчина. Непьющий. С высшим образованием. Во время семейного скандала ударил жену – и случайно убил. Потом задушил малолетнюю дочь, чтобы она его не выдала. Потом понял, что натворил, и – повесился.

…Женщина. Учительница. Из ревности облила соперницу серной кислотой.

…Другая женщина. Решив покончить с собой, выпила флакон уксусной эссенции. Ей спасли жизнь, но на всю жизнь она осталась инвалидом.

…Отец двоих детей. Директор учреждения. Очень добросовестный работник. За несколько месяцев просадил на игровых автоматах огромную сумму казенных денег. На суде сказал: «Когда я играл, я не владел собой…».

Люди не владеют собой. Огонь страстей нестерпимо жжет их, требуя совершать грех снова и снова. И в конце концов загоняет их в тюрьму, на больничную койку, в могилу… Это очень похоже на безумие, но подобными историями наша жизнь буквально переполнена. И если бы смерть прекращала эти страдания, она была бы для человека величайшим благом. Но Церковь прямо говорит об обратном. Вот слова преподобного Аввы Дорофея о страстях, действующих в душе человека после смерти тела: «…Душа, находясь в теле сем, хотя и ведет борьбу от страстей, но имеет и некоторое утешение оттого, что человек ест, пьет, спит, беседует, ходит с любезными друзьями своими. Когда же выйдет из тела, она остается одна со страстьми своими и потому всегда мучится ими; занятая ими, она опаляется их мятежом и терзается ими, так что она даже не может вспомнить Бога; ибо самое памятование о Боге утешает душу, как и в псалме сказано: «Помянух Бога и возвеселихся», но и сего не позволяют ей страсти».

«Хотите ли, я объясню вам примером, что говорю вам? Пусть кто-нибудь из вас придет, и я затворю его в темную келлию, и пускай он, хотя только три дня, не ест, не пьет, не спит, ни с кем не беседует, не поет псалмов, не молится и отнюдь не вспоминает о Боге, – и тогда он узнает, что будут в нем делать страсти. Однако он еще здесь находится; во сколько же более по выходе души из тела, когда она предастся страстям и останется одна с ними, потерпит тогда она, несчастная?»

Страсти сравнивают с огнем, но это не совсем правильно. Потому что страсти гораздо страшнее огня. Огонь может мучить человека лишь непродолжительное время, потом срабатывает защитная реакция организма и человек теряет сознание. Потом умирает от болевого шока.

А вот когда огонь страсти терзает человека всю жизнь, а после смерти лишь многократно усиливается…

Тем и страшен грех, что рождает в душе человека страсти, которые после смерти станут для него неугасимым адским пламенем.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
в свое время знание об аде было одной из причин моего бросания курить.
как-то прониклась, что после смерти начну испытывать те муки, которые испытывала, когда не было сигарет...
с поисками в мусорных бачках, хождение среди ночи до ларьков, раздражительностью и т.д. и т.п.
мучаться еще этим вечность.. бррр..
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
А вообще прикольно.
Всю тему оскорбляла верующих, что они такие безграмотные, не логичные, беспонтовые, вредители цивилизации, а в конце типа обиделась, что её без души посчитали.
И вот такие манипуляции постоянно.

Статья богохульная позавчера написана, а вчера со свекром кондратий случился. Можно связать два этих события...
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Как-то так получилось и сложилось (виной этому виртуальность), что наложилось одно на другое..
Много раз писалось в двух местах как бы об одном и том же.
Любимый марусин антирефлекс получился. Мне стало казаться, что вы из одной группы с ней.
К сожалению для меня, чувства уменьшаются...
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Может, конечно, и ассоциации.
Меня не сильно волнует, что логика плохая.

Если в общем, обобщая возник серьезный внутренний конфликт затронул тему, по какой дети пишут сочинения.
Что лучше: менять мир или меняться самому.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
В силу того, что верующая, могу посмотреть на это (про изменение мира) с двух сторон.
Есть революционный путь (или мятежный) менять мир.
К нему же, по большому счету, отнесла бы вообще все насилие, любых видов: и фическое и психологическое.
Даже осуждение тоже сюда можно отнести.

А есть другой путь: начинать с себя. Не устраивает грязь, пойди и уберись. Как пишут "город спасется, не постигнет его участь содомы и гоморы, если в нем будет хоть 10 праведников". Монахи молятся за всю емлю. То, что наша планета еще живет , большая часть именно их заслуга.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Нужно начать внимательно оглядываться вокруг в поисках реальных сложных задач и проблемных ситуаций, которые действительно требуют неочевидных решений и за которые избегают браться другие.
Забавно..реально сложные задачи.
Так это зависит от взгляда смотрящего.
Можно и в легкой задаче (по мнению большинства) найти сложности. Кто оценивать будет?
К примеру, написал мне вчера дмитрий "Спасибо, что за нас переживаете и радуетесь с нами."
Можно сказать "пожалуйста", а можно пуститься в рассуждения. За что меня благодарят, если я делаю то, что хочу. Меня никто к этому не принуждает.
Ведь если посмотреть в общем, то это ядолжна сказать спасибо за то, что дали мне возможность порадоватьсч или вспомнить свои полученные знания, или за ощущение себя человеком.и так дальше.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Не знаю пока, что должно происходить.
( потому что кажется, что в разных случаях разное, в зааисимости от обстоятельств)
С одним все-таки не соглашусь: для достижения цели не всеми средствами можно пользоваться.
Тут на днях читала как "бесов изгоняли из одной 16летней наркоманки".
Полдня от этого не могла отойти, всего лишь поставив себя на место этой девушки.
Да, она подросток, бунтует и дурости в голове полно, да, это пипец по поводу всех этих вписок с групповым сексом, глумлением, блат хаты и все такое прочее.
Но что ей писалось, -это пипец вдвойне.
И родители рядом сидят, смотрят, их на х.. посылают, они соглашаются.
Пришли за волшебной таблеткой, сначала наркотой убивается, потом ее личность опускают (под соусом наркомана в ней)
И вообще: почему 16летняя гуляет до 4 утра непонятно.хотя вроде бы до 10 должна по правилам.
Одну уже так сломали: во всем берет пример со своего кумира, слишком поднялась самооценка, с этой высоты судит других наркоманов. Вроде бы и помогает, по мнению взрослых, но превосходства и поучения становятся все непримиримей. Если будет продолжать, то дружбы будет тяжело добиться.
Все-таки, охранниками в тюрьмах или палачами не все люди могут работать, для этого нужен определенный внутренний мир..
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Наверное, мне было бы легче, если бы привыкла с детства к такому отношению или похожему: гноблению, унижению, оскорблениям...
Выработалась привычка, даже и внимание может не обратила бы.

Синонимами слова "мятежный" являются: дикий; революционный; бурный; тревожный; буйный; восставший; неистовый; неспокойный; безудержный; непослушный; неукротимый; непокорный; взволнованный; крамольный; фанатичный; конспиративный; необузданный; мятущийся; бунтарский; бунтовской; инсуррекционный; мятежливый; жестоковыйный; мятежнический; бунтливый.

Или еще здесь можно почитать
Революции и бесоодержимость
https://pravoslavie.ru/626.html
 

Похожие темы

Сверху