Записки созависимой мамы

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
заметка может быть и интересна, но мне она как-то не зашла что ли.
наверное, просто не хочу попасть в высшую лигу. (хотя что здесь имеется ввиду не знаю, несколько значений)

а вообще, спокойно жить мне не текст не дал, а картинка в начале текста.
хотя. если судить по своим ассоциациям, могу перевести ее так.
предлагается заняться не очевидным решением проблемной ситуации.
у меня есть внутренний конфликт. вопрос: что побеждает быдловатость или интеллигентность.
даже в плане лечения наркоманов.
жесткая любовь это не жестокость, не группа гопников, которая тебя опускает и унижает.

ну вот посадила жена своего мужа наркомана на цепь, брезгует им, унижает, ломает типа "наркомана" в нем всяческими способами, заставляет читать, относится с превосходством себя над ним.
получилось - типа вылечился.
а жить женщине как с ним потом? у женщины ведь много завязано на эмоциях.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
никак не могу согласиться с тем, что опускание нужно.
не очевидное решение, за какое не возьмется никто: это найти в реальности всех этих якобы 80 бросивших человек и показать, что процент излечения там будет не выше, чем в других методах.
да, 3 месяца под контролем типа бросили. а через год человек забудет, что он читал и запросто начнет заново.
так как заболевание хроническое и если не делать в дальнейшем каких-то шагов по предупреждению, не меняться самому, то окажешься там же, где был в начале.

если у нас в семье получилось без всех этих ужасов, то значит и у других может получиться.
и знаю примеры удачного решения.
беря в пример знания новой медицины, а не какие-то части карательной советской.
(видно же, что там идет просто подстраивание под желаемое)
никаких соросов, никаких убираний триггеров в виде выбрасывания аппаратов и т.д., без трехмесячной отсидки дома.
хотя с 3 месячной отсидкой, конечно же, легче.
но мне лень и сомневаюсь в необходимости тратить свои ресурсы на это. может это происки созависимости..
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
помнится, когда прочитала Зайцева про созависимость и лечение зависимого без его ведома, посмеялась.
там не было нового метода, отличного от метода лечения других врачей.
предлагается тоже самое, только это все названо "лечить насильно" рекламный ход для продажи своей книги.
некоторые на это попадаются.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
заметно, когда человек подстраивает под свое мышление и убеждения, и нежелание меняться.
меня мама оскорбляла, унижала, я переняла это поведение.
и надо так себя вести, все правильно.
вот даже наркоманы вылечиваются именно поэтому.
они могут излечиться только насильно, только когда их прессуешь и унижаешь.

под всем этим стоит: равняйсь на меня, давайте становитесь все такими же.
пусть в мире будет базар и нетерпение друг к другу.
и все должно решаться с позиции силы.
кто больше орет, вредничает, плохих слов произносит, тот умней и сильней.
а интеллигентные люди это лохи, манные каши, чуть ли не отбросы общества.
ЛТП и тюрьма не лечит, а уродует людей.
2 взгляда на мир, противоположные.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
совсем не хочу сказать, что у меня нет такого. есть, не в таких пропорциях, может, но имеется...((
есть иногда переход на крик, редко даже внуку говорю "тебя уже приучили только, когда повышают голос, только тогда ты начинаешь прислушиваться" иногда есть выход из себя. просто чувствую, как не владею собой в эти моменты.
действительно, как бес вселяется. несколько раз получали по заднице и дети, и внук.
какое-то раздражение и чуть ли не ненависть накатывает.

правда, я это считаю не положительной своей чертой, а то, что надо менять.
такие вспышки у меня очень редки, и после себя ругаю и виню.
возводить такое поведение на пьедестал, учить других так себя вести - Боже упаси.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Был ли Иисус революционером?
https://foma.ru/byil-li-iisus-revolyutsionerom.html

В чем миф расходится с Евангелием по духу? Принять Евангелие - значит принять совершенно иной взгляд на вещи. Мы все склонны полагать, что наши проблемы находятся снаружи, вне нас самих – они заключены в плохих людях, которые поступают с нами несправедливо, в обстоятельствах нашей жизни... А Евангелие - о том, что моя главная проблема не снаружи, а внутри. И не другие люди или обстоятельства обрекают меня на временное и вечное несчастье - а я сам. Как говорит Евангелие, Христос пришел спасти людей от их грехов (Мф 1:21) - не от римлян или ещё каких-то «плохих других», а от их собственных грехов.
Это очень трудно принять, но Евангелие не о том, что должно измениться вокруг меня – будь то люди, обстоятельства, государство или общество, - а о том, что должно измениться во мне.

Во мне должен совершиться глубочайший переворот. Я должен по-другому увидеть Бога, других людей, самого себя. Увидеть свои грехи, исповедать их перед Христом, принять прощение и искать благодатной помощи, чтобы глубоко перемениться.
хотя статья и в остальном мне понравилась.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
..сейчас что-то и по другому прочитала про самостоятельность устройств без вай фай..
может я и была не права, что ассоциацию так поставила.
автономность устройств это как раз работать с собой, а не когда тебя гнобят и заставляют, когда тебя пихают и унижают.

обязательно насильно и обязательно карательные меры в виде кнутов и по заднице стучаний, по морде ссаной тряпкой.
а то я уже устала от этих доказываний.
особенно, когда берут часть материала из методик по созависимости, часть из 12 шагов, из АА, накрывают это частью из советских методик.
и заправляют сверху гноблением и унижением. и выставляют именно это гнобление главным условием, что получается
а если гнобления не будет и насильного удержания - то наркоман не вылечится. вот такая демагогия.
тут хоть сто благодарностей поместить, ( smeh#$ ) вопрос остается открытым: что помогло знания по болезни, информация, что есть полно и в других методиках, (помогает и без гнобления в других случаях) или же именно оскорбления и унижения.
я почему то согласна со многими врачами, психиатрами, психотерапевтами, что именно знания.
к примеру, Карр очень переживал по тому поводу, что его способ работающий, но очень сложно добиться, чтобы начали читать.
хотя не только читать, еще и понять надо, и применить на практике.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
блин, а я уже даже и не помню с какого ляда провела именно так ассоциацию, как провела.
что повлияло то?

сейчас слова про газовую камеру, спаление дачи совсем о другом.
хотя какие газовые камеры? я же просто ухожу и испаряюсь, даже пальцем не дотрагиваюсь.
по этой схеме

наученная и взятая в обиход от своего лидера.
"мы должны расстаться" только всегда по-английски.
говорят, что ученики обгоняют своих учителей.
(и все-таки написала не без ехидства)
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
ну какие же неумные речи иногда приходится читать.
метод является хирургией, мало кто его умеет применять, нужен творческий подход и словарный запас из матюков.
но однако ж буквально с 2 месячным стажем трезвости наркоманам, (даже 17 летним) входящим в команду, его необходимо применять для учения других. и матерям, и женам тоже в обязательном порядке для излечения их близких
и всех учат.. а у кого не получается, то те "манные каши" лохи, подстилки, никуда не годные курицы, и как там еще забыла уже..

где логика в словах?
снова подтягивание желаемого за действительное, балом правит одержимость.
пусть лучше все станут гопниками, черноротыми, базарными бабами, но только не мне меняться.
давайте сделаем еще искусственно страну быдла.
"наш новый мир построим"
а то маловато что-то грязи и так называемых "колхозных ценностей"
п.с. надеюсь, что я не доживу до такого мира..
где хорошее дело делается гадкими методами.
и это возводится на пъедестал. на что надо равняться.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
как же меня в прошлом взбесило желание двух дамочек прыгать на могиле, когда у нас кто-то сорвется, следуя не по их методике.
вот уверена, что из этих якобы 80 бросивших, если узнать людей в реальности, окажутся некоторые точно в срыве.
это тоже является как бы не очевидным решением в моей проблемной ситуации. выяснить что есть на самом деле (в действительности) с людьми, как живут поживают.

а если по эмоциям: желания прыгать нет, срыв это всегда плохо. в независимости от того - по какой методике бросал человек.
(наверное, этим мы и отличаемся)
как наркоманы получают передозировки именно после трезвого времени, так и близкие люди при срыве наркомана получают передозировки отрицательных эмоций (боли), психических перенапряжений и т.д.
близкий человек только немного расслабляется, радуется, что можно жить по хорошему, всю грязь потихоньку начинает забывать, можно смотреть в будущее и получает.. 2 стресса сильных было: само путешествие и похороны отца. в первый год не советуют. стресс это напряжение, реакция организма на непривычные условия, ситуации.не важно в какой форме положительной или отрицательной.
к примеру, свадьба считается для психики даже более сильней стрессом, чем развод.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
когда бросила курить, долго мне казалось, что многие стрессы смогу пережить, не начав заново травиться
но вот про смерть близких не была уверена. не закурю даже при смерти - такая уверенность появилась где-то, наверное, года через три, может даже чуть позже. забыла уже, как-то незаметно ушло это ощущение возможного срыва..
помнится, мои родители кодировались от никотина, иглоукалывание, то се, курить совсем не хотелось.
после 7 месяцев оба задымили снова, когда украли машину.
снятие напряжения при стрессе разными зависимостями - это полностью про меня, моя тема.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
вчера в рекламной акции пришло сообщение про плясание с бубном, что оно помогло.
да, наверное.
но здесь, как обычно происходит, окружающая действительность влияет не только с отрицательной, но и с положительной стороны.
фотография мужчины, цитаты, заметка и т.д.
из такого сильно запоминающего (нового) был ролик Сикрет Сервис.
верней, новый солист группы. что-то такое неуловимое: взгляд, глаза, улыбка, овал лица..
https://www.youtube.com/watch?v=2DBSjCLgrgA

подумала, помнится: я когда-нибудь смогу от тебя уйти?
почему в жизни ты постоянно мне встречаешься..
Джон Беккер его зовут *&YY^%$
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
а вообще забавен двоякий смысл действий, поступков, взглядов.

вот взять две методики. одна по гноблению и насильному прекращению зависимости у близкого и вторая - исходя из понятий созависимости и выздоровления от нее.
поведение и действия в очень многих случаях одинаковое.

и денег и материальных благ не дают, и сообщают на работу и близким, и лишают каких-то привилегий и родительских прав, и помещают в психбольницы, и сообщают в полицию и т.д. и т.п.
разница в одном: при насильном будет называться прессингом, я, мы заставляем, наша победа, мы делали, чтобы бросил, молодцы и умницы, меняем его. человек идет (смотрит взглядом) сверху вниз: знаю как тебе надо поступать правильно, позиция силы и превосходства.
а при созависимости будет называться "не являться пособником наркомании" выздоравливаем от неправильной любви к близкому, я делаю свои шаги по росту, меняю себя: ставлю границы, учусь любить. делаю то, что должно делать и как относиться к людям.
т.е. человек идет как бы от низа своих возможностей к верху - он растет как личность, развивается, позиция ученика.

два угла зрения на одинаковые действия - прикольно.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
сегодня как-то более прояснилась и эта цитата
Почему пособники наркомании стимулируют болезнь?
Прежде чем указать признаки поведения пособников, необходимо понять, что движет их поведением. Главное помнить, что такими людьми всегда движет желание поступать в интересах наркомана. Даже более, очень редко они способствуют зависимости со злым умыслом и намеренно. Как правило, пособники ошибочно считают, что своими действиями они помогают наркоману, а вместо этого становятся своеобразной буферной зоной между больным и последствиями его болезни.
т.е. первое - всегда движет желание поступать в интересах наркомана.
упор на другого, он ценность, меня нет, я ему прислужник.
по тем действиям, которые я делаю другим, сужу о своей самооценке.
она у меня повышается, когда помогаю другим.
так, по жизни я фигня на палочке, пустое место, а вот когда другой что-то делает и у него получается, (которым я руковожу) ооо, так я значит что-то стою.
ооо, написали благодарность, дали денег - я на коне. сорвался наркоман, которому я помогала, лечила, - я в заднице.
т.е. я как приложение к кому-то и чему-то другому. (ты меня осрамил, вишу вместе с тобой на доске позора, всех проконтролирую, за всех думаю, всех научу уму-разуму)
опять все я-я-я-я..
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
а сам человек где? где его желания?
его посадили, заставили читать, прошло несколько месяцев, да, чистый, но не трезвый.
у него не выросла за это время (насильного сидения за решеткой) ответственность перед собой за свою трезвость.
а это должно было появиться. всю жизнь проконтролировать невозможно.
он сам должен был думать, размышлять о себе. ему нужна была трезвость в первую очередь.
а теперь получается, что все его отчитывают как мальчика, инфантила. а он отбивается, свесив голову вниз.
такая невинная овечка, которую ругают рядом. его чмырят, он отбивается.

позиция при лечении от созависимости "не являться пособником" убирает как бы эту отчитку взрослого перед ребенком.
пришел в употреблении, начал вести себя неадекватно - вызывается полиция (не чтобы ему антирефлекс развить, а потому, что правила безопасности себя и детей это подразумевают)
не даю денег, материальных благ, прячу ценности, не покрываю его неадекватные поступки и т.д. и т.п. - не потому, что он ***** такой, надо ему антирефлексов добавить, а потому что по факту помогаю ему продолжать, являюсь тем самым пособником (который может в суде сесть на место рядом с преступником) снова за себя думаю, меняюсь.
я составляю договор проживания с зависимым вместе с ним и требую выполнения (кто что делает, во сколько приходит, что приносит и как себя ведет) - чтобы были границы, чтобы осуществлялись нормы совместного общежития
я слежу за фоном в своей семье, чтобы не плясали вокруг зависимого, а по мере возможности было комфортно как можно большему количеству людей.
клеенку подстелить в машине под действующим наркоманом, когда он едет вместе с вами - это тоже для личной безопасности, а не с целью унизить. да, находясь рядом, очень сложно не воспользоваться определенным словарным запасом, но если рядом ребенок, то он, действительно, может подхватить редкостную гадость.
******* он или не *******, ***** или не *****, ***** или не ***** - это не важно как таковое (т.е. не такое прямо уж важное средство, не разговоры разговаривать надо.)
нет, это важно, конечно, созависимые много будут чувствовать и распинаться. но надо ставить себя на место, когда вы оказались рядом с чужим наркоманом. если совсем вам презрительно - не будете подвозить на машине. если решились - не будете ему много речей говорить, какая он ****.
решились подвезти - подвезли, подстелив себе соломки. все.

важно, чтобы было хорошо. мои поступки должны опираться на реальную действительность и нормы что ли поведения, взаимоотношений, сотрудничества, исходя из конкретного положения вещей.

по факту все эти ситуации будут сами подводить к выработке антирефлекса у зависимого.
(можно сказать, что и насильно, как назвал это Зайцев)просто взять ответственность за положение дел в своей семье на себя. (семья здесь выступает как система)
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
созависимому хочется полегче жизнь устроить своему близкому наркоману, а надо действовать, исходя из новых правил: лечения от своей созависимости и взгляде на семью и положения в ней как бы сверху или со стороны.
изменить фокус внимания, посмотреть под другим углом зрения.
п.с. или изменить парадигму (да, да, ситуации дали мысли)
вот она автономность или связь по вай фай.
помню, что читала в книге про саму организацию и характеристики высшего менеджмента. там было, что ждать нечего человека на лошади впереди толпы, не будет такого. но голова работает очень хорошо и рассуждения отличные, все разберется до косточек и основания ( не помню точно, но смысл был похожий)
также почему-то вспомнились слова из Веллера "я мог прекрасно ее сломить, заставить делать что-то силой, но не хотел" или что-то в этом роде.
п.с. чУдно и чуднО.. автономность и связь по вай фай можно отнести и к миру, отношениям, видам деятельности, болезням.
удивительно. из программирования изначально. К%;;%:КК%:
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
снова про то, что управления чисто технического не может быть, на мой взгляд, если человек изначально не подходит чисто технически, если может смотреть на ситуацию более глубоко что ли.
Вот еще одна ситуация: ребенок заболевает через неделю после того, как уже отболел. Только слезли с больничного, через несколько дней снова на него.
2 раза мы уезжали из деревни с температурой. слабый иммунитет у мальчишки.
Меня даже сын обвинил, что надо спать в другом месте. Хотя в том году он был на год младше, лето было особенно ночи холодней, а мальчишка не болел ни одного раза.единственое, что изменилось: то, что он научился кататься на велике. И по 2-3раза ходили на поле кататься с ним. А погода то солнце, жара -пот, то ветер пронизывает.

Чисто с технической стороны - в последний приезд в деревню приехали на 3 дня, велосипед не взяли.
Из этой ситуации вырастает ( если присмотреться и подумать ) целый ряд задач.
Закаливание. Кто этим будет заниматься? Ребята и в прошлый год хотели ходить в бассейн с ним и в этом году собирается сын.
Но соберется ли, вот в чем вопрос.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
с дочерью разговаривали на тему слабого иммунитета. говорю ей: мне, наверное, стоит самой браться за эту задачу.
она мне: ты их (родителей) считаешь никчемными, что они не справятся?
- да кчемными, только ленивыми и не желающими влезать в долгосрочные задачи.

а цель то в главном: ребенку иммунитет повысить.
а здесь вырисовывается, что еще над ленью ребят надо работать что ли, прежде чем с иммунитетом

но с другой стороны: много меня и помощи с внуком.
и как-то не принадлежу себе что ли.
вон другие бабушки живут в деревне, возьмут на некоторое время внуков понянькаться с ними и все, своя жизнь.
у нас получается какой-то перевертыш наоборот по проведенному времени и задачам, как будто я родитель, а они бабушка с дедушкой.
что приучать на горшок, что попу вытирать, что читать учить, что на велике кататься, что, что, что..
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
а вообще то вспомнила самое начало процесса.
я ведь в фейсбуке запрос отправляла на добавление в друзья.
и без результата. снова начались какие-то сообщения о том, что это не то, что нужно.
через день или два фейсбук снесла вообще..
а потом уже начали нанизываться другие вещи, связанные с похожестью мнений на марусины.
..
сформирован стойкий динамический стереотип. и триггеры работают как часы, видно.
Каждое событие в жизни фиксируется в нашем сознании, вернее даже бессознательно, определенным якорем ("триггер" в переводе с английского "спусковой механизм, якорь, крючок"). Так вот когда само событие уже давно "забыто", именно триггер может бессознательно активировать воспоминания или прожитые эмоции.

Самый простой пример: Вы почувствовали запах духов и сразу вспомнили человека, который был дорог Вам или наоборот вызывал злость, обиду, ненависть. В этом случае запах сработал как спусковой крючок (триггер), запускающий Вашу реакцию или позитивную (если воспоминания приятные), или негативную ("такой запах исходил от одной сволочи"). В зависимости от этого в первом случае Вам захочется подойти и познакомиться с человеком, во втором Вы уже заведомо будете ненавидеть носителя этого запаха и захотите сделать ему что-то неприятное.

Не все триггеры так просты, некоторые абсолютно не осознаются человеком и могут вызывать сильнейшие нервные реакции вплоть до неадекватного, неприемлемого в обычных условиях, поведения человека или невозможности добиться чего-то.

Это связано с бессознательными блокировками, с помощью которых психика человека защитила когда-то его от сильнейших эмоциональных переживаний, от боли и страха. Своего рода механизм приспособления, позволяющий человеку выжить при сильнейшем стрессе.

Так вот именно триггер может через много лет запустить по новой эту реакцию, эти переживания, боль и страх. Человеку самостоятельно трудно распознать связь между событиями, а без этого невозможно избавиться от привычной реакции, отделить события одно от другого и выстроить другой механизм восприятия.

Если Вы обнаруживаете в себе повторяющуюся реакцию на определенные события и это мешает Вам жить, строить семью, рожать детей или делать карьеру, то обратитесь к грамотному психологу, работа с которым поможет Вам найти эту связь, отделить одно от другого и улучшить качество Вашей жизни.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
придется, видно, как с любой зависимостью, действовать.
только не забывать, убегать, а как в 12 шагах подходить к этому.

понять, "что это на всю жизнь, что может выплыть в любой момент, и переживая ситуации, менять к ним отношение."
чисто практический смысл этого, что там не убирают рефлексы, не забывают, а меняют ответ на раздражители.
т.е. если я курила после кофе, то кофе является серьезным раздражителем.
одно из двух: или отказываюсь навсегда от кофе, или пью его, первое время переживаю серьезнейшие тяги, но со временем кофе меня уже не волнует.
процесс, наверное, более длителен и более мучителен: сколько там нужно повторений, чтобы рефлекс угас, когда его дергают.
но зато в долгосрочной перспективе предпочтительней.
со временем все крючки будут уменьшаться и не мешать.
а если бегать, забывать, то они будут всплывать и приводить к таким результатам.
снова обычное желание волшебной таблетки: улучшить состояние, решить быстро и т.д.
 

Похожие темы

Сверху