Записки созависимой мамы

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
не поняла написанных сообщений, споров с кем-то.
мне и это на себя надо переворачивать?

да никто вроде бы и не опускал, если только сама себя.
насмотревшись в сми, начитавшись книг, инета и наслушавшись разговоров.

вон как внук в каком мультике, передаче или в разговоре увидит или услышит какое предложение, взял себе на вооружение.
как подумаю о том, что ему в голову влезет, хочется в таежный тупик уехать, чтобы спасти от тлетворного влияния.
по хорошему не надо давать ничего или следить за этим.
п.с.а может не помню или не осознаю
хотя, помнится, муж говорил еще ох сколько лет назад, что типа поправляться стала.
но он перестал быть тогда для меня вызывающим уважение, сперва пить бы бросил, а потом указывал мне на мою жопу, что она стала больше. отсюда опустить он не мог
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
день сегодня колготной день. то беги сюда, то беги туда.
еще заявку на кредит оформлять, счет новый не работает, почту электронную не ту директор написал.
сто раз позвонить по работе пришлось. сбербанк уникальный банк, с корп клиентами особенно.
еще все с внуком: то на экг бежать, то на самокате кататься.
сейчас заберет сын, потише надеюсь будет. и рабочий день закончился :))

а вот буду ли я что-то делать еще полезное, уже и не знаю. К%;;%:КК%:
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
на днях с директором разговор зашел о корпоративном стиле письма.
у меня плохо выходит с деловым стилем, да и не особенно стараюсь, если честно.
а директору надо и он мне это припоминает иногда.
конфликтный контрагент сейчас, вопрос с ним, переписка. мне кажется, что письмо написала интеллигентно, как моя коллега сказала "очень вежливо послала на х..."

так вот директор снова вспомнил (в отпуске был, когда писала), а я ему: "отправляйте на курсы за ваш счет"
он мне о том, что это нужно обязательно. (ну конечно, по сравнению с ним я вообще лопух в этом: у него папа в думе долгое время был, он в ящике много лет работал в ссср именно перепиской занимался вроде бы)
а я ему о том, что требования у директоров к бухгалтерам очень разные: кому то надо, чтобы юристом была, кому-то программистом, кому-то товароведом и т.д. и т.п. и каждый утверждает, что главбух должен все это знать.
говорю: мне этот деловой стиль не очень и нужен, через 4 года пойду на пенсию, мне курам что ли письма писать?
а он про старость, что надо тренировать свои мозги, а то засохнут и т.д.
ага, тренировать именно написанием деловых писем. &&nunu

правда, в конце разговора согласилась, что все-таки надо знать (чисто из дипломатических целей..да и если Чехова вспомнить про прекрасные внутренности человека)
и его еще:
"Ничто не стоит так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость."(с) А.П. Чехов
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
а в Отрадном вон друзей ищут для общения.
(почему, кстати, у меня яндекс район этот пост высветился? :)
кому за 40 :))
Сейчас буквально за месяц нас уже 36 человек. Люди активно добавляются, делают этот шаг. Вместе гуляем, тусим, общаемся, веселимся. Вот за месяц было: поездка в Муром, плавали на теплоходе по Москве реке, парк культуры, Аптекарский огород, завтра пикник в Царицыно, экскурсии по Москве, прогулки, кафе. В планах много-много совместных выходов. У нас есть люди и за 50.

вспомнила группу танцев кому за 50
https://www.youtube.com/watch?v=CTSpcpP ... ex=54&t=0s
молодцы в Черкассах :)
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Сегодня, завтра на работу. Потолки ремонтируют, так что сегодня снова не одни будем с коллегой, двое менеджеров будут с нами сидеть. Тесновато, еще один постоянно по телефону говорит.
Сын сегодня, возможно, поведет в бассейн первый раз внука. Группа 15 человек, родителей не пускают.
Как узнала об этом, сразу испереживалась. Сын как раз с женой говорил об этом. Надо мной подхихикали над этим: бабушка уже против бассейна: а вдруг что случится, 15 детей не умеют плавать, находятся в воде.
Конечно, все мои переживания чересчур, надо бы с этим разбираться.
Остается только молиться, начало в 15 часов.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Внуку очень понравилось в бассейне. Сегодня было 5 человек, занятие 45 минут. По вторникам и четвергам занятия. В четверг идти мне.
Немного успокоилась с этим. Незнание увеличивает переживания.
Сегодня начала проговаривать молитвы утренние и вечером надо. Не полное молитвенное правило, а несколько всего. Вот такой я христианин (((
Но хоть начала. Идет трудно. А ведь должна бы привычка сформироваться. Ан нет..
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
старые песни снова заворожили..
по несколько раз прослушиваю.
https://www.youtube.com/watch?v=6kjipNrmOOw
не могу понять ощущений. дыхание задерживаю..
как будто от дыхания очарование может пропасть.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Есть нормальное понятие -созависимость, многое объясняет, учит.
⁴нет, надо типа придумать свое.
Разделить это определение на кучу многих мелких определений, но не согласиться с главным.
Как алкоголики и наркоманы не соглашаются и отрицают, так и созависимые.
Это ведь не нормально, на мой взгляд, взять многое из информации по созависимости, а потом хаять и мешать с грязью эту созависимость.
Отсюда и случаются проколы, ведь оставлено то, с чем не хочется расставаться самой.
Многие не будут понимать, потому что видят в первую очередь самое резкое: обзывания, унижения и оскорбления, с ноги там дать подростку, еще что из этой серии.
Читала когда, видела это у близких: да я его называю по разному, даже и анна писала тоже об этом. Видят слово прессинг, ну и прессуют кто как может. И еще этим хвалятся ведь, таже олюшка была.
Точно так же и свой взгляд однобокий: увидеть в созависимости выкинуть на улицу.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Все-таки, как желание противостоять большинству, идти типа против всех неумных, а на самом деле желание выделиться, заявить о себе мешает делу.
У зайцева в первых словах в ролике "коррекция созависимости" суть показана, с общей, стратегической точки зрения.
Если ее понять, то подробности, частности становятся понятны. Система, здесь надо менять, здесь работать, здесь брать ответственность.
Фон менять, культуру семейных взаимоотношений и тд
А наркоман в силу своей слабости подчинится этому сам.

.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Надо мне перечитать про сотрудников, которые работают: кто на себя, кто на начальство, кто на компанию.
Просто становится легче, появляется желание что-то делать больше.
"У женщины в квартире кавардак, а значит, что-то на душе не так".
Женско-мужские отношения одно из главных, что влияет. Во всяком случае, для меня.
Интересно, как бы они на меня влияли, если бы форма была более явной? ..
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
молодые все власть делят и ругаются. на пустом месте.
собирались гулять на площадку с внуком, чтобы он покатался на велосипеде. сноха пошла, сын зашел ко мне, принес вещи, мы его просили.
стал мне рассказывать что делать завтра в бассейне, потом позвонил жене и сказал, чтобы еще минут 10 гуляли и приходили. а он со мной поговорит.
сноха взбесилась, около подъезда они еще сцепились, и она пошла домой.
утащила права в сумке, назвала его кидалой и чуть не предателем.

а он вспомнил, что ребенку надо нарукавники купить. позвонил мне в растерянности, чтобы ей позвонила, типа может меня послушает.
так как ему в пылу ссоры было сказано про права, чтобы сам их доставал.
звоню ей: в чем дело? надо купить нарукавники для ребенка, в бассейн требуются, наши остались в деревне. почему от ваших ссор страдает ребенок?
в чем дело?
- он не выполняет договоренности.
- а ему нельзя со своей матерью поговорить?
ты просто ведь к нему придираешься.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
хотела еще потом поговорить с ней, а то ведь бабку начинает напоминать из сказки Пушкина о золотой рыбке.
нельзя так над мужчиной издеваться. все больше, больше и больше надо..
он и готовит, и с ребенком занимается, гуляет, и стирает иногда, и посуду моет.
нет бл.. докапываться начинает просто.
чтобы потом остаться одной или чтобы он загулял.

ладно бы они не гуляли давно вместе, еще могла бы понять.
а то ведь только сегодня в парк ездили часа на 3.

п.с.
правда, потом выяснилось из-за чего весь сыр-бор.
курить бросала, третий день был.
так болезнь вот так подловила.
покурила, душу отвела, сама нежность.
наркоманские манипуляции.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
снова наблюдаю созависимые манипуляции.
построено очень много там на вранье.
при срыве наркомана: гни, сообщай в полицию, придумывай что хочешь, какую угодно ложь..
блин.. вот маразм..
типа справедливость: раз муж обещал и сорвался, значит, жена может вести себя как хочет.
что угодно говорить и делать, как угодно врать.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
это как мама стояла над пьяным отцом: ну что, Лен, может топором ему по голове..?
не помню, вроде бы и топор был у нее в руках.

а ведь некоторые и убивают так.
ну почему бы не отпустить восвояси?
сам умрет, если пить не бросит.
зачем руки в грязи то марать?
наверное, тоже считали, что поступают справедливо..
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
отсюда еще один вопрос выплывает: можно ли добро делать грязными руками?

выздоровление от созависимости как раз подразумевает, что ни в коем случае.
ни какой лжи и вранья, слова чтобы не расходились с делами, чтобы была искренность и честность, рассказывать о своих чувствах и эмоциях.
не можешь делать - не говори, сказал - сделал.

вообще среди двух людей и их общения нужен посредник.
если рассуждать в духовном ключе, то он всегда есть.
но вот только кто: Бог или дъявол?
кто там руководит процессом, если жена начинает вслед за наркоманом вести себя как неадекватный человек, поступаясь всеми своими моральными принципами.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
а про языки, кстати, примерно так и думала.
что созависимость это Ардуино.. 98% в одних публикациях не зря же пишется цифра.
люди в основном и живут по таким законам: для себя или для другого (в том числе, начальника, или мужа)
это все нормально, но быстро переходит норму и становится проблемой что ли.

а надо избавляться от таких дел постепенно и стараться, чтобы делать для компании, для семьи.
"Любить — это не значит смотреть друг на друга, любить — значит вместе смотреть в одном направлении"(с)

не с наркоманом бороться, а лечить наркоманию в семье на примере себя.
все-таки потихоньку частично (местами) выздоравливаю от созависимости, начинаю видеть свои левые шаги, мысли, чувства.
что-то бывает останавливает и раньше срока ухода в отрыв, что-то после.
похожие процессы как у зависимых.

п.с. понятие созависимости расширили уже.
раньше это было неадекватное состояние, возникающее от совместного общения и жизни рядом с химически зависимым человеком. сейчас уже нет: с детством связанное, не правильное воспитание, убеждения, мысли и т.д.
а лично я для себя воспринимаю его как неумение любить. (именно любить в настоящем понимании этого слова) не страсть, романтика, болезнь и т.д. а именно любовь.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
еще также есть плюс в изучении такого поведения (плюс в смысле, что не должна научиться, даже если буду и рассматривать) что благодаря православному христианству, подхожу к вопросам немного по другому.
вот на соседнем форуме по методике близкие наркомана делят как бы на 2 части: наркомана и человека. отсюда и идет поведение: наркомана загнобить.

в моих размышлениях нет этого деления личности на 2 части.
(верней, стараюсь, но не всегда получается)
(потому что ведь не для компании, а для себя и для начальства, взгляд повернут не туда

есть одна личность и две силы, влияющие на него.
как со всеми зависимостями, страстями, грехами.
находишься под действием света (Бога), - все хорошо.
уходишь в тень, - там чудища и другие силы.
и с сыном принимала такую позицию (верней, старалась) почему ты не с нами, не за себя, за семью, а демонам служишь, тащишь это в семью, чтобы нас всех истребили и не стало.
там тебя съедят, кости обглодают и выбросят. наркомания это бесовщина, дъявольское изобретение.
она тебя в плен, тюрьму забрала, теперь ко всем нам подбирается, ему мало, что тебя убъет, надо побольше людей.
с этой силой мы можем одолеть только все вместе, сообща.
(суть, основа влияния этих сил описана, как к примеру в "Письмах баламута").
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
естественно, что и гордость у человека тоже появляется, когда бросает и ходит трезвый.
он же не с собой борется, а с силой, которая мешает ему и хочет заставить его погибнуть.
он ей противостоит.

грубо и приближенно по фразе Достоевского
«Дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей»
борьба с дъяволом в своем сердце с помощью Бога. Дракона победил.
Человек выбрался из тюрьмы, стал лучше.
Почему бы ему не порадоваться и не погордиться этим?
Тем более, что изначально попал в ловушку не по своей воле (эти темные силы туда уволокли)
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Нежданно-негаданно увидела еще один плюс бросания по современным врачам и медицине, а не советской карательной.
У сына было время проявилась сильная тяга. Так он не скрывал этого, всем рассказал. Хотел снова в монастырь ехать, где икона неупиваемой чаши висит.
В этом тоже разница между рассмотрением наркомании как гадства какого-то, преступления, что надо презирать, гнобить, наказывать и болезни.
Когда болезнь, то скрывать нет смысла, надо же лечиться быстрей.
Скрывать надо, когда появляются разные мысли, за которые тебе что-то будет отрицательного.
 

Похожие темы

Сверху