Записки созависимой мамы

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
еще одно пособие, которое утверждает, что именно курение (а не алкоголь, как утверждает другая часть специалистов) является первым шагом к наркотикам.
МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ ПО БОРЬБЕ С НАРКОМАНИЕЙ И НАРКОБИЗНЕСОМ

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ ОТНОШЕНИЯ К КУРЕНИЮ СОЗДАЕТ ЛЮДЯМ ПРОБЛЕМЫ

Большинство курящих взрослых не рады своей зависимости от табака. Время от времени они переживают внутренний душевный конфликт, невротизирующий их. Разумом они понимают, что курить не следует, но «тело требует».

Человек привыкает жить, руководствуясь не логикой и своими интересами, а подчиняясь зависимости от табачного дыма, привыкает к отсутствию цельности свой души, к разладу между разумом и желаниями, привыкает подчинять разум желаниям, находить оправдания своим слабостям, давать себе и другим обещания, которые не собирается выполнять. Так формируется внутренняя лживость, двойная мораль. Эти «приобретения» курения распространяются на другие сферы жизни. Появляется терпимое отношение к тому, чего нельзя терпеть, к отказу от своих глобальных интересов ради сиюминутных сомнительных, вредных для здоровья удовольствии.

Курящие обычно недовольны своим безволием. Курение дает не только удовольствие, но и страдание. Внутриличностные конфликты наиболее разрушительны для психического здоровья человека. У большинства курящих имеется желание как-то излечиться от этой болезни, но вследствие диссоциации (рассогласованности) между компонентами психической деятельности, (в частности, между мышлением и волей), это намерение откладывается на неопределенный срок.

Такая неопределенность и противоречивость в отношении к курению у большинства людей свидетельствует о том, им для принятия четкого и обоснованного решения не хватает информации, и они не достаточно владеют методикой принятия решений.

О диссоциативных расстройствах личности, описанных психиатрами, возникающих в связи с курением, мы уже сообщили в начале брошюры.

Специальными исследованиями психологов установлено, что у курильщиков со стажем отмечается ряд личностных особенностей, которые можно расценить как изменения личности связанные с курением. Они в той или иной мере присущи курящим людям. Это возможно и конституциональные, (преморбидные) и приобретенные черты, К ним относятся:

- большая зкстравертированность (открытость и откровенность) , склонность к задушевным разговорам во время курения; часто с элементами демонстративности, состязательности, хвастливости, с претензиями на какие-то достоинства - мужественность, самостоятельность, эмансипированность. то есть с истерическими чертами:

- нестабильность, неустойчивость и импульсивность поведения. Курильщикам быстро все надоедает. Часто хочется бросить работу, отвлечься, но придать своему безделью и определенной недостаточности какую-то значимость;

- более низкий уровень образования и культуры, более грубые манеры поведения. Курильщики чаще бесцеремонны .и нетактичны, позволяют себе создавать неудобства для других, отряхивать пепел на тарелки, тушить окурки в цветочных горшках, бросать окурки, спички, пустые пачки на улицах, плевать на тротуары. От курильщиков много грязи и неудобств окружающим людям;

- эгоцентризм и эгоизм. На сигареты тратиться много денег, в том числе в ущерб семейного бюджета и за счет детей. За ущерб другим людям, которым они причиняют, им не бывает стыдно. Среди курильщиков чаще бывают разводы. Они утомляют и раздражают членов семьи, и им тоже хочется свободы от тех неудобств, которые создает семья;

- тревожность, обидчивость, недоброжелательность, претенциозность, проекция своих недостатков на других людей.

Курящие меньше заботятся о своем здоровье, меньше склонны обращаться к врачам при заболеваниях. Их труднее привлечь к прохождению профилактических медицинских осмотров, они реже соблюдают диету, в 2 раза реже, чем некурящие, делают зарядку, предпочитают физически пассивно проводить свой отдых, становятся менее подвижными, чаще отмечают одышку и боли в ногах при ходьбе, общее нервное напряжение;

- курящие чаще и больше пьют спиртные напитки, чаще пробуют наркотики и становятся наркоманами. Путь к наркомании начинается с курения, так как оно создает стереотип получения ложных, искусственных удовольствий за счет интоксикации, без труда и без удовлетворения человеческих потребностей.
здесь о диссоциативных расстройствах личности и других ее изменений, которые входят в понятие деградация личности.
если мы принимает во внимание, что
Деградация личности – это обратное развитие, регресс, потеря стабильности, ослабление активности, спад работоспособности и психической уравновешенности
Последнее предложение
Путь к наркомании начинается с курения, так как оно создает стереотип получения ложных, искусственных удовольствий за счет интоксикации, без труда и без удовлетворения человеческих потребностей
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
про деградацию при курении можно писать много
к примеру,
Курение не только вредит здоровью и ослабляет иммунитет. В аргументацию противников курения наука добавила еще один убийственный факт. Оказывается, у тех, кто курит, возрастная деградация интеллектуальных способностей идёт в пять раз быстрее, чем у некурящих. Это подтвердил коллектив ученых из Национального института старения США под руководством доктора Леоноры Лоунер.
Деградация мозга, которая возникает вследствие курения, приводит к ухудшению памяти, снижению способности обучения и логического мышления. Ранние нарушения функций мозга могут привести к развитию деменции (слабоумия).
Курение может приводить к депрессии, считают израильские ученые. Курильщики гораздо чаще сталкиваются с депрессивными симптомами, при этом отказ от вредной привычки способствует улучшению психического здоровья. Об этом сообщает "Рамблер".
читала много подобной литературы.
все не так безобидно, как кажется на первый взгляд.
как говорят "курить бесам кадить" все это является как бы очень легким, таким туманным, почти не воспринимаемым видом вхождения в смерть. на духовном уровне происходит не различение добра и зла что ли.
одна девчонка на форуме вообще получила шизофренический приступ на фоне курения, с помещением в психиатрическую больницу.потом ее родители гоняли, контролировали, как родители детей,употребляющих тяжелые наркотики.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
еще интересен вопрос: через какое время восстанавливается организм при бросании ПАВ.
к примеру, про алкоголь в одном месте прочитала
Через полгода бывший алкоголик начинает понимать, что должен сам отвечать за свои поступки и поведение – полностью восстанавливаются нравственные черты. А через год после приходит в норму функционирование всех органов (за исключением наличия хронических заболеваний), улучшается психическое состояние и человек начинает понимать, что без спиртного жить гораздо лучше.
Сколько восстанавливается организм
После отказа от распития алкогольных напитков организм будет восстанавливаться на протяжении 2-3 лет при условии, что никакой из органов серьезно не поврежден, и продолжает нормально выполнять свою функцию. В противном случае на реабилитацию уйдет существенно больше времени, но вернуть здоровье на тот уровень, на котором оно было до того, как человек стал алкоголиком, уже не получится. Если в физическом плане тело избавилось от последствий алкоголизма за несколько лет, то токсическое влияние этанола на мозг не даст нормализовать психическое состояния пациента.

в свое время про курение вот было шоком

т.е. большие сроки для восстановления всех частей организма. до года срок маленький бросания.
срок зависит и от конкретного человека, и от ПАВ, которое принимает.
п.с. здесь и логика такая: чем раньше бросишь, тем меньше времени на восстановление
и тем меньше органов и состояния психики, которые придется восстанавливать
а то как-то звучит вообще странно: 3 месяца прошло и человек здоров что ли полностью?
не может такое быть..
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Вчера с дочерью ездили на кладбище, на могилках убирались. Это, наверное, единственное полезное дело, сделанное за 2 дня.
Остальное время фильмы, ролики, статьи, инет.
Еще немного домашних дел.
Хорошо, что внука привели вчера в 7, а то я берега путаю, так бы и сидела до 2-3 ночи смотрела фильмы и слушала музыку.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Сначала живу в этом, потом начинаю себя винить и жалеть упущенное время))) не очень сильно, правда. Так, разговоры одни.
Дочь говорит, что не надо жалеть, что отдыхать тоже надо. Надо, конечно, но только, мне кажется, что края надо видеть. 1,2 фильма, но не 5-6 же.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
какого направления проект? программисткие дела, умные дома и т.д.?
могу, наверное, помогать контент набивать.
типа дурочка и школьники, ничего не понимающие.
не плохой такой чайник получусь: постоянно все забывать и распрашивать К%;;%:КК%:
только "не горю я этим, не горю"
этим болеть надо и знать.

если вот знаю хорошо алкоголе-никотино-наркоманскую тематику и есть желание дать совет, помочь, то могу что и полезное написать.
а если вообще ноль без палочки. да и желание помогать -любовь задействовать если только.
да и как-то не сравнить от смерти можно сказать помогать избавлять и хобби простое.
хотя.. можно и перевернуть: чтобы часть не лезла в эти вещи, от которых спасать потом надо.
профилактика. внуков приплести потом.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
прикольно: пол темы можно для себя утащить.
даже про сериалы там отобразилось К%;;%:КК%: К%;;%:КК%:
не, правда, смеюсь, без всяких язвительностей.
не метеостанция - что-то серьезней, значит.

и форум будет?
я уже набралась знаний по организации форумов: побольше роботов, писать сообщения по одному предложению, завести кучу ников и шпарить полгода - год. еще можно нанять сотрудников, которые будут писать сообщения. кстати, не дорого стоят.
повышать искусственно посещаемость ты сам умеешь, помню эти по 200 набегающих гостей.

стартап ожидается не честный с уловками или честный сразу же?
«Я могу отчитаться за каждый заработанный мною миллион, кроме первого», — так сказал Джон Дэвисон Рокфеллер.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
одно только напрягает: привыкла писать, что душа (или левая пятка) велит, не задумываясь о написанном.
иногда потом прочитаю свое - сама не пойму, о чем писала.
нет у меня такого разжевывания, как у тебя.
тяп-ляп.
бывали иногда мысли какой-нибудь сайт сделать. но мешает именно то, что для других надо писать не так, как пишу для себя.
обдумывать, взвешивать слова, что-то добавлять именно "для продажи"
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
вот и у меня не вызывает уважение мнение экспертов, которые слишком часто в своей речи используют слова "тупые" "дураки" "идиоты" "дебилы" и т.д. по отношению к другому: языку, позиции, методу, коду, делу.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Сегодня еле встала в 5, а обычно в 5, а то и пол пятого уже на ногах. Может, осень виновата?
У нас позавчера затопили, как раз перед теплой неделью в 21-22 градуса. )))
На работу собираюсь. 1 день на этой неделе, хорошо. А то не в своем кабинете придется сидеть, у нас потолок делают.
На днях повыясняли отношения с сыном. Внук ночью выдал, во сне говорил "ё.. твою мать", написала ему об этом: как думаешь у кого это набрался? Его это взбесило, звонит раздраженный. "А я в детстве матом ругался?" "Приезжаю в гости к .. он матом разговаривает перед 3 детьми, ... тоже постоянно матом"
А я растерялась. Ничего в ответ не стала говорить. Он же не узнавал по поводу мата, не знает, что там очень плохая энергия. И насчет окружающих людей, и что в неблагополучные ребенка могут записать, если услышат взрослые. А внук то х.. скажет, то бл.. то вот несколько слов.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Забавно в жизни иногда бывает: у двух людей есть прямо противоположное мнение на 1 вопрос. Каждый за справедливость и каждый считает себя правым.
Что делать в этой ситуации?
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Хула, злорадство, злоречие, злословие..
интересные слова в плане знания.
Злорадство. Бог жалеет о смерти души, которая есть образ Его. Поэтому, кто радуется при сем, а не соболезнует, тот совершенно подобен сатане (прп. Ефрем Сирин
Всякий радующийся гибели души подобен диаволу, не желающему никому спастись (свт. Иоанн Златоуст,
Злословие и клевета – это грехи диавола. Собственно имя «диавол» и переводится как «клеветник». Поэтому тот, кто злословит другого, становится по духу близок демонам.
Наше слово исходит из сердца. Злое, лукавое и коварное слово – выражение испорченного сердца, изворотливого и ядовитого, как змея. Такой человек не может быть счастлив, он неспокоен от блага ближнего, ищет способы уязвить его, злословит и клевещет, но в конечном итоге страдает сам.Священник Валерий Духанин
Клеветник и злословец всегда бывают наказаны. Грех злословия страшен прежде всего для самого злословящего, его душа не может быть со Христом, она противоположна Царству Христову, как тьма противоположна свету, болезнь – здоровью, злоба – смирению.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
к чему предыдущее?
мои слова беспокойства о Люси в плане ненависти и агрессивности к наркоманам, что это, на мой взгляд, опасно и переходит все границы. и мое мнение - надо насильно лишать форума, человек не здоров эмоционально, это же видно.

в ответ получила, что у меня словесный понос, дебильная логика, я дебильная фанатка, что у меня энцефалопатия от бухла,
что у меня не тема, а своя опездальня, записки сумасшедшей алкашки, клиническая шиза и я шизоидная фанатка.

стала изучать историю Люси.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
en1966":qo5j789r написал(а):
стала изучать историю Люси.
и что у меня высветилось? что изначально ее называли по разному, что Маруся, что Екатерина, что еще кто-то, писали, чтобы к психиатру сходила. Показательны две темы, как потешались над ней.
Какое у меня мнение?
Человек явно научился поведению от Маруси. Переняла то, чему поклонялась.
Наверное, убеждена, что агрессивный человек силен.
Свои эмоции и переживания вообще загнаны далеко и надолго.
Снова разница 2 года между одной и другой Люси. Уже 3 разных человека с разницей в 2 года (ее прежний ник Ассорти не читала) из этого высвечивается, что человек очень подвержен влиянию других людей. Своего стержня, на что можно опереться, не имеет...
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
а фанаткой, скорее всего, буду оставаться. хотя иногда эмоционирую - да пошли бы на...
недавно подумала: ну почему что Маруся, что Люси меня волнуют, напрягают, на них останавливается взгляд.
одна часть то понятна, противостояние - помимо несогласий в отношении к наркомании разное воспитание, отношение к людям и т.д. отсюда меня раздражают колхозные привычки, характеры у вас не подарок явно, поведение и т.д.

а вот про вторую часть мысль как раз недавно и пришла: у вас обоих много детей.. а тема детей для меня "больная" по жизни.
и читала и читаю, и смотрела ролики про рейды опеки и полиции по неблагополучным семьям, где дети, и первое образование учитель, и знания про брошенных детей и занятий с ними, устройству, и нравилось мне общаться с детьми и играть с молодости, и хотелось 5 детей.. вообще вся эта тема занимает одно из главных мест в моем мировоззрении.
(вот как для многих женщин шопинг, тряпки, кафе, концерты, отдых на морях и т.д. все вместе если сложить, то как раз будет равнозначно моему вниманию к детям и что с ними связано)
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
сегодня разбираюсь с названиями себя. от Маруси получила, что у меня истерический тип деградации при алкоголизме.
Опущу, что в январе будет 7 лет трезвой жизни. ЗА такое количество трезвого времени, даже если бы и был такой тип деградации, он бы уже полностью испарился. Но опущу это. Давно уже прочитала ее статью - из-за чего подумала у нее такие мысли то возникли? это же ведь что-то должно быть в основе.
наверное это имелось ввиду.
Истерический вид расстройства личности у алкоголиков — это смешно и грустно, в одном флаконе.
Нет, эти алкаши не истерят в прямом смысле слова. Они чрезмерно хвастливы, абсолютно не чуют ног под собой от самодовольства и считают себя умней всех.
Но к этой клоунаде прилагается ложка дёгтя, в виде обидчивости, мстительности, повышенной завистливости… Тяжелый народец, тяжёлый.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
На повестке дня несколько моих качеств личности, так понимаю
1. хвастливость
2. самодовольство
3. считание себя умней всех
4. обидчивость
5. мстительность
6. повышенная завистливость.

п.с. не плохо, в принципе, разобраться с собой.

правда, не считаю, что у меня есть эти качества. (верней, в какой-то мере они есть, конечно же, но малое процентное соотношение и в конкретных ситуациях проявляется или что-то типа того)
мое мнение: что скорей всего, они имеются у Маруси и она в силу своего нарциссического расстройства проецирует их.
(а признаться в наличии их она не сможет в силу опять же этого нарциссического расстройства личности, это будет смерти подобно для нее)
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
начнем с хвастливости или хвастовства
Хвастовство́ — излишнее восхваление своих достоинств, успехов и прочих качеств (иногда мнимых). Хвастливый человек специально выставляет напоказ какие-то свои качества, с целью выделиться среди других, получить одобрение. Хвастовство характерно практически всем людям в детском возрасте. С.И. Ожегов в своем словаре определял Хвастовство, как — «Неумеренное восхваление чего-нибудь своего, своих достоинств».
как понимаю из цитаты образующее слово, поясняющее суть "излишнее, неумеренное восхваление" своих достоинств, успехов и прочих качеств. человек специально выставляет с целью выделиться и получить одобрение.
или мнимость превалирует, т.е. вранье, то, чего нет на самом деле.

детский фильм "хвастун"

п.с. все, конечно, интересно. только не могу понять - какие же свои достоинства, успехи и прочие качества восхваляла, чтобы выделиться среди других. чего же нету у других, что у меня имеется?
или обо мне как о поехавшей крышей престарелом алкаше имеется ввиду? типа искуситель со взглядом пожилого окуня?
"сердцееды" с оплывшей рожей? вроде бы наоборот здесь показываю, что живу одна, вон несколько лет за мужчиной охочусь..
с моей хвастливостью пока ничего не получается. может позже что мне высветится.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
короче, почитала-посмотрела про это хвастовство и решила и правда похвалиться.
сделать себе рекламу. *&YY^%$
да, читать меня стОит, Люси.

по той простой причине, что у вас: что у тебя, что у Маруси нет комфортности от жизни в одиночестве, жить одной.
не можете, не терпите и пугает вас это состояние. только через других все происходит: даже мотивация на дела. Вот если Юлю не трогать, она будет переходить на политику, искать место, где найти противостояние. А если ее поддеть, у нее сразу силы появляются на делание. Сразу силы откуда то берутся. Чтобы кому-то что-то доказать. В принципе, легко управлять: поддевай периодически, будет включаться внутренний двигатель.
а ты, Люси, заморозила свои эмоции, не чувствуешь их. Ты оставила только одну ненависть и агрессию на виду. Хана тебе может придти, если выпустишь свою боль и страх. Хотя очень странно и нелогично: имея такую помощь в виде православной веры, начать опираться на Марусю и ее форум. Не тот путь, православие в жизни должно быть опорой, это не воскресная какая-то вещь для хождения в церковь. А у тебя как у шизофреников расколотое сознание, на веру нет опоры и в ней не видишь поддержки.

а мое начальное детство было в деревне: проводила много времени одна, катала на коляске кота, завернутого как ребенок, вместо куклы, играла с цыплятами, ходила пасти овец с дедушкой, ездила на сенокос с ним же, вообще по лесу с ним (он какое-то время лесником работал) т.е. много проводила времени среди природы. Бога ощущаю часто через природу.
чтобы справиться с какой-то проблемой, мне нужно побыть одной. там моя сила: забраться в нору и переждать внутренний ураган. Выхожу обновленной и отдохнувшей. *&YY^%$
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Для меня вообще очень и очень странно: православная верующая христианка и 2 суицида и порезанные руки.
Это если вера в секте какой-то, то такое возможно.
А все классические религии: христианство, ислам, буддизм, иудаизм делают человека спокойным, сильным в душевном плане. А такое поведение это для психиатрической больницы. В таких больницах верующих классических религий почти не наблюдается. в виде исключения если только. Статистика такое показывает.
Из этого делаю вывод, что с верой что-то не в порядке.. а если добавить агрессивность, то сильно что-то не в порядке..
 

Похожие темы

Сверху