Я созависимая мама наркомана

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
Рената Башарова":3enpgtvj написал(а):
И то и другое) Чересчур вы веруете психологам, а они вас только с ума сводят своими тезисами дутыми.

Почему черезчур? Я,к примеру, когда мне говорили что надо жестче- думала : да ну это не мой случай, он и так поймет, он не дурак, и т д, и так думала каждая мама, я уверена. Про какую то зависимость разговоры, ну мой то не зависим, он просто втянулся, сменить бы круг общения и все наладится. Сменили круг- все то же. Сменили страну- все то же.
проходит время и убеждаюсь .. Блин слово в слово все как мне сказала психолог, полностью картина зависимого поведения. А у меня к тому времени уже свой опыт и я вспоминаю слова психолога - и только галочки в уме ставлю: она была права, и снова она была права...
и неужели все так плохо на самом деле???
Оказалось да, все плохо и хватит жить в иллюзиях что не все так плохо, что я хорошая а это они виноваты, ой да много чего.. Но смысл в том что сопротивляется каждый и зависимый и родитель, пока уже некуда пятиться, за тобой глухая стена и надо делать шаг вперед, просыпаться и трезветь.
 

Админ

Команда форума
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
21,474
Реакции
20,764
Есть в 12-шаговой программе херовая вещь: давят на чувство вины и заставляют это всё прилюдно признавать.А от этого у наркомана ещё больше защита включается... Он вслух-то признает, согласится, что дефективный.
Но... На деле-то наркоман четко знает, что он не дефективный, это все следствие его употребления.
Эти шаги помогают тем, кто уже Крым и Рим в наркотиках прошел. А для тех, кто пока выглядит вменяемо, ниче не потерял особо - эта прога кажется раздутой и они её просто не воспринимают, защиту врубают.
 

Админ

Команда форума
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
21,474
Реакции
20,764
Синичка":27ygknre написал(а):
Рената Башарова":27ygknre написал(а):
И то и другое) Чересчур вы веруете психологам, а они вас только с ума сводят своими тезисами дутыми.

Почему черезчур? Я,к примеру, когда мне говорили что надо жестче- думала : да ну это не мой случай, он и так поймет, он не дурак, и т д, и так думала каждая мама, я уверена. Про какую то зависимость разговоры, ну мой то не зависим, он просто втянулся, сменить бы круг общения и все наладится. Сменили круг- все то же. Сменили страну- все то же.
проходит время и убеждаюсь .. Блин слово в слово все как мне сказала психолог, полностью картина зависимого поведения. А у меня к тому времени уже свой опыт и я вспоминаю слова психолога - и только галочки в уме ставлю: она была права, и снова она была права...
и неужели все так плохо на самом деле???
Оказалось да, все плохо и хватит жить в иллюзиях что не все так плохо, что я хорошая а это они виноваты, ой да много чего.. Но смысл в том что сопротивляется каждый и зависимый и родитель, пока уже некуда пятиться, за тобой глухая стена и надо делать шаг вперед, просыпаться и трезветь.
Ну дык, если бы она это все сказала, но без привязки того, что это ты, дескать, не того? Ты бы поняла и приняла это быстрей! А так ты сопротивлялась в душе, как вот таже Любимая ща...
Зачем это всё? Лишний это мусор, да и все.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Да нет там такого! Там наоборот говорится, что болезнь заставляет человека делать то, что ему не присуще. И для этого надо отделить себя от болезни, чтобы распознавать самому, где руководит человек выбором и решением, а где трактует болезнь.
 

Админ

Команда форума
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
21,474
Реакции
20,764
Cat":6ws5dghj написал(а):
Да нет там такого! Там наоборот говорится, что болезнь заставляет человека делать то, что ему не присуще. И для этого надо отделить себя от болезни, чтобы распознавать самому, где руководит человек выбором и решением, а где трактует болезнь.
Ну как нет?) Я и Белую книгу АН читала и звонила общалась с куратором нашей Днепровской группы и с полной уверенностью говорю: чепуха.
Но на безрыбье и рак рыба...
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
лана61,

Ничего, пусть и перестал, мой вообще там не был ни разу, я пару раз говорила чтобы пошел - нет не хочет. Вернее когда ему что то надо было от меня, то он заводил песню про группы)) раз я купилась на это, но потом уже отфутболила).
Сама ходи, для себя, тебе поможет и потом всем поможет домашним твоим.
 

Админ

Команда форума
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
21,474
Реакции
20,764
Синичка":dse9tixl написал(а):
лана61,

Ничего, пусть и перестал, мой вообще там не был ни разу, я пару раз говорила чтобы пошел - нет не хочет. Вернее когда ему что то надо было от меня, то он заводил песню про группы)) раз я купилась на это, но потом уже отфутболила).
Сама ходи, для себя, тебе поможет и потом всем поможет домашним твоим.
И для чего ей ходить? Чтобы её убедили, что он больная созависимостью?))) А не обычным непониманием?
По-моему, куда проще объяснить логику наркомана и объяснить, почему так и так не стоит себя вести и как это воспринимает со своей нездоровой колокольни наркоман.
И все. И не хер из этого культ делать.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Рената Башарова":12i29asx написал(а):
Вот по мышлению таких кураторов и складываются басни про АН. Это знаешь, кто что хочет видеть, тот то и видит.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Рената Башарова":2lq3ijit написал(а):
Чтобы её убедили, что он больная созависимостью?
Нет, чтобы научилась любить, и для начала себя.
 

Админ

Команда форума
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
21,474
Реакции
20,764
Cat":3vc7kwd4 написал(а):
Рената Башарова":3vc7kwd4 написал(а):
Вот по мышлению таких кураторов и складываются басни про АН. Это знаешь, кто что хочет видеть, тот то и видит.
Не, а книга тоже врет?)) Это из база, если что.
Более того, какая нелепица, что их освободит высшая сила... Е-мае...
 

Админ

Команда форума
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
21,474
Реакции
20,764
Cat":1ihc80gg написал(а):
Рената Башарова":1ihc80gg написал(а):
Чтобы её убедили, что он больная созависимостью?
Нет, чтобы научилась любить, и для начала себя.
Кет, она и так себя любит) Просто не в курсе, как поступать правильно. И её ошибки в поведении списывают на её "болезнь")) Все, не могу))
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Рената Башарова":2zhv5dop написал(а):
Высшая сила - это вера, и не важно в кого. Слабый человек без опоры не может подняться. Для этого ему нужна вера, чтобы зацепиться за надежду.
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
Рената Башарова,

Эффект групп в том что человек отвлекается от своих мыслей, проговаривает ситуацию, слушает опыт других. Не варится один на один сам с собой. Замечала что когда не знаешь как поступить, кому то это рассказываешь и в процессе ответ сам собой приходит? Это не магия, но как то так устроен человек, что это помогает. Прописать ситуацию помогает тоже, но проговор гораздо эффективнее.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Рената Башарова":yi4rr5mb написал(а):
И её ошибки в поведении списывают на её "болезнь"
Не, не так. Ошибки не списываются, они происходят от того, что похерена интуиция, данная нам от Бога или природы. Чувства подавлены с детства, человек не чувствует сам себя, вот и ошибается.
 

Админ

Команда форума
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
21,474
Реакции
20,764
Cat":2hidgt8a написал(а):
Рената Башарова":2hidgt8a написал(а):
Высшая сила - это вера, и не важно в кого. Слабый человек без опоры не может подняться. Для этого ему нужна вера, чтобы зацепиться за надежду.
В себя надо верить и понимать просто, что с тобой творится на биологическом уровне... А не искать спасений свыше...
Религия -опиум для народа(с). Любая, причем, хоть и религия АН, а она-таки есть.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Я не про религию говорила, а про веру. Это абсолютно разные вещи.
 

Админ

Команда форума
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
21,474
Реакции
20,764
Синичка":1pxweoqz написал(а):
Рената Башарова,

Эффект групп в том что человек отвлекается от своих мыслей, проговаривает ситуацию, слушает опыт других. Не варится один на один сам с собой. Замечала что когда не знаешь как поступить, кому то это рассказываешь и в процессе ответ сам собой приходит? Это не магия, но как то так устроен человек, что это помогает. Прописать ситуацию помогает тоже, но проговор гораздо эффективнее.
Да, вот в этом плюс для родаков, согласна. Если бы не остальной мусор психологический.
 

лана61

Посетитель
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
508
Реакции
0
))))Сколько людей столько и мнений (стараюсь уважать любое мнение)
НО если один на один с проблемой - нужно как то себе помочь (выслушать других , отвлечься от черных мыслей)
Понять в конце концов что не я одна такая с такой бедой
И не чувствовать себя ущербной
Да много что можно перечислять
Я к тому что и Группы и Форум ПОМОГАЕТ.
Ну хоть чуточку , понемногу, но надеюсь выкарабкаться .
 

Админ

Команда форума
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
21,474
Реакции
20,764
Cat":1jfov0yu написал(а):
Рената Башарова":1jfov0yu написал(а):
И её ошибки в поведении списывают на её "болезнь"
Не, не так. Ошибки не списываются, они происходят от того, что похерена интуиция, данная нам от Бога или природы. Чувства подавлены с детства, человек не чувствует сам себя, вот и ошибается.
Хм, так Бог и не знал, что люди научатся наркоту варить и управлять гормонами, в обход природы)) Вот и не вложил в матерей интуитивного поведения в таких случаях))))
 

Админ

Команда форума
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
21,474
Реакции
20,764
лана61":3fv38xhf написал(а):
))))Сколько людей столько и мнений (стараюсь уважать любое мнение)
НО если один на один с проблемой - нужно как то себе помочь (выслушать других , отвлечься от черных мыслей)
Понять в конце концов что не я одна такая с такой бедой
И не чувствовать себя ущербной
Да много что можно перечислять
Я к тому что и Группы и Форум ПОМОГАЕТ.
Ну хоть чуточку , понемногу, но надеюсь выкарабкаться .
Ну хз, может вам и помогает, а мне это всё выглядит как культ какой-то, муссированный прям чересчур.
 
Сверху