Хочу перестать бояться

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Или тут имеется ввиду что понимание этого ничего не даст в плане выздоровления?
Тут имеется ввиду, что нет смысла искать причину, можно оправдать в таком случае, что угодно. И оставить себе кучу "ниточек" к употреблению.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Пример - пару своих срывов я оправдывал тем что моя болезнь неизлечима и что я сорвусь рано или поздно, и поэтому лучше рано так как я быстрее начну восстановление после срыва
И потом опять, и опять. Бесконечно, колесо без начала и конца. Порочный круг
 

Стеша

Помогаю
Команда форума
Регистрация
14 Ноя 2023
Сообщения
713
Реакции
481
"Пытаться доказать наркоману, что он встрял в наркотики из-за того, что он инфантилен по жизни, недолюблен родителями в детстве и прочее — абсурд."
Немного не согласен, но 80% наркоманов из неблагополучных семей, разве предположим вербальное или сексуальное насилие в детстве не может стать трамплином для подростка к употреблению?
Привет! А какая семья благополучная , по твоему мнению?
 

Стеша

Помогаю
Команда форума
Регистрация
14 Ноя 2023
Сообщения
713
Реакции
481
Пример - я сидел 3 месяца в одном РЦ и после выписки с него через 16 часов я уже кололся
Какая программа была в этом РЦ? Мысль употребить пришла одномоментно или ты все 3 месяца ждал этого?
 

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
Привет! А какая семья благополучная , по твоему мнению?
Привет, на любую семью можно натянуть ярлык "неблагополучная"
Но, моё мнение, нельзя тут поделить на чёрное и белое, в каждой семье есть свои нюансы, но всё таки где проблемы решают не кулаками, а разговором, и где присутствует желание каждой стороны услышать и понять друг друга всё таки более экологичная семья для детей и для их трезвой жизни чем где бухой отец бьёт мать каждый вечер.
 

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
Какая программа была в этом РЦ? Мысль употребить пришла одномоментно или ты все 3 месяца ждал этого?
Православненькая
Нет, она появилась где-то за неделю до окончания программы.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
https://nonarko.info/narkomaniya-v-chyom-sut-bolezni-kak-ona-startuet-i-kak-eyo-lechit/
Глава 21. Наркомания: в чём суть болезни, как она стартует и как её лечить
Никто толком сказать не может в чём суть болезни так как каждый сторонник какой-то методике хвалит именно свою методику, при этом часто критикую остальные и входя в компромисс не с одной из оппозиции. Средний процент выздоровления среди РЦ, АН и прочих программ около 3-4%. Чтобы понять в чём суть проблемы - надо изучить все стороны изучаемого феномена - как из физиологической, психиатрической и нейробиологической точки зрения. Основная причина употребления у человека (часто это подростковый возраст) - это одобрение других и принятие себя в компанию. Подросток быстрее будет слушать тех исполнитель что слушает (у которых деньги, слава и успех), чем мать-кассира которая утверждает что наркотики это плохо. Если брать психотерапию то самое сложное это дождаться откровенности наркомана - психологи со старта ломают и так загнанного в чувства стыда и вина наркомана и тот уже соглашается со всем что ему не втюхают покорно кивая головой и принимая любую точку зрения по поводу себя, а когда наркоман со всем соглашается и кается это ещё дальше отводит психотерапевта от реальной картины происходящего. Когда наркоман употребляет (мы берём не начало употребления) то он думает что что все вокруг дураки и не понимают какой кайф пропускают проживая свои жизни, что взломал систему и нашёл обходной путь, как только наркоман перестает употреблять и проходит 2-3 недели то он начинает по чуть-чуть понимать что происходит и что он натворил и возвращается обратно в систему чтобы не сталкиваться с реальностью. Чтобы наркоман бросил употреблять его надо дрессировать как собаку (как бы грубо это не звучало) - наркотики и весь сопутствующий движ должен быть ему синонимом проблем, бед и паранойи. Когда он уходит употреблять или возвращается с употребление надо устраивать ему скандалы и постоянно его пилить, угрожать и постепенно внедрять ему ассоциацию что если он опять употребит это будет целый склад проблем. Не надо ждать его "дна" как рекомендуют многие специалисты, скорее всего никакое "дно" кроме гробовой доски его не остановит.
Вывод - наркомания ещё не до конца изучена и говорить что один метод единственный верный является ошибочным выводом.
Пример - когда я жил по определенным канонам какого-нибудь РЦ то жил словно в плену боясь сказать что-то лишнее или сделать что-то не так что в итоге накапливало внутри только большее напряжения, обид и страхов
 

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
https://nonarko.info/pochemu-tak-slozhno-brosit-amfetamin-fizicheskie-prichiny/
Глава 22. Почему так сложно бросить наркотики? Физические причины
Зависимость формируется в голове с 1 раза, очень редко бывает когда это не происходит - один раз на тысячи. Она может не сформироваться если будут очень плохие последствия у этого употребления - страшные выхода, передозировка - только тогда мозг не считает эйфорию и будет ассоциировать наркотики с чем-то стрёмным. Когда человек употребляет то возникает новая нейронная нить - "наркотики = удовольствие", и уже по этой нити происходят постоянное, периодическое употребление и чем чаще происходит употребление тем сильнее и крепче эта связь становится. Не смотря на то что вокруг часто говорят о вреде наркотиков - человек всё равно пробует, потому что он считает что последствия его не коснуться, а даже если и употребил то потом с помощью самообмана разум начинает переворачивать все негативные последствия в такую сторону в какую будет выгодно чтобы в дальнейшем употребить - вот что главное понять зависимому чтобы было проще бросить употреблять. Чтобы разорвать порочный круг употребления достаточно для начала (а бывает что это в принципе и вообще достаточно) - понять свой порочный круг употребления и выйти из него не становясь на одни и те же грабли, грубо говоря перепрошить свой мозг. Для это можно, конечно, обратиться к психологу чтобы вы с помощью него изучили все схемы и паттерны своего поведения и изменяли свои действия в ключевых моментах, но, увы, найти хорошего психолога достаточно трудная задача в наше время, в основной своей массе психологи будут просто водить вас по кругу растягивая количество сеансов для пополнения своих карманов или внушать вам бред про созависимость, или работать с вашим воспитанием - чаще всего это происходит даже неосознанно с их стороны, просто потому что они дураки - наличие диплома не говорит о профессионализме. Ещё ходят байки что можно помочь зависимому если что-то вырезать в мозге хирургическим путём, но всё это бред, если что-то вырезать так это только всё память.
Вывод -зависимость вылечить сложно из-за непонимания самого зависимого что происходит с его мыслями и отсутствие понимания что самому себе не всегда нужно доверять
Пример - долго время я не прикасался к шприцу, но потом когда попал на зону то много общался с теми кто колется, мне попалась такая компания начинающих наркоманов которые ещё хорошо выглядели, и с упоением рассказывали о приходах, я сделал вывод что инъекционная наркомания ничем не отличается от курительной и назальной наркомании и начал колоться что в корне оказалось глобальной наивностью по итогу
 

Стеша

Помогаю
Команда форума
Регистрация
14 Ноя 2023
Сообщения
713
Реакции
481
Привет, на любую семью можно натянуть ярлык "неблагополучная"
Но, моё мнение, нельзя тут поделить на чёрное и белое, в каждой семье есть свои нюансы, но всё таки где проблемы решают не кулаками, а разговором, и где присутствует желание каждой стороны услышать и понять друг друга всё таки более экологичная семья для детей и для их трезвой жизни чем где бухой отец бьёт мать каждый вечер.
Ты написал ранее, что 80% наркоманов из неблагополучных семей. Вот я тебе и задала вопрос про то какие считать благополучными. Наркоман может появиться в любой семье, т.к.идеальных семей не существует. Наркоман может оправдывать свое употребление семейными ситуациями. Бывает в непьющей семье ребенок алкаш, а бывает наоборот.
 

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
https://nonarko.info/pochemu-tak-trudno-brosit-amfetamin-vneshnie-prichiny/
Глава 23. Почему же трудно бросить наркотики? Внешние причины
Наркоман рассказывает себе что наркотики ему вовсе не мешают, а даже наоборот помогают - это самая распространенная отмазка на первоначальной стадии употребления. Ещё он может начать обвинять что у него нет другой компании кроме как компании употребляющих знакомых, но если посмотреть глубже то не сама компания привлекает зависимого, а именно то что она употребляет. Ещё естественно наркоман не получает никакого удовольствия от трезвой жизни из-за сломанной врожденной системы поощрения, естественно он не получает радости от достижения какой-нибудь цели и не получает того выброса дофамина который получает обычный человек и жизнь ему кажется однообразной и скучной. Можно еще услышать и о тяжести самой работы, что работать сложно и скучно, но опять же всё в сравнении, конечно на обезвоженный организм и поломанную психику трудно принять условия новой игры, но постепенно тело будет восстанавливаться и всё проще и проще будет преодолевать эти причины. Могут быть и в обвинения в адрес коллег и обычных трезвых людей - мол они скучные и однообразные, но это просто очередная причина разорвать вновь образовавшийся социальный круг, на самом деле может им ему и не так скучно, а просто очередной поиск минуса трезвой жизни. Наркоман может уверять что все работы тоскливые и вообще жизнь рутина, но опять же постепенно будет проявляться интерес, будут выявляться способности и со временем всегда можно найти работу по душе.
От родственников наркоманов можно услышать обвинения в его адрес что он просто без совести и воспитательные меры и пробуждение в нём совести поможет остановить употребление, что является очевидным бредом. Часто родственники обвиняют других людей в употребление своего наркомана, и будто сменив компанию Вася станет сразу здравым и правильным. Наркомана могут обвинять в том что он лентяй и генетически просто слаб поэтому и не может воспрепятствовать наркомании, но среди трезвых людей тоже много лентяев и генетически слабых - они же не употребляют. Часто начинают окутываться в детство и искать там причину его употребления, но, к сожалению, это только растягивает лечение, и не редко порождает больше вопросов чем даёт ответов.
Вывод - ликвидировать бесконечно внешние причины это как борьба с ветряными мельницами, в итоге только растягивает лечение и не даёт увидеть саму суть проблемы
Пример - я часто переезжал и менял города в надежде что перестану употреблять, когда-то я переехал в другой город, снял там квартиру и думал "начать новую жизнь", буквально через неделю я там начал колоться
 

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
Ты написал ранее, что 80% наркоманов из неблагополучных семей. Вот я тебе и задала вопрос про то какие считать благополучными. Наркоман может появиться в любой семье, т.к.идеальных семей не существует. Наркоман может оправдывать свое употребление семейными ситуациями. Бывает в непьющей семье ребенок алкаш, а бывает наоборот.
Конечно бывает. Я не говорю что "неблагополучие = наркомания".
Но считаю что чем выше токсичность семьи тем больше шансов уйти в наркотики.
 

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
https://nonarko.info/kak-zhit-posle-narkotikov-i-pochemu-tak-slozhno-reshitsya-brosit/
Глава 24. Как жить после наркотиков?
Жизнь после наркотиков кажется наркоману скучной и пресной, ведь в употреблении у него было тысячи дел - украсть, продать, замутить, перепродать, употребить, его жизнь была полна хоть негативных, но событий. Был выработан рефлекс употребления и, как следствие, кучу сопутствующих рефлексов.. И на старте трезвой жизни когда она не наполнена не общением, не интересами, не работай наркоман начинает ошибочно эти развалины что он оставил после употребления и считать за трезвость, чтобы трезвость приносила интерес и удовлетворение нужно время, желание и вложенные усилия. Так просто сама по себе трезвость естественна пуста если пролёживать её на диване. Если наркомана оставить наедине с наркотиками и никак его не прессовать то он, с высокой вероятностью, так до смерти и будет употреблять, чтобы он остановился сам надо череда проблем - тюрьмы, передозировки, быть кинутыми друзьями, испорченная внешность, и только тогда наркоман может быть задумается о смене образа жизни и то далеко не факт. После того как наркоман принял что надо что-то менять, то в первую очередь надо менять своё мышление - перестать видеться во всём корень своих проблем и обвинять в своих неудачах всё вокруг, начать менять себя, а потом уже после восстановленного более-менее мышления предпринимать сразу и попытки менять образ жизни, и менять его в корне.
Вывод - жизнь после наркотиков возможна, но при условии постоянной работы над собой
Пример - я предпринимал попытки лечится только при условии ряда проблем в моей жизни, и чем больше их было тем было больше желания, например, когда я работал в интернете у меня были идеальные условия для того чтобы колоться каждый день и пока меня не уволили с той работы я и не думал завязывать не смотря на страшные выхода и паранойю.
 

Стеша

Помогаю
Команда форума
Регистрация
14 Ноя 2023
Сообщения
713
Реакции
481
Пример - когда я жил по определенным канонам какого-нибудь РЦ то жил словно в плену боясь сказать что-то лишнее или сделать что-то не так что в итоге накапливало внутри только большее напряжения, обид и страхов
Сколько РЦ у тебя было? Почему они тебе не помогли, как думаешь? Почему был страх, что ты делаешь и говоришь, что -то не так в Рц? Лечиться в РЦ было твое желание?
 

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
Сколько РЦ у тебя было? Почему они тебе не помогли, как думаешь? Почему был страх, что ты делаешь и говоришь, что -то не так в Рц? Лечиться в РЦ было твое желание?
Около 15, но в некоторых я был по по неделе и уходил
Ну я думаю они не помогли потому что, потому что по разным причинам, где-то кумира себе создавал из выздоравливающих и разочаровывался, где-то связался с зависимой с группой и мы вместе срывались, где-то не видел результата трезвой жизни, где-то тяга к хим.сексу которую я раскручивал до предела сам.
Потому что в половине из РЦ что я был (немного довожу до крайности) - если сказал слово "жопа" это потом могли разбирать по полтора часа всей группой вместе что я чуть бы уже не ставлюсь солью с цыганами на флете.
Да, моё. Первые два центра может не мои, но тогда и последствия были не минимальные.
 

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
Около 15, но в некоторых я был по по неделе и уходил
Ну я думаю они не помогли потому что, потому что по разным причинам, где-то кумира себе создавал из выздоравливающих и разочаровывался, где-то связался с зависимой с группой и мы вместе срывались, где-то не видел результата трезвой жизни, где-то тяга к хим.сексу которую я раскручивал до предела сам.
Потому что в половине из РЦ что я был (немного довожу до крайности) - если сказал слово "жопа" это потом могли разбирать по полтора часа всей группой вместе что я чуть бы уже не ставлюсь солью с цыганами на флете.
Да, моё. Первые два центра может не мои, но тогда и последствия были не минимальные.
*минимальные
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Около 15, но в некоторых я был по по неделе и уходил
Ну я думаю они не помогли потому что, потому что по разным причинам, где-то кумира себе создавал из выздоравливающих и разочаровывался, где-то связался с зависимой с группой и мы вместе срывались, где-то не видел результата трезвой жизни, где-то тяга к хим.сексу которую я раскручивал до предела сам.
Потому что в половине из РЦ что я был (немного довожу до крайности) - если сказал слово "жопа" это потом могли разбирать по полтора часа всей группой вместе что я чуть бы уже не ставлюсь солью с цыганами на флете.
Да, моё. Первые два центра может не мои, но тогда и последствия были не минимальные.
Они все были платные?
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Сверху