Хочу перестать бояться

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
Как же лень
 

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
"Но, так можно считать, пока у вас нет знаний о природе алкоголизма. Когда эти знания есть, всем становится очевидно, что это — обычные проявления болезни, не более. И личностные черты этой женщины, когда-то вполне нормальной, к слову, вовсе ни при чем.
Вам нужно понять раз и навсегда простую вещь: всё это безобразие деградации личности — симптомы и проявления болезни. Человек не в силах сам остановить себя и не замечает абсолютно, как скатывается."
Не согласен, ну, а если в употребление человек замусорился это тоже проявление болезни, а не проявление его личности?
 

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
Глава 27. Почему так сложно признаться себе в алкоголизме?
Из-за отсутствия самокритики и наличия базовых знаний о проявление болезни человеку сложно признать себе что он алкоголик и ему надо лечиться. И неверные знания играют тут важную роль.. Он думает для того чтобы бросить пить достаточно силы и воли и никакое у него не заболевание. Ещё мешают множество общественных установок - что алкоголизм это просто распущенность и что человек если "возьмёт себя в руки" то в миг прекратит употребление. Ещё можно встретить мнение что алкоголик это обычный эгоист и ему всё равно на семью, что он неисправим и тут алкоголь в принципе вообще не при чём. Также считают что алкоголик это просто лентяй, он не хочет работать и выбирает обычную праздную жизнь, что такое лень это его черта характера. Что алкоголик это душевно больной человек и ему уже не помочь. Хотим мы или нет, но такие установки существуют и ничего с этим не сделать, кроме как можно лучше информировать население. И самому алкоголику выгодно придерживаться таких установок тем самым снимая с себя всю ответственность с лечения и изменения собственной жизни. Он сам рад поддакивать окружающим лишь бы не прилагать усилия и не бросать заниматься употреблением алкоголя. Ещё один фактор - в обществе алкоголизм это стыдно, у алкоголика в его больном мозге рисуется что если он признает себя алкоголиком то значит он конченный и опущенный человек и будет стоять на одной социальной лестнице со всеми опущенными людьми, но это не так - когда понимаешь что люди которые опустились тоже больны просто отказываются также принимать свою болезнь то решения что-то менять в своей жизни будет более взвешенным и в дальнейшем оправданным.
Вывод - алкоголику сложно признать себя алкоголиком из-за самообмана, отсутствие самокритики, отсутствие знаний о болезни и общественного порицания.
Пример - я долго не мог признать себя наркоманом потому что считал что наркоманы это более дно чем я, я убеждал себя что просто балуюсь время от времени и могу остановиться когда захочу.
 

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
https://nonarko.info/a-pravda-chto-zhenskij-alkogolizm-neizlechim/
Глава 28. А правда, что женский алкоголизм, неизлечим?
Неправда, это очередной миф на уровне как и "героин умеет ждать". Разница в том что не так быстро растёт толерантность из-за определённых разниц бов строении организма. И из-за этого чаще всего женщины спиваются ближе к 35 годам и то, в основном, после какого-нибудь горя, как например, потерю близкого человека. И если до потери женщина была на первой стадии, то потом резко переходит во вторую, и то в основном это касается глупых женщин, умные женщины не пьют и по другому переживают стресс, но и тут, конечно бывают исключения. Женщин проще лечить потому что у них и запои короткие и не бывает таких "белок" как у мужчин, грубо говоря ПАС у них проходит легче и проще нежели у мужчин. К совести и призвать проще женщину (а отсюда к чувству вину и стыда что даёт более яркое видение своей ситуации) потому что в обществе женский алкоголизм порицаем в отличии от мужского который даже одобряем. Поведение и проявление болезни одинаковы и обоих полов.
Вывод - женский алкоголизм излечим и даже проще излечим чем мужской.
Пример - у меня есть пару знакомых девушек которые бросили как употреблять наркотики так и употреблять алкоголь.
 

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
https://nonarko.info/kakoj-zhe-ya-zdorovyj-esli-pit-mne-teper-nelzya/
Глава 29. Какой же я здоровой, есть пить мне теперь нельзя?
У алкоголика искаженно понятие самого слово "здоровье". Он считает что если он перестанет пить то значит он какой-то нездоровый, а тот кто пьёт значит здоровый. Но разве желание пить было у вас раньше? Раньше вы могли проводить время с друзьями и не думать о выпивке? Раньше вы крали у родных день ради рюмки? Нет, вот тогда вы и были здоровым, а сейчас вы больны. Если есть хоть малейшая тяга значит человек уже болен. Также вред наносит и первая стадия алкоголизма - периодическое употребление алкоголя, только на ней уже и происходят большинство разводов, у человека на первой стадии из-за "гулянок по пятницам" уже вырастает обидчивость, агрессия, подозрительность, апатия, чёрствость и безответственность. У молодой пары возникают скандалы на пустом месте и ревность не имеющую под собой почвы. И уже на первой стадии вырабатывается рефлекс - грустно надо выпить, весело надо выпить, праздник надо выпить. Вернуться к началу первой стадии уже невозможно если человек запустил себя и находится во власти зависимости - это как езда на велосипеде, даже если человек через 5 лет трезвости выпьет то ему достаточно одной рюмки чтобы запустить обратно свой процесс алкоголизма и с каждой выпивкой падать всё ниже и ниже.
Вывод - желание употребить и тяга к алкоголю уже проявление не здорового мышления, и только жизнь без вливания в себя можно назвать здоровой.
Пример - когда я был 2 года трезвый то после первого же укола встал в сани и получил множество сопутствующих проблем, для этого было достаточно пару дней употребления.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,378
Реакции
29,161

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
https://nonarko.info/s-kakogo-momenta-chelovek-schitaetsya-alkogolikom/
Глава 30. С какого момента человек считается алкоголиком?
В наркологии расписаны все стадии алкоголизма, но расписаны они в первую очередь для врачей - для того чтобы они ставили более верный диагноз на основе симптомов болезни. Всё начинается с первой стадии и диагностировать её можно на основе следующий признаков. Потеря самокритики - когда человек перестаёт честно себя критиковать. Появление начальной стадии рефлекса - когда у человека начинают появляться триггеры употребления. Увеличенная тревога и нервозность - человек начинает быть вспыльчивым и более резким. Параноидальный бред. С первой стадии слезть намного проще - таблетки + честное принятие происходящего, возвращение к себе настоящему происходит намного быстрее нежели во второй стадии. Во второй стадии признаки те же, но они уже доведены до крайности - нервозность заканчивается драками, паранойя вечными сценами ревности и так далее. Алкоголик, в принципе, будет всегда списывать на прессинг в свою сторону на неадекватность окружающей среды. Понять какая стадия у человека довольно просто, есть желание выпить - первая стадия, да, простого желания достаточно так как у здорового человека это желание отсутствует, вторая стадия - потеря контроля, когда человек идёт выпить совсем немного, а в итоге нажирается как свинья. В народе признаком алкоголизма называют желание похмелиться, но это слишком уже поздно, начало алкоголизма может выяснить намного раньше и это будет на пользу всем, потому что эта болезнь прогрессирующая, возьмём пример с кариесом - когда стоматолог ставит диагноз что у человека есть кариес, а значит его надо лечить. Кариес тоже прогрессирует, согласитесь лечить кариес на начальной стадии намного проще на начальной стадии, и самообман что кариес отсутствует никак не остановит его прогрессию. 90% страны являются алкоголиками, большинство из них на первой стадии и даже если вы обычному пьянице скажете что он на первой стадии, то кроме море мата вы услышите отличный пример обмана себе.
Вывод - человека можно считать алкоголика с того момента как у него появляется желание выпить
Пример - про прогрессию, после мефедрона мне было сложно уже переживать выхода на сухую и чтобы функционировать мне обязательно уже нужен был метадон чтобы сняться, а после ПВП желательно гашиш или много алкоголя
 

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
https://nonarko.info/stadii-sindromy-i-simptomy-alkogolizma-v-chem-raznicza/
Глава 31. Стадии, синдромы и симптомы алкоголизма. В чём разница?
В наркологии алкоголизм делиться по следующим стадии в порядке возрастания - бытовое пьянство, 1 стадия, 2 стадия, 3 стадия. Многие алкоголики находят в себе признаки только 1 стадии с облегчение вздыхают и идут пить дальше думая что не алкоголики вовсе, но на самом деле лечить надо начинать с любой стадии так как прогресс болезни может пройти довольно незаметно и стремительно. Разберём начальный синдром алкоголизма: потеря самокритики (человек перестаёт видеть себя со здравой точки зрения, взгляд на себя заспиртован), человек начинает реагировать на триггер (музыка начинает у него вызывать желание употребить, вид бутылки водки в магазине вызывают мысли об употреблении и тому подобное), потеря контроля (человек не может контролировать количество выпитого - обещал себе пару рюмок, выпил десять).
Потом этот синдром перетекает в следующую, синдром уже второй стадии: утрата рвоты (что говорит о том что организм уже приспособился к яду), изменение толерантности (человеку уже необходимо выпить больше для ощущения алкогольного опьянения, и чем больше он падает на дно тем выше его толерантность), потеря контроля (об этом писали выше, человек уже не может выпить сколько запланировано - он пьёт больше), потеря ситуации (человек не контролирует ситуацию после опьянения - он может оказаться где угодно, с кем угодно и натворить дел), потеря качества (человеку становиться всё равно что пить и с кем пить, если он, предположим начинал с элитных напитков то ему уже не в падлу выпить чего-нибудь аптечного), изменение формы опьянения (человек меняет со временем своё поведения, например - раньше он бы агрессивным под алкоголем, а тут он начинает под ним просто спать и отключаться), амнезия (человек не помнит что делал под алкоголем), ПАС (утренние состояние после попойки со временем становится всё страшнее), запои, здоровье становиться всё хуже и хуже, начинаются психологические проблемы (от бреда до паранойи), человек морально становиться гаже.
Потом это всё перетекает ещё в худший, последний синдром перед гробовой доской, человек начинает превращаться в дебила: он перестаёт решать собственные проблемы (ему становиться проще убежать от них в алкоголь), снижается общественная активность (он проявляет всё меньше интереса, до полного угасания, к происходящей вокруг общественной жизни), они конкретно тупеют, начинаю ссать под себя, начинается эпилепсия, психозы и как явный итог полный крах здоровья связанный с приобретёнными хроническими заболеваниями.
Не надо очаровываться алкоголику если что-то на данный момент у него отсутствует - это всё временно, и если долгое время какие-то симптомы не давали о себе знать, то они вполне могут выскочить всем скопом за довольное короткое время.
Вывод - симптомы это примеры появления синдромов, а синдромы соответствуют определенной стадии.
Пример - потеря качества, раньше перед уколом я относился очень аккуратно, мне надо был отдельный шприц, ватка и всё более менее было стерильно, в последнем срыве я уже искал по подъезду чужой шприц, находил его и делал с помощью него инъекцию так как на паранойе было страшно выходить в аптеку.
 

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
Если в тексте много врачебных определений чего-либо (как в прошлой главе) я их записываю в блокнот и потом использую в изложении, так как больше двух-трёх я не запомню.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,378
Реакции
29,161
Если в тексте много врачебных определений чего-либо (как в прошлой главе) я их записываю в блокнот и потом использую в изложении, так как больше двух-трёх я не запомню.
Главное, суть уловить
 

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
https://nonarko.info/kak-opredelit-stadiyu-alkogolizma/
Глава 32. Как определить стадию алкоголизма?
Переход из одной стадии в другую переходит посредством частого принятия на грудь алкоголя за счёт этого растёт толерантность, а в следствии это и привязанность и ком нарастающих проблем. Всё начинается с бытового алкоголизма - это очень короткая стадия и быстро переходящая в следующую (достаточно 5-6 подобных попоек) - это выпивка ради компании, одобрения или поддержать какое-то застолье по случаю праздника - ещё организм сопротивляется - есть рвота, рефлекс сам себе ещё не выработан. И вот, человек незаметно для себя и окружающих переходит в 1 стадию - появляется желание употребить. Рвота ещё время от времени присутствует, но всё реже - организм начинает адаптироваться, тяга ещё не такая сильная, но уже есть, без выпивки ему становиться уже неинтересно, но плюс в том что у человека ещё остаётся выбор - либо дела, либо тяга - в дальнейшем он лишиться этого выбора. На второй стадии человек уже перестаёт контролировать себя - тяга становится сильнее и между выбором дела либо попойка он всё чаще будет склоняться к попойке, контролировать количество выпитого он уже тоже не специалист, начинаются псевдозапои (человек оправдывает запой какой-нибудь причиной), дома всё чаще образуются скандалы, алкоголик начинает изменять с кем попало что компенсировать свои неудачи в остальных сферах жизни, начинают терять работы, находить новую и вновь терять. Всё больше попойки превращаются в восхваление себя чтобы как-то поддерживать имидж в собственных глазах. И вот человек уже на 3 стадии - становиться совсем уже конченным, ему все равно на свой внешний вид, как от него пахнет, что у него происходит в жизни и жизни в принципе вообще вокруг. Он постоянно в поисках мелких поводов выпить и даже если их не находит всё равно пьёт, что-то вынести из дома или обмануть близкого человека ради выпивки уже становиться обыденным делом. Алкоголик на 3 стадии это уже полностью больной человек со всеми разрушенными сферами жизни.
Вывод - определить стадию алкоголизма можно по симптомам опущенности.
Пример - когда я залазил в сани мне было всё равно на свой внешний вид, я мог неделями ходить в одной той же одежде, и не снимать обувь по пару дней и меня это вообще не беспокоило, а беспокоило только как достать ещё.
 

Saluk

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2024
Сообщения
166
Реакции
40
Бросил
27.12.2023
Я безнадёжен если у меня иногда на полном серьёзе приходят мысли что я избран Богом? 🤓
 

Умиджон

Помогаю
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
1,704
Реакции
513
Семья
Мама - Соадат
Бросил
Да
Я безнадёжен если у меня иногда на полном серьёзе приходят мысли что я избран Богом? 🤓
Такое мышление у всех наркоманов. Я тоже когда-то так думал. Понял, что не был избран Богом. Этим ты хочешь принизить других. Это называется гордыня. Корона на голове. Она должна быть сброшена, она мешает жить качественно. Но ты займёшься этим немного позже, сначала тебе нужно избавиться от наркозависимости.
 

Умиджон

Помогаю
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
1,704
Реакции
513
Семья
Мама - Соадат
Бросил
Да
Вывод - алкоголику сложно признать себя алкоголиком из-за самообмана, отсутствие самокритики, отсутствие знаний о болезни и общественного порицания.
Пример - я долго не мог признать себя наркоманом потому что считал что наркоманы это более дно чем я, я убеждал себя что просто балуюсь время от времени и могу остановиться когда захочу.
Привет! что такое анозогнозия?
 

Умиджон

Помогаю
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
1,704
Реакции
513
Семья
Мама - Соадат
Бросил
Да
Вывод - желание употребить и тяга к алкоголю уже проявление не здорового мышления, и только жизнь без вливания в себя можно назвать здоровой.
Пример - когда я был 2 года трезвый то после первого же укола встал в сани и получил множество сопутствующих проблем, для этого было достаточно пару дней употребления.
2 года трезвости и без алкоголя тоже?
 

Умиджон

Помогаю
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
1,704
Реакции
513
Семья
Мама - Соадат
Бросил
Да
Анозогнозия простыми словами самообман для того чтобы защитить свою психику и не встречаться с реальностью
Различные виды психозащиты и их совокупность(самообман) на стадии обострения + неспособность признать свою болезнь = Анозогнозия.
 

Умиджон

Помогаю
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
1,704
Реакции
513
Семья
Мама - Соадат
Бросил
Да
"Но, так можно считать, пока у вас нет знаний о природе алкоголизма. Когда эти знания есть, всем становится очевидно, что это — обычные проявления болезни, не более. И личностные черты этой женщины, когда-то вполне нормальной, к слову, вовсе ни при чем.
Вам нужно понять раз и навсегда простую вещь: всё это безобразие деградации личности — симптомы и проявления болезни. Человек не в силах сам остановить себя и не замечает абсолютно, как скатывается."
Не согласен, ну, а если в употребление человек замусорился это тоже проявление болезни, а не проявление его личности?
Здесь автор хочет объяснить что-то вроде этого : Неважно, какой человек был до алкоголизма. Умный, вежливый, обладал сильным характером. Рано или поздно алкоголь приводит к деградации личности. Ты можешь подробно ознакомиться с этим в следующих статьях.
 
Сверху