Я созависимая мама наркомана

лана61

Посетитель
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
508
Реакции
0
Да - легчает . ( во первых чувствуешь что не одна такая ) ну так человек устроен
 

лана61

Посетитель
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
508
Реакции
0
Ой - внукам расти и расти . Малявке годик еще , второму чуть старше
И то от мамаш все зависит
Не забывай что мы свекрови - даже про ХОРОШЕМ раскладе
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Лариса, прими мою поддержку. Я, как никто другой тебя понимаю. Злость и ненависть пройдут. Останется сочувствие и любовь. Ну, а как по-другому? Это наши дети, и как бы не было нам больно от их ошибок, любить-то мы их не перестанем. Постарайся принять, что твой сын - срывник (как и мой), и он найдет свою дорогу к выздоровлению,но позже. Она ж у каждого своя, кому-то одного РЦ достаточно, кому-то и 10 надо, чтоб до мозга дошло. Ларис, дойдет. Поймет он, что себя надо спасать, а не друзей тянуть. Мне это сын после последнего РЦ для срывников сказал. Он когда вернулся, его школьный друг попросил вытащить героинового нарка - ихнего общего друга-одноклассника. Так вот сын от встречи отказался. Сказал, что не готов еще к такому и может только посодействовать устроить его в хороший РЦ. Но парень не захотел. Сын сказал - "Я сделал что мог". И на группе это проговорил. И его поддержали.
 

Брю

Посетитель
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
1,701
Реакции
25
Девчата! Моя поддержка вам! Точно Хелен говорит-дойдет! Раз пошел,хоть и семимильными шагами,то дойдет! Главное,чтобы здоровья хватило на срывы.
Да и срыв,это уже не система.При обьеме знаний, какие получили ваши дети,остановить срыв достаточно просто.
Девочки,это заметно! У матерей,занимающихся вопросом выздоровления дети срываются.
А у упертых и до срывов далеко,одно беспросветное употребление,одна одинаковая жизнь.
 

Брю

Посетитель
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
1,701
Реакции
25
Лана,а лезут от неуверенности в себе.
Свой фундамент еще не готов,а уже этажи рвутся строить,чтобы поскорее все видели и знали-вот такой я молодец.
Не дошло пока,что выздоровление необходимо только самому себе,а больше никому дела до тебя нету.
Но покрасоваться охота,понимаю лично:)
В первый день трезвости после 3х лет -каждый день,ближе к вечеру,как пить дать звонила наркам и вещала,что я де теперь не в теме и их приглашаю трезветь :) И еще два года качелями употребляла,пока не отделилась от чужих людей совсем.
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
Может и не захочется пить) это про стакан воды на старости лет.
Я не надеюсь и не жду что мне он там что то поможет, что он что то должен и обязан, такого нет в моей голове, как будет так будет.
Уже много раз обламывалось то что я думала и предполагала в отношении сына. Потому не парюсь, живу и живу. Но чем больше я отстраняюсь от него, тем больше он тянется ко мне. И странно слышать когда родители детей не зависимых ворчат что дети не помогают, считаются хорошие же дети, даже не пьют.
 

Брю

Посетитель
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
1,701
Реакции
25
Синичка,а как думаете,отстранение для подростка это нормально?
И покушает она сама и сама заплетется и сама погладит и в дневнике распишется тоже сама,мол все так делают.
Сама сходит в поликлинику...С мамой стыдно,она сама знает какой у ней кашель.
Хм...
 

semenovna

Посетитель
Регистрация
26 Фев 2017
Сообщения
197
Реакции
0
larsik":1iuy6hs6 написал(а):
мозги мне немножко поправили, все таки коллективный разум это вещь)

Это точно! Со стороны часто видней. Для этого-то группы и хороши, и форумы.
Я в Нар-Анон недолго ходила. Не пошло. То ли группа слабая попалась - много новеньких, а, значит, слива. В основном обсуждали РЦ, а мне это было не нужно.
В общем, как начинала в Ал-Аноне, так там и осталась.
Год посещала Общину трезвости при храме. Ходила туда ради выступлений батюшки, так у меня было много вопросов, как правильно выстраивать взаимоотношения с зависимым, над чем в себе поработать.
Очень понравилась группа "Метанойя" при Даниловом монастыре. В большом зале собирается до пятидесяти человек с разных сторон - алкоголики, наркоманы, родители. Каждый коротко рассказывает о себе (за временем выступления строго следят), делится опытом выздоровления и какие группы посещает. Ведущий игумен Иона Займовский. На ютубе можно посмотреть его выступления.

А по поводу стакана воды... меня больше волнует проблема здоровья. Хочется до последних минут быть на своих ногах, не зависеть от чужой помощи, не становиться обузой для родных.
А если придётся искать помощи, то приглашу соцработника. Помощь на дому у нас хорошо развита.
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
Брю":1nlpgiof написал(а):
Синичка,а как думаете,отстранение для подростка это нормально?
И покушает она сама и сама заплетется и сама погладит и в дневнике распишется тоже сама,мол все так делают.
Сама сходит в поликлинику...С мамой стыдно,она сама знает какой у ней кашель.
Хм...
А я думаю у вас девочка молодец, самостоятельная, хвалите и обнимайте чаще! Они в подростковом возрасте свою территорию и границы показывают..
Боюсь что то советовать, из меня воспитатель то фиговый получился, как жизнь показала))
Но дневник все же, я бы просила чтобы расписаться. Может трояк получила и не хочет показывать, понять можно.
Я то со своим сыном с контролем перегнула в свое время, сейчас думаю что как робот действовала, как так получилось....причем я была как твоя дочка - все сама и мне это нравилось, сильного контроля как такового от родителей не было и хлопот от меня для родителей никаких. И откуда этот контроль появился, если меня саму не контролировали...? Какая то компенсация чего то.
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
Helen":1xuqwcuz написал(а):
Лариса, прими мою поддержку. Я, как никто другой тебя понимаю. Злость и ненависть пройдут. Останется сочувствие и любовь.

да тут все вместе в одном флаконе)
звонили ребята из Сербии по скайпу - так досадно было,но пришлось всё рассказать ..
на следующей неделе будем ещё общаться, такая поддержка мощная.
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
и зависть ещё у меня, что они все чистые много лет..и по сей день те кто с ним в Сербии проходили ребу - чистые..

у моего сына очень много своеволия и гордыни и самоуверенности,
и он оказывается не первую девушку спасает..
из его РЦ девчонка-алкоголик, и он тоже с ней встречался, тоже сорвалась,
так мой ездил к её отцу и помогал её в РЦ отправить..
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
Лара твой в ту же среду попал откуда уехал в ребу? Из дома и домой? Отдельно надо жить, хоть какие-то проблемы свои решать: что есть и где жить, это тот эскалатор о котором говорят, борьба за жизнь. Мы можем спокойно жить за чей то счёт а им этого нельзя, тут же найдут чем себя занять. Мой после рц и не собирался бросать, но условия уже другие и хотелось ему или нет, но пришлось задуматься через полтора года только. Сейчас с полгода вроде трезвый живет. То что мы не довоспитали мы, довоспитают их женщины.))
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
Синичка":o47xwbh1 написал(а):
Лара твой в ту же среду попал откуда уехал в ребу? Из дома и домой? То что мы не довоспитали мы, довоспитают их женщины.))
Именно! обратно домой!
но это прямо как наваждение было- РЦ в Нижнем разбили..в Москву всех отгрузили,
тут же работа и я в отпуск улетела прямо всё день в день произошло..
и одно к одному сложилось((
Сейчас спрашивала у психолога об отделении - пока говорит рано об этом.
Конечно - однозначно отделяться, я за!
 

лана61

Посетитель
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
508
Реакции
0
Брю- очень важно твое мнение на наших чад, так сказать из первых уст
А по поводу самостоятельности подростка (все индивидуально)
я тоже (как синичка) с контролем сына очень перегнула . И кстати за мной НИКАКОГО контроля с детства
не было. Я даже сейчас помню что мне это не нравилось , в смысле хотелось от родителей побольше внимания
Может и вылила на сына...
 

лана61

Посетитель
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
508
Реакции
0
Ага , как в анекдоте: *а пить то и не хочется*
Да, конечно в моем положении глупо надеяться (я ж реально смотрю на вещи)
Семеновна *ха ха* помощь соцработника из мира фантастики у нас
 

лана61

Посетитель
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
508
Реакции
0
Лариса - зависть здоровая - нормальное чувство.
Не все в этом признаются , но это присутствует
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
лана61":1x0ovrir написал(а):
я тоже (как синичка) с контролем сына очень перегнула . И кстати за мной НИКАКОГО контроля с детства
не было. Я даже сейчас помню что мне это не нравилось , в смысле хотелось от родителей побольше внимания
Может и вылила на сына...

меня контролили в детстве - а я своих нет, особенно на старшем отдохнули, отличник, любит учиться и всё такое..
но младший-то другой, нельзя такое свободное воспитание было...(
и ещё 90е годы, не знали где копейку лишнюю заработать, ну и вот.
 

лана61

Посетитель
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
508
Реакции
0
Вобщем я так поняла - искать причины это бесполезно
До такой степени у всех все по разному
Что как и почему это происходит непонятно и нечего копать
стечение обстоятельств
где недолюбили , где перелюбили, оказался не в то время не в том месте, любопытство, бравада итд можно много перечислять
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
- Один из самых сильных страхов для человека – это понять, что он ошибался в течение долгого времени.
- У Бога все вовремя, так что учись ждать.
- Научитесь отпускать. Родное всегда найдет дорогу обратно.
- Самое большое наше заблуждение в том, что у нас ещё много времени…

вот так пока и живем)
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
Господи, помоги мне отпустить мою потребность сопротивляться гармоничному течению жизни. Помоги мне плыть по течению и принимать помощь и поддержку, которую ты мне можешь предложить/
Медитация на сегодня)
 
Сверху