Я новичок-мама сына,наркозависимого!

Арина R.

Посетитель
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
390
Реакции
0
южная":1axc855w написал(а):
Арина R.,

А зря) все познается в своем опыте)

Не... мне легче застрелиться, чем приобрести ещё и такой опыт....

Лучше я форум почитаю.... ?**:break
 

Зеленая

Посетитель
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
54
Реакции
1
Арина R.":1mrqptjl написал(а):
южная":1mrqptjl написал(а):
Арина R.,

А зря) все познается в своем опыте)

Не... мне легче застрелиться, чем приобрести ещё и такой опыт....

Лучше я форум почитаю.... ?**:break
Лучше форум.. и группы.. Мы смотрим много информации в инете. Я читаю форум иногда со слезами из-за невыдуманных историй жен и матерей. Эмоции оставались во мне. Группы могут поддерживать. Можно задать вопросы психологу.. Списываю свое состояние от группы на общее состояние от жизни на сегодняшний день. Радости нет в жизни. А нужно её вернуть. В группе одна женщина рассказывала, что её советовали осознать, что она счастлива.. Язык не поворачивался сказать эту фразу, не то, что почувствовать... Я смотрела на женщин.. они были похожи на нормальных людей.. Я, читающая форум, не похожа на счастливую. Все замкнулось на проблеме сына.. Арин, а ведь, наверное, от этой проблемы нужно уходить..
 

Арина R.

Посетитель
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
390
Реакции
0
Зеленая":1m0l77ah написал(а):
...... Группы могут поддерживать. Можно задать вопросы психологу..

Пожалуй это очень к стати.

А у меня есть опыт от общения с психологом очень смешной. Психолог оказался гнусным. Донёс мою проблему куда надо.

Радости нет в жизни. А нужно её вернуть. В группе одна женщина рассказывала, что её советовали осознать, что она счастлива.. Язык не поворачивался сказать эту фразу, не то, что почувствовать.

Я недавно сказала одной своей родственнице, что у нас (имя ввиду всех кроме сына) всё в порядке и если бы не этот чудесник, то я была бы самым счастливым человеком на земле. Хоть убей меня, я не могу быть счастлива, осознавая , что мой ребёнок в беде. Радости в жизни есть, а почему бы им не быть? Но радость проходит, продолжается жизнь.


Я, читающая форум, не похожа на счастливую. Все замкнулось на проблеме сына.. Арин, а ведь, наверное, от этой проблемы нужно уходить..

Мне кажется, что от проблемы не нужно уходить, надо её решать.

К сожалению способ решения у всех разный. И ни одного готового ответа нет.

Зелёная, тут главное - не впадать в уныние!
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Арина R.":24tnmgmb написал(а):
Психолог оказался гнусным. Донёс мою проблему куда надо
^&^rad *******, простите...
Арина R.":24tnmgmb написал(а):
тут главное - не впадать в уныние!
Это главное.
Девчонки, можете закидать меня тапками, но, наверно, я эгоистка. a9f1
Конечно же, отправляя сына в РЦ, я прежде всего думала о нем. Ему там помогут, он справится -не дурак, поймет, осознает, главное оторвать от привычного...Но на подсознательном уровне я понимала, что так больше продолжаться не может, я или сойду с ума или натворю что-нибудь... даже не знаю что. Беспомощность, уныние, безразличие к своей жизни, честно, жить и не хотелось. Сейчас понимаю, что отправив его в РЦ я себе дала время на восстановление и осознание происходящего. Инстинкт самосохранения так сказать. Я изучала литературу, беседовала с психологом из РЦ, ходила на группы. Постепенно стала приходить в себя. Прошел год. Я все помню как вчера, но той боли и безысходности нет, прошла. Не до конца, но прошла, проходит. И на том же подсознательном уровне я понимаю, что возвращаться ему домой не надо. Ну не уверена я пока в себе. Боюсь спровоцировать, за него боюсь. Боюсь срыва, как его, так и своего. И когда сын изъявил желание остаться в другом городе жить, я, если честно, даже обрадовалась. И за себя и за него. Хотя скучаю сильно, он один у нас. Но если он решил сам, что ему там будет лучше -я только рада.
Это я к чему. Все проходит. И боль и разочарование и беспомощность. Главное руки не опускать. Работать над собой, над своими дефектами. Вода камень точит. И в плохом и в хорошем смысле.
 

южная

Посетитель
Регистрация
15 Сен 2014
Сообщения
384
Реакции
0
А у меня есть опыт от общения с психологом очень смешной. Психолог оказался гнусным. Донёс мою проблему куда надо.

у меня тоже, ваще....свидание хотел назначить, прям при сыне
а я вот себя не понимаю!!! вроде рамки есть, это я про деньги, твердо стою на своем и не даю больше , не плачу за него кредиты! но вот ...три дня молчим, он главное приходил никакой, меня это раздражало и бесило, старалась не обращать внимание, раз все равно ничего не могу сделать. А сейчас деньги закончились и теперь он в обидках на меня!!!!! не разговаривает! прям бесит все! вот она соза) в полном объеме) его настроение напрямую оказывает влияние на меня!
 

южная

Посетитель
Регистрация
15 Сен 2014
Сообщения
384
Реакции
0
Зеленая,

а к вам приходил врач? должен был сегодня?
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
южная":31dp0rdg написал(а):
и теперь он в обидках на меня
Наташ, все правильно. Он давит на твое слабое место, пробивает на чувство вины. Таким образом пытается тобой манипулировать. Себе-то он не хочет признаться, что он в проблеме. Конечно, мама виновата, кто ж еще? Деньги у нее есть, а ему не дает, жадная какая...
 

Зеленая

Посетитель
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
54
Реакции
1
Сегодня приезжал родственник. Он работает в наркологической клинике. Приехал с моим и близким другом. Провели интервенцию. Сын не знал о гостях. 3 часа кошмара. От психологических разговоров до мордобития. Добрый и злой полицейский, блин! Сказали: Собирайся, поехали в клинику.. Сын очень испугался, говорил, что лечиться не ляжет. Кричал: Ты мне не мать! Я с тобой жить не буду!!! .... Послал меня без намека. Родственник договорился, что сын сам поедет в клинику, сам узнает о лечении, о группе анонимных наркоманов. Сын выбежал в слезах, соплях и (немного) в крови... Была уверена, что никуда он не поедет... 30 минут родственник позвонил, сообщил, что до клиники сын добрался.. Что там делал не понятно, но расписание групп точно просмотрел.. Я переживаю.. Шок у ребенка.. Он пока не осознает проблемы. Работает, деньги мне дает. Не ворует.. Вот сижу и думаю.. Придет - не придет.. Как он ко мне после сегодняшнего относиться будет.. Надеюсь, на его добровольное согласие лечиться
 

Зеленая

Посетитель
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
54
Реакции
1
Девчонки, можете закидать меня тапками, но, наверно, я эгоистка. a9f1
Тапками кидать не буду... Читаю Вашу историю и радуюсь.. ))) Если Вы - эгоистка, то я Вами)))
 

Зеленая

Посетитель
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
54
Реакции
1
А у меня есть опыт от общения с психологом очень смешной. Психолог оказался гнусным. Донёс мою проблему куда надо.

у меня тоже, ваще....свидание хотел назначить, прям при сыне
Ваших психологов в одном институте учили?) Или это такой метод.. Отвратить от психологов..Но, одна снежинка - еще не снег.. В одном месте плохой, в другом - хороший..Так же и с группами. В одной не понравилось, пойдем в другую.. Я, когда на группе сидела, думала: Странные они какие-то.. И радости их придуманные.. И играют они в игры, в которые играют люди.. А, может, это мое Эго говорит.. И не люди странные, а я сейчас выпала из социума..неадекват
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Зеленая":u8yu214z написал(а):
Ваших психологов в одном институте учили?) Или это такой метод..
А вы где их нашли, этих психологов?
Желательно общаться с тем психологом, который при центре работает, если есть такая возможность. И вообще у них узкая специализация. У нас в городе психолог, которая при ЦЗМ -очень приятная и достаточно строгая женщина, за 30 лет. Она не по книжкам знает методы, которые действуют на наркозависимых.
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Мы с сыном ходили 3 месяца с психотерапевту, достаточно известному, книги пишет научные, имеет научную степень. Но, к сожалению, хоть и дорого, но безрезультатно было...
 

Арина R.

Посетитель
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
390
Реакции
0
Зеленая":13c9tom6 написал(а):
......... Кричал: Ты мне не мать! Я с тобой жить не буду!!! .... Работает, деньги мне дает. Не ворует.. Вот сижу и думаю.. Придет - не придет.. Как он ко мне после сегодняшнего относиться будет..

Хы.... Мы это тоже проходили. После "внушений" правда не таких крутых как у вас, но тоже не хилых, нас и в частности меня ненавидел, видеть на хотел, кричал, что никогда не простит и всё такое, из дома демонстративно убегал, дверями хлопал.

Ни чё. Остывал, извинялся, возвращался. И до сих пор жив. Да и пусть он меня ненавидит, лишь бы не употреблял.
 

Арина R.

Посетитель
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
390
Реакции
0
Helen":3iy6xo2c написал(а):
.....Девчонки, можете закидать меня тапками, но, наверно, я эгоистка a9f1

В том, что бы дети были нормальными и не мешали нам жить своими закидонами нет эгоизма.
 

южная

Посетитель
Регистрация
15 Сен 2014
Сообщения
384
Реакции
0
Он давит на твое слабое место, пробивает на чувство вины.
Лен, а что делать то? он молчит теперь, все...игнор полный в мою сторону. Главное я понять не могу, я то в чем виновата?
 

южная

Посетитель
Регистрация
15 Сен 2014
Сообщения
384
Реакции
0
Сегодня приезжал родственник. Он работает в наркологической клинике. Приехал с моим и близким другом. Провели интервенцию. Сын не знал о гостях. 3 часа кошмара. От психологических разговоров до мордобития.
его что? били? сын вернулся? что теперь говорит? лечиться будет?
 

Fevrallina

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,266
Реакции
1
Арина R.":36j1xeb4 написал(а):
В том, что бы дети были нормальными и не мешали нам жить своими закидонами нет эгоизма.
А кто определит эту "нормальность"? Ребенок - не шкаф. Это личность, индивидуальность. Со своими мечтами, желаниями и которые не всегда укладываются в стратегический родительский план. Эгоизм в том, что родитель хочет, чтобы дитё было нормальным и не мешало ему.
 

Fevrallina

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,266
Реакции
1
южная":cx498tfq написал(а):
Главное я понять не могу, я то в чем виновата?
Наташ, ни в чём. Он ищет "слабое место".
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
южная":3vna9dhp написал(а):
игнор полный в мою сторону. Главное я понять не могу, я то в чем виновата?
Наташа, мое мнение, что он этим молчанием рассчитывает вывести тебя из себя. И ты, чтобы загладить свою несуществующую вину перед ним сдашься и дашь денег. У него тяга, у него сейчас одна цель, как и у любого зависимого -употребить. Он будет применять все методы, чтобы эту цель осуществить, не сработают эти методы, будет пробовать другие. А для тебя главное не поддерживать болезнь. Не отстраняться от сына, а не способствовать его употреблению. Держись, не сдавайся. Наташ, он болен и такое поведение свойственно всем зависимым. Он и не может по-другому. Но ты же трезво мыслишь? Поэтому тебе и руководить ситуацией. Особенно, если он материально зависит от тебя. Понимаю, как тяжело. Сама бывала в таких ситуациях, когда хочется наладить отношения, когда начинаешь сам верить, что виноват и хочется загладить несуществующую вину перед ним.
И кстати, если люди в чем-то виноваты, они обычно просят прощения. И все. Если тебя сильно прижмет это чувство, можно извиниться, сказать -"извини, если я чем-то тебя обидела". Думаю этого вполне достаточно.
Это мое мнение.
 

Арина R.

Посетитель
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
390
Реакции
0
южная":3cmb3vnl написал(а):
////он молчит теперь, все...игнор полный в мою сторону. Главное я понять не могу, я то в чем виновата?

Он молчит, тебе же лучше. Не шумит ни кто. Занимайся своими делами, да радуйся, что сегодня он "трезвый".
 
Сверху